Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье "Светлое" (код SVET)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
14-08, 23:57
svet
Ну очень интересно! Думаю Людмила Ивановна Вам поможет с предками разобраться и восстановить происхождение Ваших замечательных козочек. Удачи. Может мы родственники будем? У меня козлята тоже из Питера из хозяйства Нарвин. Молоденький Ваш пятимесячный козлик как две капли воды похож на нашего пацанёнка Гошку.
Расскажите, а держите ли вы подрощенных козликов? Если да, то как они содержаться, им ведь надо отдельно от козочек, как пасете, расскажите побольше, интересно буквально все. Козлик у нас первый, поэтому приходится ко всему приноравливаться, молодых козочек от него прятать, пасем в поле, привязывать жалко, он у нас тоже ну ОЧЕНЬ ласковый. У меня сердце разрывается, как подумаю, что скоро он сможет наблюдать за ними только из далека.
15-08, 02:11
svet писал(а):
Куплен он был у мужчины, опытного козовода... из Питера...

svet, не у Романа Васильевича ли его купили? Наверное, надо обратиться в "Подмосковное местечко" - они-то знают у кого брали.

Моя страничка
15-08, 03:56
Доброй ночи, Лена! Да, козликов, мы подращиваем отдельно от женского населения. Для них есть отдельный вольер, я называю его павильон, т.к. он закрыт от дождя и снега. Площадь его примерно 7на7м кормушка выходит наружу, где гуляют козы. Инстинкты у козликов проявляются очень рано. Вот наш Зонтик, например, выскочил из утробы, еще не высох, смотрю, а он уже к сестрице пристраивается, да так настойчиво! В спецлитературе пишут, что в 2,5мес. уже есть возможность оплодотворения. Поэтому лучше не испытывать судьбу отсадить козликов. Но условия разные у людей, бывает места не хватает, бывает надо как-то выгуливать, тогда можете надеть на них фартучки. Это самые, что ни на есть фартучки, закрывающие зону органа козлика. Его вы изготовьте из упругой ткани, а нижние края фартука зацепите за задние ножки. Вот такие-эдакие мастеровые пущай себе мастерят теперь!
Вот сейчас у нас растут Зонтик, от Зоси (из двойни) и Артист (поет с переливами, набив полный рот сеном) от Агрофены (из 4-ни). Хочется их к хорошим хозяевам определить. Мне надо бы их заснять в полный рост для обозрения. Зонтик старше почти на месяц. Из павильона их выпускаем, когда козы на прогулке. Что касается питания, то в летний период особых забот нет. Трава, дробленка, всегда есть стволы лиственных деревьев, ни каких минеральных подкормок кроме соли нет. Единственное, что приучаю их к сыворотке. В любом молочном хозяйстве всегда ее много, хватает, для всей живности. Она очень полезная, но вызывает прослабление стула, поэтому надо следить, какое количество давать, чтобы хвостики оставались чистыми. Животные ее пьют с большЕй охотой, когда она теплая, а к холодной могут не притронуться. Что касается жалости к козликам, я вас очень понимаю, но своим покупателям я всегда советую, как можно раньше начинать содержать так как, если бы он был уже взрослый. Поясню. Если животное не приучино разгуливать, оно достаточно хорошо будет переносить ограниченное пространство. Если же он у вас прогуливается, знает,что такое простор - это супер! Но наступает время и вам необходимо его ограничивать в прогулках, вот тут и пошли неприятности типа разбитых заборов и выбитых калиток, всякие ведь по характеру бывают.
Когда выходите к животным, всегда в кармане должна быть прикормка, вы всегда должны быть готовы порадовать их вкуснятинкой. У меня абсолютно все знают свою кличку. Если я кого-то крикнула, подают голос. Животное чувствуют, когда их любят, поэтому, если вы даже покричите на них (без этого невозможно), то они вас поймут. Ваши Животные должны знать различные звуки: и ваш тихий голос, и ваш крик, и ваш громкий голос и какие-то специальные звуки. Да, да - это касается сигналов, которые вы должны подать им в случае опасности. Но об этом уже в другой раз. Пока.
15-08, 22:43
Добрый вечер, svet
svet писал(а):
как можно раньше начинать содержать так как, если бы он был уже взрослый

С какого возраста вы содержите козлика отдельно? И как вы его кормите: в другое время от коз, или кто-то остается дома и кормит его, или сразу кладете ему полную норму корма и уходите с козами?
У нас козоводка уже много лет применяет свою методику содержания козла. Она вместе пасёт, тем не менее, козы огуливаются только в сентябре-октябре. Единственное, что если козел до гона не доставлял проблем хозяйке, то после гона, даже когда все козы уже огуляны, характер козла портится и с ним уже труднее справляться, прёт везде и всюду, доводя хозяйку до седьмого пота, т.к. сильный становится. Поэтому больше года-двух она не держит козла.
16-08, 13:51
Козликов отсаживаю отдельно примерно 2,5 мес. Молоко молучают до 3 мес. Потом тоже бывает даю, но редко. После 3-х месс я приучаю их к сыворотке (она обязательно должна быть теплой, а то даже не попробуют). Мешаю на теплой сыворотке им дробленое зерно, отруби. Кормление концентратами утром и вечером. Практически, никогда не варю, зимой бывает, что картофель и зерно недробленое. А когда им 4-5 мес, трава очень хорошая, то косим много травы и закладываем в кормушки, едят до сыта, концентраты можно сказать не даем, так – балуем иногда, хочется ведь для них радость приподнести. Они находятся в вольере целый день. Вечерком, когда козы загнаны и подоены, выгул свободный, выпускаю их порезвиться, очень забавно смотреть, скачут как козлы!
В нашей местности кругом озера, земля очень благодатная, такое разнотравье, что коси, сколько сил есть, заготавливай впрок. Мы для маленьких на будущий окот косим и сушим июньскую траву. Июнь у нас время зацветания трав. Травы во время цветения накапливают в надземной части самое большое количество полезных веществ.
А с козами я хожу на 2 часа утром и вечером. Они наедаются за это время так, что сами вынуждают меня возвращаться домой, т.к. все головы повернуты в сторону дома и уже никто не ест, животы, как те бочки с пивом!
Люба, я, когда читаю, что козел, пасется с козами всегда, а они огуливаются только один раз, то для меня это удивительно. Так бы было очень удобно, все пасутся вместе, как хорошо, никаких забот. Но в моей практике все по-другому. Я ни в коем случае производителя с козами пускать не могу, т.к. он приведет их всех ДО ОДНОЙ в чувства, и в течение недели все (от мала до велика) будут огуляны. Я пустила один раз и убедилась в этом, более того, по моей беспечности (речь идет о моем Альпинисте) две козы умудрились огуляться 3 РАЗА за год! Больше я никогда не разрешаю гулять козлу вместе с козами. Он гуляет с ними только, когда они покрыты. Это удобно мне. Период брачных развлечений происходи всегда очень организованно, после чего козел начинает спокойно гулять со всеми вместе. Я писала, что путь моих коз на выгул проходит мимо вольера козла. Что интересно, когда приближается охота, козочка приостанавливается около вольера, нюхает землю, растительность, как бы просто так. На самом деле, у нее начинают работать гормоны, вызывающие желание призадержаться около производителя. Когда же она по-настоящему приходит в охоту, то выгуливаться со всеми козами ей уже не хочется, и она уверенно останавливается возле козла, а все козы уже убежали на выгул. Козел, естественно, в курсе, уж за неделю-то точно он раскусил ее намерения! И по его поведению я вижу, что он в полной боевой готовности. Я запускаю козочку к козлу, или выпускаю козла на выгул с ней. В это время другие козы загнаны по своим местам.
К моменту случки козел получает усиленное спецпитание. К этому периоду у нас созревает еще и масса яблок, вишни, различных каратиновых и Е-витаминных цветов, овощей и злаков, бобовые, подсолнухи с кукурузой. А вишню мои едят, только косточки хрустят.
Я всегда, с точностью до нескольких часов, знаю начало родов каждой из своих коз, т.к. веду учет, когда и, в какое время коза была покрыта, в какое время произошел окот. Из моего опыта мои козочки вынашивают маленьких ровно 147 суток. День покрытия и день родов не в ходит в это число. Но у вас, Люба, могут быть другие сроки, так как климат оказывает влияние.
Порода какая интересная у вас. Расскажите о них, пожалуйста. Очень интересно, сколько же они молока дают? Как оно на вкус, по сколько козлят приносят? Так хочется такую породу заиметь, вижу, что шерсть у них хорошая, наши морозы они с легкостью бы вынесли.
Всего вам самого полезного и вкусного!
PS: В юности я бывала в ваших краях и не один раз на горнолыжных турбазах Терскола и Домбая. А вы, Люба, наверное ближе к российской границе, чем к Грузии живете?

Приглашаю: Изображение
17-08, 21:22
svet
Вы так интересно пишете! Спасибо большое!
По поводу козлика, купленного в Питере, я разговаривала с Ольгой Владимировной, вдовой Романа Васильевича. Она в курсе всех производителей этого хозяйства. Козла по кличке Авель у них никогда не было. Вообще надо сказать, что в нашей области козел, вывезенный из Австрии, неизвестен. Возможно, что произошла какая-то ошибка (Австрию перепутали с Австралией?). Если это так, то козел из Австралии действительно был - Kellalba Cicero, № Yellow 469. Но козлята 2000-2001 гг. могли быть рождены только от сына (внука) этого козла.
У Романа Васильевича в 2000 г. были 2 немолодые высокоудойные козы - Аврора и Соня. Дети Авроры были очень длинноногими, Сонины - нет. Кроме того, у Вашего козла форма головы больше похожа на Аврорину, чем Сонину.
Но это так, только догадки.
svet, а что за подмосковное хозяйство купило? Может быть у них есть какие-то записи о происхождении?

Моя страничка
17-08, 23:48
svet
Спасибо за ответ. Про своих коз расскажу в фотоальбоме, как соберу все данные. Живем то мы в России (Кабардино-Балкария входит в неё, также как и Северная осетия, Ингушетия и др.), и российская граница проходит между Кабардино-Балкарией и Грузией. Там, где мы раньше свободно ходили по горам в Сванетию и Грузию, теперь стоят пограничные заставы. Майский (наш район) и Прохладненский районы до образования КабБалк АССР принадлежали к Ставропольскому краю, но их присоединили к КабБалк, т.к. не хватало численности для образования республики в советское время.
18-08, 04:56
Людмила Ивановна, я очень благодарна вам, за то что вы проявляете интерес к моей нужде, но к своему великому стыду не могу с точностью, что-либо утверждать! К стыду, т.к. я, можно сказать "профессиональный" собаковод, со стажем с детства(почти 40 лет), постоянно имела дела с родословными, выставками и пр. племенными играми, имея опыт, в таком важном деле оказалась хуже малого дитя. Разве я знала, что когда-то это будет так важно для меня. Хозяйство в Моск. обл. я имею ввиду частное хозяйство, находилось в поселка (может это село или городок) с названием Апрелевка, Апрельское или Апрелевское, как-то так.
Я сейчас пишу, а слезы переполнили глаза. Сколько я пересмотрела различных козлов и вживую и на снимках, но ничего грациозней при таких размерах не встречала. И надо же такому случиться, что красивое породистое животное осталось без документов. А что касается клички, вот смотрите, все, кто брал у меня знают моего козла как Хоттабыча, мы действительно его так зовем дома. То же можно сказать и об Авеле, кто теперь узнает его настоящее имя! И по всей наибольшей вероятности он и был потомком австралийского производителя, ведь звучание-то, австрийский, очень схоже.
Во всей этой истории меня почему-то обнадеживает его имя Альпинист, все-таки оно на «А» и действительно его мать Аврора, т.к. клички племенных животных обычно начинаются по первой букве матери.
Смотришь, идет козел, ну красивый, ну вожак, воин, хозяин. А мой не идет, а просто несет себя! Может быть это связано еще со строением ног. У него хорошо развернутый угол скакательных суставов, шерсть на ногах гладенькая, не мохнатится, это зрительно удлиняет ноги, такая грация, как у газели. Козлята от него перенимают эту грациозность. Мама моя нашла для них подходящее название «фортовый парень». Когда я прихожу с очередного окота и, если есть козлики, она всегда вставит свою излюбленную фразу: «это будет фортовый»
Сейчас наш парень уже не молод, но зубы у него довольно хороши, не сточены и беленькие, спина немного облезлая. Я так подумала, может он в своих предков пошел из жарких стран, что у него небогатая шерсть.
Спасибо вам, Л.И.

Приглашаю: Изображение
18-08, 11:19
svet писал(а):
Я сейчас пишу, а слезы переполнили глаза.

svet, не расстраивайтесь так. Я Вас понимаю, самой обидно за коз. К сожалению, в нашей стране путаница с их происхождением повсеместно. Очевидно, кому-то это даже нравится, иначе как объяснить тот факт, что системе разведения коз по нашему Проекту HPI (с бонитировкой, планом разведения, клеймированием, выдачей справок о происхождении) была объявлена война?

Моя страничка
18-08, 13:14
Л.И., а как вы смотрите на то, чтобы без какого-то ДЯДИ самим это делать, мне кажется мы в таких делах совершенно от государства не зависим. По-моему государству нет никакого дела до того каких коз я держу, откуда я их привезла, за какую цену продаю, нуждаюсь ли я в помощи. Государство всегда там, где деньгами пахнет, чтобы налоги снять, пристроившись к уже налаженному делу. А там где не налажено, заниматься никто не будет, это факт! Возможно, что это правильно. Потому что мы сами должны все сделать, а имея на руках хороший бизнеспроект, глядишь и механизмы найдуться для его реализации. Вы, как я вижу, давно в этой сфере, а я пока не понимаю в чем сейчас реальная нужда, просто не в курсе. Если бы вы мне рассказали о сути, может я и помогла в чем-то. В чем невозможность проекта. Так, есть ведь еще момент такой: невозможно в вашем регионе, а может быть в нашем сможется!?

Приглашаю: Изображение
18-08, 21:52
Людмила Волкова писал(а):
что системе разведения коз по нашему Проекту HPI (с бонитировкой, планом разведения, клеймированием, выдачей справок о происхождении) была объявлена война?

Это кто же такую чушь сморозил, объявить войну такому нужному делу???
18-08, 22:59
svet писал(а):
а как вы смотрите на то, чтобы без какого-то ДЯДИ самим это делать

Любовь писал(а):
объявить войну такому нужному делу???

В том то и дело, что у Проекта не было зависимости ни от какого Дяди, ни от государства.
В 2000г. в статье"Из истории Общества козоводов" (есть на сайте) я написала: "Такая система может не понравиться только владельцам чистопородных коз, которые продают их иногда не за одну сотню долларов. Похоже, что мы наживем себе врагов".
Вобщем накаркала...
Когда Проект уже во всю работал, группе козоводов показалось, что он является им серьезным конкурентом.
А о том, как уничтожают конкурентов, - это уже другой рассказ (скорее детективный роман).

Моя страничка
19-08, 00:05
svet, про Проект можно прочитать здесь:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/history-hpi.html

и немного здесь, в конце статьи:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/history-oksz.html


.

Моя страничка
19-08, 11:02
svet писал(а):
Так что же сейчас, я не поняла, проект накрылся, или я все-таки могу получить производителя и делиться производными?!

Нет, наш Проект не накрылся, а благополучно закончился в положенный ему срок. Хейферовская Программа же продолжает работать. Если в Вашем регионе существует такой Проект, то Вы могли бы стать его участником и получить производителя.
svet писал(а):
Я слышала от старых людей, что козла -производителя выбирали из большого помета, т.е. тройни и более.

Это вполне объяснимо, т.к. удойность коз, производящих большие пометы, обычно высокая. Сын такой козы будет передавать по наследству это качество.

Моя страничка
19-08, 13:19
В нашем регионе, к великому сожалению, лишь единицы энтузиастов, желающих улучшения и развития.
В основном картина такова, что если и привозят зааненок, то кроют аборигенами, получают потомство и начинается кровосмешение и вырождение. Всем всегда советую, не забывайте спросить , кто же папаша у детей, а желательнее убедиться посмотреть. А то говорят: коза хорошая, зааненская, молока много дает, а про козла не знаем".
Так, милые мои, ведь козел играет главную роль в молочности ваших козочек, более того, по своему молочному рангу, он должен превосходить козу, которую покрывает, ну во всяком случае быть не ниже ее. Тогла можно надеяться на получение хорошего потомства в молочном смысле.
Но есть еще такое понятие в племенном деле как способность хорошей передачи своей продуктивности или экстерьера по наследству. Речь идет о том, что не всякая женская особь способна передать наследственность производителя. Для этого и существует племенной отбор, пробы производителя на различных матках. Вот это дело очень интересное! Все поймут меня, как с нетерпением ждешь очередных родов, присматриваешься к носикам, ушкам, к формату маленьких наследников, а у кого цветные козы, так ждешь еще и в цвете перемен!
Скажите свое слово, Людмила Ивановна!

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 2963 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 198 След. Страница 2 из 198
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0