Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье "Светлое" (код SVET)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 2963 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 198 След. Страница 6 из 198

Сообщение
Автор
12-09, 21:37
Добрый вечер всем!
Привет Хоттабычу передам завтра. Да только ему сейчас не до приветов. У него горячая пора, очень горячая. Я только утром во двор выхожу (от дверей дома до его загона за конюшней метров 20) а он уж самый первый меня приветствует. Ну, думаю, еще одна коза в охоту пришла. Я уж его изучила и он мои слова понимает хорошо. Иду слушать, кто сегодня запел из девиц. Сразу определяю, их ведь не много у меня. Вижу Зося встала на задние ноги, а передними дверцу скребет. все понятно, надо к козлу выпускать. Выпускаю ее одну и иду козла выпускать. Подхожу к загону, а там огромная каряга дверь приперла с его стороны. Дверь открывается во внутрь и не могу открыть. А козел ноет, ходит кругами. я инструменту всякого натащила, сквозь загородку просовываю и пытаюсь прочистить за дверью, корягу вилами зацепила, приподнимаю ее, а она соскальзывает и слетает вниз, да тяжелая еще. Козел ходил вначале кругами, потом встал на эту корягу. Ну тут уж я ему сказала, что будет сидеть в загоне, если не отойдет, разговариваю с ним, успокаиваю. Да он такой возбужденный, думаю возмет да треснет сейчас по калитке. А он, представьте себе, начал мне помогать откапывать его! Копытами роет, да что-то приговаривает, того и гляди заговорит человечьим языком. Откопали сообща корягу, отгребла сено, опять цепляю ее на вилы и она опять падает! Короче, я с этой корягой упрела. Я ее когда приподнимаю, дверь пытаюсь приоткрыть, а козел голову просовывает и выйти не может, обратно заходит, недовольно бурчит. Возилась бы я долго, если бы сам козел мне не помог. Когда я в очередной раз приподняла корягу, он наклонил под нее голову и с таким большим усилием стал отдвигать. Ну тут дверь и подалась. Он как огонь вылетел из дверей и... все закончилось благополучно. Козу потом загнала в стайку, а козел получил 2кг зерна и ведро яблок. А яблочки у нас просто мед, их тьма в этом году. Потом всех коз на простор выпустила яблок поесть. Вот сколько живет козел у нас, постоянно убеждаюсь, что мозгами шевелить он умеет. Хороших всем выходных!

Приглашаю: Изображение
15-09, 01:06
Их Чувства приходят в Чувства!

Осень для коз - это пора ухаживаний, любовных забав и свадеб. В это время организм коз перестраивается. За лето животные получили заряд энергии от солнца и от зеленого корма. Температура воздуха постепенно снижается, световой день становится короче, в связи со всеми этими событиями у животных начинается гон. Их чувства приходят в чувства! Очень важным участником гона в стаде является главный производитель. Надо внимательнее отнестись к фигуре №1. Во-первых, обратить внимание на его питание. Это должна быть пища витаминно-белковая, для поддержания его в хорошем потенциальном состоянии. (Если возможно, то подмешайте яйца кур или перепелов). Это должно быть обильное питательное пойло, чтобы жидкость в достаточном количестве поступала в организм, так как идет усиленное потение, выделение секрета, активные химико-биологические реакции с расходом большого количества жидкости и др. Вода нужна для усвоения полезных веществ, необходимых организму и для выведения из организма продуктов распада. Козел может не хотеть пить, а ваша задача состоит в том, чтобы он попил. Для этого я могу добавить в питье ягод, варенья, если козел принимает молочное, то дайте молока с водой, или сыворотку. Подумайте, что еще, может быть огуречного рассола добавить в воду! Тем, кто занимается козами не первый год, наступление этого периода хорошо известно. А для тех, кто только учится понимать язык этих животных, многое бывает непонятно. Хочу сказать, что внешние признаки охоты, о которых пишется в разных книжках, не всегда так явны, особенно это касается зааненской породы коз. И заводчику требуется понаблюдать за животными очень внимательно, хотя бы один раз, потом вам будет легче, и вы не ошибетесь. Это касается и тех, кто не содержит козлов, и помощи ждать не от кого.
Козочку-малышку в охоте заметить несложно, у нее проявляются все признаки, описанные в книгах. Могу только добавить, что если в хозяйстве есть козел, то она может стремиться к нему, принюхивать землю.
Взрослую козу в охоте разглядеть сложнее, но не для опытного козовода. Когда приближается этот момент, у козы изменяется аппетит, уменьшается удой, в ее поведении появляются изменения, она как-то бесцельно слоняется, не ест может покричать, а может нет. Такое впечатление, что она потерялась и хочет, чтобы вы ее нашли. На ваше обращение к ней отвечает громко.
Когда вы определились с «охотой», то надо выпустить козочку к козлу, и желательно, чтобы других коз рядом не было. Две процедуры спаривания вполне достаточно, чтобы коза сама уже захотела уйти. Но козлы народ настойчивый и не желают отпускать так быстро подругу. Когда приоткрываешь двери, чтобы козочка вышла, козел перекрывает путь и с разными речами машет головой, показывая всем своим видом просьбу оставить еще ненадолго. Но оставлять не желательно, они оба сильно утомятся. По этой причине на большом просторе у нас огуливается только комендантша женского вигвама Агрофена, так как у нее рога и если ей надо выйти, то она сможет пробиться, именно пробиться, и козел ей не препятствие! Остальные же комолые козы кроются в загоне у козла, в его офисе, так как из офиса через кормушку есть отличный лаз. Для всех кроме козла, он сильно большой. После любовных впечатлений козочка сразу сама выскакивает через кормушку. Козла успокаиваю зерном и изобилием яблок. А коза отправляется на массовое гулянье! Вот такие дела. Очередная сессия по продолжению козьего рода заканчивается. Будем ждать результатов. Козел – то наш не молодой, волнуемся мы каждый раз!

Приглашаю: Изображение
15-09, 13:23
svet!
Большое спасибо за рассказы о козле! Очень интересно, т.к. своего козла нет пока и поэтому опыта общения тоже.
Загон для козла у вас из досок или сетки?

Страница на форуме Зааненские козы
15-09, 14:20
svet писал(а):
Козел – то наш не молодой, волнуемся мы

Если козел в хорошей форме, то он может иметь козлят и в пожилом возрасте. Мой Герольд был отцом, без всяких проблем, в 11 лет.

Моя страничка
15-09, 19:02
Загон для козла у нас самый простой, из досок, холобудка от дождя имется с настилом высоким из досок. По площади загон примерно метров 10-12. Сейчас начались дожди, грязь. В этом году осень рано пришла, уже и заморозки были и синицы прилетели рано. У нас обычно очень хорошая сухая, солнечная погода бывает в сентябре и октябре. Снег устанавливается в декабре только. Козел до ноября у нас в загоне. Я козликов-малышей сегодня перевела в конюшню, а то они как поросята зачумились все. Как только козлят развезем, так козла переведем в конюшню. Температура пока плюсовая, 10-13 тепла. Олечка, самец - это всегда представитель породы, т.е. породу представляет. Это и красота особая, доблесть, ум и многое другое. Козочки - это простые, милые существа. Но когда вы обзаведетесь козлом, тогда по-настоящему войдете в козоводство! Есть вещи, которые невозможно передать словами. Надо увидеть и прочувствовать. :roll:
***
Людмила Ив., а что с Герольдом стало? Как вы с ним расстались? А у вас есть цветные заанены?

Приглашаю: Изображение
16-09, 09:32
У Герольда, на 11 году жизни, началась мочекаменная болезнь. Возможно, что его можно было бы спасти, во-время поставив правильный дагноз и сделав операцию.
svet писал(а):
у вас есть цветные заанены?

К сожалению нет, но м.б. и заведу.

Моя страничка
18-09, 16:59
Людмила Ив.! Моя Шоколадная зайка на подходе, а кем из имеющихся лучше покрыть? Первый кандидат - мужчинка в годах, наш лучший друг Хоттабыч. А второй - наш молодой гибрид Кочубей

Вот полюбуйтесь: среди зааненских козлов картина Репина "Без слов"

http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110 ... 9.jpg.html

http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/080 ... 7.jpg.html

Кто уж там у него намешан, если верить, что мать привезена из Новосибирска, да еще ранее покрытие. Может тут и чешская бурая примешана. Покричать любит много, но слабовато, децибел не хватает. Наша как сирена, уши закладывает от нее.
Я тут решила выпустить их одних, чтобы познакомились. Так целое шоу получилось, фотоаппарат отдыхал, не до него было, Кочубея пришлось спасать. Я такой ярости не ожидала от Шоколадки. Она с боевыми криками гоняла его как сидорову козу, он буквально спасался только за моей спиной и от страха даже голос потерял, типа блеял слегка! Я калитку приоткрыла, так он как пуля умчался к козлам. Да он еще почти вдвое меньше. Ну в общем познакомились!

Елена Медведева писал(а):
Простите, что влажу :oops:
А от вязки-то чего хочется? Упор на нубиков или надо просто цветных козлят?

Приглашаю: Изображение
18-09, 18:06
svet, я исправила, только тема не перенеслась.
Шоколадка+заанен или Шоколадка+псевдо нубик?
Да уж, задумаешься...
Елена права, надо сначала решить чего хочется получить от козлят.
А Шоколадке уже 1,5 года? Так что очень долго думать времени нет.

Моя страничка
18-09, 19:56
Да, ей уже больше, она родилась 6 января, 6 октября будет 1г 9мес, самый сок, хорошо выросла, созрела (берегли). В охоту приходила не один раз. Вот и сейчас вижу не сегодня, так завтра. Да еще тут у меня все по очереди запели. Делать нечего быдем крыть. Мне интересно, что получается при таком покрытии, что примерно ожидать, как вы думаете?

Приглашаю: Изображение
19-09, 16:19
svet писал(а):
Мне интересно, что получается при таком покрытии, что примерно ожидать, как вы думаете?


Когда у меня появились нубийские козлы, конечно же я экспериментировала, покрывала ими разных коз.
Самыми удачными (больше всего похожими на нубиков) были козлята от беспородных цветных коз.
От зааненских коз + нубийских козлов, большинстве случаев, получались белые или кремовые козлята с длинными ушами, стоячими как у зайцев, или большими, стоящими в стороны, как крылья у самолета.
Почти все помесные козы отличались крупным ростом и хорошим сложением, у них была очень красивая короткая шерсть и длинные стройные ноги.
Удойность была средней, не выше, чем у матерей, но качество молока и особенно вкус - намного лучше.

Моя страничка
19-09, 17:26
Людмила Волкова писал(а):
svet писал(а):
Мне интересно, что получается при таком покрытии, что примерно ожидать, как вы думаете?


Когда у меня появились нубийские козлы, конечно же я экспериментировала, покрывала ими разных коз.
Самыми удачными (больше всего похожими на нубиков) были козлята от беспородных цветных коз.
От зааненских коз + нубийских козлов, в большинстве случаев, получались белые или кремовые козлята с длинными ушами, стоячими как у зайцев, или большими, стоящими в стороны, как крылья у самолета.
Почти все помесные козы отличались крупным ростом и хорошим сложением, у них была очень красивая короткая шерсть и длинные стройные ноги.
Удойность была средней, не выше, чем у матерей, но качество молока и особенно вкус - намного лучше.

...у меня маленький опыт, но результаты такие же, поддерживаю :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-09, 08:24
Выбор сделан, что сейчас получится не знаю?!!
Выпустила к Хоттабычу Шоколадку, так смешно, она величается, а он ее обласкивае. Свои уши-крылья, как самолет назад отставила и слушает, что он там мурлычет. К нему, в отличие от Кочубея, у нее никаких претензий нет! Помоему она очень довольна. А он не желает ее выпускать, ни за что. Перегородил своей массой выход и ворчит на меня.

Изображение

Приглашаю: Изображение
20-09, 08:32
Она за калиткой, покрикивает, как-то не громко, делает попытки выйти, но рога не применяет. Вот поднырнула все-таки поднего, пока он ее обнюхивал, она и пробилась!

Изображение

Приглашаю: Изображение
20-09, 08:39
Ну вот и пробились, я придерживаю дверь, чтобы только она смогла войти. Она пройдет в свое купе. Потом запускаю козла в загон, идет с радостью за своим кило зерна! А потом всех барышень выпускаю гулять.

Изображение

Приглашаю: Изображение
20-09, 08:58
У нас поспела фасаль. Замечательный продукт. Я выращиваю ее 6 лет. Это сорт Эврика. С тех пор, как я приобрела ее, в пакете было 7 зерен, я никогда не встречала в продаже ни этот сорт, ни другой подобный. Мелкую разных сортов продают, а вот такой овощной не бывает. Готовится она быстро, не требует размачивания. А блюда из нее очень вкусные и полезные. Урожайный сорт, растет красиво, обильно цветет, можно беседки украшать. Пасадим грядочку, а собираем ведра два. Нам хватает.
Я ее отвариваю минут 30, затем на сковороде с луком тушу. На любителя можно и томат добавлять. Очень вкусно.

Изображение

Изображение

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 2963 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 198 След. Страница 6 из 198
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2