Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33

Сообщение
Автор
08-03, 22:46
Т.е. получается, что сначала молока будет мало, а потом больше и больше. Просто я читаю, что пишут о том, самая большая продуктивность в первые месяцы после окота. Я, наверно, что-то неправильно понимаю. Т.е., например, если сразу сдоил 3 л. молозива, то потом может быть поллитра молока в течение какого-то времени? Какого? А потом коза станет прибавлять?
08-03, 22:54
Нет, всё правильно пишут. Я про первые дни речь веду, молоко не хлынет потоком в первые дни, оно будет прибывать постепенно. Количество молозива ни о чём, кроме объёма вымени, не говорит. Много молозива, значит объём большой, значит в перспективе коза может дать много молока, если сможет его выработать, то есть съесть столько корма, чтобы получилось много молока. Но это совсем не факт. объём вымени может быть большой, а молока коза будет давать и скромненько. Но это скорее исключение, так что не сильно на это обращайте внимание.
миндаль писал(а):
Т.е., например, если сразу сдоил 3 л. молозива, то потом может быть поллитра молока в течение какого-то времени? Какого? А потом коза станет прибавлять?

Да, так быть может. Сколько времени это может продолжаться неизвестно, каждая коза индивидуальна в этом вопросе, но подавляющее большинство коз с каждым последующим днём дают молока всё больше. Это ведь ещё и от физического состояния козы будет зависеть, от того, как у неё будет протекать послеродовый период, как Вы её кормили до родов и как кормить после будете. Много причин, общего для всех правила нет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 00:01
Огромная благодарность за информацию. Можно ли как-то помочь козе набрать молоко? Что можно еще, кроме постоянного доступа к воде, кормления корнеплодами? А если оставить козленка под мамой и додаивать, чтобы мастита не было, козленок способствует выработке молока?
09-03, 08:26
В первые дни после родов нежелательно давать корнеплоды, это оставьте на попозже, можно начать давать сочные корма примерно в конце первой недели после родов и постепенно, не сразу норму. Нужно, чтобы питание козы было сбалансированным по витамин и минералом, для этого козе подвешивают фелуцен, в концентраты подмешивают премиксы или кормят полнорационным комбикормом.
миндаль писал(а):
А если оставить козленка под мамой и додаивать, чтобы мастита не было, козленок способствует выработке молока?

Вы знаете, вот буквально на днях я была сильно расстроена одним случаем с козой у знакомых, она их кормила одной соломой, потому что якобы работает сутками и нет времени доить козу, вот и кормила их крайне скудно, чтобы прилива молока не было, и козлят на подсосе оставила. Понятно, что это глупые отговорки, переубедить я её не смогла, но зато результаты уже есть, голодный козлёнок, мучая пустое вымя матери, откусил ей кончик соска. Ранка со временем зажила и закрыла выход молоку. Навсегда. Коза осталась с одни соском. Так что козлёнок под матерью, оставленный именно с такой мотивацией, не всегда хорошо. Молока ведь может быть откровенно мало даже для прокорма одного козлёнка. И козлёнок может плохо расти, если ему будет недоставать питания. Я оставляю козлят под матерями иногда, но лишь тем, кто в состоянии их прокормить. И всё равно риск травмы вымени козлятами всегда остаётся.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 12:07
Нет, я имела ввиду, чтобы козленок частым сосанием спровоцировал отдачу молока. При этом докармливать их молоком несколько раз в сутки и проверять степень сытости. Отказываются есть - сыты
09-03, 12:13
На мой взгляд выращивание козлёнка на подсосе это хорошо. Но везде есть свои трудности, первая это травмы, как я уже и говорила. Второе, вряд ли Вы сможете докармливать козлёнка, даже если он будет голоден, к этому нужно приучить козлёнка в первые дни его жизни, чтобы он умел пить из мисочки или сосал соску. Не приучите, будет трудно. Сосанием козлёнок конечно же будет провоцировать более полную отдачу молока, но вот излишки молока отдаёт далеко не каждая коза, многие молоко зажимают для козлёнка, а вот это уже чревато маститами или в противоположность ожидаемого увеличения молока, его уменьшения, так как невостребованное молоко перегорит и продуктивность козы снизится.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 14:53
Да, я и имела ввиду, что кормить из соски. Например, утром досыта накормить из соски, и оставить козленка с мамой. Через несколько часов опять покормить из соски. Только как понять: зажимает ли коза молоко или его просто нет?
09-03, 15:05
Если приучите к соске, то такой вариант возможен. Но накормленный козлёнок не будет сосать мать, он же будет сыт. :wink: В чём тогда смысл эксперимента? Не зная свою козу, то есть на зная, какое вымя у неё в пустом состоянии, а какое в полном, не поймёте никак. Трудно это. И доставит Вам массу переживаний. Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае лучше отнять козлёнка и выращивать его отдельно, а козе уделить максимум внимания. Наработаете опыт, потом и поэкспериментируете.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-03, 16:08
Благодарю. Т.е. по вымени козы можно понять есть молоко или нет? Если оно выглядит пустым, висит, значит молоко не зажато. Если такая ситуация, то сколько времени должно занять восстановление козы : неделя, две? Когда надо делать выводы и принимать меры? Имею ввиду крайний срок, до какого стоит ждать? И что делать, если молока так и не будет?
29-03, 11:35
Подскажите, пожалуйста, никак не найду нужную инфу! У меня родила первокотка 27.03. Молозива 50 мл. Вымя как набрала 2 месяца назад, такое и есть, без изменений. Вымя плотное, не сильно горячее, но теплее, чем у других коз. Под кожей прощупывается железа, отёка не вижу - тестоватости нет, ощущения надутости тоже. Соски небольшие, в них собирается совсем немного молозива, ложка столовая. Козлята были с ней, но высасывали тоже по каплям. Делала окситоцин, не помог. Что это может быть?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
29-03, 11:46
Тут же,в доении есть тема раздой козы,почитайте,может что-то Вам поможет.

Изображение
07-07, 16:14
Скажите по какому удою можно судить о первокотке? Прочитала в журнале, что полтора литра если дает, то можно оставлять. Только неясно: на сене такой удой или на траве. Да и как-то, мне кажется, что для хорошей козы как-то маловато. Как на самом деле оценить продуктивность и через какое время после окоза?
08-07, 16:01
миндаль писал(а):
Скажите по какому удою можно судить о первокотке? Прочитала в журнале, что полтора литра если дает, то можно оставлять. Только неясно: на сене такой удой или на траве. Да и как-то, мне кажется, что для хорошей козы как-то маловато. Как на самом деле оценить продуктивность и через какое время после окоза?
Вот и меня такое интересует. Моя первокотка дает 1.5-1.7 литра молока на траве при трех разовой дойке. Раздаивала ее я сама.Хозяйка у которой я ее купила беременную, говорит что у нее первокотки давали чуть больше литра в день.И что мне повезло с козочкой. У местного населения хорошей считается коза дающая 2-2.5 литра молока, а высокоудойными называют тех что дают 3 -3.5 литра.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-07, 14:20
Меня вот еще что интересует. Прочитала на другом форуме рассказ человека, работавшего на зарубежных фермах. Она говорит, что породистые молочные козы дают молоко несмотря на недочеты владельцев в кормлении и содержании. Т.е., если я правильно понимаю, коза будет давать молоко, расходуя запасы организма, а малоудойные беспородки доить не будут, а просто уйдут в самозапуск. У меня вопрос: если вдруг какая-то коза сбрасывает удой, не восстанавливает его после окота и всяких рационов питания, стоит ли давать таким животным еще время, или хоз. использование животного закончилось?
Просто по своему небольшому опыту наблюдала коз, которые доили около 3 л. при явном недокорме и доивших литр при очень неплохом рационе. Когда списывать козу?
И бывает ли чтобы чистопородная молочная коза доила литр?
19-09, 14:40
миндаль писал(а):
Когда списывать козу?

В практике козу списывают, когда ей на замену есть более удойное животное.
Я оставляю себе первокоток, которые после окота и раздоя (через 1-1,5мес) дают не менее 3,5-3,8л молока в сутки. По зааненкам такая козочка даст около 5-6л молока после 3-го окота. Но это возможно (моё мнение) только при полноценном выращивании козы - до покрытия мы растём около полутора лет.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33 След. Страница 25 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0