Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 63 След. Страница 35 из 63

Сообщение
Автор
11-01, 19:55
Бусинка писал(а):
Цивилизованно, это, конечно же, хорошо... Сколько будет стоить пригласить госпожу Дебору к нам в Усть-Кинельский для проведения мастер-класса по обезроживанию взрослой козы? На базе Самарской ГСХА есть неплохая клиника, думаю, было бы интересно... а как рубец у козочки, не встал из-за общего наркоза? Хороший наркоз, видимо, не бодяжили миорелаксантами...


"обезбаливали" рометаром или ромпуном, + местно новокаин, отпилили пилой - классический советский способ. Но и скрутка проволокой в той же советской ветшколе применялась, но неохотно: процесс долгий и требует длительного задействования ветеринара (частые осмотры, обработки места наложения и т.п.).

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
11-01, 20:28
Бусинка писал(а):
а как рубец у козочки, не встал из-за общего наркоза?
На рубец общий наркоз ну вообще никак не подействовал. Очень жаль, что я не запомнила названий препаратов, но то, как они действовали, я бы назвала чудом. Сделали укол из одного пузырька - коза отключилась. После операции сделали из другого - коза включилась, на своих четырех добежала до дома - и сразу к кормушке сено кушать :D . Единственно, что когда стал отходить уже местный наркоз, на некоторое время аппетит пропал, но не очень надолго.
Бусинка писал(а):
пригласить госпожу Дебору к нам в Усть-Кинельский для проведения мастер-класса по обезроживанию взрослой козы? На базе Самарской ГСХА есть неплохая клиника, думаю, было бы интересно.
Аааа, так Дебора в Самарской обл. уже проводила такой мастер-класс, когда к Наталье Николаевне приезжала :D
История была такая. У Н.Н. имелся обезроживатель, но американский, рассчитанный не на 220в, а на 110. Дебора об этом не знала и воткнула его в розетку..., в общем, вышел он из строя :( Поэтому показала она другую операцию - хирургическое удаление подросших рогов у козлика. Кстати, позже я его себе купила, так как он из всех имевшихся тогда козликов был без рогов. А потом он стал папой Бурки, это Хобик: viewtopic.php?f=21&t=1600&p=139205#p139205

Моя страничка
11-01, 21:42
Людмила Ивановна, где бы посмотреть поподробнее, как надо обезроживать термокаутером? Козочке уже 3 дня, пора наверно, рожки уже ощущаются на ощупь.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
11-01, 21:58
Ирина, здесь посмотрите:
viewtopic.php?f=13&t=1435&p=126051#p126051
viewtopic.php?f=42&t=24&p=242769#p242769
11-01, 22:37
Людмила Волкова писал(а):
Аааа, так Дебора в Самарской обл. уже проводила такой мастер-класс, когда к Наталье Николаевне приезжала :D
История была такая. У Н.Н. имелся обезроживатель, но американский, рассчитанный не на 220в, а на 110. Дебора об этом не знала и воткнула его в розетку..., в общем, вышел он из строя :( Поэтому показала она другую операцию - хирургическое удаление подросших рогов у козлика. Кстати, позже я его себе купила, так как он из всех имевшихся тогда козликов был без рогов. А потом он стал папой Бурки, это Хобик: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?f=21& ... 05#p139205

Эх, жалко меня там не было. Про анестезию, почему-то считала, что тот же рометар(ксилазин) опасно жвачным делать, он расслабляет мускулатуру, в том числе гладкую, т. е. есть риск, что рубец встанет... Конечно, без крайней нужды ампутировать рога козе не стану, буду подпиливать, пока не надоест. Это младшей, а старшую бодучую я "понизила рангом", стала доить ее второй, вобщем, показала козам, что главная тут я, как-то спокойнее они стали после этого. За моей спиной, конечно, Сима гоняет остальных, но осторожнее, без травм. Поняла, что ли, о чем хозяйка задумалась...
12-01, 02:27
Ирина1971Алексин писал(а):
как мне кажется рассказы о обезроживании резинками и т.п. всегда освещают положительные результаты как это быстро ,дешево и хорошо,а вот возможные осложнения,которые могут привести к гибели животного опускаются

Мне тоже так кажется.
Я не стала бы заниматься обезроживанием резинками, если бы ... не " прямые показания" :evil: Коза-стерва, которых раньше не встречала. В конце лета сломала-таки по новой сросшуюся ногу Альбы, в поле козлята через голову только так от её ударов летели, щеколды вылетали, цепь на дверях её не сдерживала, потому что снимала дверь с петель...Как-то таким образом вышла в общий коридор, перелезла в стайку к комолым козочкам :o и выбила зуб у своей дочери; будучи привязанной на двойной цепи чуть до смерти не забила козлика.Она на них как удав действует -это был второй случай, когда козлята могли бы убежать, но...впадают в шок..потом пол-дня трясутся. Вобщем достала. Либо в холодильник, либо резинки на рога. Несмотря на беременность. Одели резинки 28 ноября, 3 декабря скинула недоношенных козлят. Было видно, что ей очень больно. Осторожно держала голову. Скрипела зубами. Один рог начал отваливаться 3 января. Закровило. 5 января утром крови стало больше, к вечеру появился гной, голову держала чуть набок, чтобы не телепался рог, на чем-то там повисший... Бррр. 5-го числа удалось сделать ей кровоостанавливающий укол, потом ещё сутки пытались ей что-либо вколоть. не получилось - орет дурным голосом , головой крутит, на дыбы встает. Думаю, что ей было очень больно. Только утром 7-го января рог был на полу. Крови не было. Холмик запекшейся крови. Вчера появился гной. Завтра жду ветеринара, чтобы попробовал почистить. Второй рог пока не думает отпадать. Жду со страхом.
Дело это тяжелое и для животных и для владельцев. Какая бы не была скотинка, всё равно жалко. :cry:
Сто раз подумайте, прежде чем начинать...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
12-01, 09:04
Охо-хо...Никуша,как козляток-то жалко...Они уже готовенькие,когда окот должен был быть??Ой,страшно,благо у нас место позволяет,мы всех козок по отдельным клетям рассадили,ну а выгул огромный,разбегутся,ни все вместе гуляют и кобыла и овци и козы ..

Страничка хозяйства
12-01, 09:44
Как козлят жалко и коза такая симпатичная...

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
12-01, 09:49
Юля,спасибо,об этом нужно говорить,очень тебе сочувствую.Одевать резинки на рога своей боевой козе окончательно передумала.

Изображение
12-01, 14:17
А как насчет пасты? Это вариантдля обезроживания козлят или нет?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
12-01, 14:29
izlk писал(а):
А как насчет пасты? Это вариант для обезроживания козлят или нет?

Посмотрите вот этот ролик. Обратите внимание на ощущения теленка на заднем плане. :( И это, если не ошибаюсь, процедура на сорок минут... А результаты у многих оставляют желать лучшего. ИМХО

http://www.youtube.com/watch?v=aHLkyz_lkSA

ИзображениеИзображение
12-01, 14:37
[quote="Никуша"][/quote]

Непрерывная череда ошибок :-(
1) беременность
2) резинки кастрационные, не предназначенные для обезроживания
3) резинки одеты не на то место
4) не сделано местное обезболивание

ну и еще наберется, если подумать

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
12-01, 15:10
Совершенно верно Татьяна (sly) написала! У химического способа удаления много минусов и, как правило, все, кто применял этот способ, потом все равно переходили к термическому. Он несравнимо лучше!
Здесь еще про пасту говорилось: viewtopic.php?f=42&t=24&p=4373#p4373

Бусинка писал(а):
Про анестезию, почему-то считала, что тот же рометар(ксилазин) опасно жвачным делать, он расслабляет мускулатуру, в том числе гладкую, т. е. есть риск, что рубец встанет..
Я тоже об этом слышала. Возможно, что весь фокус состоял в том, что после операции Дебора делала "оживляющий" укол, снимающий действие общего наркоза? Но я не ветеринар, специалисты правильнее бы объяснили.

Впечатлила история, рассказанная Никушей, примерно так себе и представляла возможные осложнения после эластратора :cry:
Но даже в тех случаях, когда всё проходит более-менее нормально, коза длительное время, несколько недель, испытывает сильную боль! Что такое боль для дойной козы? Это потеря аппетита и конечно же снижение удоев - прямые убытки владельцу.
У меня однажды коза всего-то надорвала сережку, вроде бы и рана пустяковая, но видно была болезненной :( Молока в два раза меньше стало!

Моя страничка
14-01, 08:36
Вообще не вижу проблем с рогатыми :roll: , одеваю на рога разогретый силиконовый шланг для поливки, остриё рогов закрыто и нанести раны такими рогами животное никому уже не может. имхо.

topic2204.html Изображение
14-01, 08:49
Нина, ещё как может ! Ведь можно и просто рогами так ударить, что другое животное погибнет, да и хозяевам может достаться даже если козочка приласкается к вам! :lol: Синяки обеспечены ! :mrgreen:

Моя страничка на форуме

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 63 След. Страница 35 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1