Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тверская губерния, Кесовогорский р-н, ЛПХ "Глухомань"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 146 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
10-04, 15:12
Наталья Варфоломеева писал(а):
мясное животное закололи. И что?

Наташ, там другая ситуация получилась, как я поняла, со злости муж так поступил, что по огороду шлялась. Елена сама же писала, что ругалась на мужа.
А мясных животных тоже не все могут держать. Одно дело есть и совсем другое, готовить к убою и убой. Мы кроликов не держим не потому, что я не умею их готовить или не вкусное мясо, а просто потому, что кто будет всё это делать?
Вот вы держите гусей, а я за всю жизнь ни одного гуся не пробовала и не буду. Утку один раз молочница засунула насильно в гостинец. Собаке скормила. Ну, не ем я такое и семья не приучена. Купить мясо свиное - мякоть без сала и шкуры, наверное хватит пенсии. Говядины тоже. Все люди разные. Я же не перестаю с людьми из-за этого разговаривать и общаться.
10-04, 16:18
ИринаВ.А. писал(а):
я за всю жизнь ни одного гуся не пробовала и не буду. Утку один раз молочница засунула насильно в гостинец. Собаке скормила. Ну, не ем я

у меня свекровь держала 3 коровы. телята. кабыла и жеребец. баранов 15 - 20шт. 3свиноматки с парасятами. куры и гуси.
гуся я ела - жирное мясо. утку и индюка - тоже пробывала. мне не нравится. кроликов я держала мясных - тоже в горло не лезет так же как и козлятина. так что я тоже капризна. а когда свекровь канину варила - я по запаху сразу определяла, что конина варится - не ем! ну ни в какую!!!!! а мои мужики - ВСЁ ЕДЯТ! ЛИЖ БЫ МЯСО БЫЛО.
а вот свиней держала. тушонки наварила много. свинина пошла, как по маслу.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-04, 16:36
Про овечку я тоже не вместе с сочувствующими, кто не держал овец, тот не поймёт, такие главарихи, у нас ещё их называют водилками, могут довести до белого каления, не мудрено за нож схватиться, держала, знаю, с поля будешь не вылазить, по 500 раз за день разворачиваться и переться будет, куда не надо. Так что именно с овечкой давайте не будем разводить сентименты, со стороны не всегда виднее. Хотя сама подача всей этой информации про ненужных козлят, погибших кошек и зарезанных овечек лично мне неприятна, я человек достаточно жёсткий и то стараюсь по возможности подбирать слова, не дома с подругой беседуем ведь, мы здесь все разные и может ни к чему так уж цинично всё это преподносить.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-04, 18:36
С окотами с проблемами все пропустила .Когда я еще в институте училась много чего интересного по зоотехнии повидала .Рефератик по кормлению опилками ---целая научная группа работала --цель конечно наиболее возможное удешевление продукции .Основание --что сено целлюлоза .что опилки .Результат ---технология доведения опилок до сьедобного состояния настолько дорога .что лучше бананами кормить .а в натуральном виде для животных крайне вредно.По опыту ---хлопком мы кормили --не ура конечно(гассипола многовато)но из побочных явлений только изжевывание фуфаек и трусов пьяных доярок.вообще прожектерство в области кормления сельхоз животных -----однажды ученые придумали добывать кормовой белок для бычков из куриного навоза ---угадайте чем кончилось ?

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-04, 08:44
Татьяна Ефимкина
Курям попы пооткусывали???? :twisted:

Изображение Заходите, открыто!)
11-04, 08:48
Если бы .Помните анекдот --приучал цыган кобылу не есть .еще бы два дня и привыкла ---а она издохла ..так вот ...телятки и поросятки сей сушеный продукт кушали а потом .видимо сговорившись .дружно дохли.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-04, 08:53
Да мало ли что было и соляной кислотой молочных телят подпаивать заставляли ---как будто своей у них в сычужке мало и капустой кормовой кормили ---мы с ветами носились с троакарами .А вот когда коровам селедку списаную возили --рай был и мумуням и нам и скотникам на закусь .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
11-04, 11:28
Суматошные, заполошные дни все продолжаются. Вчера Ляля двух ярок принесла. Я им сено задавать иду, а тут слышу, что овца воркует. Сено бросила и за соломой помчалась. Успела, как раз Лялька первого ягненка облизывала.

Сейчас у моих дам очень тепло, солому просто не успеваю подсыпать. Все-таки столько поп писают-какают... 10 ягнят в этом году. Надеюсь, что и баранчики после кастрации все живы останутся. Я в этом году планировала одного валушка в зиму оставить, чтобы еще и следующее лето жирок понагуливал. Посмотрим, как оно все выйдет.

Масяня, похоже, "проехала" опасное время. Я уже практически не жду пареза. А из всех изменений в корме - только опилки и были введены в этот стойловый период... Похоже, они себя оправдали. Как вы тут не ругались на них, как меня не чихвостили, а овца носится бодрая и здоровая. Значит, и моя методика годится.:grin:

Хотя сама подача всей этой информации про ненужных козлят, погибших кошек и зарезанных овечек лично мне неприятна, я человек достаточно жёсткий и то стараюсь по возможности подбирать слова, не дома с подругой беседуем ведь, мы здесь все разные и может ни к чему так уж цинично всё это преподносить.


Ну а где тут циничность? Да и насчет козлят - а как иначе мне было бы объяснить, почему коза окозлилась, козлята были жизнеспособными, а тут их резко и не стало. Особенно в свете того, что мои дамы-оппоненты ругал меня за то, как я кормлю животных? Если бы написала "округлыми словами", то возможно было бы двоякое трактование поданной информации. Действительно дико и цинично было бы, если бы мне в голову стукнула вдруг блажь "живописать" все эти нюансы. :cry: А так - сухая констатация фактов, сдобренная некоторым сожалением.

Да и голова в последние дни из-за повального окота совсем замороченная. Одна Тяпочка чего стоит. Она бы и рада малышей кормить, но как оглянется вокруг, обозреет мельтешащую кучу ягнят, так и теряется. В панике начинает орать, всех спешно обнюхивать, выискивая свое потомство, но к сиськам не подпускает никого из-за страха, что чужие ягнята присосутся... Стоит форменный дурдом. Я уж ее и отвлекала едой, и успокаивала...

Ну не буду же я еще кормить ее малышей, если она сама в состоянии это делать! Наконец меня осенило. Я закрыла Тяпу с ее малышами в детском отделении. И Тяпа успокоилась... Детки сытые, овца умиротворенная, в бяшечьем загоне почти что мир и покой царят.

Вот только приходится ее выпускать из детского загона, когда все кормить иду. Просто остальные морды в принципе не дадут задержаться по пути к кормушке ни на минуту. Или снесут, или ведро отнимут... Да еще и под ноги надо глядеть - куда ни ступи, вечно ягненок оказывается. А очки запотевшие, толком ничего не видно...

Скорей бы уж снег сходил и можно было бы дам на выгул отправить!!! Хоть и обещают на днях сильное потепление, но глядя на это унылое белое пространство, уже сложно поверить, что скоро должна травка появиться... Мухи то на солнце уже появляются, оттаивают и жужжат... Но хочется уже кардинальных перемен :wink:

Моя страничка
11-04, 12:08
Сова писал(а):
Ну а где тут циничность? Да и насчет козлят - а как иначе мне было бы объяснить, почему коза окозлилась, козлята были жизнеспособными, а тут их резко и не стало.

Насчёт этих козлят как раз всё нормально, полфорума так делают и я в их числе, я про тех козлят, которых вы лишаете шанса на жизнь, если их мать не принимает. Вот это действительно дикость. И подать это можно по разному, но вы уж слишком чёрство это делаете, подали бы как-нибудь
Сова писал(а):
"округлыми словами",
, просто очень много ранимых людей и они это себе в голове начинают живописать, расстраиваются, однако...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-04, 18:57
Татьяна Ефимкина писал(а):
--рай был и мумуням и нам и скотникам на закусь .

Наших старослужащих до сих пор ностальгия гложет :lol: по селедке.
Татьяна Ефимкина писал(а):
Да мало ли что было и соляной кислотой молочных телят подпаивать заставляли ---как будто своей у них в сычужке мало и капустой кормовой кормили ---мы с ветами носились с троакарами .
И наши это проходили, только вместо соляной муравьиная была, веты вспоминают как страшный сон.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
11-04, 22:46
я про тех козлят, которых вы лишаете шанса на жизнь, если их мать не принимает


Когда Дина в первый раз козлят прннесла, она их не приняла. Я притащила козлят домой, решила сама их выпаивать. Козушка ни из соски, ни из миски пить не могла. У нее вообще, похоже, глотательный рефлекс отсутствовал. Козлик хотя бы пил. Козушка хирела на глазах. Я в нее молоко из шприца уже вливаю, а оно сбоку вытекает. Вообщем, дня через 3 она околела. Козлик хиреть начал чуточку позже. Сначала спина горбом пошла, потом ноги искривились, потом несмотря на обильное кормление мамкиным молоком, стал тощать и тоже околел...

Катерина тоже по первому разу одну свою не приняла девку. Тоже стала сама выпаивать. Из соски насосется, вроде сытая, а сама не растет, тоже горбится и хиреет...

Вот после этих случаев мы и зареклись самим выкармливать тех малышей, от которых мамка сама отказалась. Если она облизала, приняла, а потом по какой то причине не кормит (или молока не хватает), то я подкармливаю. И такой подход позволяет малышам вырасти нормальными. И сейчас одну из Катиных ярок подкармливаю. Вечно ей сиськи не хватает. Протормозит, а сиськи и заняты... :wink: Ну так и растет малышка хорошо, и по всем статям любо-дорого посмотреть...

А вот воду я перестала держать в загоне в свободном для живности доступе после того, как у нас один ягненок в ведре с водой утоп :cry: :cry: :cry: Очень жалко было. Сильно себя корила, что воду у них держала. С тех пор я хожу с ведрами их поить, но воду у них не оставляю. А летом они уже сами к тазу с водой приходят (когда низинка с водой на лугу пересыхает) Да и ягнята-козлята тогда уже большие, крепкие, не захлебнутся, даже если в таз с ногами залезут...

Моя страничка
12-04, 06:55
Если нацелены на получение четко продукции.не заморачиваясь ничем племенным .то поступаете как раз рационально ---выняньченых в руках есть еще грешней .но в таком случае не перейти ли Вам от многоплодной .но проблемной и умной романовки на эдельбаевку например или ее помеси . --выход мяса будет не меньше.Самая большая ценность романовки ---шубные шкуры в настоящее время ведь совершенно не востребована.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
12-04, 08:04
Татьяна Ефимкина
А у нас тут в округе только романовские. Вроде ходили слухи, что в Бежецком районе есть курдючные овцы, но искать их пока совсем не с руки. Хотя у меня одна идейка была. Сначала взять курдючного барана крупной породы, покрыть им моих романовских бяшей, потом их потомство крыть снова романовским бараном. В таком раскладе полукровки смогут приносить более крупное потомство.

Но пока нас наши "романовские кролики" (как их тут иной раз зовут) вполне устраивают. Больше проблем с шибко активной вожачкой не было. Катерина не отличается умом, да и труслива. Поэтому, в дальний поход за собой не зовет.

А старшие козы слишком умные, чтобы соваться на огород, зная, что это ничем хорошим не заканчивается. Поэтому козы туда тоже никого не водят, хотя усадьбу пока до конца не огородили...

Ну, а насчет "нянчиться" - у меня за спиной надзиратель в виде мужа всегда маячит. И все мои попытки по-няньчиться и выходить малыша очень тщательно фильтрует. А мне иной раз тоже тяжело бывает от необходимости рационального подхода. Я все-таки, живая, да еще и женщина, у которой в крови заложено тетешкаться с малышами...

А насчет племенной работы (как самого направления), так я думаю, что тут мой надзиратель еще строже бы контроль устроил. Ведь выбраковка не только по основным показателям идет, но и по состоянию здоровья. Чтобы ремонтный молодняк был на высоте во всем. Как и надои (в случае молочных животных), так и здоровья, физической силы и т.п.

Моя страничка
12-04, 09:04
Сочуствую и сожалею --я с такими надзирателями знакома была .А эдельбаевка хороша тем --1 ягненок .а по массе как 4 романовских.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
12-04, 15:35
Татьяна Ефимкина писал(а):
.А эдельбаевка хороша тем --1 ягненок .а по массе как 4 романовских.

Но по вкусу мяса они вообще не сравнимы. Мне например, нравится мясо именно романовок, пробовала и эдильбаевских (когда были в Средней Азии в гостях) - не понравилось.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 146 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0