Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
14-10, 14:45
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Зовут меня Светлана. Личное подсобное хозяйство ведем с супругом Владимиром с 1997 года. Уже два года я живу на форуме. И практически все ответы и помощь в своей козоводческой жизни я получаю здесь! Спасибо за создание и работу форума! Спасибо за ответы и консультации! Отдельное спасибо, Форвард и Альфира за помощь во время беременности и родов коз, тяжелейшей реакции на прививку от сибирской язвы и во время болезни цыплят бройлеров! Без Вас наше козоводство умерло бы, не прожив и полгода. И поэтому я хочу рассказать о том как мы учились, к сожалению, и на своих ошибках тоже. Может это кому-нибудь поможет. Ну а пока вот наше черно-белое племя


и наш любимый будущий производитель Альпик

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
14-10, 15:57
Здравствуйте, Светлана и Владимир!

........С открытием странички
.......в Волшебной стране кОЗ!
Изображение
14-10, 18:35
С открытием странички
в Виртуальном клубе козоводов "Волшебная страна кОЗ"

frosichka писал(а):
Зовут меня Светлана. Личное подсобное хозяйство ведем с супругом Владимиром с 1997 года. Уже два года я живу на форуме.
Очень приятно познакомиться! Пишите побольше про своих козочек и не только о них.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-10, 20:40
какое красивое черно-белое племя! ну и глава стада конечно хорош! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-10, 06:50
Поздравляю с открытием странички! :D
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
15-10, 19:18
Огромное спасибо всем, кто заглянул ко мне на страничку, а еще большее спасибо тем, кто оставил сообщение да еще с такими добрыми словами! Как я уже написала ЛПХ мы ведем с 1997 года. Наверное многие помнят какие дикие тогда были времена. Мы жили в областном центре в общаге, имели работу, но зарплату не платили месяцами. И мы решили, что ничего кроме своих цепей не теряем, переезжая в деревню. А переехав, купили мааааленький пятистенничек (родители мужа помогли) с русской печкой. Но там был и теплый, вполне себе ничего сарай, курятник, свинарник и денник и даже отдельная крышка для уток. У старых хозяев, которые переезжали в Омск, мы сразу же купили корову,а к следующей весне появились куры, утки, кролики и поросята. Мы работали как каторжные, но через год у нас появилась первая машина, а в 2001 году мы начали строить дом. В 2003 мы уже заехали в полностью отдельный дом, рядом с которым был заложен сад, но самое главное был новенький теплый пригон размером 6 на 12 метров. Представьте (как в рекламе) какие это предоставляет возможности. А в доме, по моей настойчивой просьбе, была сооружена замечательная русская печка, без которой я уже обходиться не могла. Какой в ней получается хлеб, а выпечка ммммм! А также щи, запеченная курочка и рыба, ну и понятно различные консервы и паштеты. Основной принцип работы печки - томление, с подачей тепла со всех сторон одновременно. Но если не выстаивать то соответственно можно и жарить и запекать. Ну вот так мы начинали, но о козах не было даже и мысли.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-10, 20:46
Мы держали коров и, соответственно, молочные продукты были на нашем столе в изобилии. Но, в силу разных причин, люди в селе практически перестали держать скот и из четырех табунов сначала остался один, а затем и ни одного. Пасти и крыть коров стало негде. Так мы остались без молока, к которому все очень привыкли. Года три покупали в магазине. Пить невозможно, да и денег не напасешься. В селе запоявлялись козы. У наших соседей было две козы и взрослый простой рогатый и довольно крупный козел Федор. Мы решили попробовать. Где искать? На АВИТО. В сентябре 2015 года (в год КОЗЫ) мы поехали по объявлению. Купили козу белую, комолую, с большим выменем, спокойную Белку, у которой уже было 5 окотов и всегда, со слов хозяйки, тройни. Белка еще не была покрыта. (Жаль Фото ее не сохранилось) Мы привязывали ее пастись недалеко от соседских и ей не было так уж одиноко. 3 октября Белка пришла в охоту. Мы попросили у соседа Федора. Все прошло как по маслу. На второй день Белка козла к себе уже не подпускала. Мы подсчитали, что к январю мы опять останемся без молока как минимум на три месяца и, что ее трех литров нам будет маловато. И снова 9 октября поехали за козкой. Увидев ее фото, дочь назвала ее Зайцем. Такие длинные и стоячие у нее были уши. Цвета она была необычного серебристо-пестрого. Окотиться, со слов хозяев, она должна была в начале ноября. Очень хорошо, подумали мы, пока Белка запускается, новенькая уже раздоится. Новенькую мы назвали Фросичкой. Вот ее более поздняя фотография, с покупки не сохранилось

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-10, 21:43
С ОТКРЫТИЕМ СТРАНИЧКИ, ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ И ПОЧИТАТЬ. РАССКАЗЫВАЙТЕ ЕЩЕ.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
17-10, 13:54
Катерина Т. спасибо за приветствие! С именем Фрося в нашей семье связана очень пронзительная история, которая позволяет безоговорочно верить в то, что добрых людей больше! В 1942 году в Копейске жила семья моей бабушки. Был ужасный голод. Мой прадед был на войне, прабабушка работала санитаркой в госпитале, раненые в который поступали целыми эшелонами. Поэтому практически всегда она была на работе. А моя бабушка, которой было 9 лет, пока еще не была привлечена на работу на шахту, должна была заниматься домом и водиться с младшим братом, которому было 4 года. В тот день дети дома были одни и у них на завтрак обед и ужин была одна картофелина. Печка топилась. Бабушка помыла картофелину, порезала ее тоненькими пластиками и разложила прямо на плиту, от картошечки пошел такой приятный запах, на который и ввалился в комнату сосед по бараку, подошел к печке сгреб в карман всю картошку и сбежал. Как горько дети плакали, ведь есть им было больше нечего. И вот, как спасение, к ним пришла маленькая пожилая женщина и принесла целый стакан козьего молока. Это было НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО! Звали эту женщину Фрося. Жила она в соседнем доме, с которого начиналось компактное немецкое поселение и у них была одна коза, всего одна и, понятно, что и сами они голодали...Моя бабушка дожила до 80 лет, а ее брат до 74 лет. Всю жизнь она сохраняла трепетное, уважительное отношение к еде.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
17-10, 21:20
Как радостно что вы открыли свою страничку!
Теперь я ваш читатель, Светлана пишите ещё!
Изображение

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
18-10, 15:11
Наталия, благодарю за радушие! Продолжу. Казалось бы все сделали правильно - живи да наслаждайся, но человек предполагает, а Бог располагает. Вот наступило начало ноября и его конец и даже конец года, а Фросичка даже и не думала котиться и на беременную похожа не была. В охоту тоже не приходила. Поискавшись на форуме мы поняли, что она может быть вообще не покрыта, а в охоту не приходила сначала из-за стресса после переезда, а потом потому что многие козы в конце зимы и весной в охоту просто не приходят. Всяко ее прощупывала, козлята не чувствовались, вымечко не опускалось. Ну а Белка расширялась ни по дням, а по часам, ела за троих и радовала мою многострадальную душу. Вот наступило 26 февраля 2016 года. Белка отказалась от еды и стояла все время в одной позе - передними ногами на полке. Исчезла жвачка. Козлята в животе ходили ходуном. На то, что это начинаются роды похоже не было. Привезли к ней всех ветов, каких нашли, лечили от всего, от чего могли предположить. Белка умирала. Я умоляла достать козлят, но меня никто не послушал. 28 Белка умерла. До сих пор мне тяжело это вспоминать. Когда ее вскрыли, обнаружили, что в одном из узких проходов желудков застряла смотанная в комок капроновая веревка для тюкования, уже частично растворенная желудочным соком. Никакое лечение не помогло бы. У нее было 4 крупных замечательных белых козленка. Хочу сказать, что в сарае и в загоне всегда чисто вычищено, никаких веревок нигде не валялось, но сено у нас тюковое. Наверное, мы ее не заметили, когда давали сено. А 1 марта я утром пошла управляться (муж был на дежурстве) и вижу, что Фросичка тужится...

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
19-10, 01:44
Света,дочитала...лихорадочно вожу курсором на 2-ую страничку..а где? а нету! Ну, вот умеешь ты создать интригу
1 :mrgreen: И это еще Я!! ее до пол-ночи Какашкиными удоями у компа держала :mrgreen:
С открытием странички,Света! Очень всё душевно,очень всё знакомо...Все мы начинали с граблей. Все мы первые "2х2" писали здесь, в Волшебной Стране Коз.
Белку очень-очень жалко...((Кстати,и Музы больше нет.)) А чего там Фрося-то?? Чего??

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
19-10, 13:32
Татьяна, а так хочется что бы чистую радость от общения с козками не омрачали такие происшествия! Я конечно же осталась с Фросичкой. Жду. Она легла и снова, тужится. И ничего. Я, конечно, проштудировала темы про роды и помощь при родах, понимаю, что-то не то. Руки чистые, полезла потихоньку. Нащупала мордочку и как то под ней одно копытце, а второго нет. Саму трясет, еще от Белки не отошла. Никого рядом нет. Фроську уговариваю: "Потерпи моя хорошая, сейчас найдем ногу и будет легче". Пришлось залезть почти по локоть - нога полностью была направлена вдоль тела. Не знаю как, но я ее достала. Держа за оба копытца, одновременно подправляя голову, вывела их наружу. И тут Фросичка поднажала и родила козлика - свою полную копию. Живой! Давай мы его вдвоем облизывать и вытирать. Чую - пошел второй. Этого родила сама. Белый, большой. Тоже облизываем, вытираем. Фрося встала. Живот вообще пустой. Я побежала еще за пеленками. Не было меня минут пять. Заскакиваю, а на полу отплевывается еще один - желтый. Божешь ты мой! Заглядываю, ты кто? Девочка? Вроде да. Золотинка!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
19-10, 20:20
Я была счастлива, что коза окотилась, чувствует себя хорошо и все живы. Но потом пошло не все так как надо. Молозива надоила стакан. Всем по братски разделила. Еще не паникую, думаю поест, попьет, молоко начнет выдавать. Но нет, прошел день - она и на второй не прибавила, а козлята то хотят есть. Договорилась со знакомой пару-тройку дней побрать козье молоко все таки в надежде, что Фрося спустит. Она начала прибавлять, но совсем по чуть-чуть. Что делать? Когда захожу к козлятам с этой паечкой в 100 грамм, они готовы меня съесть. Решили покупать козу-кормилицу, думали, что с Фроськи уже толку и не будет. Иду на АВИТО, а там нет нормальных коз, да вообще мало - не сезон. Но там всегда висит объявление о продаже козьего молока. Звоню, мне говорят, что нет коз дойных на продажу, все в запуске, массовые окоты ожидаются в мае. В общем кое как нашли козку - первокотку 50 на 50 альпо-зааненку, белую, которая совсем недавно окотилась и на момент покупки давала около трех литров.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
19-10, 20:23
frosichka писал(а):
Фроську уговариваю: "Потерпи моя хорошая, сейчас найдем ногу и будет легче". Пришлось залезть почти по локоть - нога полностью была направлена вдоль тела. Не знаю как, но я ее достала. Держа за оба копытца, одновременно подправляя голову, вывела их наружу. И тут Фросичка поднажала и родила козлика - свою полную копию. Живой! Давай мы его вдвоем облизывать и вытирать. Чую - пошел второй. Этого родила сама. Белый, большой. Тоже облизываем, вытираем. Фрося встала. Живот вообще пустой. Я побежала еще за пеленками. Не было меня минут пять. Заскакиваю, а на полу отплевывается еще один - желтый. Божешь ты мой! Заглядываю, ты кто? Девочка? Вроде да. Золотинка!
Вот самый драйф от козочек, родили как бы вместе, выкормили малышей, родные детки, как сама рожала и выкармливала. Свои роднульки!!!!!. А еще и гордость за себя, справились!!!! Родили!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1