Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Сообщение
Автор
02-04, 21:56
А почему "Сова"?

А я, когда в школе очки надела, так прозвище и приклеилось. Читала с детства много, этакой ходячей энциклопедией была, да еще и в очках. Вот мальчишки и наградили прозвищем. А потом оно так прижилось, что только незнакомые да официальные лица по паспорту называли))) А то, что по биоритмам сова, так это тут у меня стало немного излечиваться. Когда приходится каждый день рано по будильнику вставать, то до 3-4 ночи не поколобродишь...

Зато муж то как радуется, что я теперь не полуночничаю...

Выкладываю старые фотографии. Это мы еще в первый год нашей жизни тут наделали их.
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение[/quote]

Моя страничка
02-04, 23:49
Ну вот,теперь есть представление о хозяйстве. Все хороши. А к романовкам я вообще неровно дышу. Мне они кажутся не совсем "овцами" :lol: :lol: :lol: Они умненькие и рассудительные создания,еще немного и чего-то скажут эдакое разумное.Ну совсем как козочки....
Во наговорила-намудрила. :lol: :lol: :lol: :lol:

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
03-04, 09:08
Насчет овечек...
Когда мне теперь кто-то заявляет, что овцы - тупые, я поднимаю этого человека на смех. Любая животина великолепно научилась имитировать перед человеком глупость и непроходимость. Что коты, что собаки, что козы, что овцы. На самом деле, они весьма хитрые и сообразительные морды...

Была у нас одна овечка, Фросей я ее звала, так когда она заняла место большухи, то овца развернулась во всей красе. На вторых ролях ее не было ни видно, ни слышно, а потом... Как виртуозно она водила все стадо на огород! Усадьба у нас большая, у мужа только 2 руки и помощников нет, дел - выше крыши. Забор ставился постепенно. Сначала он его повел вдоль дороги к большаку, как раз, где стадо выпасается.

Так вот. Фрося целенаправленно идет вдоль забора. За ней гуськом без единого звука все остальные. Доходит до большака, заворачивает за угол и видит,что забор продолжается. Идет исследовать длину нового забора, а другая овца стоит "на стреме" - выглядывает, не идут ли люди. Прохода нового Фрося в первый день не обнаруживает. Разворачивает все стадо и уже фронтом идут по дороге обратно. Увидев мужа, издают оглушительное, недовольное "бэ" и идут пастись.

Через день-два, Фрося все-таки находит лазейку на огород и все бесшумно туда проникают. Травинка и та не колыхнется. Я только иной раз замечала, что овцы на огороде, если вдруг мелькало серое пятно, или же маленькие ягнята подходили к калитке с другой стороны, выдавая тем самым овец.

Пару месяцев мы это терпели. Муж разорваться просто не мог. Он же еще тогда дом на фундамент ставил. И забором уже не собирался заниматься до следующего года. В итоге, он плюнул и забил овцу. Ну, а другие наши овечки не такие лидеры, более ленивы и пугливы для того, чтобы самим далеко искать вожделенный проход в огород...

Моя страничка
03-04, 09:24
Жалко овечку..... :cry: :cry: :cry:
Я согласна,что вся животинка обладает определенным интеллектом. Ведь не даром общение с ними доставляет такое удовольствие и умиротворение.

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
03-04, 14:19
Да, мне их всегда жалко... Притом, что овцы вообще существа безответные. И козы их бодают, и собаки обижают... Вот, Хорт овец исключительно, как добычу воспринимает. Если коз он будет загонять, ну, еще и попристает к ним, то овец он пытается сразу драть.

Хорошо еще, что собака живет в вольере, муж ее на прогулку выводит под присмотром, поэтому у пса мало возможности навредить по-крупному. А соседских собак уж сами отгоняем, когда те наше стадо начинают обижать.

У нас в деревне всего 3 дома жилые. Для выпаса животины вольготнейшие условия, только и требуется, что свой сад-огород огородить, как следует. Вот стадо и гуляет по деревне, где пожелает. Зато лучшей газонокосилки и не придумаешь.

Мы, когда только сюда переехали, ужасались той стене батыла, которая тут все окружала. Почти в человеческий рост батыл стоял. И уже за первые пару лет стадо привело окружающий ландшафт к ухоженным низеньким газончикам... Красота! И для комаров-слепней меньше раздолья, и увеличивается размер площади выпаса для животины, ведь они в высокую траву ой как не любят лезть...

Моя страничка
04-04, 00:46
Лена, а где романовок брали? Я думаю тоже свое стадо расширять. И козье-жду окотов, и ярочек надо . Барашек у меня растет хороший, а девочек чистых всего четыре и одна из них его сестренка. :cry:

Моя страничка Елена Изображение
Козы русский ситец,зааненские,альпийские.
04-04, 07:17
А романовских овец тут по всей округе разводят. Наоборот, сложно тут другую породу найти. Только и остается, что выбирать получше статями.

А то местный люд настолько не любит содержать еще и производителя, что поголовье потихоньку вырождается. Здесь практика такая: Родился по весне баранчик, все лето рос, по осени стадо покрыл, все, можно его в забой пускать. И то, что мы держим на племя взрослого бяшу (а люди иной раз спрашивают барана, когда им требуется своих овцематок покрыть), то народ выпадает в осадок.

Барана в другое хозяйство не даем. предлагаем привозить овец для случки. Почему-то народу это лениво - возить овец ан пару-тройку дней. А я просто боюсь Борьку из поля зрения выпускать. Зная, как местный люд ко всему (даже своему) относится наплевательски, опасаюсь, как бы самим не лишиться хорошего производителя.

Бяшка сильный, крепкий, но лентяй. В пастбищный период он гуляет до самок и вечером после них. За полтора-три часа налопаться травки можно прекрасно. Тогда он еще управляемый. Я его еще могу завести домой, скормив ему кусок хлеба.

Объясняю. Бяша решил, что я его баба, и что за мной надо ухаживать... А как ухаживают бараны, думаю, все знают. Никого, кроме меня Борька не бодает. Только хлебом могу его ненадолго отвлечь, а потом сразу брать за строгий ошейник. Тогда бяша идеально послушный.

А вот осенью, когда начинаем его готовить к случке и, соотетственно, кормить зерном, бараном только муж занимается. Бяша дуреет от буйства энергии, выносит загон, воркует со мной (только когда мужа рядом нет. Как только муж появляется, баран сразу замолкает), становится очень агрессивным.

Я его жалела в первый год, все зиму зерном кормила... А баран на глазах дурел, агрессии было все больше и больше, в итоге один раз меня он чуть не затоптал от прилива чувств, муж успел спасти. Потом сам на баране ездил... С тех пор я поняла, почему рекомендуют баранов производителей во время простоя содержать на поддерживающем корме...

Моя страничка
04-04, 07:35
Сова писал(а):
переехали из Москвы в глухую деревушку

Здравствуйте. Здесь на форуме пора отдельный клуб бывших Москвичей организовывать, все правильно сделали, МОЛОДЦЫ.
Сова писал(а):
Насыпал на чердак толстенный слой опилок (это и теплоизоляция и противопожарная безопасность),

По поводу пожарной безопасности с вами не согласна, наоборот сплошная опасность. Отопление, насколько я поняла, печное. Во круг трубы все грамотно сделать надо.ТТТТ. А фото новые все же ждем.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
04-04, 09:15
Поздравляю с открытием странички ! Вы так легко пишете - очень приятно читать. Пишите по-чаще и фото не жалейте. Я читала и прямо . представляла себе и три жилые хаты на деревню, и живые газонокосилки, и дом. Не жалейте рассказов - будем общаться! И приходите в гости. Хотя бы вертуально! :grin: :grin: :grin:
04-04, 10:06
Лена, рассказами-зачиталась. Спасибо .Деток-помощников пока нет? На фото Вы очень молодая. Обычно молодёжь в город рвётся.В деревне - физически трудно, но за этот Ваш выбор уважаю Вас ещё больше. Пишите. Ну и читайте форум. Здесь найдёте и адреса козоводов с высокоудойными козами, и много полезных советов. Есть темка, где обсуждают доильный станок для коз. Там гнуться ни в 3, ни в 4 раза не нужно. Всё цивилизовано, доить- словно песню петь. И сделать это приспособление-пара пустяков. А так, как мужу Вашему некогда, можно приспособить всё, что попадётся на глаза. Старый крепкий стол,кровать, перевёрнутую на бок тумбочку, сундук я поставила в козлятник. За пару раз козы на него учатся заходить по дощечке-"трапу", а потом просто заскакивают в поисках ведра с вкусненьким. Там же прикрепила верёвку с ошейником. Иногда нужен "вид снизу", подстричь, обработать ранку или копыта.
05-04, 09:55
По поводу пожарной безопасности с вами не согласна, наоборот сплошная опасность.


А вот и нет! Опилки, даже брошенные в печь, при наличии хорошего притока воздуха из поддувала снизу, все равно тлеют, а не горят. Загораться они начинают только в том случае, если их активно ворошить. Да и сами пожарники рекомендуют такую защиту дома.

Один наш знакомый, который раньше пожарником служил, рассказывал, что как то они поехали на вызов - частный дом загорелся. Они даже решили не торопиться, все одно, думали, свечкой полыхнет, только угли и останутся. А когда приехали, увидели, что полыхает только крыша. Потушили пожар. Раскидали крышу. Забрались на чердак. Копнули ботинком черную сажу, а на глубине примерно 8 см показались свежие опилки. То есть, верхний слой истлел, а нижний остался нетронут. Вот так дом и спасли опилки. А хозяину осталось только крышу перестелить, да похвалить себя за такое вот правильное утепление чердака...

Деток-помощников пока нет? На фото Вы очень молодая. Обычно молодёжь в город рвётся


У меня есть уже взрослый сын. Ему уже 17 лет. Сюда он ехать категорически отказался. Продолжает учебу в Москве. Живет с бабушками. Мне самой 37 лет, а более молодо выгляжу исключительно из-за того, что гипотоник. Этакая мини-заморозка)))

Больше детей мне нельзя, иначе на инвалидном кресле окажусь до конца дней. Зато здесь, несмотря на тяжесть деревенского быта, у меня здоровье наоборот поправляться стало. Мышцами хорошо окрепла, да и тонус приходится все время поддерживать - иначе с хозяйством то как справляться?

Хоть и не такое и большое хозяйство, хоть и продумано все, чтобы как можно меньше лишних телодвижений делать, но делать то их все одно надо...

Кстати, насчет продуманности. Над нами местный люд офигивает. Сначала не желает верить в такой малый расход дров (при том, что температура дома даже в сильные морозы между топками ниже 19 не падает, а за пару часов топки стабильно до 27 поднимается), потом не хотят верить в то, что у нас на 9 голов животины за весь стойловый период (с ноября по май) уходит 5,5 валков сена весом примерно в 350кг. (для сравнения: в хозяйстве, где держут 2 коз и 20 овец (6 овцематок+ягнята) на зиму закупают 50 валков, и не уверены, что до весны хватит.

Мы отказались от высаживания картошки для прокорма животины, заменив ее кабачками и яблоками. Яблоки по осени мочим в кадушках и баках, кабачки в нашем теплом подполе хранятся в гурте, в котором настелен свой пол. На данный момент я еще не все яблоки скормила.

Народ удивляется, что у нас животина лопает кабачки, но не признает комбикорм. Каждый раз спрашивают, мол, а чем же мы живность кормим? Каждый раз муж объясняет, что запариваем отруби с посыпкой, добавляем сухарей, опилок (кстати, добавлять опилки в запаренную еду нам порекомендовали сами ветеринары). Опилки в стойловый период помогают восполнить нехватку грубых кормов.

Ветки, которые им приносили, просто затаптывались, зато сладострастно старые доски грызлись. Добавляем опилок, и все меньше грызут доски. Хотя досками промышляют у нас овцы исключительно в состоянии беременности. Ну, такой уж бзик у некоторых овечек случается...

Тяпа вообще пару недель активно охотилась за свежим куриным пометом. Только курица опростается, так Тяпочка тут, как тут и подъедает свежак... Потом помета, видимо, наелась, успокоилась)))

Зерно я даю в стойловый период только лактирующим или беременным самкам. Самцы (баран с козлом) сидят на сене, иной раз овощей им даю. Как бы то ни было, но живность у меня не тощая, потомство приносит крепкое, а значит, кормлю правильно.

Мы, когда овец покупали, услышали настоятельную рекомендацию - после новорожденным ягнятам делать уколы препаратов селена, а то малыши от беломышки загибаются. Не понравилась нам эта идея - зависеть от каких-то там уколов. Я стала искать, в каких продуктах содержится селен. Так выяснилось, что отруби богаты селеном. Потому и стали беременных маток отрубями исправно кормить.

Потом развенчался миф, что чем больше коза коза пьет, тем больше молока дает. Проверила. Выяснила, что чем больше коза пьет, тем больше она ПИСАЕТ. Такие водопады тут журчали))) Зато молокогонным эффектом обладают отруби. Вот их-то во время лактации, а это 10 месяцев в году, козы исправно и получают. Будут еще с этого года и топинамбур получать. (наконец-то он разросся)

А насчет отрубей, как молокогонки, это я уже сама сообразила. Кто-то рассказывал, что для того, чтобы коза хорошо доилась, ее надо комбикормом кормить. А комбикорм примерно на 80% состоит из отрубей. Подумала, а почему бы и не попробовать.

Все остальные минеральные и витаминные добавки козы получат из премикса и золы с овощами-фруктами. так и кормлю.

Моя страничка
05-04, 10:21
Цитата:
По поводу пожарной безопасности с вами не согласна, наоборот сплошная опасность.
Из личного опыта так сказать:У меня баня была перекрыта горбылем,а сверху был залит слой из опилок с глиной.Крыша сгорела полностью а потолок и стены уцелели благодаря этому слою.Раньше по потолку простилал.слой целофана или рубероида.Потолок лет за 10 сгнивал полностью.Сейчас ложу слой опилок с глиной прямо на доски.Стоит уже лет 15

http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=152678#152678
Мое хоз-во , Альпийские козы в Сибири
06-04, 13:59
Ну вот, у нас снова пополнение. Масяня принесла 3 ягнят. А шустрые то какие! Еще не обсохли, только на ножки встали,а уже к сиське ломятся, мамку активно сосут. Крепенькие малыши, одно загляденье!!!

А Муля все дальше раздувается... Вчера был официальный срок, когда она должна была окозлиться. Не окозлилась. Сейчас попробую наглядно обрисовать, что она собой на данный момент представляет. Ската можете себе представить? А стопку скатов? А стопку скатов, положенную на 4 ноги? Вот это и есть наша нынешняя Муля)))

Сегодня села подле нее на корточки, руку к боку положила, чувствую, как козленок под рукой пинается. Спрашиваю, мол, когда разделяться то надумаешь? Муля на меня посмотрела философским взором, вздохнула и... потянулась обратно к сену...

Моя страничка
06-04, 19:42
Сова писал(а):
добавлять опилки в запаренную еду нам порекомендовали сами ветеринары). Опилки в стойловый период помогают восполнить нехватку грубых кормов.
Интересная идея. Вот только не совсем понятно, почему в стойловый период у коз возникает нехватка грубых кормов? Ведь грубые корма - это же простое сено? Или я ошибаюсь? То есть козам не хватает сена? :roll: Поэтому вы кормите их опилками?
Или какие-то другие грубые корма имеются в виду? Их всего-то четыре наименования: сено, солома, сенаж и веточный корм. :sad:

ИзображениеИзображение
06-04, 20:29
И я знаю козовода, который дробленые ветки и опилки добавляет в корм. Говорит - козам от этого ооочень хорошо! Сама не пробовала - да ветки и так.

Сообщений: 146 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1