Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33

Сообщение
Автор
13-02, 09:37
Нее, не высасывают. Я их сейчас ненадолго выпускаю, и только на моих глазах. Живут они в отдельных загонах. Коза к вымени вообще не подпускает их, да они и не претендуют.
Не дай бог покрылась!! Мало того что сама еще не восстановилась, так меня же еще и немного продавцы "надули"...
Сказали что ей уже полтора года, я и поверила. А у нее только после родов передние резцы меняться начали...
Беременность ей сейчас совсем не к чему. Ну и мне конечно.
А тем более от родного сынули. Хотя он в папу пошел - черно-белый и лохматый, да еще и рогатый...

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/legendagall/view/559952/
14-02, 08:21
Вчера вечером всего 700 мл....
Сегодня утром и того меньше....
А еще стала "плясать", не дает сдаивать! Даже пару раз мякнула...
Вымя мягкое, как тряпочка, никаких уплотнений или покраснений нет....
Ничего не понимаю.. Пол-ночи не спала, все думала, что же это может быть...
14-02, 16:00
Вполне может быть и беременна. А как у нее аппетит? Нет ли проблем с ЖКТ, жвачка есть?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-02, 18:23
ИрЭН, ест неплохо, только сильно перевередничает.
Вчера лопала тыкву, аж за ушами пищало, вместе с пальцами готова была съесть, сегодня выбирает из нарезки только морковку и свеклу, а тыкву не ест. С утра от овса отказалась, только к\к ела, дала побольше комбика, опять не ест, а на овес накинулась.
Только что подоила - около полулитра, дала ей молочка попить - попила немного. Но не сразу, понюхала, а потом - не оторвешь!
Хотя это первый раз, когда она вообще к молоку интерес проявила...
А на счет беременности - ну только если через перегородку надуло....
Козлы живут отдельно, гуляли вместе всего 2 раза, не более 10 минут, и то кроме бодалок ничего не было, я не отходила от них. Козлик даже садок не пытался делать на нее, только на брата :roll:
Завтра буду сначала с заводчиком разговаривать, а потом вету позвоню. Может приедет посмотрит...
17-02, 13:07
Legenda, а ваша козочка какой породы? У деревенских простушек период лактации довольно короткий - от 5 до 7 мес. после окота. Это на тот случай, если вы на 100% исключаете покрытие.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-02, 20:54
Что делать.Коза родила 19 сентября двойню.В возрасте 10 месяцев.Роды были тяжёлые. Козлёнок умер через 4 часа после родов .Козочку выхаживали две недели дома. В этот период козу доили 2 раза в день, по 150 гр. Когда козочка окрепла её подсадили к козе. Через два месяца начали отделять от козы, молока сдаивали 150-200гр. До сих пор надои не увеличились. Коза является членом семьи поэтому избавляться от неё не будем. Да, до родов коза давала 800 гр. в день.
20-02, 21:27
Удмурт писал(а):
Что делать.Коза родила 19 сентября двойню.В возрасте 10 месяцев.Роды были тяжёлые. Козлёнок умер через 4 часа после родов .Козочку выхаживали две недели дома. В этот период козу доили 2 раза в день, по 150 гр. Когда козочка окрепла её подсадили к козе. Через два месяца начали отделять от козы, молока сдаивали 150-200гр. До сих пор надои не увеличились. Коза является членом семьи поэтому избавляться от неё не будем. Да, до родов коза давала 800 гр. в день.

До родов она давала девичье молочко? Я как поняла , родила она в 10 мес. Значит забеременела еще малышкой. И еще ошибка, вы оставили козочку под козой, и не раздаивали сами. Теперь просто додержать ее до осени, хорошо кормить, чтоб козочка окрепла, по травке она еще добавит молочка и осенью ее покрыть, запустить, а после родов правильно раздаивать и будет вам счастье и молочко

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-02, 22:16
Спасибо, надеюсь что так и будет. Козочку Маню привёз в августе 2012 года. О том что она в запуске понял в сентябре.
В сентябре и роды принимал.
21-02, 05:33
Мой знакомый запуском называет период беременности у животного. Мне кажется Вы тоже так думаете. А запуск это период НЕ доения козы, когда и коза, и вымя отдыхают от потерь и восстанавливаются. Этот период должен составлять не меньше двух месяцев, я так понимаю. что Ваша козочка не отдыхала совсем, отсюда и маленькие удои. Да для первых родов 10 месяцев это очень рано, многие на этом форуме практикуют первые роды к полутора-двум годам. Вам Ирэн очень правильно посоветовала, запустите козу и пусть она отдохнёт, возможно что в следующий окот она даст больше.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 15:57
Legenda писал(а):
ИрЭН,
А на счет беременности - ну только если через перегородку надуло....
Козлы живут отдельно, гуляли вместе всего 2 раза, не более 10 минут, и то кроме бодалок ничего не было, я не отходила от них. Козлик даже садок не пытался делать на нее, только на брата :roll:
Завтра буду сначала с заводчиком разговаривать, а потом вету позвоню. Может приедет посмотрит...

и за 10 мин все возможно))))беременность мне кажется исключать не стоит,тем более что стала брыкаться во время дойки,у меня например так Верба делает перед запуском

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-03, 01:08
Здравствуйте, я новичок. Очень часто читаю о том, что у коз сразу после окота сдаивают молозиво, а потом молока очень мало. В чем причина и можно ли этого не допустить или как-то исправить.
08-03, 01:34
миндаль
Много причин бывает: гормональные нарушения, проблемы со здоровьем, коза ослаблена после тяжелых родов, истощена, испытала стресс, имеется отек вымени и др. Некоторые проблемы конечно можно и не допустить, если иметь опыт и вовремя принять меры. Но всего предусмотреть нельзя, поэтому в морозильнике на всякий случай должно быть замороженное молоко, чтобы было чем кормить новорожденных первые дни.

Моя страничка
08-03, 04:55
Вообще-то это норма. Так предусмотрено природой, что молоко приходит не сразу. Ведь новорождённый не может в силу своей слабости сразу после рождения высосать всё молозиво за один раз, вот и сосёт он его понемногу, а когда оно в вымени кончается приходит молоко, тоже понемногу, и прибавляется в объёме с течением времени, по мере роста малыша. Поэтому природа и выработала подобный защитный механизм, чтобы уберечь вымя козы и обеспечить детёныша питанием в необходимом количестве. Растёт козлёнок, растут и удои.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-03, 10:46
Наталья Александровна писал(а):
Вообще-то это норма. Так предусмотрено природой, что молоко приходит не сразу.
Норма, когда молока хватает для кормления козлят, но случается и такое , когда после родов нет ни молозива, ни молока. И причины тогда
Dana писал(а):
гормональные нарушения, проблемы со здоровьем, коза ослаблена после тяжелых родов, истощена, испытала стресс, имеется отек вымени и др. Некоторые проблемы конечно можно и не допустить, если иметь опыт и вовремя принять меры. Но всего предусмотреть нельзя, поэтому в морозильнике на всякий случай должно быть замороженное молоко, чтобы было чем кормить новорожденных первые дни.
08-03, 12:54
Ещё вопрос в том, что подразумевается под выражением "хватает молока", когда совсем нет молока, это одно, а когда мало, так вот овечка, к примеру, родит двоих ягнят и молока первые дни там капли, но ягнят ведь никто не прикармливает и они прекрасно растут себе. Докармливать козлят нужно, я не спорю, но человек ведь спросил какие меры нужно предпринять, чтобы не было разрыва между первым молозивом и пришедшем позднее молоком. Я и ответила, что никакие , так как это норма. Лично я избегаю этой проблемы другим способом, не сдаиваю всё молозиво сразу, а выдаиваю из вымени лишь нужное количество, полностью выдаиваю козу или корову лишь через сутки. К тому времени и молоко начинает идти. Ведь это логично, в природе всё происходило бы так же. Ещё плюс в том, что молозивный период у козлят и телят получается длиннее, значит козлёнок обзаведётся более крепким иммунитетом.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33 След. Страница 24 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0