Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33

Сообщение
Автор
12-10, 11:27
Всем-здравствуйте.Помогите советом.Не знаю ,что делать с козой ,которую купила ,как первоокотку с одним литром удоя.Сегодня повела ее к козлу и хозяин козла сказал,что моей козе уже около 5 лет и показал мне ее зубы,потом принес книгу по козоводству и показал таблицу определения возраста по зубам,поэтому я теперь в полном расстройстве :у меня пятилетняя коза с литровім(в лучшем случае)удоем.Что теперь с ней делать:есть вероятность ,что после следующего окота она даст литра три или лучше убрать козу ,пока она совсем не состарилась?Подскажите,как бы вы поступили?
12-10, 11:30
Пять лет для козы совсем не возраст. А надежда всегда есть. Всегда нужно оставлять шанс, через пять месяцев проверите.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-10, 12:05
Я боюсь ,что, если за несколько окотов в течение своей жизни єта коза не дала больше литра ,то и мне она больше не даст.
12-10, 12:31
Может и так. А может быть у козы просто не было шанса дать больше, в силу неполноценного кормления и содержания. Рассказывали множество случаев, когда на новом месте после родов козы показывали удой намного больше, чем у прежних хозяев.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-10, 17:53
Спасибо большое за совет!Все-таки рискнем и подержим ее еще полгода .
19-10, 19:29
Наталья Александровна писал(а):
множество случаев, когда на новом месте после родов козы показывали удой намного больше, чем у прежних хозяев.


купила возрастную козу (мне сказали, что 4 года, но, вижу, что лет 6, не меньше). У старых хозяев она в сезон едва 1,5 литра давала. Я стала подкармливать овсом и отрубями, удои резко возросли. Следующий год она меня радовала 3-3,5 литра. В принципе, коза бралась для ребенка и для творога, нам этого вполне хватало. В этом году коза и ее дочка-первокотка после окота стали давать намного меньше ожидаемого - 3 литра обе за день от силы. Ни маститов, ни отказов от еды. Лето, правда, неимоверно жаркое было. На данный момент "старушка" вообще перестала давать молоко, мелкая - стакан, при том, что выпас есть и в рационе утром и вечером зерносмесь и качественное сено. Что это может быть?
22-10, 20:44
СОС!!! Уважаемые коллеги! Прошу совета у вас! Мои козы - их две, очевидно зажирели. Одна так вообще "вечно беременная". Спина хоть тарелку ставь. Бока аж трусятся. Лощенная до безобразия. Думала беременная - ан нет! Как привести в козу в нормальное состояние? Как ее похудеть??? Вот к чему приводит любовь к животным............. :(
С уважением Надежда.

Надежда Петровна
23-10, 07:39
Надежда петровна писал(а):
Как ее похудеть???
:lol: Кормить поменьше. Многие пишут- не просят козла козы, не покрываются... В прошлом году все мои красотки покрылись, а толстая Ляля и не кричит что-то. Две недельки сено- воды откушала- верещала так, что мама не горюй! И покрылась с первого раза.

Моя страничка на форуме
24-10, 14:02
Всем доброго дня! И у меня с дойкой проблема. Забрали козу у хозяина, которому было малек не до нее. Решила потренироваться на дойной, пока свои козюли подрастут. Условия проживания и питания у козы были не самые лучшие. Вшей полным полно и характер недоверчиво пугливый. Глаза слегка на выкате. Явно нехватка элементов в питании. Хозяин говорил, что на пике давала 3.5, а сейчас 1.5. Окот по моим расчетам был в феврале. Коза простая. Мне удалось в первый день надоить 800 г и радовалась я первому молоку от своей козы :D Стала потчевать по всем вычитанным на форуме правилам, вымеряя и взвешивая. Рассчитала рацион по основным показателям (кормовые ед., протеин, белок, кальций и фосфор). Ела моя новая коза с удовольствием и испугом. Такое ощущение было, что не верилось ей в лучшую жизнь. Боялась даже выходить на прогулку первое время. Будто место теплое от этого потеряет. Стала прибавлять и дошла до 2 литров. Дети мои как ликовали и вечером с кружками меня встречали! А потом все пошло кувырком. Вызвала я ветеринара для анализов на бруцеллез. Реакция на укол - сбавила молока до 1.5. Стала носом крутить. День ест, день носом крутит. Вроде и не мекала, а я вот люблю всех осматривать каждый день. Привычка от содержания многолетнего собак. Так обнаружила подпольную охоту. Отвела к козлу и все жду когда молочка побольше будет. Но не тут то было. Опять это буду-не буду. Дам молока- не дам. Пока ест стоит и я дою ее быстро, а вот какое-то количество, отмеренное в ее уме выдоить, обычно без проблем не дает. А сдаивать то нужно. И каждый день все меньше и меньше. Сегодня только 700г. Все эти события укладываются в месяц. Может кто из опытных козоводов увидит, что я не так делаю? Очень нужен Ваш совет. Я понимаю, что от простой козы не стоит ждать чудес, но разве так быстро сбавляют козы при самозапуске :lol: . Наверное, я от нее слишком многого хочу, или же коза решила выдвинуть свои условия ее нынешнего проживания.

Меня зовут Карина
24-10, 14:59
Ваша коза идёт в запуск. Всё нормально. А - буду-не буду - это от наедания - просто она уже наелась и успокоилась, и в добавок ко всему козы любят разнообразие - сегодня ем яблоки, завтра - картошку, а потом свёколку , а потом - чёрной икорки с белым хлебушком ! :lol:

Моя страничка на форуме
24-10, 17:30
Спасибо за ответ :D Я об этом догадывалась, но верить в это так не хочется :lol: Поманила она меня своими 2 вкусными литрами, а я и размечталась, что в запуск буду ее через 2 месяца отправлять. А пока молочком побалуемся. Но не тут то было. Придется опять на магазинное переходить.

Меня зовут Карина
25-10, 10:04
Вот и у меня две дойных козы сбавили молока, но по разному.
Люся ( 2.5 года,второй окот в марте) на раздое пару раз давала по 3.3 л, потом болела от перекорма, сбавила до 1.5л, восстановилась лотом до 2.8 л. Сейчас при одноразовой дойке дает 0.6-0.8 л. Покрыли ее 15.10.
Нюся (1.5 года, первый окот в марте) на раздое максимум 1.8 л., летом 1.5-1.6л., сейчас при одноразовой дойке 0.5-0.7л. Покрыли 24.10.
Вообще обратила внимание что на Люсю сильно влияют разные обстоятельства(питание, пастьба, смена доярки и др), сразу сбавляет на 200-300 грамм. Нюся меньше подвержена влиянию. Обе козы у меня с января 2013 г. и куплены в одном хозяйстве. Форма вымени шарообразная, но вот у Люси более мясистое и соски крупнее и длиннее чем у Нюся.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-11, 13:28
Доброго времени суток! Прошу помощи. Сильно туго стало с молоком. Доятся три козы и с них я получаю за день ВСЕГО 800 ГРАММ. Корм получают ежедневно: сено, овес и ячмень по 300 грамм при доении, вода тепленькая. Иногда даю пойло с хлебушком, корнеплоды. Погуляли с козликом около 1 месяца назад, но не факт что покрылись. Разве могут они так быстро прийти в запуск? Соседка говорит, что они приходят только на 2 месяце беременности. Козы любимы и никто их не обижает, но почему они "повернулись ко мне задом"? Прошу подскажите. может им каких- то уколов (витаминов) надо поставить? Я неопытна вразумите, прошу!!!
02-11, 15:22
Как долго доятся? Сколько раз в день доите? Какая погода, может у вас уже морозы?Сколько даете ячменя?(читала что ячменя много вредно козам давать)
Может какие внешние причины были? Мои козы вдвое убавили когда я на пару дней уехала.Доила дочь. Восстановились через почти три недель.Еще если не пасутся, то тоже мало дают молока. Причем в данный момент первокотка дает даже чуть больше чем второкотка. Обеих покрывали в октябре, пару недель назад. В запуск все по разному уходят.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
02-11, 18:40
Дою 2 раза. Погода даже ночью плюсовая - это у нас в Сибири(Красноярск). Доим вдвоём я и брат которому 11 лет. Я могу понять только одну козу которая давала прошлым летом 1,5 литра, но не покрылась осенью и ни каких признаков не было. Она тихоня. Я приводила в этом году козла специально для неё, который жил 1,5 недели,но она его не подпустила и после отъезда не приходила в охоту. Зато другая так орала что перепугала соседей и пришлось везти за 40 км. потому что того козла продали.

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33 След. Страница 26 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron