Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
23-09, 00:03
Pozd11 писал(а):
Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами?

Здесь велся разговор об этом -
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=966 ... ght=#96686

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 05:02
Pozd11 писал(а):
- Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами?

Здесь надо ещё учитывать сколько человек будет их обслуживать: кормить, поить, доить, убирать, пасти, делать заготовку кормов, и самое главное, я так считаю, возраст того- кто их будет обслуживать.

Изображение
23-09, 05:09
Лично у меня в зиму остается 10-14 голов: утром встаю в 6, очень быстро пою и дою, и бегом на работу, а вот вечером начинается: набиваю полные кормушки сена( чтоб хватило и на вечер и на следующий день), делаю пойло( варю смесь дроблёнки), пою, дою- на всё это уходит 3-4 часа, ну а потом как получиться: или дойдёшь до кровати или ползком.

Изображение
23-09, 05:49
Большое вам спасибо за ответы! Вы мне очень помогли! Теперь нужно копить деньги) Думаю, начать нужно с одной козы, совмещая с работой, а уж там глядеть, как оно мне попрёт)
Спасибо)
23-09, 08:26
И ещё совет. Если вы не занимались козами, то начинать надо с простых местных коз, так сказать- научиться всему на простых, а затем переходить на породистых.

Изображение
23-09, 08:50
дмитрий резвов писал(а):
научиться всему на простых, а затем переходить на породистых.

Разницы в уходе никакой, только цены на простых и породистых разные.
23-09, 09:53
Шалашова Юля писал(а):
Разницы в уходе никакой, только цены на простых и породистых разные.

А вот это расхожее заблуждение . Что значит породистая молочная коза :?: Это значит - фабрика непрерывного типа по лактации молока на грани возможного :!: А отсюда вытекает постоянное балансирование между тем , чтобы накормить эту фабрику от пуза , но ни в коем случае не перекормить . Это постоянно надо добиваться съедания полного комплекса необходимых по ассортименту и количеству веществ. Да еще следить за моционом , чтобы не перенапрягались на пастбище , правильно и достаточно отдыхали , но и двигались сколько требуется для поддержания нормального жизненного тонуса .И немаловажное значение имеет просто психологическое состояние животного - только положительные эмоции дают нормальную лактацию. Следить за режимом дня изо дня в день , неделями , месяцами , годами - полагаете это просто ?А коза с удоем до 500 л прекрасно дождется Вас с работы , питаясь подножным кормом , стоя весь день на солнцепеке без подсоленной воды , самоотверженно отбиваясь от мух и комаров. Да еще и одарит просто так литром другим вкусного молока.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 18:43
Полностью согласна с Любой!Породистая коза -это ребёнок, которому нужна непрерывная забота.Любой стресс(холод, жара,голод,одиночество и т. д.)снизит удой вашей любимицы.Если козу оставить одну на целый день, даже если наполнить кормушки сеном, всё равно она не получит того , что ей нужно.А нужно ей 3 разовое сбалансированое питание, а не сено под ногами выпавшее из кормушки.Моцион с хозяйкой, а не привязанной на верёвке, когда при каждом лае собаки пробегающей мимо или в соседнем дворе бедолага выпучив глаза нарезает круги, как конь на арене! :!: и наконец козы не любят оставаться одни даже если они в своём сарае. При долгом отсутствии хозяина , коза испытывает волнения.Это стадное животное,а вы в этом стаде вожак, которого козочка любит , уважает и доверяет.Если вы не можете полностью посвятить себя чистопородной козе, так и не ждите от неё высокого удоя и не ругайте заводчиков, что вам подсунули не то что вы ожидали.Лучше тогда завести простую козочку, да и то я не сторонник того , чтобы простая козочка испытывала то о чём я написала выше.Мы в ответе за тех кого приручили!!!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-09, 19:01
Люба писал(а):
Что значит породистая молочная коза Question Это значит - фабрика непрерывного типа по лактации молока на грани возможного:!: А отсюда вытекает постоянное балансирование между тем , чтобы накормить эту фабрику

Абсолютно согласна с каждым словом этого поста!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-09, 22:47
У меня пока, за 4 года работы с козами, выгоды материальной-нет. Разнообразили меню. ДЛя семьи- здоровье. А вот содержим мы их, а не они нас.Хорошо, что есть пенсии и зарплаты.
23-09, 23:04
domtau писал(а):
содержим мы их, а не они нас.Хорошо, что есть пенсии и зарплаты.

У нас почти так же! Если зимой ещё есть спрос на молоко, то летом нет, всё молоко себе любимым :mrgreen: остаётся.Только успевай перерабатывай, а если времени в обрез(в сенокосную страду например), то молоко опять к козам и возвращается. :grin:

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
24-09, 05:12
Ирина Валентиновна писал(а):
Если козу оставить одну на целый день, даже если наполнить кормушки сеном, всё равно она не получит того , что ей нужно

Да, в принципе согласен. Но если я не буду работать, то и кормить их будет нечем.
domtau писал(а):
У меня пока, за 4 года работы с козами, выгоды материальной-нет.

А у меня за 20 лет- нет, но за то - всё для души.

Изображение
24-09, 09:44
domtau писал(а):
ДЛя семьи- здоровье. А вот содержим мы их, а не они нас.Хорошо, что есть пенсии и зарплаты.

Точно, Ирина!!! У нас тоже так, еще и козюлькам молочка по-боле, чем в том году давала. Не хотят покупать за нормальную цену, чтоб хоть себестоимость молока покрыть, пусть нам "хуже будет"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-09, 10:53
Дмитрий, дилемма в том, какую козу иметь во дворе.В вашем случае , конечно лучше простых коз, т. к. чистопородная в таких условиях содержания выдаст Вам молока не больше простой козочки.Зато простая более вынослива, чем например Зааненская.Да и стоят, как написала Юля простые козы дёшево.А вообще козы должны приносить хоть не большой, но доход в семью и кормить Вас и себя.Тогда есть смысл держать.А если козы не приносят доход и хозяин только вкладывает , да устаёт так , что ползком до кровати.... :roll: стоит пересмотреть ведение хозяйства.Извините, обидеть никого не хотела, просто рассуждаю.У меня опыт работы с козами есть и всё пройдено.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-09, 13:44
Ирина Валентиновна писал(а):
, да устаёт так , что ползком до кровати.

Да, помимо коз приходиться тащить две ставки, так как преподавательский труд- мало оплачиваемый.
Ирина Валентиновна писал(а):
.А вообще козы должны приносить хоть не большой, но доход

Согласен, раньше когда мне позволяло здоровье и косил сам сено, да ещё овощи для коз выращивал, то хозяйство не было убыточным. Но в то время козы были простые. А теперь козы породистые, но даже если они будут давать 10 литров каждая, то всё равно- будут убытки. Считайте: закупил рулоны сена по 1500 Руб/шт( весом 120-150 кг, а может и меньше), его хватает на 5 дня. на машину входит 10 тюков, плюс доставка 2000 Руб, итого 17000 руб. Значить его хватит на 50 дней, Стойловое содержание в нашем регионе 10 месяцев. Значить мне надо купить 6 машин, 6 умножаю на 17000 получаю102000 Руб ( внушительная цифра), и это только сена, а ещё комбикорм. Молоко дорого не продашь, козлят 6 месячных не могу продать даже за 2000 руб, говорят дорого. Поэтому, хоть пересматривай ведение хозяйства, хоть нет, убытки будут. Или я не прав?

Изображение

Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0