Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 63 След. Страница 46 из 63

Сообщение
Автор
05-03, 15:42
538 кг

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
06-03, 00:34
Я сегодня обезрожила впервые в жизни козликов, да это намного сложнее чем девочек... Детки вроде в порядке, будем ждать как все под живет.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
06-03, 13:24
Татьяна Гречишникова писал(а):
Я сегодня обезрожила впервые в жизни козликов, да это намного сложнее чем девочек... Детки вроде в порядке, будем ждать как все под живет.

Татьяна, ну Вы герой, умница! Я никак не наберусь смелости. Много валерьянки выпили :oops: :D ?

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
06-03, 13:32
Татьяна, расскажите как все проходило. В каком возрасте обезроживали и чем ?

Светлое будущее - это хорошее настоящее
06-03, 14:45
Многие наверно видели видео Наташи Бойченко, вот после него и я решилась в прошлом году обезроживать козочек. заказали токарю насадку такую же как у Наташи в видео только просили наружный 22 мм диаметр а как уж тот слушал короче сделал 2.45 я дома не дотумкала перемерить а когда казочкам прижгли то получилось прям в глазницу проваливались кружки и там кровило сильно ... мы пережили это все заросло и девочки вон скачут уже кобылки... так вот когда мы прижгли я удивилась почему такие большие и перемерила насадку вот недавно оказалось больше чем надо..... когда собрались в этот раз прижишгать я боялась этой большой и муж сделал другую обычная металлическая труба 15 дюймовая она как раз наружный 2 см. приварил к ней рукоятку на рукоятку одел деревянную ручку. все готово. зажигаю газ как полить петухов в 1 струю. подкладываю подставку что б насадка была в верхней части пламени и грею до красна. по началу я на дощечке долго тренировалась. наверно целую неделю жгла дощечки....
у нас было так:
козленка держит муж козликам делали на 1.5 сутки от рождения . хорошо выстригли шерсть машинкой прям коротко тогда хорошо видны хебты рогов. ну и поехали козленок зафиксирован каутер нагрет до красна первый кружок делаем на основном рожке так что б вершинка рога оказалась максимально в центре. как только приложили каутер секунду или 1.5 не вращаем просто прижимаем плотно с небольшим давлением сильно давить не надо до дуриков а то череп можно проломить НО И НЕ ПРОСТИ ПРИКЛАДЫВАТЬ НАЖИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ но не вот что б костяжки белели..... и потом чувствуются все руками это как рыбу ловить чувствуешь что подсек что клюнуло . вот как только почувствовал что насадка впиявилась в кожу т.е. появилась первая лунка основа кольца тут прололжая надавливать крутишь туда сюда вокруг оси продолжая надавливать со средней силой и еще надо как бы покачивать чуть ведь голова не ровная как стол а надо с одного раза прожечь кольцо до черепа что б не было соединения. ЕСЛИ С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПРОЖГЕТСЯ ПО КРУГУ ПО ОПЫТУ СКАЖУ ТРУДНО ПОПАСТЬ ТОЧНО ОПЯТЬ В ЭТУ ЛОЖБИНКУ... у меня еще руки тряслись! вот когда дойдешь этими вращательными движениями до кости почувствуются характерный скрежет метала по кости его ни с чем не спутать. но опыт показал что нужно удержать еще секунду иногда пол секунды не отдергивать сразу как только первое ощущение кости опять же из за неровности черепа где то быстрее прожигается до кости где то глубже и нужна еще одна секунда вот поэтому и надо покачивать и вращать что б кольцо все было до черепа. все. после этого зажимом медицинским поддевала кружочек он очень легко отделается он немного сваривается сморщивается и уменьшается в размере. ранку присыпать присыпкой для кастрации и я притаптываю пальчиком подпихивая под края. при этом я еще как только каутер от головы оторву проверяю дно ранки подвигав пальцами кожу что б убедится нет ли где сообщения если хоть малейшая перемычка останется и начать отдирать кружок то пойдет кровотечение.... поэтому отделяем кружок только тогда когда все отрезано и нет сообщения по кругу голая кость. а еще когда я проверяю ранку сразу как только убрала каутер от головы я на головочку дую что б скорее её остудить... после того как кружок снят рожек присыпан делаем тоже самое с вторым основным рожком. потом я давала козленку передышку в 20-30 мин и прижигала вторые кружки те что выжигают горные хребты. у меня получились скорее не кружки а полу кружки один кружок находил на другой так же :прожигаем-дуем и проверяем нет ли сообщения, если нет- отдираем- присыпаем и пальчиком притаптываем подпихивая под края и то же самое со вторым горным хребтом. у меня правда потом выступала у козлят кровь... они чешут копытцем и кровь немного может выступать я присыпаю сверху еще присыпкой опять притаптываю да головочки не красивые есть каутеры со сплошной насадкой когда не надо скальпировать серединку она просто выжигается при это если вы перечитаете тему Людмила Ивановна писала уже свое негативное отношение к такому методу... но у меня нет заводского каутера с такой насадкой обезроживали так. заживает все потом нормально. но чем мне этот способ нравится во первых я хорошо вижу что отрезала я или нет а это важно ведь если не дожгешь будут рога гнить а это пострашнее крови выступившей в присыпку поверьте я знаю о чем говорю я наковырялась в гниющих головешках а тут я пошевелила кожу и вижу опять же когда снимаю кружок вижу что все убрала и уверенна что гнить не будет а эта шапочка из присыпки пропитанная кровичкой может даже и лучше что есть она хорошо закрывает ранку. и еще не маловажный для меня момент я боюсь перегрева мозгов при таком обезроживании прикладывается только кольцо серединка не греется она живая и перегреть голову меньше шансов а когда сплошная насадка там блин все обугливается ни черта не видно. и ведь площадь прижатого раскаленного железа больше и вероятность перегреть головяшку при неумелом обезроживании выше... но это мои личные выводы и я их не пропагандирую не навязываю это то как я рассуждаю именно по этому пока воздерживаюсь от покупки заводского каутера. и как говорится все зависит от рук по пословице в умелых руках и х--н балалайка, я боюсь сплошной насадкой жечь именно из за того что боюсь не дожигать и гниющих головешек и кривых рогов и перегреть мозги. А когда человек знает четко свое дело несомненно сплошная насадка в сто раз лучше чик и все сухо! ни крови ни скальпов не снимать. МОЖЕТ Я КОГДА ДОРАСТУ ДО ТАКОГО а пока главная задача сделать за 1 раз так что б повторно не прижигать по 100 раз....

и еще по ощущениям когда жжешь хребты больше давление стоит делать в сторону переносицы, там глубже он уходит, именно там я не дожигала, и поэтому подкравливало....

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
11-03, 12:20
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Вчера сама обезрожила своих двух козочек.Перед этим посмотрела как делает эту операцию более опытный козовод. Вывод: смотреть страшнее, чем делать))).
Обезроживала заводским термокаутером, насадка 1.9, с углублением, фирма KERBL. Мне показывали процесс на газовом, потом попробовали моим-электрическим, сказали удобнее электрический, но насадку использовать для козликов большего диаметра нужно.
Муж держал и ругался, но довод " лучше коза без рогов, чем без глаз" успокоил супруга)).Желаю удачи в этом душещипательном деле!
11-03, 12:43
В каком возрасте обезроживали козлика? Какая порода?

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
11-03, 13:08
Козлики и одна козочка зааненские им по 8 дней, а одна козьлька помесная ей 3 недели, прижигала в два этапа, сначала прижгла и убрала зачаток рожка, а затем прижгла до черепа.
11-03, 13:12
iricha08 писал(а):
Козлики и одна козочка зааненские им по 8 дней, а одна козьлька помесная ей 3 недели, прижигала в два этапа, сначала прижгла и убрала зачаток рожка, а затем прижгла до черепа.

А фото процесса или самих малышей после процедуры не делали? Вы сами откуда будите :oops: ?

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
11-03, 13:21
Я с Оренбургского района. Фото процесса не делала, не до этого было))) решимости на пятак. Могу сегодня сделать. После того как прижгла убрала корочку, крови не было. присыпала стрептоцидом и брызнула алюминиспреем,но был один нюанс, у одной козюли чуть не дожгла кожу и дернула корочку, пошла кровь, я зажала ватным диском, подержала, засыпала стрептоцидом и брызнула спреем.

Не верила, что козлята после этой процедуры сразу бегать и играть начинают, теперь увидела своими глазами)))
15-03, 13:17
Неделю спустя после обезроживания, результат:
15-03, 13:32
Все отлично!

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
15-03, 16:15
любительница писал(а):
Все отлично!

Спасибо), первый раз он страшный самый))
15-03, 21:59
Таня, хорошо, что всё обошлось. Я когда прочитала, что ты полутородневных козлят обезроживала, уже внутренне напряглась. На мой взгляд рановато. А тут ещё и насадка настолько не стандартная. :shock: Что касается фабричных каутеров, то я, например, сплошных насадок не видела. Почему-то думаю, что они не могут быть таковыми.
Татьяна Гречишникова писал(а):
я боюсь перегрева мозгов при таком обезроживании прикладывается только кольцо серединка не греется она живая и перегреть голову меньше шансов а когда сплошная насадка там блин все обугливается ни черта не видно. и ведь площадь прижатого раскаленного железа больше и вероятность перегреть головяшку при неумелом обезроживании выше... но это мои личные выводы и я их не пропагандирую не навязываю это то как я рассуждаю именно по этому пока воздерживаюсь от покупки заводского каутера

Вот специально сделала фотку своего. Про такой же пишет
iricha08 писал(а):
Обезроживала заводским термокаутером, насадка 1.9, с углублением, фирма KERBL.

Изображение Изображение

На что хочу обратить внимание? Края заводского обезроживателя такие же как у полой трубки, но внутри сплошная, чуть конусовидная металлическая часть, которая тоже нагревается и если рог, или роговой холм, уже вырос довольно большой (как правило у козликов к 10 дню), то верхняя часть рога ею прижигается и отваливается сама и тогда термокаутер "садиться" на рожок глубже. Правда, для этих случаев диаметр насадки хорошо бы побольше иметь. Но у меня 18мм, поэтому козликов старше недели я обезроживать буду только своих. Нет гарантии.
Кстати, я не ставлю перед собой цель за один раз прогреть всю лунку до кости. Прикладываю, бывает, несколько раз, так же проверяя, чтобы кожа головы хорошо двигалась по всей прижигаемой окружности.
В возрасте до недели заводским термокаутером, так же как самодельным, прожигается только кольцо вокруг рога. Серединки я не отдираю. Когда туда перестает поступать кровь, чего мы собственно и добиваемся обезроживанием, эти "крышечки" сами отваливаются. Раньше порошком-септиком присыпала, поверх него спреем, чтобы в глаза не насыпался, но мне не очень нравится - получается, как короста на ранке. А так- просто спреем(лучше с дегтем)- сухо и красиво. И все видно, если вдруг что начнет расти... :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-03, 22:35
У нас все хорошо, всех обезрожили. По возрасту советовалась с тремя опытными козоводами, сказали нормально.
Козлята это Гулины маленькие по 3200-3200 а Ласточкины под 5 кг да и галатеины чуть меньше ластиных.
Обезроживала 2 см насадкой и она прям для такого возраста в притык.
Вот такие кружки отрезаются каутером и потом скальпируются.
Изображение Изображение

Последним я вкладывала гоместатическую губку, очень понравилось, теперь всем так делать буду. Отрезал кружок, вырезал по размеру губку вложил прижал и пошли скакать дальше.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 63 След. Страница 46 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0