Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье "Светлое" (код SVET)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 2963 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 198 След. Страница 7 из 198

Сообщение
Автор
22-09, 19:46
Добрый всем вечер. Как, после заготовки сена проходит уборка картофеля? Мы почти убрали, осталось немного. Но погода холоднее, чем в другие годы. Завезли корма: зерно ячмень, пшеница, овес, отруби гранулированные, дробленое зерно смесь: овес, ячмень, пшеница, смесь вика и овес.
Сегодня первый раз начинаю прикорм с отрубей, хрустят с удовольствием. Но это по началу так, а через некоторое время начнут недоедать. Вот потому набираю различные смеси и меняю их. Поделитесь опытом, чем прикармливаете козочек своих, девчонки?

Приглашаю: Изображение
22-09, 20:11
Людмила Ивановна, Я вот что подумала, вы покрывали зааненок нубийским козликом и Анна тоже. А у меня получается немного другая картина. Нубийку покрывает заанен. Мне не важно, какого обличия будут козлята, но имею лишь одно пожелание в отношении ушей. Все-таки ушки должны быть либо зааненские, либо нубийские, потому что смотрятся прилично. Либо стоячие рожком, либо висячие. Плохо, когда ни то ни другое, то ли полувисячие, то ли полустоячие! Может опыт у кого есть, напишите.
Хороших всем кормов на весь сезон!

Приглашаю: Изображение
23-09, 09:17
Козы на Ачитской ферме сегодня.
Изображение
фото сделано моими знакомыми.

Последний раз редактировалось svet 29-12, 21:50, всего редактировалось 1 раз.


Приглашаю: Изображение
23-09, 20:40
Ачитский завод-ферма - это в Марий Эл который?

Страница на форуме Зааненские козы
04-10, 17:02
svet писал(а):
Поделитесь опытом, чем прикармливаете козочек своих,

Из концентратов я даю:

комбикорм для КРС 19% протеина - дойным козам
комбикорм...............17%.............. - дойным козам
комбикорм...............13%.............. - сухостойным козам и козлам
зерно в смеси: ячмень, овес, пшеница, кукуруза - всем
отруби пшеничные, овсяные - всем
сухари - всем

Концентраты чередую, за один раз не даю больше 300 гр.
В таком случае корм не приедается, едят его всегда охотно, без случаев расстройства ЖКТ.
К такому кормлению я пришла не сразу.
Каюсь - очень долго я коз перекармливала и теперь по опыту могу сказать, что концентратами лучше недокормить, чем перекормить.

Моя страничка
07-10, 20:05
svet писал(а):
Нубийку покрывает заанен. Мне не важно, какого обличия будут козлята, но имею лишь одно пожелание в отношении ушей. Все-таки ушки должны быть либо зааненские, либо нубийские, потому что смотрятся прилично. Либо стоячие рожком, либо висячие. Плохо, когда ни то ни другое, то ли полувисячие, то ли полустоячие! Может опыт у кого есть, напишите.

У меня опыт такой был.Нубийку заанен покрыл.Родилась козочка белая в папу с рыжим пятном на шее(от мамы),телосложение мамино,а вот уши не то,не се- как у самолета крылья,большие и в разные стороны.Вот ее фото.Изображение
07-10, 20:10
Добрый вечер всем! Насчет концентратов я с вами очень согласна. Самое для нас важное вкус и качество молока. Наверное я повторюсь, сказав, что прикорм не улучшает вкус. Может он и хорош для жирности, для удойности, но вкус какой-то не тот становится. Может я ошибаюсь, но что-то , возможно, намешивают производители и в молотое зерно и в гранулы. Я такой вывод сделала, потому что козы едят дробленку без удовольствия. А вот цельное зерно, ну хоть сколько подавай! А Шоколадка своим горбатым носом тазик переворачивает и кричит: "МОО-ма"!

Изображение

Приглашаю: Изображение
07-10, 20:21
Очень любит, когда ей подбородочку чешут. В таком задумчивом блаженстве можем стоять хоть сколько. Чем старше становится, тем больше проседи появляется по всему телу. Когда ее только привезли, были светлые уши и звездочка между рогов. А теперь и мордашка скоро вся побелеет, шкурка вся с проседью. Не состариться бы нам дожидаясь женишка! Ну где же они чистокровные-то водятся?!

Приглашаю: Изображение
09-10, 12:44
Svet писал(а):
не важно, какого обличия будут козлята, но имею лишь одно пожелание в отношении ушей.

Я думаю, что у большинства нубийских полукровок, независимо от того кто из родителей нубиец (отец или мать), уши - большие, в разные стороны, как крылья у самолета. На фотографии, которую прислала Настя, это хорошо видно.
У трехчетвертных нубиков уши висят, но недостаточно прилегают к голове и им не хватает длины.
У 7/8 нубиков, чаще всего уши практически не отличимы от ч/п, но иногда бывают и различные варианты.

svet писал(а):
Шоколадка своим горбатым носом тазик переворачивает

Мои нубийцы тоже переворачивают тазики, чтобы быстрее добраться до каши. Приходится давать пойло в двух тазиках - в одном гуща, а в другом питье.
Один козел, правда, не переворачивал, но нырял с головой, с ушами и глазами, сначала выхлебывал со дна гущу, а потом запивал. Зрелище еще то... Пришлось тоже кормить из двух ведер.

svet писал(а):
прикорм не улучшает вкус. Может он и хорош для жирности, для удойности, но вкус какой-то не тот становится.

От к/к, зерна и сухарей я этого не замечала, но один раз столкнулась, когда удалось купить по случаю очень много сушеной моркови. Козам она понравилась, ели всю зиму и в больших количествах. Удои и жирность молока в ту зиму были выше, чем обычно. Но молоко стало другим, менее сладким что ли. Покупатели молока, правда, этого не заметили.

Моя страничка
12-10, 10:22
Добрый день всем! Насчет кормов, я думаю, что если вы, Людмила Ив., не замечали изменения вкуса, тогда есть предположение, что производитель может сыпать, что-либо. Потому что я писала уже, зерно любое в цельном виде едят всегда с большим удовольствием, а всякую россыпь разнюхивают, с первой подачи едят хорошо, а потом начинается отказ, переворачивание посуды. Я про своих коз знаю, когда переворачивают посуду- это означает: еда вроде пахнет, чем-то вкусным, но что-то там есть невкусное, неприятное, надо бы превернуть тазик, может это из под тазика вкусненьким пахнет, нет и под тазиком невкусно, ну где же вкуснятина зарыта?! Вот и валяют таз, да рассыпают. У меня есть еще и ведра приколоченные, чтобы в них вставлять другую посуду с едой, так козочки мои умудряются зубами вытащить и выкинуть эту посуду с гранулированным кормом или дробленкой, чтобы поискать под посудой вкусненькое. Поэтому я и делаю вывод, что намешано с чем-то неприятным для коз. Может для другой живности и пойдет такой обман, но только не для моих, сразу все прочуют, если даже кусочек хлеба не всякий в рот возьмут. Я приношу из магазина свежий хлеб и несу козам на контроль. Смешно, правда?!
А козочки снова наращивают молоко. Значит мои поездки в город затруднены!

Последний раз редактировалось svet 29-12, 21:57, всего редактировалось 1 раз.


Приглашаю: Изображение
12-10, 10:53
svet, может быть и намешивают что-то в дробленку, а м.б. зерно перед дроблением было грязное. Когда я запариваю цельное зерно, то наверх всплывает всякая нечисть, например, сушеные лесные клопы и крысиные экскременты. По этой причине я в свое время отказалась от затеи кормить коз плющенным зерном, хотя и приобрела очень симпатичную плющилку.
svet писал(а):
козочки снова наращивают молоко.

Да, вымя впечатляет. Прибавили молока после покрытия?

Моя страничка
12-10, 11:47
Людмила Волкова писал(а):
и теперь по опыту могу сказать, что концентратами лучше недокормить, чем перекормить.

Людмила Ивановна, а к отрубям это относится?
12-10, 12:17
Лучше всего на этот вопрос ответили бы сами козы. Если обильно кормить отрубями, то через некоторое время они будут воротить от них нос.

Моя страничка
12-10, 17:30
Насчет дробленки я даже не подумала про грязь! Да, видимо вы правы, Людмила Ив. Действительно, я когда мою зерно всплывает всякая чешуя! Честно говоря, я не утруждаю себя запариванием, да и не все у меня едят запарку, возможно по той же причине. Я мою зерно и немного проращиваю его, либо просто даю мытое. Зимой бывает, когда топится русская печь, я ставлю на плиту ведро с промытым зерном и оно немного пропаривается, я подсаливаю, добавляю Витан и раздаю. В таком виде они очень ценят. Хороший травяной сиропчик, не знаю, может у вас не продают, называется ВИТАН.

Последний раз редактировалось svet 29-12, 21:59, всего редактировалось 1 раз.


Приглашаю: Изображение
13-10, 07:10
Да, вымя впечатляет. Прибавили молока после покрытия?[/quote]
Вы представляете, Людмила Ив., эта коза была покрыта в сентябре, потом начала наращивать молоко, а вчера запела, да так на разные голоса, что козел завозмущался в своем загоне! Я ее к нему пустила и он снова ее крыл! Такого у нас не бывало еще, неужели она с первого раза не покрылась? Или у нее как-то гормоны заиграли7 Как у вас бывает, расскажите. Может ли покрытая козочка снова разохотитьться, теперь уже с целью "для души"?! :roll:

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 2963 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 198 След. Страница 7 из 198
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2