Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 63 След. Страница 50 из 63

Сообщение
Автор
14-01, 22:08
ИрЭН писал(а):
Например, как козы после наркоза придут в себя????????7 Это всегда очень опасно

Это сильно преувеличено. Если делать всё правильно и с дозировками, рассчитанными для коз, нормально они наркоз переносят!

Операцию по удалению рогов делают специальной гибкой пилой-струной.
И занимает она считанные минуты. Это для сравнения с удалением резинками, которое происходит за 2-4-6 месяцев!

Для местного обезболивания применяют лидокаин или новокаин,
для общего наркоза ксилазин плюс кетамин.

Дозировки:
ксилозин 0,03-0,04 мг/кг внутривенно - легкая анестезия
ксилазин 0,05 мг/кг внутривенно или 0,1 мг/кг внутримышечно - глубокая седация; в сочетании с местной анестезией

после операции
толазолин или йохимбин - отмена действия ксилазина

или
домитор + кетамин
атипамезол - снятие действия домитора

Зинаида Ивановна Федорова
14-01, 23:43
Наталья Александровна писал(а):
Мне нравится метод, нет желания что-то менять.

Удивительно! КАК ЭТО МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ??? Вот ваши же слова:

Бойченко Наталья писал(а):
Болеют ли козы при обезроживании? Болеют. Плохо едят, угнетены. Это видно. Кто меньше, кто больше. Кто вообще никак. Но болезненное состояние заметно у многих. И ещё при обезроживании возможны осложнения ... В виде инфицирования фронтальных пазух. Выглядит это жутко, лечится долго и трудно. Высока вероятность гибели животного

Бойченко Наталья писал(а):
Точно знаю, что если пустить ситуацию на самотёк, то коза может быстро-быстро уйти. За радугу......
Если не повезёт, то козы уходят моментально. Это голова. Отёк оболочек головного мозга или сепсис и козу вы уже не вытащите.


Бойченко Наталья писал(а):
Если вижу, что рог перепилило уже больше, чем на половину, рог отламываю руками. Это убыстряет процесс. В целом облегчая участь животного.
Мне почему-то всегда легчает, когда рога уже отпадают ... Хотя риск инфицирования тот же. Ничуть не меньше.


Это тоже про ваш, Наталья Александровна, опыт:
В первую же осень Наташа решила обезрожить рогатых коз резинками. Соответственно все рогатое поголовье высохло, тяжело болели и некоторые абортировали, были и потери.

Зинаида Ивановна Федорова
15-01, 09:35
лично я бы не стала обезроживать ни так ни так-резинки -очень травматично и тяжело для козы, а операция под наркозом-не для ветклиник глубинки,если обезроживать то малышей -более гуманный и безопасный метод,а взрослых которые уже есть рогатые -держать под контролем,изолированно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-01, 12:28
Ирина1971Алексин
согласна с Вами!
15-01, 12:32
zif писал(а):
Удивительно! КАК ЭТО МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ???

Ну может Наталье Александровне нравится не только ЭТО? Может ей доставляет удовольствие читать что пишут кто повёлся на её легкий метод?

Привожу небольшую часть цитат

Lepa писал(а):
одели козам резинки, так они так кричат, это ужас какой то! Жалко очень, страшно


Павел ЛПХ писал(а):
Это да.. очень не приятная сторона, ладно если просто орут, а то чуть ли не в конвульсиях бьются... а вы домой идите, не тревожьте себе душу.


Marta23 писал(а):
она засунула голову в кормушку, её сильно толкнули и рог отвалился. Кровища хлещет!!! shock: Кровь не останавливается, всё залито как в фмльме ужасов


Бри Ван де Камп писал(а):
а у нас все плохо, бошки болят, гниет там дырка, одна вообше ничего не ест. вчера двум сделала внутримышечно антибиотик. обработка сверху не дает результатов желаемых. зато не бодаемся теперь, никто.


Лариса-Лорхэн писал(а):
моя очень хорошая коза, скинула беременность, потом долго не крылась, болела и в результате ушла под нож. так что моё мнение, не стоит рисковать ставить резинки беременным.
Поймите это для них очень больно, и если вначале не очень. то когда рога отлетают, орут дурниной и кровь хлещет, что ели остановишь.


Ольга Христенко писал(а):
SOS! Сегодня одна коза сбила рог, с резинкой меньше месяца.кровь не останавливается(( Поделитесь кто чем обрабатывает и как быстро остановить кровь? дыра большая. Она орет на все садоводство-не дает обработать. течет на глаза,на морду..жуть


meri871 писал(а):
Когда отвалится рог, надо спец. препараты. Быстро останавливают кровь. Там реально сильное кровотечение получается!


anyutamusina писал(а):
у одной козы был менингит(?). Рога еще не отвалились, а я стала замечать, что она стала пугливой, шарахается и когда ест, голову неестественно вверх закидывает, в общем в течении след двух дней ее полностью парализовало.


Маркизка писал(а):
Одна коза,когда зацепилась рогом(кровь была)с неделю не ела не пила,больно,глаза опухли.Молоко убавилось.
Вторая спокойная была,ела ,все дела,молоко на месте было.Теперь с неделю,слабо ест,мало пьет,угнетенная,зашуганая какая то,а худая как с бухенвальда!Молока с 3л осталось грам 700.
Больше не буду обезроживать.


Olga_Sh писал(а):
Рог отвалился только теперь дырка в черепе см 8 глубиной :shok: Крови нет совсем, но дыра!


Бри Ван де Камп писал(а):
обрабатывайте. а то загниет. меня не было муж не обрабатывал. у одной козы вобще плохо было.


Winsta писал(а):
У одной козочки рана гноиться начала и над глазом опухло.


marusay писал(а):
Рог обломился.Крови было не очень много,а вот гноя много.Я проверяла каждый день,утром и вечером,гнило внутри,под резинками,сейчас все выстригла вычистила,обработала.но я очень расстроена.
Каждый день проверяла.периодически брызгала алюми спрей.когда увидела что кровит засыпала антибиотик.Как пропустила воспаление ума не приложу.


Маркизка писал(а):
Прошло 22 дня.Как скоро он отвалится?Смотреть не дает,больно ей.Кстати прилично убавила молоко


b_andrey писал(а):
Прима за 1,5 недели до того как рога отвалились стала испытывать боль. Перестала есть и всячески сторонилась всех.


Irina C писал(а):
Два месяца мучений с резинками. Боль, аппетита нет и молока ноль, а была моя самая удойная коза. Теперь превратилась в скелет и глаза запали, вряд ли выживет (((((


Olga_Sh писал(а):
ей больно уже вторую неделю, ест слабо и угнетенная.


Евгения цыпка писал(а):
Моя коза тоже стала есть плохо и молоко сбросила, резинки 2 апреля надели. Господи, скорее бы уж, так жалко ее.. ест плохо, доит мало, вчера и сегодня пастись не пошла.


Маркизка писал(а):
Одной нацепила...ох она стала орать и вешаться на клетку. Орала,падала,вставала.Это ужас был.


Евгения цыпка писал(а):
У моей козы первый рог отпал через 2 месяца, очень болела, скинула молоко, крови-жуть сколько было


www-www писал(а):
они квелые,полудохлые какие то ходят.


Сметанка Брестчанка писал(а):
А я с дрожью захожу каждый день в сарай.Резинки за 1,5 месяца наполовину перерезали рог спереди, а с сзади так и остались наверху. Козы плачут, жалуются. Нервы уже стали у меня....


k17734 писал(а):
Что-то не нравится мне моя, совсем грустная.....
Переживаю я, что у нее загноение...


Natalia.SPb писал(а):
У меня коза скинула плод когда отвалился один рог. Процедура очень болезненная и рана большая. Кровотечение бывает приличное.


Natalia.SPb писал(а):
Беременным козам надевать резинки НЕЛЬЗЯ. У каждой козы свой порог чувствительности боли, но вот даже на небольшом сроке беременности ВОЗМОЖНЫ выкидыши. Я не гуру, но это мои 6 месячные наблюдения.


марина и ко писал(а):
начались кровяные выделения возле основания рога.сегодня вообще кошмар.рога прохладные,но не холодные.впрочем,и не теплые.состояние козы-угнетенные.кушает не охотно.


Natalia.SPb писал(а):
Марина, у моей одной козы так же было. Сначала кровили. Потом один рог отвалился. Коза сбросила 3 козлят. Второй рог пока на месте. Я думаю нужно добавить резинок и делать обезболивание. Процесс нужно активировать, что бы эта пытка скорее закончилась.


сделайте обезболивание и, возможно, антибиотик - про антибиотик(какой лучше уточните у ветеринаров) - угнетенное состояние - скорее всего инфекция попала...


алена ястреб писал(а):
продукты распада пошли в кровь!!!! Срочно проконсультируйтесь, какой антибиотик лучше сделать!!! .. - плохой аппетит и угнетенное состояние - результат более серьезной проблемы, чем просто боль...


марина и ко писал(а):
видно из-за процедуры с резинками.моя -ей почти 10 месяцев.в росте приостановилась.я хотела покрыть после обезроживания.теперь хочу,чтоб это все поскорее закончилось.


Natalia.SPb писал(а):
Одела своим резинки...Получила 2 прерывания беременности. С меня хватит. Одна коза была довольно агрессивная. Всегда в первых рядах при кормлении. Сейчас кушает последней и то я её силой привожу в загон.


марина и ко писал(а):
сама понимаю,что козе плохо.и в этом виновата я. как облегчить ее страдания?
15-01, 20:29
В середине сентября одела троим козочкам резинки. Много читала перед этим на тему обезроживания резинками, много форумов пролистала. И решилась. Было страшно, ожидала криков, страданий. Я не знаю, в чём причина, может имеет значение качество резинок, но ничего подобного я не увидела! Примерно месяц козочки свои резинки как будто и не ощущали. После месяца стали осторожнее, агрессивность пропала. Первый рог отпал через два месяца и неделю, потом процесс пошёл. Первые три рога отпали без крови. На четвёртом было кровотечение, примерно 100 -150 граммов крови козочка потеряла. Пятый тоже без крови. Шестой ещё держится. Месяц назад надела резинки ещё двоим козочкам. Ни у одной моей красавицы аппетит не снизился, ни одна не похудела, удои снизились осенью у всех, и у тех, которые без резинок, тоже. В общем, никаких страданий и угнетённых состояний у моих коз не было. Осложнений пока тоже никаких нет, ранки зарастают, козочки чувствуют себя отлично. Важно хорошо выстричь шерсть вокруг рога перед надеванием и хорошо промазать йодом это место. Когда резинки врезаются, я примерно раз в три дня обрабатываю места врезания дезинфицирующим раствором. Конечно лучше обезроживать малышей. Но если уже попали к вам рогатые козы, обезрожить резинками вполне возможно. Резинки у меня розовые, пр-во Германия. Надевала сразу по 2 шт.

Да, и ещё. Все мои "страдалицы" в процессе пришли в охоту и покрылись.
16-01, 18:52
Я полностью согласна с Тасей. Мы своим двум козам одели резинки в конце ноября 2016 года по две на каждый рог. Одна коза Катя, у которой роговой чехол был практически прилеплен к черепу поскакала минут десять и забыла о резинках. Вторая Красотка, у которой роговой чехол был повыше и между головой и рогом имелась как бы полоска кожи побесилась подольше. Потом две недели было все тихо. На третьей неделе у Кати один рог отпал. Была кровь, но не фонтаном. И после того, как минут 15 подержали тампон из чистой тряпочки кровь остановилась. Забрызгали рану чеми-спреем. Когда перестала выделяться сукровица засыпали Цамаксом, и потом еще подсыпали 2 раза. На исходе третьей недели Красота начала похуже есть, решили скоро отпадут. Но она сама сбила их вечером об забежавшего к ней козлика-подростка. Чуток его боданула, а они хрясь и отлетели. Я наложила ей повязку, как раненному бойцу и оставила до утра. Повязка не присохла так как после крови начинает выделяться сукровица и не дает повязке присохнуть. Утром повязку сняла, там все чисто и сухо. И опять чеми-спрей и Цамакс. На четвертой неделе отпал второй рог у Кати. Крови почти не было. Обрабатывали так же. Очень важно перед одеванием резинок тщательно выбрить шерсть, обработать антисептиком, и одеть резинки под роговой чехол, а не на него. При появлении каких либо выделений дезинфицировать. Если резинки врезались достаточно глубоко и животное начало недомогать, лучше спровоцировать их обламывание. Красотка после обламывания начала хорошо есть и быстро пошла на поправку. Резинки мы одели сразу после того, как прошло 22 дня после покрытия и они не пришли в охоту.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-01, 20:42
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Мне нравится метод, нет желания что-то менять.

Удивительно! КАК ЭТО МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ??? Вот ваши же слова:

А что, после операции риски меньше? Да ничуть. Так же оголяется фронтальная пазуха, так же туда может попасть инфекция, так же похудеет коза и сбавит молоко. Только период воздействия меньше. Зато это операция. Мне не нравятся обездвиживающие операции на жвачных. Не нравятся и всё. Если бы Вы вообще агитировали против обезроживания взрослых коз, я бы ещё поняла Вас. А так ... Мне резинками нравится больше, чем операцией. Имею полное право.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-01, 20:44
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Мне нравится метод, нет желания что-то менять.

Это тоже про ваш, Наталья Александровна, опыт:
В первую же осень Наташа решила обезрожить рогатых коз резинками. Соответственно все рогатое поголовье высохло, тяжело болели и некоторые абортировали, были и потери.

Давайте я буду отвечать только за свои прямые слова. А не за то, что кто-то где-то что-то сказал про меня. Абортировалась только коза с фронтитом. Что естественно для коз в критическом состоянии вообще. Знаете, сколько коз абортируется просто так? На фоне полного благополучия? Я знаю, приличный процент. А сколько их абортируется после остановки рубца? Тоже много. А сколько от травм, нанесённых козам рогатыми товарками? ОЧЕНЬ много. Всё познаётся в сравнении.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-01, 20:46
frosichka писал(а):
Очень важно перед одеванием резинок тщательно выбрить шерсть, обработать антисептиком, и одеть резинки под роговой чехол, а не на него. При появлении каких либо выделений дезинфицировать. Если резинки врезались достаточно глубоко и животное начало недомогать, лучше спровоцировать их обламывание.

Всё так. Подписываюсь под каждым словом.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-01, 20:48
Если резинки врезались достаточно глубоко и животное начало недомогать, лучше спровоцировать их обламывание.

А я наоборот постаралась их оградить от всего, обо что они могут зацепиться рогами. Может поэтому они у меня так долго их носили. Никакого недомогания не наблюдалось даже когда резинки уже врезались глубоко. Мне кажется при спровоцированном обламывании выше риск кровотечения. А когда рог сам отмирает полностью и потом сам отпадает, всё происходит менее травматично.
16-01, 21:03
Тася писал(а):
Если резинки врезались достаточно глубоко и животное начало недомогать, лучше спровоцировать их обламывание.

А я наоборот постаралась их оградить от всего, обо что они могут зацепиться рогами. Может поэтому они у меня так долго их носили. Никакого недомогания не наблюдалось даже когда резинки уже врезались глубоко. Мне кажется при спровоцированном обламывании выше риск кровотечения. А когда рог сам отмирает полностью и потом сам отпадает, всё происходит менее травматично.

Верно только отчасти. Иногда такие усохшие рога вообще самостоятельно не отламываются. Да, животное перестаёт болеть, но и рог не отламывается. Ни разу я кровотечение у коз не останавливала. Даже обильное. Ни разу у меня не было от этого никаких последствий. Всё равно это незначительная кровопотеря. ИМХО.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
16-01, 21:25
Наталья Александровна писал(а):
Мне резинками нравится больше, чем операцией. Имею полное право.
Хозяин - барин, но мне жаль ваших животных.
Меня лично впечатляет длинный список отзывов, который Галка выложила.

Галка писал(а):
Ну может Наталье Александровне нравится не только ЭТО? Может ей доставляет удовольствие читать что пишут кто повёлся на её легкий метод?

Привожу небольшую часть цитат

Куница писал(а):
мы одели (резинки) неделю назад, молоко сбавила от еды отказывается


Lepa писал(а):
одели козам резинки, так они так кричат, это ужас какой то! Жалко очень, страшно


Павел ЛПХ писал(а):
Это да.. очень не приятная сторона, ладно если просто орут, а то чуть ли не в конвульсиях бьются... а вы домой идите, не тревожьте себе душу.


Marta23 писал(а):
она засунула голову в кормушку, её сильно толкнули и рог отвалился. Кровища хлещет!!! shock: Кровь не останавливается, всё залито как в фмльме ужасов


Бри Ван де Камп писал(а):
а у нас все плохо, бошки болят, гниет там дырка, одна вообше ничего не ест. вчера двум сделала внутримышечно антибиотик. обработка сверху не дает результатов желаемых. зато не бодаемся теперь, никто.


Ольга Христенко писал(а):
SOS! Сегодня одна коза сбила рог, с резинкой меньше месяца.кровь не останавливается(( Поделитесь кто чем обрабатывает и как быстро остановить кровь? дыра большая. Она орет на все садоводство-не дает обработать. течет на глаза,на морду..жуть


meri871 писал(а):
Когда отвалится рог, надо спец. препараты. Быстро останавливают кровь. Там реально сильное кровотечение получается!


anyutamusina писал(а):
у одной козы был менингит(?). Рога еще не отвалились, а я стала замечать, что она стала пугливой, шарахается и когда ест, голову неестественно вверх закидывает, в общем в течении след двух дней ее полностью парализовало.


Маркизка писал(а):
Одна коза,когда зацепилась рогом(кровь была)с неделю не ела не пила,больно,глаза опухли.Молоко убавилось.
Вторая спокойная была,ела ,все дела,молоко на месте было.Теперь с неделю,слабо ест,мало пьет,угнетенная,зашуганая какая то,а худая как с бухенвальда!Молока с 3л осталось грам 700.
Больше не буду обезроживать.


Olga_Sh писал(а):
Рог отвалился только теперь дырка в черепе см 8 глубиной :shok: Крови нет совсем, но дыра!


Бри Ван де Камп писал(а):
обрабатывайте. а то загниет. меня не было муж не обрабатывал. у одной козы вобще плохо было.


Winsta писал(а):
У одной козочки рана гноиться начала и над глазом опухло.


marusay писал(а):
Рог обломился.Крови было не очень много,а вот гноя много.Я проверяла каждый день,утром и вечером,гнило внутри,под резинками,сейчас все выстригла вычистила,обработала.но я очень расстроена.
Каждый день проверяла.периодически брызгала алюми спрей.когда увидела что кровит засыпала антибиотик.Как пропустила воспаление ума не приложу.


Маркизка писал(а):
Прошло 22 дня.Как скоро он отвалится?Смотреть не дает,больно ей.Кстати прилично убавила молоко


b_andrey писал(а):
Прима за 1,5 недели до того как рога отвалились стала испытывать боль. Перестала есть и всячески сторонилась всех.


Irina C писал(а):
Два месяца мучений с резинками. Боль, аппетита нет и молока ноль, а была моя самая удойная коза. Теперь превратилась в скелет и глаза запали, вряд ли выживет (((((


Olga_Sh писал(а):
ей больно уже вторую неделю, ест слабо и угнетенная.


Евгения цыпка писал(а):
Моя коза тоже стала есть плохо и молоко сбросила, резинки 2 апреля надели. Господи, скорее бы уж, так жалко ее.. ест плохо, доит мало, вчера и сегодня пастись не пошла.


Маркизка писал(а):
Одной нацепила...ох она стала орать и вешаться на клетку. Орала,падала,вставала.Это ужас был.


Евгения цыпка писал(а):
У моей козы первый рог отпал через 2 месяца, очень болела, скинула молоко, крови-жуть сколько было


www-www писал(а):
они квелые,полудохлые какие то ходят.


Сметанка Брестчанка писал(а):
А я с дрожью захожу каждый день в сарай.Резинки за 1,5 месяца наполовину перерезали рог спереди, а с сзади так и остались наверху. Козы плачут, жалуются. Нервы уже стали у меня....


k17734 писал(а):
Что-то не нравится мне моя, совсем грустная.....
Переживаю я, что у нее загноение...


Natalia.SPb писал(а):
У меня коза скинула плод когда отвалился один рог. Процедура очень болезненная и рана большая. Кровотечение бывает приличное.


Natalia.SPb писал(а):
Беременным козам надевать резинки НЕЛЬЗЯ. У каждой козы свой порог чувствительности боли, но вот даже на небольшом сроке беременности ВОЗМОЖНЫ выкидыши. Я не гуру, но это мои 6 месячные наблюдения.


марина и ко писал(а):
начались кровяные выделения возле основания рога.сегодня вообще кошмар.рога прохладные,но не холодные.впрочем,и не теплые.состояние козы-угнетенные.кушает не охотно.


Natalia.SPb писал(а):
Марина, у моей одной козы так же было. Сначала кровили. Потом один рог отвалился. Коза сбросила 3 козлят. Второй рог пока на месте. Я думаю нужно добавить резинок и делать обезболивание. Процесс нужно активировать, что бы эта пытка скорее закончилась.


сделайте обезболивание и, возможно, антибиотик - про антибиотик(какой лучше уточните у ветеринаров) - угнетенное состояние - скорее всего инфекция попала...


алена ястреб писал(а):
продукты распада пошли в кровь!!!! Срочно проконсультируйтесь, какой антибиотик лучше сделать!!! .. - плохой аппетит и угнетенное состояние - результат более серьезной проблемы, чем просто боль...


марина и ко писал(а):
видно из-за процедуры с резинками.моя -ей почти 10 месяцев.в росте приостановилась.я хотела покрыть после обезроживания.теперь хочу,чтоб это все поскорее закончилось.


Natalia.SPb писал(а):
Одела своим резинки...Получила 2 прерывания беременности. С меня хватит. Одна коза была довольно агрессивная. Всегда в первых рядах при кормлении. Сейчас кушает последней и то я её силой привожу в загон.


марина и ко писал(а):
сама понимаю,что козе плохо.и в этом виновата я. как облегчить ее страдания?

Зинаида Ивановна Федорова
17-01, 00:50
Ой девочки, быстрее бы мне освоиться на форуме , а то бы я показала на "до" обезраживания и "после" моя Мирка давала 1-м окотом 3 литра ( ей 1 год) , но тут стала всех дубасить , да ещё и рога в разные стороны смотрят, только и смотри чтобы нечаянно не мотанула головой, а то и глаз вон.Я пыталась её продать , да вот из -за рогов хозяин не нашёлся, а резать жалко хорошее животное, у меня вообще редко козочки рождаются. Сейчас она без рогов , резинки сползали на чехлы, один рог она рановато содрала, но всё уже позади. И самое главное, что она ещё поживёт. А так конечно, жалко, особенно одевать вторую резинку через 10 дней, плакали вместе :( .Пока муж на обеих не наорал, тут всем полегчало :) . И думаю самое главное не заниматься такими вещами весной(авитаминоз,окот) и летом(муха, инфекции). И вот не пойму, как помогали срывать рог, вы- то специалисты,а обычный человек может и навредить, я предпочла ждать.
17-01, 10:06
ладно если просто орут, а то чуть ли не в конвульсиях бьются.

Уже пятерым козочкам резинки надевала и ни разу не было подобной реакции. Вообще никакой реакции, только первые примерно полчаса потряхивание головой, как будто хочет скинуть что-то. Может у меня козы какие-то особенные :roll:

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 63 След. Страница 50 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0