Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33 След. Страница 28 из 33

Сообщение
Автор
05-08, 16:33
Пасутся на разнотравье: костер, пырей, осот, цикорий, клевер, люцерна, донник и т.д., обычные полевые травы. Выпускаю утром, весь день они гуляют, одна коза на привязи, две другие свободно перемещаются. Сразу скажу, что пасутся точно так же как и в прошлом году. Жары у нас нет уже полтора месяца, максимум +15 (было сегодня), а так в среднем +8..+12. Но в отличае от прошлого года воду пьют очень-очень мало. Вода всегда стоит в ведре чистая, перед воротами, не привязаные козы сами приходят её пить. К привязаной козе ношу ведро 2 раза в день. От гельминтов чистила зимой этого года, перед началом пастбищного сезона.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-08, 08:19
У меня тоже почему-то стали воды намного меньше пить. Правда, жарко, а, говорят, козы не потеют. Наверное, сами регулируют так жидкость в организме.

Надо про кетоз поискать. Говорят, от травы бывает тоже, когда много едят. Когда трава на кислых почвах растет. Тогда и молоко могут сбросить. И свойства молока меняются. Если соду не предлагали им, попробуйте предложить - будут или нет.
У нас периодически едят. А сладкое что-нибудь им даете?
06-08, 10:35
В прошлом году козы паслись на этой же полянке, трава там растет такая же как и в прошлом году. Мы места выгула не меняем, потому что эти полянки вокруг дома и коз хорошо видно из окна. Молока стало мало именно 2 месяца назад, а вкус 5-ти дневного молока в холодильнике я только вчера обнаружила, до этого молоко просто так долго не стояло. Соду я им не предлагала, сегодня попробую. Сладкое я категорическ козам не даю. Козы едят только козью еду :D : сено, траву, ветки, сейчас стала давать по сезону яблоки и кабачки. По возвращению домой с прогулки козы получают каждая 300гр овса. Попробую сегодня обработать их Тетрамизолом, возможно, что появится улучшение.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-08, 10:48
Я сладкое даю, периодически и понемногу. Вместо глюкозы.
Когда закисление начинается от корма, то глюкоза нужна. Кукуруза, например, много глюкозы поставляет в организм, в отличие от другого зерна. Из-за особенностей ее переваривания.

Star, а может, вспомните, что произошло 2 месяца назад? Ведь сбавили-то одновременно и намного. Это был какой-то фактор, мне кажется. Начало июня. А на траву когда вышли?

Вы не подумайте что навязываюсь, просто интересно разобраться - это раз, и когда много предположений, проще отбросить то, что не подходит и оставить подходящее (если оно вдруг появится) - это два :oops: В школьные годы определителем растений пользовались, где определение шло поэтапно, подходит-не подходит. Вот если бы по такой схеме можно было бы и здесь действовать... :)

А, еще знаете что помогает? Дрожжевание кормов. Здоровская вещь. Возни немного, а едят с удовольствием и молочка прибавляется. Хотя если по 300 гр даете зерна, то его, наверное, прорастить можно и давать пророщенное. Тоже, в принципе, не напрягает - намочил-проросли-накормил. :)
06-08, 12:01
Козы сбавляли постепенно, я записывала сколько молока козы после окота давли в сутки. После окота через 2 недели я переходила на 3-х разовую дойку, а в мае мне посоветовали перейти на 2-хразовую, то есть через 1,5 месяца (17 мая) после окота я перешла на 2-х разовую дойку и кол-во молока с 3,5л убавилось до 2,4. А потом все меньше и меньше и так и не восстановилось до настоящего момента. Так что снижение молока было постепенное, не резкое. Стрессов у коз не было, все живут дружненько, по отдельным загонам, дргу друга видят через перегородку, огуляться тоже не могли, козел в этом году из загона не выходит. Попробую глистов потравить, возможно в этом прчина.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-08, 12:43
Первокотка - это малолетняя?
А взрослые в запуске были?
06-08, 12:58
Первокотку я купила весной уже дойную, окоты был в феврале, возраст на момент окота был 1 год 1 месяц. Взрослые козы естественно перед окотом были в запуске. Запустились легко за 3 месяца до окота.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-08, 13:35
Какие загадочные козы!!

Как проглистогоните, напишите, помогло ли, ладно? На будущее. Буду знать, где искать, если уже искать негде :?
06-08, 14:05
Конечно, обязательно отпишусь. А то я сама уже всю голову сломала, в поисках причин :evil:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-08, 14:26
Star, а в прошлом году эти козы (которые по третьему окоту) как доились? Я правильно поняла вас, что почти три месяца вы с трех коз в день получали 9 литров молока, а потом козы постепенно сбавили так что уже месяц у вас 3 литра в сутки на всех коз? То есть каждая коза по литру в день?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
06-08, 16:21
В прошлом году одна коза давала 2-2,5л, вторая 3-3,5. Да, всё верно Вы поняли, после окота (в этом году уже) из взрослых одна давала 3-3,5 и вторая 3,5-3,8л. Молоденькая после покупки давала 1,5л. А теперь со всех коз в сутки всего 3 литра. Дою всех в один подойник, сколько конкретно дает каждая не замеряла, но на глаз примерно так: 1,5л (взрослая)+1л (взрослая)+0,5л (молодая)-это приблизительный суточный удой коз.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
08-08, 10:55
Выходит, что приличный удой взрослые козы подержали меньше чем 3 месяца, а у молодой козы сейчас это уже 7й месяц лактации, так что с ней все понятно, может и сбавить (за первые 5 месяцев лактации коза дает приблизительно 70% годового удоя). Возможно вы рано перешли на 2х разовую дойку и как-то "запуслили" естественный самозапуск козам. В дикой природе козы кормят молоком потомство приблизительно 2 месяца. Это такая моя гипотеза (если учесть, что со их здоровьем и питанием у них все в порядке)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
08-08, 11:06
Хотя конечно странно такое дружное и резкое снижение удоя все-таки похоже, что чего-то им не хватает. Может какие-нибудь витамины попробовать уколоть и стимуляторы? Они точно не помешают. Вот еще про горечь в молоке и в твороге вы пишите. Может анализ молока на мастит попробуйте сдать на всякий случай?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
08-08, 14:58
На счет молоденькой козы я тоже подумала, что может ей пора сбавлять. Возможно Вы правы и я рано перешла на 2-х разовую дойку взрослых, поддавшись чужому мнению. Про витамины не знаю, у меня полный набор витаминов стоит в холодильнике, но почему-то думала что только зимой и весной козы в них нуждаются, а сейчас на траве и овощах-фруктах сами восполняют запасы. На мастит я тоже не думала, но горчинка имеет место быть именно на 4-5 день постоявшего молока. Надо пробовать и методом отсеивания результат получу. Все равно спасибо за советы.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
10-08, 09:10
Я по своим козам заметила что когда с 4-х на 3-х разовую переходишь сбавляют не сильно, а вот когда с 3-х на 2-х разовую, то ощутимо сразу становится. Поэтому все лето стараюсь доить по 3 раза в день. И когда вижу что наполняемость вымени слабая становится тогда на 2-х разовую перевожу. А к осени еще и в растительности меньше влаги становится.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33 След. Страница 28 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0