Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 63 След. Страница 49 из 63

Сообщение
Автор
08-12, 18:55
Приветствуем!
Подскажите, козе «сняли» рога, в месте бывшего рога образовалась дырка, через которую коза дышит! Хотели узнать, как связан рог с дыханием?
Спасибо!
08-12, 20:10
liliadolin
Рог соединен с лобной пазухой черепа. Рядом с ней через перегородку находится носовая пазуха. Если перегородки между этими двумя пазухами не будет, воздух станет поступать в дырку. Такое может произойти из-за гнойного воспаления в лобной пазухе - фронтита, в результате костная ткань между пазухами может быть разрушена :cry:

Козоводам, которые собираются применять способ обезроживания резинками, хочу еще раз сказать: пожалуйста, помните о возможных осложнениях!
09-12, 05:30
zif писал(а):
liliadolin
Рог соединен с лобной пазухой черепа. Рядом с ней через перегородку находится носовая пазуха. Если перегородки между этими двумя пазухами не будет, воздух станет поступать в дырку. Такое может произойти из-за гнойного воспаления в лобной пазухе - фронтита, в результате костная ткань между пазухами может быть разрушена :cry:


Да, точно! Очень походит на то! Человек сильно простудил козу перед этим, а потом начал "снимать" рога, да ещё шлангами, по кусочкам (не понятно только, зачем так)!
Подскажите, как теперь быть: чем помочь козе, чем это вообще может ей грозить?
09-12, 06:08
Опасность хронического фронтита в том, что он может вызвать внутричерепные осложнения. Инфекция может проникнуть в мозговые оболочки, привести к менингиту, абсцессу мозга.

чем помочь козе,
Чтобы определить какие препараты применять, надо знать причину фронтита, чем он был вызван. Бактериями? Вирусами? Грибами? При бактериальной инфекции прибегают к лечению курсом инъекций антибиотиков (напр. цефалоспоринами). Для обработки полости применяют местные препараты в виде аэрозолей, мазей (напр. левомеколевая). Если фронтит был вызван грибами или вирусами после перенесенной вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не назначают. Лечение состоит в устранении симптомов основного заболевания.

Лучше бы обратиться к врачу за адекватным лечением.

Зинаида Ивановна Федорова
20-12, 08:58
здравствуйте.Я занялась обезроживанием резинками от безысходности.У меня все козы комолые а одна рогатая всех стала дубасить с 1.5 лет теть Таня посоветовала обезрожить так я еле достала все принадлежности. Сейчас все хорошо, рогов нет, проблем тоже. коза даже в запуск не идет, а ведь через 2 месяца окот. Но кормление обильное плюс сейчас зима нет мух и микробов. Единственное козочки обезроженные чуть угнетены,но я уверена, что скоро повеселеют.Надеюсь больше таким не буду заниматься, но ни о чем не жалею, теперь в козлятнике мир и спокойствие,жду окота.
04-01, 16:25
Людмила Волкова писал(а):
Любовь писал(а):
надеемся, что вам удастся снять видео обезроживания козлят

Боюсь, что не получится с этим. Я нашла в интернете видео с обезроживанием, но оно ничего не дает - виден просто процесс прикладывания обезроживателя и дым. Совершенно не улавливаются такие нюансы, как сила прикладывания, небольшие движения вокруг оси и прочие тонкости.
---------

Людмила Волкова писал(а):
Рогатых можно определить при рождении по форме "прически" и, если прощупать пальцем, то кожа над будущим рожком не шевелится, а у комолых она смещается.

Вот фотки рогатых козлят

Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Видны характерные "прически" с пробором и завитки вокруг зарождающихся рожков.

------

А это комолые ребята

Изображение Изображение Изображение
У них аккуратные ровные челочки и завитков нет.

Елене Медведевой,
Надежде,
Татьяне Т,
Eлене (izvs)
Татьяне (Tomka)
Оле olmax
ALLA
cпасибо за фотографии козлят!

Здравствуйте уважаемые козоводы! Сегодня купили козочку, ей 2 дня, белая, но по хребту подшерсток коричневый. Рождена от бооольшой кремовой комолой зааненки и нашего коричневого рогатого альпочеха Яши. По прическе видно, что комолая. Нет пробора и завитков на месте рожек, кожа на голове свободно двигается. Может ли такое быть? Или отцовство сомнительно?

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
04-01, 17:01
frosichka писал(а):
Рождена от бооольшой кремовой комолой зааненки и нашего коричневого рогатого альпочеха Яши

frosichka, Ваша козочка комолостью пошла в маму, а папа Яша передал ей рецессивный рогатый ген, который у неё в скрытом состоянии. Вот потом её дети даже от комолого козла могут родиться рогатыми, если козел будет носителем такого же скрытого рогатого гена.

Зинаида Ивановна Федорова
05-01, 22:12
zif писал(а):
frosichka писал(а):
Рождена от бооольшой кремовой комолой зааненки и нашего коричневого рогатого альпочеха Яши

frosichka, Ваша козочка комолостью пошла в маму, а папа Яша передал ей рецессивный рогатый ген, который у неё в скрытом состоянии. Вот потом её дети даже от комолого козла могут родиться рогатыми, если козел будет носителем такого же скрытого рогатого гена.

Спасибо, Зинаида Ивановна! Хотя бы двух козочек оставил после себя наш Яша.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
13-01, 16:35
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
......Прорвёмся!!!
Ну и как прорвались? Там ведь было очень много коз обезрожено резинками. Почему о последствиях умалчивают?

Я просто не видела Ваше обращение ко мне. Прорвались. Последствий не скрывали. Одна коза погибла, одна переболела фронтитом. До сих пор живёт и здравствует. Ни одного выкидыша у коз не было, но резинки одеваю ДО беременности. Всех взрослых коз, попадающих в моё хозяйство обезроживаю резинкам, учитывая накопившийся опыт и знания. Метод имеет право на существование.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-01, 23:14
Наталья Александровна писал(а):
резинки одеваю ДО беременности. Всех взрослых коз, попадающих в моё хозяйство обезроживаю резинкам,
Наталья Александровна, учитывали ли при этом падение удоев и потерю живой массы? Какие в цифрах убытки?

Зинаида Ивановна Федорова
13-01, 23:28
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
резинки одеваю ДО беременности. Всех взрослых коз, попадающих в моё хозяйство обезроживаю резинкам,
Наталья Александровна, учитывали ли при этом падение удоев и потерю живой массы? Какие в цифрах убытки?

Нет, не учитывала. Я учитывала те потери, которые мне будут нанесены рогатой козой или козлом, живущим в стаде не один год. Какие могут быть убытки от потери живой массы дойного животного? Я его не на мясо выращиваю. Я его содержу. И могу себе позволить лицезреть чуть похудевшую козу в течение двух-четёрых месяцев ради того, чтобы потом годами видеть ВСЁ стадо цветущим. Я против рогов в общем и целом. Я за термокатутер, как более гуманный метод. Но и обезроживанием резинками в особых случаях не пренебрегаю. А в каких единицах будем измерять убытки, нанесённые здоровью человека, случись что? В рублях, йенах, долларах? Купишь на них новое запястье или глаз?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-01, 09:19
Здравствуйте, хочу тоже поделиться - очень боялась обезроживать резинками , но после того как 2-х летка Мирка избила свою бабку Белку и во всём стаде нарушилась иерархия у коз упали удои :( .Тёть Таня (с форума) посоветовала обезрожить, сейчас уже всё хорошо.Конечно очень жалко козу , но видимо они это переносят не так уж и тяжело, единственное- чтобы другие их не били.А так- метод имеет право на существование.
14-01, 13:37
Наталья Александровна писал(а):
А в каких единицах будем измерять убытки, нанесённые здоровью человека, случись что? В рублях, йенах, долларах? Купишь на них новое запястье или глаз?
Ну зачем же так драматично? Возможно, если сосчитаете убытки от обезроживания резинками, просто сделаете вывод, что обезроживание хирургической операцией выгоднее.
Не говорю уже о гуманности и о том, что морально тяжело несколько месяцев наблюдать за исхудавшими и заболевшими. Но потеря животных, снижение иммунитета со всеми последствиями, лечение осложнений, недополученное молоко... Выльется в итоге в приличную сумму.. Хватило бы и на препараты для операции, и перевязочные материалы, да еще наверняка и в плюсе были бы.

Зинаида Ивановна Федорова
14-01, 15:36
zif писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
А в каких единицах будем измерять убытки, нанесённые здоровью человека, случись что? В рублях, йенах, долларах? Купишь на них новое запястье или глаз?
Ну зачем же так драматично? Возможно, если сосчитаете убытки от обезроживания резинками, просто сделаете вывод, что обезроживание хирургической операцией выгоднее.
Не говорю уже о гуманности и о том, что морально тяжело несколько месяцев наблюдать за исхудавшими и заболевшими. Но потеря животных, снижение иммунитета со всеми последствиями, лечение осложнений, недополученное молоко... Выльется в итоге в приличную сумму.. Хватило бы и на препараты для операции, и перевязочные материалы, да еще наверняка и в плюсе были бы.

А почему не так драматично? Именно так. Как в жизни. Давайте каждый решит, что правильнее, дешевле и легче морально. Мне нравится метод, нет желания что-то менять. Кому-то полноценное хирургическое вмешательство кажется гуманнее, мне, в сравнении, резинки больше импонируют. И при хирургическом вмешательстве не исключены осложнения; потеря животных, снижение иммунитета, тот же фронтит ... Если ещё учесть, что ветеринары не имеют опыта хирургического удаления рогов и понятия антисептики у них отсутствуют напрочь, то ... :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-01, 16:17
Наталья Александровна писал(а):
И при хирургическом вмешательстве не исключены осложнения;
Например, как козы после наркоза придут в себя????????7 Это всегда очень опасно

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 63 След. Страница 49 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron