Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
07-04, 02:21
ГалинаМ Теперь и я знаю козовода, который так делает. :grin: Молодые ветки - это понятно... Вот только если есть возможность покормить сеном - зачем опилки? Ветеринары не говорят? Козы же не могут опилки из мешанки выбрать, прикорм получается принудительным... :roll: Когда вокруг леса дремучие, всегда есть что-то более витаминное, тот же лапник...

ИзображениеИзображение
07-04, 07:26
sly
Веточный корм является для них грубым кормом. Сено - это сено. А вот ветки у меня бабы и игнорируют, точнее они на ветки начинают обращать внимание, уже когда снег сойдет. Вот такая приблажь у моих козочек-бяшечек...

Вот и приходится изворачиваться, чтобы ввести им рацион побольше грубых кормов, чтобы не было белкового засилья. Все-таки в стойловый период очень легко "наградить" живность тем же кетозом, а кетоз до конца не лечится, просто переходит в хроническую стадию...

Зато опилки им гарантировано дают насыщение грубыми кормами. Ведь на лесопилке пиломатериал делают из елки, сосны, осины и ольхи, которые им и так полезны. Поначалу морды были недовольны такой добавков в любимые ими отруби, но потом попривыкли и теперь уплетают эти опилки и в отрубях с посыпкой, и в яблоках... Главное - не идти у морд на поводу и не баловать их. Тогда и не будет проблем с рационом...

Моя страничка
07-04, 07:42
Сова писал(а):
Главное - не идти у морд на поводу и не баловать их.
Я попробовала посчитать на шесть месяцев. У вас получается по одному килограмму сена в день на одно животное. Думаете, больше дать - это уже баловство? Лучше "догнать" опилками? Трудно с этим согласиться. Хотя, конечно, чем покормим, то и съедят.
У соседей-то - по четыре килограмма сена каждой зверушке в стойловый день...
И еще... кормовая ценность картофеля и кабачков несопоставимы... И витамины в кабачках... :wink: того... одна водица... Посмотрите, на форуме есть таблички в теме "кормление", очень познавательно. Может быть будет полезным просто для того, чтобы понять, насколько "хорошоооо" :grin: вашим питомцам. С точки зрения зоотехнии. Все же собственный опыт не всегда лучшее для животных, если он не подкреплен профессиональными знаниями.

ИзображениеИзображение
07-04, 08:03
Сова писал(а):
Веточный корм является для них грубым кормом. Сено - это сено.
А сено это что? Сочные корма? Концентрированные? Ни то, ни другое, а самые настоящие грубые корма, причем наиболее ценные для животного. Особенно по сравнению с картонными коробками, мешками из-под цемента и опилками. :grin: :grin: Хотя ведь кормят всем этим - сколько тому примеров... Но не от хорошей жизни козы это едят.
А опилки - это же великолепная подстилка. Тут вам точно повезло, что лесопилка рядом. Чисто, сухо, гигиенично... Лучше бы и использовать их по такому назначению. А три-четыре кг сена в зимний день все же любая коза заслуживает... Вкуснее ей это и полезнее. ИМХО

ИзображениеИзображение
07-04, 08:21
Кстати, насчет ветеринаров. Как мы тут убедились на своем опыте, ветеринар ветеринару рознь. И еще какая! Сейчас себе нашли хороших ветеринаров, которые не только в коровах разбираются, овец считают расходным материалом, а о козах вообще, кроме названия, ничего не знают! А что? Вот такие ветеринары у нас в райцентре заседают на ветеринарной станции.

С ними конфликт еще в первый год произошел. По весне они катаются и делают принудительно всей живности прививки от сибирской язвы. В районе в 40-х годах случилась эпидемия, вот они с тех пор и колют живую (!!!) бациллу.

У нас с мужем к любым прививкам очень негативное отношение. Не говоря о том, что придушивают заразу с помощью формалина, а консервируют с помощью солей ртути... И эта отрава попадает к нам в организм!!! Бр-р-рр! А чем же животина то хуже??? За что ее то (а особенно молодняк трехмесячного возраста, с которого они делают прививку) так насиловать? Молоко после вакцинации несколько недель пить нельзя, даже в кипяченом виде, через пару-тройку недель можно будет только кипяченое молоко потреблять, мясо несъедобно несколько месяцев...

Вообщем, приехала этакая свиноматка и в приказном порядке распорядилась предоставить ей поголовье для вакцинации. Тогда еще не к нам, а к соседу приехала - в марте они вакцинируют лошадей, а остальную живность в июне. Я решила разговориться с ветеринаршей, пока сосед вяло отпихивался от "навязчивого сервиса".

Тогда то мне и сказали, что бацилла живая, не ослабленная. Я вообще в ступор впала. На мое предложение такую вот прививочку ребенку своему сделать, ветеринарша на меня недоумевающе посмотрела, и сказала, что, мол, человек - это не скотина, зачем уму такие прививки делать... А чем животина хуже???

Сосед от вакцинации отказывается, ветеринарша грозит визитом милиции и конфискацией лошади. НА это оставалось только и ответить, что приезжайте с милицией, разберемся. Мы не хамили, просто отчаянно пытались донести до этой "свиноматки" (ну похоже она выглядит), что нам не нужны эти прививки, и животину под них не подставим.

Потом муж позвонил участковому, с которым к тому времени уже наладил хорошие отношения, и выяснил, что ничего кроме прививки от бешенства собакам ветеринарная станция навязывать не имеет права. А вот прививки от бешенства-то ветеринары и не делают сами...

Когда у нас в прошлом году Масяня с парезом послеродовым занедужила, я позвонила знакомым и попросила подсказать телефон хорошего ветеринара. Мне дали телефон. Оказалось, что это та самая "свиноматка". Я ей рассказываю про симптоматику и принятые к тому времени меры, а она мне заявляет, что у КОЗ пареза не бывает. Я ей говорю, что это овца, а не коза, на что мне снова заявляют, что у КОЗ пареза не бывает... ДА и вообще, это, мол, всего лишь авитаминоз.

А то, что Масянька немного взбодрилась после того, как я ее конфетами накормила (дабы убрать гипогликемию), ветеринарша проигнорировала. Потом ветеринарша осведомилась, из какой такой деревни ее беспокоят. Вспомнила, что не дали ей тогда вакцинацию провести. И на этом основании отказала в помощи, мотивируя тем, что непривитых животных они не обслуживают...

После очередной консультации с участковым, муж стал думать, не пора ли подавать заявление в прокуратуру... (особенно, когда мы сами Масяньку поставили на ноги с помощью нагнетателя от тонометра, заменив им аппарат Эверса). Потом муж решил сначала поговорить с главным ветеринаром в районе.

Ему было жалко эту пожилую добрую женщину. Главврач имела весьма бледный вид, и ей было очень стыдно за действия своих сотрудников. Потом она попросила,чтобы со ВСЕМИ проблемами, касающимися животины, мы обращались к ней напрямую. Долго извинялась за действия той самой ветеринарши, сетовала, что на ту очень много жалоб сыплется, а новых хороших сотрудников взять негде.

Прошлым летом к нам снова заехала бригада по вакцинации. Уже другие дамы. Одна так же решила взять нахрапом и криком. Когда муж попросил ее представиться, чтобы записать ее фамилию и должность для последующей беседы с главврачом ветеринарной станции, горластая дама быстренько упаковалась в машину и дала по газам...

Насколько я понимаю, у них там есть план по количеству проведенных вакцинаций, и они в этот план не всегда укладываются. Вот и пытаются набрать статистику любым способом...

А потом, тем же прошлым летом, мы познакомились с другими ветеринарами. И мать и дочь - оба ветеринары. Мать в свое время долго трудилась в местном колхозе, дочь (моя ровесница) - сейчас пользует живность в частном порядке. Вот от них мы столько всего полезного узнали, да и с козой-первородкой Рита тогда помогла советом хорошо.

У Глашки после козления лимфоузлы возле вымени стали воспаляться. Такие огромные шишки выперли! Рита тогда и посоветовала мазать ихтиолкой, которая очень даже славно помогла. А другая бывшая ветериарша (которая сама держит коз) проблему не смогла локализовать. Почему-то стала грешить на мастит (хотя именно с выменем то и не было проблем) и предложила диету, как для мастита...

Так что, если тут на форуме есть люди из Тверской области и хотя бы Кашинского района, то рекомендую от всей души: д. Савцино, Фалеева Маргарита. Хороший вдумчивый, опытный и заботливый ветеринар.

Моя страничка
07-04, 08:47
sly писал(а):
Думаете, больше дать - это уже баловство? Лучше "догнать" опилками? Трудно с этим согласиться. Хотя, конечно, чем покормим, то и съедят.

Голод не тетка :lol:
Сова писал(а):
Веточный корм является для них грубым кормом. Сено - это сено.
Сено, ветки, солома - это грубые корма, а опилки это подстилка и даже захудалые колхозы не кормят опилками скотину, даже маленьким теляткам стараются не сыпать чтобы не наелись, а кладут на трудоемкую тяжелую(в плане уборки) солому.
Сова писал(а):
не хамили, просто отчаянно пытались донести до этой "свиноматки" (ну похоже она выглядит), что нам не нужны эти прививки, и животину под них не подставим.


А вот та самая "свиноматка" выполняла свою работу, так как споры сибирской язвы могут активизироваться спустя десятилетия( если какая то мышка из скотомогильника зацепив споры прошнырнет к вам в сарай) и вспышки в нашей стране бывают и тогда вам и скотинку обольют бензином и сожгут и сарай тоже и уж поверьте ничего сделать не сможете. Другое дело что пред этой прививкой врач должен очень хорошо осмотреть животное и оно должно быть абсолютно здоровым и на всякий случай в холодильнике у вас должен иметься преднизолон и гамавит.
Без сибирки вам справочку на вывоз или продажи молока не дадут.
Это реальность и ничего не поделаешь, приходится мириться.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-04, 09:07
Весьма познавательно. Спасибо! А телефон у Маргариты есть?

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
07-04, 09:37
sly писала:

Все же собственный опыт не всегда лучшее для животных, если он не подкреплен профессиональными знаниями.

Вы уж определитесь, насчет своего собственного опыта и мнения профессионалов. А то выходит очень странно - когда говорю о своем опыте - предлагаете к мнению профессионалов обратиться, когда привожу список профессиональной литературы и мнения тех же ветврачей, снова отсылаете к собственному опыту.

Получается у вас, что куда удобнее санки повернуть, туда и крутим... Я же предпочитаю сначала прочесть или услышать профессиональный совет, потом опробировать, а затем уже делать свои собственные выводы, которые подкрепляются положительными результатами. Как то: крепкий молодняк и хорошие надои. Разве это не есть самый лучший тест?

А три-четыре кг сена в зимний день все же любая коза заслуживает..

И что, мне эти 3-4 килограмма сена им в глотку толкушкой утрамбовывать??? Сено в кормушке всегда есть, и едят они его столько, сколько хотят. Просто у меня отход сена на пол 1-1,5%. Все остальное сено попадает прямиком животине в рот.

Весь фокус в грамотных сенных кормушках. И не натрусить им, и поесть вволю. А то я наблюдала, как некоторые животные выхватывают клок сена, и сразу его выплевывают. Они сытые, а чем-то себя занять нужно? Вот и развлекаются в меру своего разумения.

Я в самом начале объясняла, что мы сюда переехали на САМООБЕСПЕЧЕНИЕ. Следовательно, и заготовка кормов должна быть своя. Пока муж строится, у него нет времени на сенокос. А вот потом будет сам накашивать. Вот и ответьте мне, вы своему мужу будете рекомендовать накашивать вручную в 4 раза больше сена, чтобы сделать пообильнее подстилку у скота? Не знаю, что вам ответит ваш муж, а мой - ничего доброго...

Далее. насчет картошки. Для того, чтобы вырастить нужное на зимний период количество картошки, без трактора не обойтись, а так же без огромного количества инсектоцидов, которыми протравливать колорадского жука. Вручную такой картофельник не оберешь.

Да еще мы выяснили, что далеко не вся потрава действует на жука. А у нас в хозяйстве всего 4 руки, 2 из которых заняты на строительстве. Следовательно, на меня ложится и огород, и домашнее хозяйство, и обиход стада. А я не желаю тут костьми лечь. Я жить собираюсь, а не подыхать от грандиознейшего переутомления!!! Учитывая то, что и так себе руки сорвала, что теперь даже чайник на плиту больно ставить, то огромный картофельник окучивать, рыхлить, обиходить (не считая остального огорода) - нерентабельно.

А кабачки и тыквы в выращивании намного проще. И уборка их не является авралом, когда полдня сидишь на боровке, а вторые полдня мухой по хозяйству носишься...

Особенно по сравнению с картонными коробками, мешками из-под цемента и опилками.


Давайте не доводить ситуацию до абсурда! Это не смешно, а наоборот грустно. Мешки из-под цемента - ядовиты, как и сам цемент. Картонные коробки - ну, если только животина сама на них напорется... В первый год, когда еще совсем неустроенно все было, соседские козы (балованные, явно не голодающие) добрались у нас в подклети до коробки с дранкой. Дранку размесили в труху, а коробку сожрали...

Насчет опилок. Еще раз повторюсь, что те же козы летом, когда я им сыплю подстилку из опилок, окунают морду в ковшик с опилками и их трескают. Спросила у Фалеевых об этом, а мне Лидия Александровна и рассказала, как они в колхозе зимой ветки ломали, везли за тридевять земель на лесопилку, чтобы там их измельчили, и добавляли в посыпку овцам. Не для создания массы, ибо с зерновыми по ее рассказам, было всегда хорошо и обильно, а именно для профилактики кетоза и других заболеваний обмена веществ.

Ибо сено, как таковым грубым кормом, не считается. Кора, куски веток, опилки, которые заставляют активнее работать ЖКТ, и есть грубые корма. Они же сглаживают негативное влияние избыточного белкового корма, который преобладает в стойловый период. К белковым кормам можно отнести зерно, посыпку, отруби, комбикорм...

А вот по своим бабам я заметила в этом году, когда опилки стала добавлять, что они более активны, легко разродились (по крайней мере 2 овцематки на данный момент), живой блеск в глазах и активный интерес к жизни, несмотря на то, что зима и стойло им уже порядком надоело.

Моя страничка
07-04, 10:18
Другое дело что пред этой прививкой врач должен очень хорошо осмотреть животное и оно должно быть обсалютно здоровым и на всякий случай в холодильнике у вас должен имется преднизалон и гамавит.
Без сибирки вам справочку на вывоз или продажи молока не дадут.


1.Ни один из ветеринаров на ветеринарной станции не делает скидки на состояние животного, так как просто не озабочивается проверкой оного животного. Хилый, ослабленный теленок, поросенок, ягненок или козленок - не помеха вакцинации... Ветеринары об этом даже не заговаривают.

2.Никто не предупредил нас, что данные препараты должны быть наготове. Просто выдайте скотину для прививок и все тут.

3.Справка на реализацию мяса и молока нам не нужна. До размеров фермерского хозяйства нам, как до Киева, и все на 4 костях (чтобы не сказать грубо), а сдавать за гроши продукцию перекупщикам - не выгодно. Мясо идет на тушенку, да еще родителей исправно снабжаем, молочка - так же.

Весь прошлый год так объедались сыром-творогом, что муж, уж на что это дело любящий, и то взмолился, что надоела ему такая пища. Шутка ли, по 2 кг сыра и 2-3 кг творога на неделю. Вот и перестал муж справляться с таким объемом продукции. А сколько еще родителям напередовали. Каждый раз свекр уезжал, забив машину битком...

И возвращаясь к теме о ветеринарах. Меня, похоже, не услышали, но (!!!) если бы в данной ситуации были бы правы они, а не мы, то главврач на ветстанции не имела бы в разговоре такой виноватый вид, и не извинялась бы так активно...

трудоемкую тяжелую(в плане уборки) солому.

Кстати, а не подскажете ли мне, неразумной, а чем же так тяжела в уборке солома??? и чем она тяжелее заготовки сена? А то, что малышей не след держать на подстилке из опилок, так тому есть свое объяснение - Опилки мелкие, малыш может их лишнего носом втянуть, да и забить себе легкие, а потом будет расти с больными легкими... Потому то солому для малышей и стелют.

А вот для подросшего потомства (начиная с месячного возраста) подстилка из опилок не опасна. (свой опыт) И наоборот хороша эта подстилка тем, что в скотном дворе не образуется болото из активно гниющей соломы. А значит, более здоровые копыта, более чистый воздух и ... мизерное количество (а то и отсутствие) комаров.

Овец комары не так достают из-за их шубы, а вот козы от комаров страдают преизрядно.

Моя страничка
07-04, 10:48
Сова писал(а):
именно для профилактики кетоза и других заболеваний обмена веществ.

Сова писал(а):
прошлом году Масяня с парезом послеродовым занедужила,

У вас налицо несбалансированный рацион, а вы говорите, что с вашей скотинкой всё нормально. Я в своём хозяйстве ещё ни разу за всю свою практику не столкнулась с парезом, а у вас один случай за одним, видимо не всё так радужно, как вы описываете.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-04, 10:59
Сова писал(а):
Вообщем, приехала этакая свиноматка и в приказном порядке распорядилась предоставить ей поголовье для вакцинации.

Безобразно вы себя ведёте, оскорбляя человека, имеющего полное право на проведение подобных мероприятий, сибирская язва крайне опасное для ЧЕЛОВЕКА заболевание, а вы своими действиями ставите под угрозу жизни людей. Даже отстаивая правильное(на ваш взгляд убеждения), недопустимо опускаться до публичных оскорблений, тем более касающихся внешности, видимо для вас это норма, раз сами живёте с кличкой.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-04, 11:35
Сова писал(а):
Вы уж определитесь, насчет своего собственного опыта и мнения профессионалов. А то выходит очень странно - когда говорю о своем опыте - предлагаете к мнению профессионалов обратиться, когда привожу список профессиональной литературы и мнения тех же ветврачей, снова отсылаете к собственному опыту.

Получается у вас, что куда удобнее санки повернуть, туда и крутим...

Зря вы так. Право слово, зря. Я вообще не считаю себя вправе выдавать собственный опыт за абсолютную истину. В отличие, кстати... :wink: И отсылаю исключительно к опыту профессионалов. И всего лишь рекомендую и вам ознакомиться с ним. Здесь нам с вами мудрее быть учениками, а не учителями, это факт.
Форум не настолько примитивен, как вам показалось. В одном месте собрана огромная работа профессионалов. Ветеринаров, зоотехников, просто ОЧЕНЬ грамотных козоводов,чье мнение имеет смысл принять на вооружение, есть наработки западных специалистов и анализ практических ошибок.
А я... согласно правилам форума в конце добавила: "ИМХО". То есть прямое указание на то, что мое мнение не является мнением специалиста...

ИзображениеИзображение
07-04, 11:42
Сова писал(а):
1.Ни один из ветеринаров на ветеринарной станции не делает скидки на состояние животного, так как просто не озабочивается проверкой оного животного. Хилый, ослабленный теленок, поросенок, ягненок или козленок - не помеха вакцинации... Ветеринары об этом даже не заговаривают.

Это ваша забота, вы имеете полное право не делать конкретному животному вакцинацию по причине недомогания.
Сова писал(а):
Никто не предупредил нас, что данные препараты должны быть наготове. Просто выдайте скотину для прививок и все тут.

Так и нас никто не предупреждает, мы все познаем на этом форуме. Здесь не только профессионалы козоводы присутствуют, но и козоводы-врачи ветеринары просто замечательные которые на практике ищут выходы из сложных ситуаций.. и ведь находят и животное выздоравливает.
Сова писал(а):
но (!!!) если бы в данной ситуации были бы правы они, а не мы, то главврач на ветстанции не имела бы в разговоре такой виноватый вид, и не извинялась бы так активно...

Вам попалась добрейшая женщина, которая не стала разжигать конфликт далее, наш гл. вет. врач такого халатного отношения к вакцинации не простил бы и был бы прав, так как если эпидемия начнется ему пришлось бы ночей не спать и скотину жечь и охи ахи вздохи слушать от населения.
Поэтому, конкретно я не конфликтую с врачами как местными так и районными и ищу приемлемые для всех компромиссы, от того и наверно приобрела понимание и зеленый свет со всех сторон и в сложной ситуации ночью мне есть куда обратится(Бог миловал пока не приходилось).
.
Сова писал(а):
Кстати, а не подскажете ли мне, неразумной, а чем же так тяжела в уборке солома???
Если бы вы своими руками погербли подстилку за 50......телятами вы бы горбом поняли, что опилки намного легче и приятней(запах) убирать, т.е. складывать и увозить или хотя бы в шнек толкать.
Сова писал(а):
так тому есть свое объяснение - Опилки мелкие, малыш может их лишнего носом втянуть, да и забить себе легкие,
Ошибаетесь ни мелкие не крупные не стелят, потому как опилки малыш(теленок или козленок) не переварит и уйдет в мир иной и ничем ему младенцу не помочь так как система пищеварения у жвачного животного сложна, а у младенца еще и нежна.
Сова писал(а):
Ибо сено, как таковым грубым кормом, не считается. Кора, куски веток, опилки, которые заставляют активнее работать ЖКТ, и есть грубые корма
Вы меня простите за резкость, но это глупость, даже в ваших справочниках если посмотреть сено входит в категорию грубых кормов, т.к. содержит большое количество клетчатки, которая является необходимой для работы желудка любого жвачного животного.
Сова писал(а):
К белковым кормам можно отнести зерно, посыпку, отруби, комбикорм...

Если вы заглянете в справочники свои то увидите что это зерновые корма, , тк. отруби содержат мизер белка
Сова писал(а):
Спросила у Фалеевых об этом, а мне Лидия Александровна и рассказала, как они в колхозе зимой ветки ломали, везли за тридевять земель на лесопилку, чтобы там их измельчили, и добавляли в посыпку овцам.

Мелчили
Сова писал(а):
Они же сглаживают негативное влияние избыточного белкового корма, который преобладает в стойловый период.

Белкового перекорма лучше не допускать, т.е сбалансировать рацион согласно особенностей своего стада и тогда опилки не понадобятся.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-04, 11:43
Опилки в качестве корма,что-то новое в животноводстве?
Насколько мне известно грубыми кормами является сено,сенаж,солома,мякина,веточный корм. Опилки не могут быть кормом.
Это глупость и абсурд.
Наши козы проявляют интерес к опилкам,но это просто козье любопытство. Потому как козы очень любопытные животные.

хутор-пчёлы-козы-внуки
07-04, 12:04
Сова писал(а):
Молоко после вакцинации несколько недель пить нельзя, даже в кипяченом виде, через пару-тройку недель можно будет только кипяченое молоко потреблять, мясо несъедобно несколько месяцев...

Господи,да Вы о чём?????У нас плановые прививки каждый год все мои девки получают.Первый раз -да,было страшно,но-теперь я сама,относя через месяц после окота молоко на анализ,стараюсь напомнить о себе,дабы не забыли нас при проведении всяческих профилактических мероприятий.У нас тоже веты не осматривают каждую козу перед прививкой.Но на это есть я,измерить температуру каждому своему животному не так сложно,и себе спокойнее.А уже пришедшим ветам могу доложить-какая коза полностью в порядке,какой либо нездоровится,либо только переболела,возраст каждой.Не думаю,что Вас заставят предоставить животное на прививку,если будут информированы о его плохом самочувствии.А насчёт непригодности молока в течении нескольких недель после прививки(сибирки)-никогда такой информации не было.Веты сказали,что употреблять можно БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ,я переспрашивала по телефону в нескольких клиниках,искала инфу в инете,хотя перестраховываюсь и день-два кипячу и отдаю другой животине.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0