Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 63 След. Страница 34 из 63

Сообщение
Автор
18-12, 17:48
Когда на голове. Там ранки под рогом образуются и туда может попасть инфекция. А потом может возникнуть страшенное осложнение ....

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-12, 17:55
А перкутан - это вет препарат или человеческий и чем еще можно обрабатывать?

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
18-12, 18:11
Перкутан ветеринарный препарат. Можно любым обеззараживающим средством, да хоть зелёнкой, хоть спиртом, хлоргексидином. Можно не постоянно, а хоть иногда. Наверное йодные настойки не подойдут, в рану йод нельзя.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-12, 18:28
Илья Волков писал(а):
Вчера ездил обезроживать двух месячных зааненок. Рожки были по два сантиметра, хозяйка поздно обратилась, не могла найти, кто обезрожит. Заснял на телефон одну из девочек
ИзображениеИзображение

Это было полтора месяца назад. Вчера съездил на повторное обезроживание. Причём, у одной из девочек вообще всё хорошо, ни намёка на рожки, а у другой полезли потихоньку по новой. В ящик она уже не помещалась, пришлось обезроживать так. Хорошо, что хозяйка помогла, она держала, а я прижигал. Всё прошло хорошо. Снимал опять на сотовый, к сожалению снимки все смазанные получились. Хороший более менее только один, с козочкой без рожков.
Изображение
Считаю, это хороший результат, учитывая, какие были рога у девочек в первый приезд. Надеюсь, что рецидива не будет. :D

В гости к чешским козоводам
07-01, 21:29
Наталья Александровна писал(а):
Я вечером покажу своей термокаутер.

Я не уточняла, вечером какого дня ... :oops: Но всё же ... :lol: Вот такую штуковину мне выточил токарь. Ручка откручивается и меняются насадки по желанию. Эта насадка на 22, диаметром поменьше я обезроживаю только девочек нубиков. Всем остальным эта.
На фото козочка ангорка сразу после обезроживания, накаляю на газу насадку и тут же, у плиты, нарезаю кружки на головёшке, всю кожу внутри кружков сковыриваю до голого черепа. Так надёжнее. Козлёнка поменьше можно просто прижать локтями к коленям для фиксации, а малыша побольше спустить на пол и зажать ногами, рукой жёстко фиксируя голову. Это если нет помощника. У меня в одиночку неплохо получается. После обезроживания обрабатываю ранки присыпкой для кастрации Эдис. Вот такой он, мой "топорный" метод. Никто не жаловался ... :wink:

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-01, 10:53
Ой,мамочки!!!! :shock: Господи,дай мне силы проделать то же самое с моими первыми малявками,которые родятся весной!!! В руках точно не удержу,уже пару раз сказала мужу что бы ящик сделал.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
08-01, 11:53
Inira писал(а):
Ой,мамочки!!!! :shock: Господи,дай мне силы проделать то же самое с моими первыми малявками,которые родятся весной!!! В руках точно не удержу,уже пару раз сказала мужу что бы ящик сделал.

Ещё раз 10-12 сказать и ящик будет готов!!! :D А эмоции знакомые, я когда первый раз увидела эту процедуру, то сказала, что и близко не подойду во время этого процесса, я даже присутствовать не смогу. Ощущения жуткие были!!! А потом пришлось держать-помогать. А потом и делать самой, в одиночку. И привыкла. Человек ко всему привыкает. :wink: Сейчас для меня равнозначно, что подоить козу, что полы помыть, что обезрожить. Просто работа. Но когда я вот эту самую козочку впервые САМА обезрожила, то чуть не лопнула от гордости за себя! Хоть и волнительно это, но такая это важная процедура, что всё плохое тут же забывается.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-01, 17:20
Наталья Александровна писал(а):
всю кожу внутри кружков сковыриваю до голого черепа.

Если бы наконечник был не такой глубокий
Наталья Александровна писал(а):
Изображение


а вот такой, плоский, с глубиной чуть меньше 2 мм
Изображение

тогда не надо было бы по-живому отдирать кожу внутри кружков!
Плоская насадка прижигает всю поверхность кружка и он очень легко снимается. А повторное прикладывание прижигает САМ роговой зародыш. После чего на месте прижигания образуется сухая корочка-струпик, которая защищает рану от инфицирования. При этом отпадает необходимость в обработке её присыпками, спреями и др.средствами. Кроме того, рана под таким струпом быстрее заживает.

Моя страничка
08-01, 19:01
Наверное, со временем каждый выбирает удобный ему метод, я видела обезроживание плоской насадкой, времени дольше занимает, пока прожигаешь весь кружок кожи. А при обезроживании глубокой насадкой за 2-3 секунды всё готово, краем насадки кружок не выжигается, а просто отрезается, и кожа внутри кружка отделяется очень хорошо. А ещё такой глубокой насадкой очень удобно обезроживать уже чуть отросшие рожки. Весной обязательно сниму видео с комментариями. :D
И ещё у меня вопрос возник, а важно ли прижигать роговой зародыш? Ведь рог формируется из клеток кожи головы НАД роговым зародышем. Нет кожи - не рога. Или я что-то не так понимаю? :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-01, 07:16
Девушки простите,можно узнать точные параметры вот этого прижигателя..Я так поняла ,что у Людмилы глубина около 2 мм,а диаметр в см,а у тебя Наташа сколько глубина..Мужу покажу,пусть такой сделает,выписать стоит 5000,дороговато для нас сей-час(((А где можно прочитать как и во сколько этапов это происходит...В начале ЭТОЙ темы??

Страничка хозяйства
09-01, 14:37
Наталья Александровна писал(а):
Наверное, со временем каждый выбирает удобный ему метод,
При обезроживании и других серьезных операциях надо бы не придумывать новых способов, а пользоваться лучшими из уже изобретенных и рекомендуемых профессионалами. Когда, лет эдак 20 назад, у нас в стране еще не очень-то умели обезроживать козлят, мы обратились за помощью к зарубежным специалистам и к нам приехала ветеринар по козам Дебора Мангельддорф, чтобы провести учебные практические занятия. Мы заранее подготовились, купили 3 разных термокаутера. Один диаметром 1,5 см и углубленной насадкой в виде сферы. Другой - диам. 2 см и глубокой насадкой, похожей на Наташину, а третий - тот самый, диам.1,9, плоский, который на последней фотке. В общем, Дебора, при виде первых двух, сразу сказала "Ноу" :!: и отложила их в сторону, а третьим осталась довольна. А показывая сам процесс прижигания, она постоянно напоминала, что хорошо прижженный кружок (уже после снятия прижженной кожи) имеет цвет меди. А вокруг него должно получиться белое кольцо. Об этом же говорится во всех пособиях по обезроживанию! И нигде я не читала (кроме этой темы :wink: ) о снятии скальпов у козлят :shock:
краем насадки кружок не выжигается, а просто отрезается, и кожа внутри кружка отделяется очень хорошо
О том, что такое скальпированная рана, надо говорить? Она наиболее болезненна из всех видов ран, плохо заживает, но хорошо инфицируется! :(
-----
Наталья Александровна писал(а):
я видела обезроживание плоской насадкой, времени дольше занимает, пока прожигаешь весь кружок кожи. А при обезроживании глубокой насадкой за 2-3 секунды всё готово,
Долго прожигалось потому, что насадка не имела нужной температуры. Была плохо разогрета? Металл не держал рабочую температуру? Прибор был самодельным и не рассчитанным? Где-то в этих причинах кроется неудача. Поскольку хорошим профессиональным обезроживателем с плоской насадкой, при стабильной t 700°, кружок кожи прижигается за те же самые секунды.

---

И еще раз

Наталья Александровна писал(а):
Наверное, со временем каждый выбирает удобный ему метод,
Конечно каждый выбирает те методы, что ему больше нравятся :D . Только давайте, дорогие товарищи, на форуме лучше изучать классические и наиболее гуманные. А самоизобретенные доморощенные, типа средневековых пыток, если хотите, испытывайте у себя. Не рекламируя! Ведь сдирание кожи кружочками, ампутация рогов взрослым козам с помощью резинок, проволок или выдирание козлятам рожков клещами - это жестокие и небезопасные способы! Простота их исполнения и экономичность может обернуться проблемами со здоровьем животных и наоборот финансовыми потерями.
Кроме того, никто не отменял имеющийся в Правилах нашего форума п.4.13, который запрещает пропаганду жестокого обращения с животными.

Моя страничка
10-01, 22:35
Людмила Волкова писал(а):
... сдирание кожи кружочками, ампутация рогов взрослым козам с помощью резинок, проволок или выдирание козлятам рожков клещами - это жестокие и небезопасные способы! Простота их исполнения и экономичность может обернуться проблемами со здоровьем животных и наоборот финансовыми потерями.
Кроме того, никто не отменял имеющийся в Правилах нашего форума п.4.13, который запрещает пропаганду жестокого обращения с животными.

Простите, а как быть с результатами неудачного обезроживания профессиональным правильным дорогим (за 9т люди купили) инструментом? Отростки не просто уродуют мою козочку, но доставляют и другие неприятности в виде травм(один отросток сшибла полностью) и растущего в голову рожка(загибается и скоро упрется в голову)! Наш участковый ветеринар(все-таки смею считать его профессионалом) предложил как раз проволочную закрутку наложить, или спилить ножовкой по металлу... садист, не иначе по-вашему? и что более жестоко, пустить бодучую козу на шашлык или обезрожить ее?
Ни в коем случае не спорю с Вашим мнением, просто ответьте, если можно на мои вопросы, мне для себя надо принять правильное решение.
11-01, 08:09
мне кажется наличие профессионального обезроживателя не гарант того что не полезут осколки,к нему нужен профессионал-прижигатель)))тот кто умеет и у кого можно научиться))),кончики рожек которые стали расти в голову вполне можно аккуратно подпиливать ,ну а бодучую козу можно отделить)))не бывает неразрешимых проблем))конечно все упирается в наличие времени,места и т.д.просто как мне кажется рассказы о обезроживании резинками и т.п. всегда освещают положительные результаты как это быстро ,дешево и хорошо,а вот возможные осложнения,которые могут привести к гибели животного опускаются

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-01, 18:52
Согласна с Ирина1971Алексин!

Бусинка писал(а):
Наш участковый ветеринар(все-таки смею считать его профессионалом) предложил как раз проволочную закрутку наложить, или спилить ножовкой по металлу... садист, не иначе по-вашему?
Гм, профессионалы тоже разными бывают... :wink: О цивилизованном удалении рогов взрослых коз писалось у нас лет эдак несколько назад вот здесь: viewtopic.php?f=2&t=75&p=22085#p22085 , об эластраторе говорится там же, ниже, что он не рекомендуется. Умеют ли наши ветеринары проводить хирургические операции? Вы знаете, когда к нам приезжала Дебора, она показывала удаление рога у взрослой козы - результат неудачного обезроживания её в детстве. Поскольку нужен был специальный стол, мы попросились в нашу участковую вет.лечебницу всей компанией - козоводы, коза, Дебора и переводчик. Нас очень хорошо встретили! :D Присутствовало несколько вет.врачей, было и оборудование, и инструменты, даже гибкая хирургическая пила-струна. В общем, всё, что необходимо. Во время проведения самой операции наши врачи почти не задавали вопросов, а по несколько скептическому выражению их лиц, я поняла, что они всё это сами знают и умеют.
Если по моим впечатлениям от операции, то вид её поразил так, что сразу дала себе клятвенное обещание научиться хорошо обезроживать только совсем маленьких козлят :wink: . Хотя коза, похоже, не очень страдала. Ей был сделан местный и общий наркоз (не помню каким препаратом), а после операции Дебора сделала еще один укол (тоже не помню какой) и через несколько минут коза пришла в себя, как ни в чем не бывало. Я хотела везти её домой на машине, но Дебора сказала, что не надо, пешком лучше. И действительно, она очень бодро дошла до дома! Правда, когда стал отходить местный наркоз, ей явно было не по себе, но через несколько часов боль прошла. К утру она уже выглядела здоровой, как обычно, только с шапочкой-повязкой на голове. Потом через три дня повязку сменили, потом еще раз, побрызгали несколько раз спреем и всё на этом :D . Коза была моя Бурка, здесь её можно посмотреть: viewtopic.php?f=21&t=1600&p=186501#p186501

Моя страничка
11-01, 19:40
Цивилизованно, это, конечно же, хорошо... Сколько будет стоить пригласить госпожу Дебору к нам в Усть-Кинельский для проведения мастер-класса по обезроживанию взрослой козы? На базе Самарской ГСХА есть неплохая клиника, думаю, было бы интересно... а как рубец у козочки, не встал из-за общего наркоза? Хороший наркоз, видимо, не бодяжили миорелаксантами...

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 63 След. Страница 34 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0