Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 63 След. Страница 31 из 63

Сообщение
Автор
09-06, 20:36
zlat_natal писал(а):
Одна попробовала.
Один рог отвалился, а второй висит. Когда резинки одели на рога. у козы голова разболелась. она стала агрессивной и не знала куда деться.
Так что это очень больно!

Вот и я о том! Это жутко больно для животных, в костной ткани тоже есть и кровеносные сосуды,и нервы.Для взрослого животного это дикая мука.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
19-06, 00:04
laska-74 писал(а):

Сейчас в одноклассниках видела фото "обезроживание с помощью колец"рог отвалился ,второй сразу почти,всё зажило и козы без рог...Как вы относитесь к такому обезроживанию..

Я сейчас случайно увидел в одноклассниках фотографии одного хоз-ва, где обезрожили взрослых коз с помощью колец....Люди,у меня к Вам только одна просьба,НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!Животные не виноваты ни в чем, даже в том,что они родились с рогами.Если не устраивают,то продайте или зарежьте на мясо, но мучить то зачем?!...Как можно хладнокровно смотреть на козу,у которой "глаза на лоб лезут" от боли?!...Пусть у моих козочек рога будут оленьих размеров,но удалять не стану!

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
19-06, 06:17
Вячеслав, а вы выставите фотографии этого обезроживания, я думаю многие не захотят этого делать.
09-10, 19:27
Мы сейчас в процессе обезроживания взрослых коз резинками. Признаюсь, очень переживали, многие рогатые козы ходят у нас в особых любимчиках ... Итак, буду делиться ощущениями от этого метода обезроживания по мере поступления наблюдений. Так как перед надеванием резинок область головы возле рогов нужно тщательно выстричь-выбрить, то больше чем двум в день резинки не одеваем, участвуют в этом трое человек, один удерживает, а двое старательно снимают резинку как можно ниже, максимально близко к голове. В течении часа козы почти не беспокоятся, потом часов 10-12 испытывают максимальный дискомфорт, реагируют по разному, кто более возбудимый, те реагируют острее, вплоть до того, что учиняют в это время повальные драки, кто поуравновешеннее, те реагируют спокойнее, но всё равно видно, им очень неприятно. Следующие 12 часов козы немного угнетены. Затем поведение коз становится обычным, пасутся, доятся, ведут абсолютно обычный образ жизни. Забияки так же всех гоняют, ничуть не смущаясь резинками. Глаза у всех ясные и полны обычного любопытства. То есть неудобства козы испытывают только в первые сутки. У первых коз резинки уже неделю. Продолжаем наблюдать. И в который раз порадовались, что три года назад научились обезроживать, всё же малышами процедура переносится намного легче, да и хозяевам хлопот почти не доставляет. Хорошо, что такое обезроживание нам придётся применить одномоментно, чтобы создать-таки благоприятную атмосферу в стаде.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-10, 17:27
Наталья Александровна писал(а):
И в который раз порадовались, что три года назад научились обезроживать, всё же малышами процедура переносится намного легче, да и хозяевам хлопот почти не доставляет. Хорошо, что такое обезроживание нам придётся применить одномоментно, чтобы создать-таки благоприятную атмосферу в стаде.

Наташа,полностью с тобой согласна,что малышам обезроживать лучше.Но если надо для спокойствия в стаде уже взрослых коз,то этот метод хорош.У меня получилось так что вместе пасутся и лошади,и телочка и козы.Поэтому приняли однозначное решение обезроживать.Благо у меня две комолые козы и только две рогатые(небольшое такое стадо :lol: )Обезроживали 4хлетнюю козу и 2хлетку.Обе альпийки,рога большие.У обеих коз рога отпали ровно через месяц.Старшая коза во время обезроживания была более угнетена,чем младшая.Да,кстати,я после того как натянула резинки уколола обезбаливающий,и делала это вечером,может поэтому не заметила в первые часы какого-то особого переживания у коз.Где-то через неделю у коз стал хуже аппетит,они старались обходить стороной своих товарок,дабы не вступать в перепалки.Удой падает однозначно.Потом несколько восстановился,но по сравнению с прошлым годом был меньше.К назначенному часу у меня были припасены и марганцовка,и присыпка, и спреи и губка,останавливающая кровь.Были,конечно,переживания.Но всё прошло достаточно нормально,козы после того как отвалились рога где-то недели через две уже были в норме.По началу было непривычно смотреть на них без рогов,казалось стали некрасивые :mrgreen: А потом ничего привыкли и сейчас так как-будто было всегда.Да забыла.У Скрипки один рог отпал раньше времени на неделю где-то,на прогулке она боднулась с другой козюлей.Но мы с этим тоже быстро справились.
Вот Наташа,благодаря тебе и я сподобилась написать свой опыт. :D :D

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
10-10, 17:34
Вита, сколько времени прошло после того, как отпали рога? И как сейчас козы ?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
10-10, 17:49
Резинки одевали 1мая,отпали 1 июня.Получается что 4 месяца прошло.Мы не сбривали,а одевали просто на основание рога.Поэтому у коз появились отростки,но они были такие "бумажные"Через некоторое время они отпали.Я на своей страничке выставила фотки,какие козы сейчас.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
10-10, 20:31
svezam писал(а):
Наташ, подскажи, где эластратор покупала.

А с эластратором у нас история ... Там, где заказали ранней и весной и прождали почти полгода, фирма, по-видимому, ликвидировалась. Вместе с нашими деньгами ... :wink: Когда ждать стало совсем невмочь, то нам предложила свою помощь наша бывшая форумчанка и мой хороший друг Света Грета из Тулы, она выслала нам на время эластратор и немного резиночек. Сейчас мы заказали прибор в ЗАО Кантри, обещали выслать немедленно и оплата наложенным платежом при получении. Пока ждём ... Как будут результаты, расскажу, насколько они благонадёжны. Цена эластратора 950 рублей и 100 резиночек 150 рублей.
А мы ещё и кастрируем сейчас эластратором, около десяти козлов в возрасте от 2 месяцев до полутора лет подверглись этой процедуре. Вообще нет никаких ощущений у животных. Пока процесс кастрации выглядит несравнимо лучше кровавого метода.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-10, 09:02
Татьяна Орел писал(а):
Наташа, а сбрось ссылку на эластратор, если можно, мне тоже хочется.

Вечером в личку кину. Но лучше подождать, когда они выполнят наш заказ, я расскажу. насколько быстро и качественно они это сделают.
А вчера одели резинки полуторагодовалому козлу. Очень-очень сложно. Резинки так не растягиваются, рога очень широкие у основания, но мы справились. Хорошо, что работают три человека, вдвоём точно не получилось бы ... Так как у нас некоторый дефицит резиночек, то одеваем по одной резинке на один рог, а ещё резиночки можно использовать повторно, с отпавших уже рогов надевать на новых рогатиков.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-10, 09:17
Здесь же напишу, почему думаю, что к моменту отпадания рогов и позже козы болеют. Весной у Тани не очень удачно обезрожились две Венькины козочки, у беленькой стал отрастать один рожок, у чёрненькой два. Но рога были не остренькие, в округлой формы, как шишки. Игорь придумал нам временный обезроживатель, отрезок довольно широкой трубы на ручке, им я и навертела вокруг рогов колечки и отодрала с шишек начисто всю кожу. На месте рогов остались костяные шишки, я думала, что они со временем зарастут кожей и будет у коз неровный череп. Честно говоря было бы ну очень некрасиво ... А Таня сразу сказала, что эти шишки отвалятся. И была права. Видимо тут сработал тот же принцип, что и при обезроживаниии резинками, мы лишили питания роговые отростки и они умерли. Где-то через месяц-полтора козочки приболели, чуть похудели и стали сторониться стада. А потом мы как-то услышали крики, то ли козочку кто-то ударил по голове из взрослых коз, то ли об кормушку зацепилась, но одной шишечки на голове не было. Болело сильно, было видно, было небольшое кровотечение. Чуть позже и вторую шишечку козушка сшибла, с теми же ощущениями. Всё это время козочка прибаливала и я её баловала всякими вкусностями, чтобы поддержать. У беленькой шишечка отпала гораздо позже. А сейчас это два толстеньких весёлых подростка с идеально ровными и чистенькими головками. Подобный опыт был у меня впервые, и хорошо, что он состоялся. Сейчас очень жалею, что не сфотографировал поэтапно весь процесс, было бы познавательно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-10, 21:55
Наташа, молодец, что описала и эту ситуацию. она понятна и без фото. У дальнобойщика Филимона тоже рос отросток в виде рога, я переживала думала, что так такой рог и останется. В последнее время я пыталась этот отросток "расшевелить", но видно было, что козлику не по себе. А сегодня пришла, а головка чистая. Все чисто и сухо. Кто скажет , возможен повторный рост?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-10, 04:36
И мы этой осенью опробовали эластратор... Для начала кастрировали 3-х козликов - результатом остались довольны. Мальчишки беспокоились первые пару часов, а потом и думать забыли о каком-либо неудобстве. На этот момент колокольчики усохли совсем, висят как пустая тряпочка, но еще не отпали.
И надели резинки на рога самой бодливой козе - сил уже не было терпеть её выкрутасы и издевательства над стадом. Резинки надевали по две штуки на каждый рог. Козочка первые часы мотала головой, даже немного поплакала, а потом перестала реагировать... Молоко особо не сбавила, но стала как-то спокойнее и менее драчлива - теперь уже сама не задирается, только отпугивает сильно обнаглевшую молодежь :mrgreen: С резинками мы ходим уже 3 недели, ждем когда начнется процесс отмирания рога, но пока рог у основания теплый :roll: . Девочки, у кого был опыт, когда рог стал холодным и вы поняли, что процесс идет? У нас резинки со стороны затылка начали углубляться внутрь рога, а со стороны лба так и сидят снаружи...

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
25-10, 19:59
Отчитываюсь. Никто не угнетён, молока не сбавили, хотя, честно сказать, сейчас и так не самые высокие показатели по молоку, осень, как ни крути ... Драчуньи продолжают всех шпынять.
У козла резинки прорезали рог вкруговую, при этом козёл ничуть не убавил темперамента, хочет всех и вся. У коз только у одной резинки прорезались спереди, у остальных только сзади.
Нам пришёл наш эластратор, оказывается они все разные ... Наш новенький открывается меньше Светиного ... Им бы не одели резинки некоторым козам и уж тем более козлу.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
25-10, 20:44
Наталья Александровна писал(а):

Нам пришёл наш эластратор, оказывается они все разные ... Наш новенький открывается меньше Светиного ... Им бы не одели резинки некоторым козам и уж тем более козлу.


Размер эластратора есть? или вернее он по размерам?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
29-10, 19:50
Ева родила нам огромного козлика под 6 кг. Здесь мальчику сутки, рога уже прижгли.

Изображение

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 63 След. Страница 31 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0