Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье "Светлое" (код SVET)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 2963 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 198 След. Страница 5 из 198

Сообщение
Автор
05-09, 20:48
А сколько ж тогда у нашего Зонтика, у меня впечатление, что больше,чем у папаши. А может так кажется, пока он рост не набрал?
Коль пошел такой говор, то надо определить размер. А козлик ваш еще чем-то кроме ушей был похож на нашего, может вы еще какие-то особенности назовете, выражающие породность. Мне интересно все. Потому что народу разного у меня побывало много, причем не делитантов, а людей серьезно занимающихся козоводством, быающих на разных выставках, ни у кого не возникало сомнения, в породности козла, даже продать просили за хорошие деньги. А я всем говорила, что без козла, чем смогу я погордиться, это моя достопримечательность. Я всегда стараюсь его чем-нибудь подкормить вкусненьким, что-то прямо с грядочки выдернуть, яблок сейчас у нас море, у яблонь и груш ветки как у плакучей ивы висят.
А Агрофена у нас снизила только до 2-х литров и не снижает больше, я дою уже через 2 суток, но вымя растет и я не могу не подоить. Что посоветуете Людмила Ивановна? Может подержать ее хоть дня 4? :roll:

Приглашаю: Изображение
05-09, 22:29
svet
Насчет козлика:от Г.П. у нас козлик Цезарь ему 5мес. Очень обалденный парень спокойный, ласковый. Вот у него есть брат я и подумала, что вы на него Зонтика обменяете и будем мы родственники :grin: . Мы Цезаря на своего Августинчика обменяли, а козлик,что поедет к Елене Медведевой от нашей Дочи. А насчет вашего козлика, ну года через два,а сейчас 2 козлика на семь коз это будет перебор, так что держите Хоттабыча подольше!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
06-09, 14:44
Мои девушки все приходят в чувства, у козла есть какой-то секрет. Гон у нас всегда проходит очень организованно и быстро. А руководит этим козел. Что уж он там им нашептывает - не знаю
Изображение Изображение
впереди Зануся, мама Зита, баба Зося в ошейнике

Последний раз редактировалось svet 29-12, 21:20, всего редактировалось 1 раз.


Приглашаю: Изображение
06-09, 17:06
Здорово! А козюльки! Прям три девицы под окном...
А валуны очень на дольмены похожи. :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-09, 19:46
Поскольку я новичок не только в козоводстве, но и в остальной живности, мне всегда очень интересно обустройство наших подопечных. Не просто описание, а фото. Свет, вас можно об этом попросить, думаю интересно будет и другим форумчанам :oops: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-09, 20:20
Вот такие достопримечательности у нас
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось svet 29-12, 21:29, всего редактировалось 1 раз.


Приглашаю: Изображение
06-09, 20:53
Обустройство - это моя голубая мечта! Мы что купили, то и есть пока. Старая бревенчатая деревенская конюшня метров на 30 квадратных
э разделили ее на отдельные стайки. Каждая коза в своей стайке. Это капитальное помещение, неотапливаемое. Но зимой там нормально, надышат, нагреют, вода не замерзает. Про летние постройки я не говорю, все примитивно и просто. Все, что я задумала и спроектировала, нарисовала осуществлять пока некому. Заложили фундамент примерно на 100 кв м. Мне хочется сделать все более современно, провести воду, сделать подогрев, правильно разместить корма. Трудности обычно не из-за объем работ, а из-за неудобст. Воду приходится греть и таскать, корма тоже таскать, кормушки переделывать надо, много сена пропадает под ногами, надо обязательно в этом году сделать как у Людмилы Ивановны. И это можно перечислять бесконечно. Если у вас новое место и вы все сами строите, тогда здорово! Делайте все так, чтобы максимально удобно было вам работать, тогда и работа в удовольствие, даже если ее очень много. Работать с живностью очень интересно, можно часами за ними наблюдать.

Приглашаю: Изображение
06-09, 23:32
svet, ничего, все сделаете со временем. Мы тоже первые годы держали коз в переоборудованном сарае.

Какие интересные валуны на фотографиях - прямо, как дома, с крышей. Мы вот поспорили: на средней фотке камни сложены или это такие трещины?

Моя страничка
07-09, 10:21
Мне трудно вам ответить на вопрос сборные это глыбы или цельные, одно с точностью говорю, что возраст их допотпный, это точно! Если вы интересуетесь загадочными вещами на планете, то может знаете такое название Аркаим, по вселенским масштабам мы находимся в этой зоне. Вообще в наших местах много всяких тайн неразгаданных, работают археологи, искатели, историки и прочий всякий люд.

Приглашаю: Изображение
10-09, 05:13
Всем, кто пришел сегодня в "Светлое" желаю светлого дня, светлых мыслей и светлых дел.
Хочу рассказать вам историю про нашего козла. Почитай, повеселитесь!
***
Мой добрый и нежный козел.

Привезли мы его в начале сентября в большом фургоне. Воспользовавшись тем, что он устал от долгой дороги, я довольно смело подошла, ловко застегнула на нем приготовленный ошейник и повела его в вольер. Насыпала ему в кормушку скошенной травы, яблок и стала внимательно разглядывать своего вновь прибывшего подопечного. Это было очень крупное животное мужественно-дремучего, несколько замученного вида, совершенно не ухоженное, борода, подобранная репеями, свисала ниже колен, копытный рог не срезали с прошлой войны, что отражалось на его походке, грудь изранена непонятно чем, шерсть желто-серого цвета. С благовониями козла я тогда познакомилась впервые. Кто-то сказал, что запах козла защищает стадо от страшных болезней.
И такую жалость это все во мне вызывало, что хотелось тут же поправить положение, накормить, отмыть, приласкать и т.д. Даже при таком затрапезном виде в его великолепных пропорциях порода просматривалась без всякого сомнения. На большой голове приспособились маленькие аккуратные ушки, а между ними шапочка из волос, растущих солнышком. Длинная, со складочками шея, густая характерная оброслость на ней, сливалась с бородой. Хорошо выраженная высокая холка, переходящая в крепкую, совершенно прямую спину – горку (горка от плечей к пояснице), ноги прямые и длинные. Половой деморфизм налицо. Я была рада, что женское подворье обзавелось производителем.
Мое беспардонное разглядывание не понравилось козлу, тем более, что состояние у него было стрессовое, плюс пятичасовая поездка, он еще сам не мог осознать, что с ним произошло, где он, что за новая обстановка?! Было очевидно, что общаться со мной ему не хотелось, в мой адрес сыпались непонятные звуки. Он совершал резкие угрожающие движения головой в мою сторону, громко чихал и недовольно мычал, щелкал языком и поворачивался задом. (Он и по сей день недовольство проявляет поворачиванием зада. (Может выражение: «Чихал на все» и пошло от этого?!) Решила, что необходимо его оставить в покое. Пусть немного отойдет.
На следующий день все повторилось, при мне он не хотел ни есть, ни пить. И принимался за трапезу, когда я уходила. Всеми своими выпадами он демонстрировал нежелание общаться с человеком.
Что же делать, он должен привыкать ко мне, а не отвыкать, значит должен видеть меня, слышать да и контактировать с ним надо учиться. Решила общаться косвенно, находиться в зоне его видимости. Стала каждый день заниматься огородными делами у него на глазах, метрах в 2х от его загона. Перебираю овощи, яблоки чищу или кабачки для заготовок, песенки пою или с котом разговариваю, одним словом веду себя так, чтобы козел все слышал и обращал на меня внимание.
И он обратил, да не просто, а стал наблюдать за мной. Сначала в щели, между
досками. Подойдет тихо, тихо стоит, беззвучно, вроде как замер. А я краем глаза вижу его любопытный неподвижный взгляд, да так смешно. Через дней 5-7 встает и выглядывает поверх забора, да давай что-то бормотать тихонечко, а я как бы не вижу его, продолжаю себе дела делать, даже спиной повернулась. Невозможно передать всех подробностей его маневров, но совершенно понятно было то, что он хотел привлечь мое внимание. И я естественно привлеклась. Пошла угощать его яблоками. А потом быстро ушла, чтобы сразу не надоедать ему.
Я добилась того, что он ждал меня каждый день и до сегодня ждет всегда. Всегда приветствует меня, отвечает какими-то перекатными трелями (голос у него негромкий с хрипотцой), любит, чтобы его почесали, похлопали по бокам, пошептали в ухо приятные слова. После этого от радости он может подпрыгнуть, пробежаться и, вернувшись к тебе, снова ждать похвалы. На свободной прогулке дальше шага не отходит, старается держаться рядом. А если задумаешься и проспишь, то он может с удовольствием потереться об тебя, потому что этим он оказывает великую честь носить его запах, включая вас в свою семью.
Разве можно подумать, что у этих животных отсутствует соображение, что они не способны радоваться или печалиться. Они просто не говорят на нашем языке вот и все! Мама моя говорит, что он в рай попал, наверное его обижали. А ведь привезли мы его не малышом, а в возрасте 3,5 года. И некоторые проблемы с предыдущими хозяевами у него были. …Он их бодал!.. Они даже копыта не могли ему подрезать, боялись. А мы подрезаем осенью и весной, витамины ставим, кровь на анализ сдаем, репей из бороды выпутываем, старую шерсть выщипываем, глаза протираем. Я, честно говоря, побаивалась его долго, такой огромный. Месяца 3-4 не могла со страхом справиться. Думала, покроем козочек, получим малышей и уберем. А сейчас, когда его время подходит к концу, думаю, что такая удача бывает только раз. Как послушаю про козлов, просто боязно брать, не знаешь, какой попадется. Малыши козлики от него настолько добродушны и контактны, не отходят, любят, чтобы их подольше чесали да гладили.
Когда наступила зима, поселили его рядом с козами, в той же конюшне, чтобы не замерз один. Уж больно шерсти на нем мало было, все в бороду ушло. Слышала я, что на вкус молока такое соседство будет влиять. Но девать его было некуда, а место в женском общежитии нашлось. Как оказалось в дальнейщем, на вкус молока такое соседство не повлияло.
А зима в тот год была холодная. Конюшня не была утеплена и козел мой, смотрю, задрожал. Что же делать, я налила ему стакан малинового вина, которое готовлю от избытка малины из сока малины с добавлением сахара, других компонентов и закваски в нем нет. После двухсот грамм малиновки вижу Хоттабычу моему похорошело. Он шумно промассажировал свои бока об стены стайки, почесал отсутствующие рога, да как запоет, как заговорит на непонятном наречии. Козочки все прекратили жевать и повысовывали головы. Первой высказала свое мнение Агрофена, поскольку состояла с ним в самом ближайшем соседстве. Она, не скрывая своего возмущения по поводу нарушения спокойствия в женском вигваме пьяным козлом, врезала рогами по перегородке так, что затрещали доски! Козла это не огорчило, он весело подпрыгнул и в стиле речитатива что-то быстро заговорил. Агрофену это возмутило до такой степени, что после очередного удара верхняя доска повисла на одном гвозде. Веселье козла от такого события ничуть не убавилось, выломанная доска приспустилась на его территорию, и он самозабвенно начал чухать об нее свою длинную шею, нахрюкивая песню. Агрофена от такой наглости пришла в ярость, она скакала в своем отсеке с полки на пол и обратно. Наблюдая всю эту картину, я решила, что пора успокоить Агрофену и насыпала ей сухарей. Пока она ела, козел опустился на солому и стал дремать.
Зима благополучно была пережита, а подшерсток у козла так и не вырос. На прогулках ему всегда было зябко, он ежился, иногда дрожал. Это была первая зима, которую он провел в новой семье и узрел, как его потомство появлялось на свет.

Приглашаю: Изображение
10-09, 06:15
:grin:
Ну вот, что такое, право! Сразу такого козла захотелось :grin:
Спасибо за предоставленную радость :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-09, 09:57
svet, замечательный рассказ! Спасибо!!!
За козлами очень интересно наблюдать, причем что ни козел - то свой характер. С ними не соскучишься.
Мне иногда думается, что они специально стараются развлечь окружающих. Кто-то берет в зубы щепку и водит ею по решетке (прямо музыкальный инструмент, типа гитары).
Кто-то одевает на голову тазик после еды.
Вообще, у большинства козлов есть что-то вроде чувства юмора.

Моя страничка
10-09, 15:05
Вот теперь мне не так страшно ехать за козликом. Глядиш к весне я совсем расхрабрюсь :oops: .
svet спасибо за прекрасный рассказ. Передайте привет Хоттабычу он меня просто покорил :smile:
10-09, 15:33
svet,
Галина будет готова к действиям к концу месяца :grin:
Смотри, сильно Хоттабычева сыночка не откармливай, а то в машину не влезут, вдвоем-то! У Гали тоже - козлик до сих пор хлебает молочное пойло! Медведев их увидит - что-то будет! Я ему всё про масеньких козляточек песни пою, возраст он не знает :o :lol:
Подала объявление о продаже своего Васи, а что-то его так жалко :cry: Он у нас по команде пляшет, на задних ногах и ласковый такой... Хоть бы не на мясо.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-09, 22:47
svet
мы с таким интересом прочитали твой рассказ про козла, спасибо, ждем ещё рассказов!

Сообщений: 2963 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 198 След. Страница 5 из 198
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0