Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10

Сообщение
Автор
17-09, 21:06
Лена, привет, теперь уже землякам! Не важно, что Вы из Москвы, а я из Твери в село "прибыли"!
"Случайно " "наткнулась" на эту страничку... и прошлась по ней по ВСЕЙ!
Лена, а что это
детский курячий корм
- это который для перепёлок? Спрашиваю потому, что, когда покупала своим цыплятам, мне продали именно перепелячий, сказали, сто ЭТО одно и то же...

Удачи!
Изображение
19-09, 11:44
Милая Мила

Привет землякам!!!

Детский куриный корм под названием "Солнышко", муж покупал в ветаптеке в Кашине. Там же покупал премикс "Солнышко" для цыплят. Этот корм можно давать с первых дней жизни цыплятам, что я и делала. Оказалось весьма удобно - не нужно заморачиваться лишнего с приготовлением корма цыплятам, просто этот запаривала, добавляла туда отрубей, чтобы корм был рассыпчатым и вдосталь им кормила малышей.

Ели они его активно, были бодрые, шустрые, шабутные.

Мне еще состав этого комбикорма понравился, там подробно на этикетке все расписано:

"Полнорационный комбикорм "Солнышко" для цыплят с первых дней жизни.
Состав: кукуруза, пшеница,шрот соевый,шрот подсолнечный, мука рыбная, масло подсолнечное, премикс..."

Там много и подробно все расписано, продукт сертифицировано по ГОСТ, правда, вещь не из дешевых. Килограмм корма стоил в мае 45р... НО оно того стоило.

Месяц я покормила цыплят этим кормом, а потом перевела их на обычный комбикорм+премикс "солнышко". И до 2-х месяцев давала им этот премикс.

С трех месяцев они у меня пшеницу клюют. Кормлю всю ораву куриную сообщаазделяя на мелких и взрослых.Ни одного цыпленка не подохло, кроме тех, ко отбарковались в первые 3-4 дня. Очень довольна. Петушки крупны, больше взрослых кур уже, хоть прям сейчас в суп отправляй)))

Моя страничка
02-12, 10:20
Ну вот и легла у нас тут зима. Осень, как и весь год, впрочем, выдалась заполошной и очень утомительной. С сентября месяца пошли заготовки, заготовки, заготовки, и еще раз ЗАГОТОВКИ... И сыр твердый, и сгущенка (банок 40 поллитровых наделала), и цукаты, и икра грибная, и компоты (последний ревень в этом году), потом еще банок 40 (литровых) зажарки, чтобы хотя бы зимой по полдня возле плиты не стоять, чистя-моя-тря-режа овощи...

Потом пришло время забоя молодняка. А это паштет и тушенка... В итоге со всеми этими заготовками я получила банальное переутомление, ознаменованное высокой температурой и вечерними уколами, чтобы ее сбить, ибо иначе не сбивается, негодная... Так вот 3 раза за осень с высокой температурой (+39) я и "ловила кайф"... А что поделать, если мне этот год тяжело дается, а дела кроме меня делать то и некому???

Зареклись мы петушков столько разводить. Продать по нормальной цене - не продашь, жрут они много (шутка ли, 20 штук петушков вылупилось в этом году), срут жутко вонюче... Пришлось и их в тушенку определять... Хоть я и закатываю тушенку в полуторалитровые банки, а в итоге банок вышло уйма... Около 30 с бараниной и штук 9 с курятиной. 7 петушков мы дачникам продали, а остальных пришлось самим "осваивать"...

На следующий год инкубатор ставить не будем. Ремонтный молодняк не нужен, а на мясо у нас овцы есть... Осталось сегодня еще старых кур забить (все равно уже не несутся). Их муж отвезет своим родителям - я еще по весне со свекровью договорилась, что им бабок отдадим.

Ну и на следующий год по-любому курам отдельный прогулочный дворик отгораживаем. Достала в этом году эта орава! Все засрано, вся трава выбита. К осени стала во дворе голая земля, по которой после дождяходить то невозможно. И скользко, и вонюче... Пускай сидят и гадят в своем загоне. Сделаем им загон 10х10, не думаю,ч то будет им мало.

Хотела под зиму морковку со свеклой посеять, а с этой температурой и загруженностью время и утекло. Только 5 грядочек с чесноком и сделала по осени((( Хорошо еще, что до снега успела соломой грядки укутать. Ладно, значит по весне, только земля оттает, так сразу и сделаем грядки, а засаживать можно и позже, когда земля прогреется. Искренне надеюсь, что следующий год будет не таким тяжелым, как этот, високосный...

Малёну мы в начале ноября продали. Все-таки если коза привыкла жить на привязи, то свободный выпас не для нее. Хоть и ласковая козочка, но уж очень непослушная... Все спокойно и дружно идут домой, даже Маленины детки, а эта бестолковка сделает шальные глаза, взмекнет и убегает... И ни на хлеб, ни на другое лакомство не идет... Ну, а у новых хозяев ей пастись на привязи, как ей и привычно. И мне спокойно, и им в радость. Ну а я буду ждать, что вырастет из Маленыных козушек. Насколько добрые козочки будут...

Моя страничка
02-12, 20:43
Лена, здравствуйте! Хотела спросить: как вы козлят от вымени отучаете?

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
04-12, 07:52
как вы козлят от вымени отучаете?


Да просто ставлю козлят на привязь недели на 2. Как я видела, к трем месяцам коза сама уже устает от домогательств потомства, и когда козленок оказывается на привязи, то матка к нему близко не подходит. Вроде бы и рядом, но к вымени не присоседиться))) А через пару недель козлята и сами не лезут, а когда иной раз вспоминают о сиське, то матка сама их отгоняет от него.

Сложнее перетерпеть гневные вопли козлят))) Ибо орут они очень знатно. Ну и снова приучить козу, что днем надо идти на дойку. В этом случае я просто держала козу на привязи до дневной дойки, а после нее отпускала свободно пастись. За дня 4, максимум неделю коза, которая привыкла к свободному выпасу, осознает до глубины души, как это тяжко и позорно - стоять на привязи, когда те же ОВЦЫ - свободно пасутся, где хотят...

Моя страничка
04-12, 15:16
А я в этом году намучалась с отвыканием. Даже лифчик шила, но наверное козе фасон не понравился, орала и каталась ,пока не сняла.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
06-12, 08:56
С лифчиками для вымени я эксперементировала (заранее) в прошлом году. Результат был таков - через минут 20 после надевания этой конструкции Муля содрала ее с с себя зубами и копытами. На этом я решила больше не заморачиваться, а искать другой способ. Думала в этом году, что придется коз во дворе держать, пока козлята не отвыкнут от титьки, а после наблюдений за поведением кормящих маток выяснила, что уже к двум месяцам козам надоедает "играть в дочки-матери", а к трем - они не чают, как избавиться от надоедливых детей)))

Вот так и вышло, что козы от радости себя не помнили, когда я козлят на привязь поставила. Ходят рядом с козлятами, но не подходят настолько близко, чтобы козленок мог до титьки дотянуться. Единственное, о чем стоит очень позаботиться, так это пара вертлюгов на привязи (у тычки и у конца цепи), чтобы бестолковые малыши не удавились, замотавшись цепью. Это взрослая коза (козел), коли закрутятся, то орать будут дурниной, а малыши орут в принципе постоянно, а когда замотаются, то не факт, что будут орать.

Моя страничка
26-01, 07:58
Красота! Козы в запуске, козушки огуляны, овечки пухнут ягнятами... С конца февраля ожидаю наступление детского сада". Сначала овцы принесут ягнят, а в марте и козы нас порадуют. Мулю с трудом в запуск отправила. Все лето коза халявничала, а осенью вдруг вспомнила, что она еще и доится.

Я вообще заметила за Диной и Мулей такую особенность. Они хорошо доятся через год. Год отдыхают, так что молока не так и много, а год - вымя аж лопается. Интересно, почему так? Несмотря на то, что в корм им я от души добавляю мела, Муля снова пытается объедать шерсть на овце Кате. Никого больше не объедает, только Катерину. Приходится Мульку не выпускать со всеми, а держать в загоне... А то забьет себе желудок шерстью, как бы не прихворнула по глупости своей...

Моя страничка
04-03, 08:05
Начался мой детский сад. Уже 3 овцы объягнились. Вот-вот должна окозлиться Дина. Вчера вечером ее вымя пощупала - что-то резко оно наливаться начало. Муля пока медитирует...

Ягнята шустрые и бойкие, им по 2-3 дня, а уже сайгачат. Овцематкам скармливаю сахар.

Моя страничка
04-03, 09:31
Здравствуй , Лен с пополнеием тебя , малыши всегда в радость !!! Жду фоточек :) .

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
19-03, 08:20
Благодарю за теплые слова!!!

Козы решили разродиться 15 и 16 марта. Дина с Мулей отличились. У Динки роды как то странно шли. Пришла с утра всем зерно задавать, заглянула к козам на предмет того, когда от них козлят ждать, а у Дины плодный пузырь показался. Я пулей в сенной сарай, соломки свежей набрала, раскидала им, села на табуреточку, сижу и жду, когда Дина козлиться будет. А она покряхтела-покряхтела, да и задвинула плодный пузырь обратно... Раздумала рожать...

Через 2 дня у ней воды отошли, а она не мычит, ни телится :( :( :( Полдня к ней бегала, ждала... Потом позвонила своим ветеринаршам, и мне посоветовали ей помочь. В итоге всех 3 (!!!) козлят я вынимала сама. Руку смазала детским массажным маслом и в матку полезла проверять, где там козленок зацепился. Не зацепился он, а вот потуг у ней и не было. Пришлось ухватываться за ножки и самой тянуть. Рука скользкая от масла, плод скользкий тоже... Можете себе представить, как мне было весело! Одной рукой держать козу,чтобы не двигалась, второй тянуть плод. Вытянули репку! Второй козленок вообще шел задними ножками. Его тяну, а сама боюсь, чтобы его пополам не разорвать, или же не повредить чего малышу. У третьего козленка одна передняя ножка была под себя подогнута...

Да, мне было ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО... Пришла домой, а у меня руки от усталости трясутся, словно меня паркинсон обуял... Наутро все мышцы рук, шеи, плеч и спины болели ой-ой-ой как... А тут еще и Муля решила окозлиться... Она то с 7 марта перенашивает. И тоже тугая родовая деятельность. Пошли сильные схватки и потуги, а родовые пути еще не до конца успели открыться. Коза орет дурниной, козленок застрял на входе. Козленок крупный, не пролазиет... Пришлось помогать, то есть тоже тянуть. Коза же от меня слинять пытается. Приходится еще и ее держать... Я его тяну, а дырка то еще не готова... Веселуха, блин... Кое-как вытянули репку... Со вторым было полегче мне, быстрее вышел... Самое обидное, что Муля ОПЯТЬ принесла одних козлов... Попробую в этом году ее покрыть другим козлом, авось все же козушку она принесет...

И ведь что странно, гуляли они у меня зимой много, наравне с бяшками, а бяшки объягнились легко и непринужденно. Ягнята у всех хорошие, сейчас уже такие кабаны бегают. А от мулиных козлят я вообще офигеваю. У них УЖЕ вовсю рожки лезут!!! Я это на второй день заметила. Жалко их будет через 10 дней забивать((( А кому их пристроить? Здесь не принято держать козла (барана) на племя. Что уродилось, то в этот же год и кроет матку, а потом в забой после использования... И так до тех пор, пока потомство не оказывается бесплодным, а хозяева судорожно носятся по окрестным деревням в поисках производителя. Причем, носятся уже зимой, когда снег вовсю лежит, и способов добраться до производителя становится исчезающе мало...

Козлят еще не фотографировала, а вот ягнят уже умудрилась щелкнуть (на 8 марта знакомый приезжал, не смог удержаться, чтобы не потетешкать малышей)

Изображение

А это Тяпа с ее новорожденными ярочками (как раз 8 марта и принесла)
Изображение

Моя страничка

Сообщений: 146 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 10 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2