Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10

Сообщение
Автор
02-04, 08:41
Добрый день!
Позвольте представиться и войти в клуб. Меня зовут Елена (хотя еще со школьной скамьи больше не именем, а прозвищем кличут - то бишь Совою).

Несколько лет назад мы с мужем, устав от суматохи города, не желая и дальше жить потребителями, переехали из Москвы в глухую тверскую деревушку. Цель была простая. Приложить все силы, чтобы перейти на самообеспечение. И вот уже несколько лет, как планомерно продвигаемся к этой цели.

Практически все продукты питания свои, деньги ( а мы тут живем на мою пенсию по инвалидности) уходят на строительство и благоустройство усадьбы. Официально у нас во владении около 60 соток, а по факту - раздолье кругом, коси, паши сколько душе угодно.

С первого же года определились, какую именно животину будем содержать, чтобы не распыляться, а следовательно и не перегореть от переутомления. Завели коз, овец и кур. На данный момент у нас 3 дойные козы, 4 овцематки, 1 козел производитель, 1 баран производитель и штук 15 кур под руководством заботливого петушка.

Козы беспородные, обычные деревенские. Покупали их малышками у местного люда. Динка похожа на черную пуховую, Мулька - на мегрелку. Глашка - обычная серая, только коротконогая. Козел - так же обычный деревенский, по виду скромненький, но очень сильный и крепкий. А главное, что всё козье племя у нас - шерстью не обиженное, то есть, зимует без проблем и не требует особого тепла.

Овцы и баран у нас романовской породы. Собираемся в этом году прикупить еще 1 овцематку, чтобы была возможность лучше снабжать родственников мясом идеального качества. А то пока практически только на нас и хватает мяса.

Куры так же беспородные, наоборот, старались, чтобы там было побольше всего намешано - здоровее будут))) И еще старались с местными хозяевами молодняком поменяться, чтобы развести у себя полноценных клуш, которые сами яйца высиживают и цыплят воспитывают, чтобы не было зависимости от инкубатора.

Вот такое небольшое хозяйство и имеем.Прошу нас любить и жаловать. С уважением, Совушка.
02-04, 08:49
Здравствуйте, Совушка! Приятно познакомиться. После рассказа хочется посмотреть на ваше хозяйство. Показывайте, не томите.
02-04, 08:51
Здравствуйте,Елена,то бишь Совушка,очень приятно с Вами познакомиться.Распологайтесь,здесь всем любителям животинки рады-по себе знаю.Знакомиться-так знакомиться-фоточки выкладывайте и приходите в гости.Приятного Вам времяпровождения на форуме.Изображение

Добро пожаловать http://kozovodam.ru/topic2300.html
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима. Эрих Мария Ремарк
02-04, 09:04
СОвушка, приветствуем на форуме любителей всего живого!!!!Большие молодцы, что совершили такой поступок и стали крестьянами, удачи и успехов!!! Будем рады увидеть ваших любимчиков!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!Изображение
Изображение

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
02-04, 09:22
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-04, 14:02
Добрый день, Елена Совушка!!!! Хорошо, что завели свою страничку!!! Здорово всё рассказали о своём хозяйстве, теперь хочется увидить и фотографии Ваших питомцев!!

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
02-04, 14:06
Изображение
С открытием странички! :lol:

Изображение Нубийские козы.Изображение
02-04, 14:08
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!!!!!!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
02-04, 17:17
Изображение

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
02-04, 17:21
Сова
Какие же Вы молодцы, что перебрались в деревню!!!
Ведь не жалеете? У Вас там правда глухомань? Расскажите, как привыкали к такой резкой смене в жизни? Очень интересно!

Изображение Заходите, открыто!)
02-04, 18:03
С открытием странички!!! Как се разумно и рационально. Молодцы!!!

Изображение
02-04, 19:04
Искренне благодарю за теплые слова, дамы и господа!!! А то я тут, в нашей глухомани уже совсем одичала :wink: Муж то еще с народом общается - в город катается, так, народ местный по дороге попадается, а я - сижу дома на хозяйстве. Да и куда отъедешь от животинки? То доить, то кормить, то еще что-то потребно... А еще и домашние дела, переработка продукции, огород...

То, что уехали из Москвы, не жалеем совершенно. Я даже думаю, что и под дулом пистолета меня туда обратно не загонишь. Воздух чистый, кругом - раздолье, Если соскучишься по муравейнику, то можно и в лес сходить, полюбоваться. А в мегаполис то зачем для этого ехать?))) Дышать выхлопными газами, травиться химозой, которую весьма опрометчиво именуют "продуктами питания", толкаться в людской суете? Нет, это не для меня.

Поскольку я с детства обладаю некоторыми способностями к целительству, то соответственно и чувствительность к окружающему миру у меня повышенная. И когда в городе пытаешься ощутить свое жизненное пространство, то очень быстро натыкаешься на других людей. Максимум, что могла себе позволить, это сделать квартиру своей "крепостью", чтобы хоть там было только СВОЕ жизненное пространство. А тут... Просторы... Тут мое жизненное пространство ограничивается километрами, а не жалкими квадратными метрами... Разница ощутимая...

Вообще-то идея о переезде в деревню и обстоятельная подготовка к переезду у нас с мужем началась задолго до того, как был куплен наш дом. Еще и дома не нашли, а уже методично покупали (и складировали на лоджии) разный инструмент, полезные книги (по животноводству, агрономии, по человеческим болячкам и ветеринарные справочники, по строительству и печному делу...)

Год у нас ушел на подготовку к переезду. За это время мы купили машину (старенькую Ниву) и дом. Дом обошелся в совершенно смешные деньги - 18т.р. А к дому еще и прилагалась усадьба в 59 соток. Дом стоял 3 года без хозяина. Но сруб звенящий. Дом старинный, ему в районе 200 лет. Так местные говорят, да и при изучении документов на дом, возраст его не указан, хотя в документах на соседний дом было указано, что тот был построен в 1904 году. А у нас - неизвестно. Одно понятно, что всяко раньше)))

Дом большой, очень теплый. Видимо прежде всего из-за того, что изначально брали бревна с очень плотной древесиной. Более поздние постройки больше склонны к растрескиванию, потому что по каким-то причинам плотники и лесорубы перестали обращать внимание на плотность древесины...

Муж, правда, все равно еще дом активно утеплял. Насыпал на чердак толстенный слой опилок (это и теплоизоляция и противопожарная безопасность), потолок оббили потолочными плитками, полы застелили коврами, щели извели изнутри с помощью пакли и шпатлевки по дереву, а снаружи обмазывали глиной с соломой. В итоге у нас за отопительный сезон уходит меньше 4 кубов дров. И дровато не дубовые, а самая обыкновенная смесь из березы, ольхи, осины и прочего...

С животиной нам тут по первости сама судьба помогала. Очень удачно нашли Дину с Мулей (старшие козы), овец хороших. Отличный баран производитель. И не лидер, Борька предпочитает ходить за большухой, а не самому куда-то вести овец, и сам сильный и здоровый. И потомство от него хорошее родится. С овцематками вообще отдельная история вышла. Сначала приобрели одну овцу, а потом по оказии купили еще одну овцематку с двумя ярочками. И совсем смешные деньги хозяйка запросила за эту троицу. За 5т.р. отдала. Бабушка уже не могла ухаживать за животиной по состоянию здоровья, а на мясо ей было жалко продавать. А тут и мы подвернулись.

Я, как увидела эту овечку, так в ступор и впала. Такая мощная мадам!!! И ярочки двухмесячные тоже вдохновили. Правда, овца ягнилась в морозы, вот бабушка и забрала новорожденную одну в избу обсушить да обогреть, а матка обратно ягненка не приняла. Вот и пришлось ее выкармливать бабушке самой. Ну, ничего, детки от Масяньки крепкие и хорошие, сильные, мамка она заботливая и ответственная.

К сожалению мамку Масяни мы потеряли в ее следующее ягнение. По незнанию. Парез у Бары случился. А я не распознала по неопытности. Вот овца и околела. А ее ягнят другая овцематка выкормила. У той то как раз ягнята слабые родились, не выжили... А в прошлом году и у Масяни парез случился. Но мы ее поставили на ноги. Заменили аппарат Эверса обычным нагнетателем от тонометра и таким вот образом вымя и накачали.

Мне было просто удивительно видеть, как на глазах у овечки безволие и упадок сменяются интересом к жизни и мощным аппетитом... Скоро Масяне снова ягниться, так нагнетатель уже лежит на видном месте. Я в полной готовности. И паники, как в прошлом году уже нет.
02-04, 19:05
Сестру Масяни, Катю, это безобразие, надеюсь, минуло. На днях она объягнилась, принесла 3 здоровых крепких ярок, мы с мужем за Катюшей следили, сладкого ей вдосталь давали, вроде как сроки, когда парез может приключиться, все прошли. Овцематка бодрая, голосистая, активная. Деток кормит, остальное стадо по струнке строит... Все, как и обычно :wink: :wink: :wink:

С младшими козами у нас вышла накладка. Нам предложили двухнедельных козлят, даже денег за них брать не стали. Очередная бабушка не имела сил управляться с детским садом... Да вот только из 4-х козлят (3 козочки и 1 козлик) к настоящему моменту присутствует только 1 особь... Козлик оказался малорослым. Он до взрослой козы не достал бы... Пришлось его под нож пускать в полугодовалом возрасте. Еще одна козочка оказалась яловой. Не один козел ее крыл, а она исправно через 21 день требовала снова козла. Еще у одной в нежном детском возрасте почему-то начала развиваться одна из молочных долей. В итоге, когда она окозлилась, то молока давала до неприличия мало. Стакан в день... Осенью, когда я окончательно смирилась, что раздоить мне ее не удастся, козу так же пришлось забить.

Вот и осталась 1 козочка из той четверки. Поначалу она молоко очень хорошо давала. 3-4 литра для дворняжки, да еще и первого козления - неплохой результат. Я даже тогда ей простила ее коротконогость (уж очень неудобно доить, когда вымя в подойнике болтается, а сама в 4 погибели, вместо положенных трех :wink: сгибаешься) Но Глашка так же быстро и сбавлять стала. Коза до вкусного жадная, налопаться готова до поноса, а уж какое молоко, когда живот пучит во все стороны...

И на диету ее сажала, и меняла рационы, а эта морда только капризничает, да выводит из себя всеми мыслимыми способами... Решили мы с мужем, что будем ее держать, пока более длинноногое племя (которое ожидаем в этом году) начнет доиться, и уж тогда будем от вредины избавляться...

5 апреля у Мульки срок козлиться. Она уже совсем необъятная ходит. И так боками коза в принципе обильна, конституция у ней такая, все в маму пошла, а беременная - так вообще поперек себя шире получается. Динка - она стройняшка, у ней почти и не заметна ее беременность. Разве, что прощупывается хорошо. От Дины потомства ждем 13-14 апреля. Глашку же только в феврале огуляли, ей еще не скоро...

Живность я свою люблю, а потому держу в большой строгости. Ибо уже заметила,ч то когда им много чего позволяешь, то животина дуреет настолько, что уже сама себе не рада. Все у меня прекрасно знают команду "нельзя" - в прошлом году додумалась их этому обучить. Зато не знаю проблем с задаванием корма. особенно это овец касается. Они же, как видят еду, так голову напрочь теряют, бяшки большие, сильные, а я - всего лишь слабая женщина, вот они меня сначала и сносили с ног... Зато теперь даже спокойным голосом им "нельзя" скажешь, и можно спокойно сено и другой корм задавать. Уже точно уверена, что с ног не собью и не потопчут)))

были у нас в первый год жизни тут и кот с кошкой. Кошку в соседней деревне собаки разорвали (а не фига гулять так далеко от дома), а кот сам ушел от нас. Кот ленивый был, мышей ловить не желал. Я его кормить мало стала, чтобы с голодухи хоть мышковал. А этому лентяю было проще сидеть голодным, нежели задницу оторвать и мышу словить. Кот подумал-подумал и ушел к соседям, где кошек много и их от пуза кормят. А потом и сам сосед этого кота застрелил - надоело, что кот везде метил... Сейчас обходимся мышеловками и даже более довольны. В подполе мышей нет.

Собака у нас знатная. Тоже судьба свела. До Хорта была другая собака (помесь гончей и неизвестно еще кого - вся округа там "паслась"), так она побежала за зайцем и потерялась. На ошейнике телефон был написан наш. Спустя месяц нам позвонили из соседнего района и обрадовали, что Кара нашлась. Поехали за ней, да не привезли. Где-то она по округе бегала... А когда возвращались домой, то нам почти под колеса машины выкатились 2 колобка. Поговорили с хозяином, тот за рубль и отдал щенка. Недели 4 Хорту было, когда мы его взяли. Размером с кошку, только в 2 раза шире, лапы толстенные. Папа у него кавказец, а мама - беспородная, да еще и волки в роду у матери недавно были. Пока Хорт был малышом, очень на кавказца походил, потом и уши встали, и нос вытянулся, сейчас нечто среднее между овчаркой и кавказцем. Отличный охранник, с чужими злобный, с домашними - ласковый, как котенок. Иной раз помогает завредничавших коз домой загонять. Отлавливает по одной и, аккуратно покусывая, пригоняет к козлятнику. Там ее оставляет и за следующей бежит...

Вот так и живем потихоньку...

Моя страничка
02-04, 19:06
Ну а насчет фотографий - есть либо старые, либо новых до мая месяца придется ждать - фотоаппарат ремонтируется. Вместе со свекровью в мае и вернется...

Моя страничка
02-04, 19:54
Хорошо рассказали,Леночка-Сова! Все на своих местах и все понятно. А почему "Сова"? Я тоже Лена и тоже сова,только я сова,потому что ложусь очень поздно всю свою жизнь. Хороших людей к нам прибавилось! А мы и рады! А фоток новых подождем,но и старые ну очень интересны!
Изображение

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.

Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 1 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0