Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
08-04, 15:09
ИринаВ.А. Вы мои мысли озвучили. Просто я постеснялась спросить.

Изображение
08-04, 15:14
Наталья Варфоломеева писал(а):
Ветки зимой действительно козы не шибко любят - по своим замечала:

Наташ, ничего себе, не любят! Мои три прицепа доверху нагруженные слопали за неделю до окота и за сейчас, три недели после окота. Плюс мелюзга уже листики мусолят ещё как.
А сено экономить козам, давать по 1 кг, ну знаете ли, зачем тогда держать коз?
08-04, 15:18
наверное у нас какие-то неправильные ветки :lol:

Хотя, они же такие засранки - это ходить до веток одно, а когда тебе привозят - так ж совсем другое.
У меня муж ругается - на улице 10 рулонов сена стоит, он таскает в сарай, чтобы они кушали, когда нас не будет, так они тут же всем стадом прибегают в сарай и начинают лопать сено там. :lol:
08-04, 15:22
Сова писал(а):
Фрося все-таки находит лазейку на огород и все бесшумно туда проникают.

Сова писал(а):
Пару месяцев мы это терпели.

Сова писал(а):
В итоге, он плюнул и забил овцу.

Вот не поняла я , причём тут овца? Какова её вина? А слабо было, вашему мужу, за пару месяцев забить лазейку? И огород был бы цел, и овца жива. Лично я бы лучше мужа такого...со двора попросила...
08-04, 15:29
Лёха9241 писал(а):
Вы мои мысли озвучили. Просто я постеснялась спросить.
Присоединяюсь со всем моим неуемным любопытством и желанием добраться до сути. Может быть, все же, лучшее доказательство правоты - демонстрация результатов.
Добравшись до шестой странички уже так хочется позитива. Чтобы глаз радовался богатому вымени и ладным козам. А уж специалисты, которые на глаз могут оценить вероятный удой, думаю, на форуме найдутся... Сколько раз уже "угадайка" была с точностью до стакана. :grin: :grin:
Лена, покажите свои "морды". Перед доением. Пора, а то интрига затянулась. :grin: Хоть телефончиком снимите. Ничего, что качество будет неважным. Зато будем говорить предметно. И всем будет интересно.

ИзображениеИзображение
08-04, 15:48
Сова писал(а):
Потом развенчался миф, что чем больше коза коза пьет, тем больше молока дает. Проверила. Выяснила, что чем больше коза пьет, тем больше она ПИСАЕТ.

Согласна только со словом "писает". Мы у своей водохлёбки часто меняем подстилку за зиму, в отличии от той, которая довольствуется ковшичком. Ставлю ведро воды - Марта полакает и пошла, а Маня осушит и ещё, и вылижет. Отгадайте, у кого надои выше?
08-04, 18:20
Я так на тёлках проверяла, тёлочка выпивающая в месячном возрасте за раз 7-ми литровое ведёрко воды порадует удоем за 30...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-04, 19:27
Наотвечали вы много, а у меня сегодня совсем суматошный день - к компу некогда подойти. Постараюсь ответить на все посты по очереди.

1.Надои коз. Летом, когда и Глашка (в начале июля) окозлилась, доила коз 3 раза в день. Надои выглядели следующим образом: 4 с копейками литра молока утром, около 3л днем и 3 с копейками где-то вечером. Поскольку за прошлые года молока опились, то в прошлом году оно практически все на творог и уходило. Творог варила в 15-тилитровой кастрюле. На выходе как раз и получалось из неснятого молока 2 с небольшим кило сухого рассыпчатого творога (если не выдерживать в мешочке творог 12 часов, а снять его через пару, то получался более мягкий творог, но и вес у него был соответственно больше). Далее этот творог уже шел на сыр.

Либо просто мягкий (растереть 8 желтков в твороге до однородной массы, добавить соли, соды, и нагревать в кастрюле на масле до расплавления)

Либо для твердого сыра еще раз творог варила в молоке и уже так же его расплавляла. В первом случае получался мягкий сыр, который мажется на хлеб, во втором случае сыр, завернутый в тряпицу пару-тройку недель дозревал на холоде.

Если молоко было снятым (масло сбивали мы регулярно), то творога было меньше. Всего 1,8кг сухого рассыпчатого выходило. Если добавить в молоко и пахту, то чуть меньше 2кг...

Вот такой расклад по творогу. Просто я раньше девчонкой делала творог из коровьего молока, так сгусток у коровьего молока намного более плотный, он даже не особо нуждается в варке. А с козьим молоком у меня так не вышло. Слишком нежный сгусток, при отвисании стекает сквозь тряпицу, да и обрат не положенного зеленоватого цвета, а белый с большим количеством мельчайших зерен творога... Потому и стала варить созревшую простоквашу.

Я бы с удовольствием вам сейчас Мулю сфотографировала со стороны вымени, но фотоаппарат с ремонта привезут только в мае. Муля сегодня как раз окозлилась. И расстроила нас с мужем. принесла 3-х козлов. Шустрых, горластых, симпатичных, но козлов. А куда нам их девать? Посоветовались с мужем и пустили под нож. Надеюсь, что Дина хоть одну козочку принесет... Осталось несколько дней ей до срока. А Глаша принесет только летом.

2.Насчет качества опилок с пилорамы. Там, где мы берем опилки, пилорама маленькая, частная, готовая удовлетворить нужды только местного населения. Они доски делают и брус. не более того. Оборудования для оцилиндровки бревен там нет. На пиломатериал идут, как я уже писала (но это прошло мимо сознания читавших мои посты), елка, осина и ольха.

3.Последний раз объясняю насчет отрубей. Они кладезь селена, которым бедна почва нашей местности. Введение в корм отрубей насыщает организм коз и овцематок селеном, исключая у потомства проявлений беломышечной болезни. У меня выбор невелик. Либо колоть просроченные препараты селена, либо кормить животных селеносодержащими продуктами.

4.Сахар и сладкое. При острой гипогликемии в организме ощущается сильный дефицит ГЛЮКОЗЫ. Где содержится глюкоза? В свекле, сахарном тростнике. Опять же выбор. Либо ставить капельницу с глюкозой (а я не умею ставить капельницы животным. Человеку поставлю, животине - не уверена), либо скармливать сладкое, пока овца сама не отвернется. Сколько мне нужно скормить свеклы отдельно взятой овце, чтобы сбить дефицит глюкозы в организме? Ближайший магазин от нас в 5км, но и там сахара кускового нет, а только карамельки. В райцентр тоже всякий раз не скатаешься - 35км по упавшему зимнику - почти экстрим. Только по сильной нужде. А дорога пока не открылась. Но и кормить сладким нужно мне то только в первые дни после родов. Дальше, когда гормональный фон после родов придет в порядок, сладкого уже не даю, ибо без нужды.

5. Кормушки и сено.
Кормушка простая, как три копейки. Прибита к стене, к верху более широко отстоит от стены, к низу меньше отстоит от стены, высокая, решетчатая. расстояние между рейками в ширину равняется 1 козьему (или овечьему) носу, в длину - двум. Процесс поедания сена почти равен пастьбе. Что на лугу она понемножку щиплет, что тут. Быстрого насыщения не получается, животное занято кормежкой, а не вытряхиванием клоков сена на пол. За сутки до конца кормушка не опустевает. Постепенно уменьшается уровень сена по вертикали. Я вас послушала-послушала, решила проверить, а вдруг мои дамы все-же голодают? Взяла несколько пуков свежего сена (отдельно козам, отдельно овцам) и предложила из рук. Когда я сено набираю, а они гуляют (чаще всего осенью) я так регулярно их подкармливаю-общаюсь. Предложила козам. Крутили-крутили носами, выщипывали-слюнявили травинки, а толком и пучка не слопали. То же самое и с овцами. Лениво что-то пожевали и ушли... Сделала вывод, что не голодные у меня дамы.

А сено нам привозят хорошее, сухое. В сухости и хранится. Гнилья нет в валках. Только приходится выбирать стебли конского щавеля, который живность и так стабильно выплевывает на пол. А мне нормальный навоз нужен, а не рассадник трудновыводимых сорняков. Один только раз, в первый еще год плохой валок привезли, но и мы хороши, не в июле покупали, а уже в октябре... Сейчас не тормозим с заказом сена.

Моя страничка
08-04, 20:12
ИринаВ.А.
Я ваш пост прочитала уже после того, как отправила свое сообщение, поэтому отвечаю в другом посте:
У нас по документам усадьба площадью в 58 соток. От дома до большака поболее 60м, в длину - где-то раза в 3 больше. И вот этот весь периметр нужно огородить. А еще дом на фундамент муж ставил, с утра и до позднего вечера в цементе и земле ковырялся. Он тогда до большака забор довел (опять же сколько тогда было досок, столько и потратил), немного вдоль большака загородил, а потом его уже сроки поджимали. Ведь помимо стройки еще и других дел немерено, и их никто не отменял. Так что там не лазейка была, а луга неогороженные...

Да, я его не единожды тогда просила снова заняться забором, но муж уперся. В конце концов, он тоже не робот. Пришлось уступить. Жалко овцу было, сил нет... Но скандалы дома - тоже дело гиблое...

И еще пару слов на тему, сколько и кто пьет. Глашка, пока доилась, пила мало, иной раз вообще отказывалась от воды, иной раз только губы помочит. А как сейчас доиться перестала, так стала воду хлебать, как насос. Полведра, а то и три четверти влегкую усасывает... Не иначе, как из-за своей козьей вредности...

Моя страничка
08-04, 20:17
Забыла сказать, что у нас с мужем старые мобильники, без фотоаппаратов. Так что фотографировать сейчас не на что.

Моя страничка
08-04, 21:41
Сова писал(а):
Так что фотографировать сейчас не на что.

Эх, как жалко! Судя по надоям от ваших коз, они у вас не простые деревенские, а очень хорошие козки. По приблизительным подсчётам около 70 кг в неделю получается. Можно развернуться.
Сова писал(а):
я его не единожды тогда просила снова заняться забором, но муж уперся.

Это они очень хорошо умеют, но, овечку всё равно жалко. Мало земли - плохо, много земли - свои сложности.
08-04, 22:09
Да, мне тоже овечку стало жалко и котика с кошечкой тоже.

Изображение
09-04, 18:17
Вчерашний суматошный день плавно перетек в такую же суматошную ночь. Тяпочке приспичило ягниться. И ладно бы, если бы она первая ягнилась, тогда бы ей, первородке, было бы проще - лишних ягнят под ногами не болтается. Что ни есть, то все свои. А тут - помимо 2 баранчиков, которых она принесла, еще предыдущие 6 ягнят. Шустрых и активных.

Тяпа орет, носится среди ягнят, пытается найти своих, чужие ей к сиськам лезут, она убегает, снова своих теряет, опять орет... Вообщем, веселуха полная. Сегодняшний день пришлось посвятить успокаиванию первородки и приучению ее к кормлению своих ягнят... Раз она их приняла, значит и кормить будет. Ну и стала потихоньку. Пока я ее отвлекаю сеном, стараюсь ее ягнят подпихнуть к сиськам. Ягнята сосут, мамка стоит спокойно. Обнюхала попы малышей, признала своих и хомячит сено потихоньку...

Потихоньку раздаиваю Мулю. Вчера до вечера ее козлята потянула, вечером я сдоила, что осталось, сегодня начала работать с ее выменем. Это только у Глашки, когда я сдоила молозиво, вымя было, как опара (это оно потом стало потихоньку крепость и плотность набирать). Но там и молозива было непривычно много - аж 2 литра! А у Мульки все, как мне привычно - сиськи тугие, нужно долго и вдумчиво разминать и раздаивать. Утром сдоила 650гр, днем - 540гр. Посмотрим, что будет вечером. Но для первого дня дойки, на мой взгляд, очень даже неплохо.

Сейчас себя корю, что поддалась расстройству (что Муля не вожделенных козочек принесла, а козлов) и рановато разрешила зарезать козлят. Надо было дней 10 дать им самим мамку порастягивать, все мне было бы меньше хлопот, не нужно было бы раздаивать ее сейчас самой. Но уж что сделано, то сделано...

Пошел 4 день, как объягнилась Масяня. Пока признаков пареза не наблюдаю. Овца активная, аппетит прекрасный, малышей кормит вдумчиво и сознательно... К пятнице уже точно будет видно, минет ли ее напасть в этом году или нет.

Остались беременными у меня коза Дина и овца Ляля. Только их теперь ждем...

Судя по надоям от ваших коз, они у вас не простые деревенские, а очень хорошие козки. По приблизительным подсчётам около 70 кг в неделю получается. Можно развернуться.


Так мы и развернулись в прошлом году. А козочки действительно, обычные, деревенские, беспородные. Наверное, они тоже стараются, молоко вырабатывают, чтобы их почаще хвалили)))

Моя страничка
10-04, 06:52
Вечерний надой Мули составил 620гр. Так что в итоге она за день выдала больше полутора литров. Молодец Муля! Для первого дня дойки для меня это хорошие показатели. :grin:

Моя страничка
10-04, 08:09
Сова писал(а):
И еще пару слов на тему, сколько и кто пьет. Глашка, пока доилась, пила мало, иной раз вообще отказывалась от воды, иной раз только губы помочит. А как сейчас доиться перестала, так стала воду хлебать, как насос. Полведра, а то и три четверти влегкую усасывает... Не иначе, как из-за своей козьей вредности...


А у меня наоборот - пока в запуске были не пили вообще, как доиться начали - только и успеваем бак наполнять.
А тут ванную, которая в козлятнике стоит, кобыла сломала - наступила туда, так мы пока искали новую, козы получали ограниченное питье - только во время выгула - за этот период сбавили в удоях все!
Нашли новую емкость, теперь вода снова в свободном доступе - потихоньку удои восстанавливаются.

ИринаВ.А. писал(а):
но, овечку всё равно жалко.


А мне, простите, нет. Я просто не понимаю - мясное животное закололи. И что?
Давайте жалеть свинок, быков, кроликов - и всех держать пока своей смертью не сдохнут.
Извините, просто после нескольких постов о сочувствии бедной овечке не сдержалась :))

Сообщений: 146 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0