Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье "Светлое" (код SVET)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 2963 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 198 След. Страница 3 из 198

Сообщение
Автор
20-08, 23:17
svet писал(а):
козел играет главную роль в молочности ваших козочек, более того, по своему молочному рангу, он должен превосходить козу, которую покрывает, ну во всяком случае быть не ниже ее. Тогда можно надеяться на получение хорошего потомства в молочном смысле.

svet писал(а):
существует племенной отбор, пробы производителя на различных матках. Вот это дело очень интересное!

Замечательные слова! Полностью с Вами согласна.
Побольше бы только козоводов, которые серьезно занимаются разведением!

Изображение

Моя страничка
22-08, 16:33
svet писал(а):
Вот сейчас у нас растут Зонтик, от Зоси (из двойни) и Артист (поет с переливами, набив полный рот сеном) от Агрофены (из 4-ни). Хочется их к хорошим хозяевам определить

Объявление: "Есть козлики, замечательные, очень ласковые, 4,5мес. Матери дают 6,5л в возрасте 4-х лет. Так не хочется пускать их под нож. Улучшите свое поголовье, друзья !"

Светлана, здОрово! Екатеринбург к нам ближе всего, может, мы до вас сможем добраться? :razz:

Ой, Здравствуйте ВСЕМ, а Л.И. особенно! Соскучилась неимоверно по форуму в своей добровольной двух-деревенской ссылке! Новостей (в основном жизненных, не по козам :smile: ) просто море! У моих коз все хорошо. Сегодня же найду темку, куда сбросить, отпишусь!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-08, 23:38
По вашей ,Лена, просьбе отвечаю про козликов.
Принесла коза Агрофена нам 1апреля подарочек: двух козликов и двух ярочек. В моей практике четверня впервые. Роды нормальные, чуть затянулись только. Первым родился Апрель-он был самым крупным, вот из-за него и задержка была. За ним Артист, как выскочил, так и запел, да с такими переливами, а за ними быстренько девчонки. Вымя у Агрофены было такое, что козлят за ним трудно было заметить. Оно висело чуть не до земли. Козлята лежа спокойно доставали, но присосаться трудно было. Этот огромный висячий бидон при любом движении Агрофены приходил в колебание и соски выдергивались у козлят, на это безобразие без смеха трудно было смотреть. Мне первое время приходилось держать вымя, чтобы они могли поучиться. Пишу и смеюсь. Пока они пристраиваются поесть, удар в репу выменем сбивает с ног, тут другой подоспел - то же самое, в общем падают, да встают, вместо еды просто урок физкультуры с вымяприкладством! Жаль, что у меня тогда еще не было фотоаппарата. Ну да ничего, дождемся следующих родов. Покормились когда они после рождения, так я сдоила сразу около 4-х литров молозева.
Я это пишу потому,Лена, что у меня остались козлики от Агрофены Апрель и Артист, а Зонтик постарше, уже пристроен.
Козлята здоровые, веселые, постоянно едят, очень ручные, не пугливые, все инстинкты в норме.
Все козы ежегодно проходят ветобработку. Агрофене в марте исполнилось 4 года, это у нее 3-й окот. Сама рогатая, а потомство всегда комолое было, вот первый раз один Апрелька родился с рожками.
Коза Умница из всех моих умниц, лидер в стаде, она и козла построить пытается, да тот не поддается! Козел у нас немолодой, степенный, спокойный, очень ласковый - это я про наследственность.
Тут фото, только все в движении

http://s53.radikal.ru/i141/0808/de/2a150554727bx.jpg Апрель и Артист (справа)
http://s56.radikal.ru/i151/0808/6f/e50f6e7ecbd9x.jpg Артист
http://s46.radikal.ru/i114/0808/c5/a1acca308bddx.jpg Апрель и Артист

Приглашаю: Изображение
24-08, 06:24
Спасибо за фото! Остановимся на Артисте!

Еще бы решить вопрос с Челябинском, очень хочется забрать от Гали пестрого козлика (леночкиного "далматинца" :lol: - мир тесен). Галина оставляла его себе, но жаловалась, что трудновато будет с пятым козлом в стаде. А он замечательно подойдет под мою Стрелку и Золушку (они обе цветные).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-08, 21:10
У Вас очень хорошая мысль:
svet писал(а):
сделать на сайте перечень имеющихся в личных хозяйствах племенных животных.

Мы весной обсуждали этот вопрос, решили сделать каталог. На каждого производителя будет заведена карточка, с фото в 2-х проекциях, данных о происхождении (если есть) и разл. параметров, с указанием владельца и ссылкой на личную стр. (если есть).

Этот каталог должен быть обязательно открыт для просмотра, но координаты хозяйства могут быть указаны только по желанию заводчика.

Как Вам такая идея?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-12, 03:30, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
28-08, 06:42
Тянуть с созданием Базы не будем. Начнем с того, что откроем специальный раздел на форуме (на самом почетном месте над кнопкой "Породы коз"), который будет сначала копилкой для предложений и объявлений.

Как назовем кнопку?

- Создаем каталог коз
- Козы России
- База данных по козам

Может быть как-то еще ???

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-12, 03:32, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
28-08, 08:58
Да, уже пора начинать сбор данных!

А как же быть с козлами? Где на всех взять с родословными и как быть с доставкой - не все могут далеко ехать за козленком, хозяйство "держит". Или считать породистыми (с условно-родословными) тех, чье происхождение можно "вычислить"?

Такая база очень нужна! И задумка svet рассортировать коз по регионам тоже хорошая. Можно будет поблизости подобрать козленка или даже съездить на вязку, ведь с козой далеко не поедешь: в запасе есть всего-то сутки!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-08, 10:50
Название "зааненская" в нашей стране вообще-то условное, т.к. в разные времена кроме зааненских (по паспорту) завозились и чешские белые короткошерстные, и немецкие улучшенные, и белые голландские.
И как теперь называть их потомков? Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-12, 03:35, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
28-08, 12:03
В таком случае пункты 2 и 4, да и пожалуй, 3-й (он аналогичен п.1), перекрывают друг друга. Остаются п.1 и 2, причем во-втором надо убрать слово экстерьер, т.к. он может не соответствовать ни одной из пород и надо будет делать новое описание экстерьера.

Какие породы на основе местных будем выводить? :cool:
Начнем с названия, а там каак пойдёт! :wink: Руки уже чешутся!

А удойность в 3 литра это после какого окота?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-08, 14:30
Я перенесла переписку по созданию Базы в новый раздел:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/forum21.html

Светлана Викторовна, попозже уберу из Вашей личной странички, чтобы не дублировалось.

Моя страничка
02-09, 08:59
Всё-таки Артист!
С Галиной созвонилась, сейчас занимается кормами, посвободней будет на след. неделе. Начнем "плясать" от неё, вроде бы она согласна довезти козлика-далматинца до вас. Надо еще решить, возьметесь ли отправить Гале собаку. Бензин оплачиваю я. Характер у южачки нормальный.
А козлам наверное, проще в дорогу купить памперс? Знаете, в аптеках есть большого размера, для лежачих больных.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-09, 15:43
Я везла 2-х козлят из Питера в Москву на поезде, под сено стелила детские непромокаемые салфетки 60х90, собственно двух салфеток хватило на всю дорогу, сено так, для комфорта получилось, малыши с ним из дома приехали, так его и положили. Сумка с козлятами всю дорогу стояла на сиденье, на нижней полке, конечно они дули, но ничего не промокло, только один проводник (что проверял у меня справки) знал, что едут два козленка, остальные проводники и пассажиры даже не догадались до самой Москвы. Правда запашок немного был и люди, когда шли мимо купе, удивленно поводили носами, но списывали этот запах на двух подвыпивших ребят, что спали на верхних полках. Так мы и доехали "тайно". :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-09, 21:54
Для Лены Медведевой.
Значит так, Лена, опять я не могу пройти мимо! Это что у вас за слова "ест любой корм, причем мало"! Ну-ка быстренько соберитесь с мыслями, как заинтересовать Стрелку в еде! Всем начинающим и отпетым козоводам говорю, что главное в выращивании козочки, отвечайте с 3-х раз. Главное - научить ее много есть! Если козочка научится принимать много еды, она будет и молока давать больше. А не научите, останетесь без того, что могли бы иметь. И учить кушать надо прямо с младенчества. Я когда своих козлят кормлю, то даю им не какую-то прописную норму. Я подогреваю ведро молока и допаиваю их, сколько могут вместить, а не так, что положено тебе литр - вот пей и хватит. Да, кстати, рекордсменом по потреблению был Атист ваш (уже ваш)! Это ж надо было видеть его, он раздувался в такой барабан и стоял растопырив свои изящые ножки. А пропев раза три свою арию закрывал глаза и дремал стоя. Все козлята чем-то заняты, копашатся вокруг него, скачут, играют. И когда ударяются в него или толкнут, он всеравно продолжает дремать, покачиваясь на ножках. Можете представить себе такую картину, все носятся по вольеру, играют , а этот посередине дремлет, ногами в сено врос, ну просто как буек на море колышится. :lol:
***
Галина Петровна на мою страничку наведалась, ей зонтик очень приглянулся, просила для нее оставить.
Зонтик у нас очень хороший парень. Меня из Оренбурга просили его оставить. Там у них случилось что-то, не смогли они сейчас приехать, отложили до будущего сезона. Мне, чесно говоря очень жаль всегда со всеми расставаться, просто до слез! В позапрошлом сезоне у меня тоже Зонтик был у Зоси, точь такой же, только у него была огромная грива и не один завиток на челке, а три. Он был похож на конька-горбунка. Идет, шерстка коротенькая, густая,густая, как у британской кошки и эта шикарная грива колышется. Я даже измерила ее 15см длина волоса, жаль у меня тогда не было фотика. Зося за три окота мне дважды выдавала таких коньков, в одном из окотов две козочки были.

Приглашаю: Изображение
04-09, 06:46
Ну вот и хорошо,и Зонтик в дело пойдет!

По малому потреблению корма у Стрелки: наверное, не так выразилась.
Думаю, что из-за того, что она ест все подряд, подбирая то, чем другие козы брезгуют и под ноги себе кидают, и кажется, что ест мало. Другие козы почти треть травы себе под ноги стелют, выбирая, что повкуснее и овощи тоже "сортируют".
А может, еще сказывается то, что у ней подшерсток хороший, меньше мерзнет-меньше корма.
Живот к вечеру- как барабанчик, пузатенький, еды ей хватает.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-09, 07:20
svet
Вот согласна! Чем больше коза ест, тем больше молока у неё будет! Если коза взята из нормальных рук, то переедание( и как следствие проблемы с ЖКТ) ей не грозит! Я Зайку никак не могу научить есть :cry: И молоко она прибавляет по чуть-чуть, Юлька лопает как конь, но она в запуске, Ночка(дочка Юльки) вообще непонятно когда и что ест :mad: А Милка - той только подавай, и сама справная такая, гладкая! :mrgreen:

Сообщений: 2963 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 198 След. Страница 3 из 198
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2