Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13

Сообщение
Автор
24-09, 13:53
дмитрий резвов писал(а):
рулоны сена по 1500 Руб/шт( весом 120-150 кг, а может и меньше

При такой цене на сено молоко брилиантовым выйдет,мы в этом году покупали по 3,5тыс за тонну в тючках по 20 кг и по 3тыс за сено в рулонах по 150-250 кг ,доставка входила в стоимость сена.

Моя страничка
зааненские, нубийские
24-09, 14:13
Ирина Русина писал(а):
по 3тыс за сено в рулонах по 150-250 кг

Это 3 тыс за рулон, или за тонну?

Изображение
24-09, 14:40
У нас цены на сено тоже подняли. Хочешь бери - хочешь - не бери. А скотину кормить то нужно. Вот и берешь, так как конкурентов по предложению сена нет, знают, что все равно придут и купят

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-09, 15:19
Ирина Валентиновна писал(а):
выдаст Вам молока не больше простой козочки

К стати, на удои я не жалуюсь. Очень благодарен Л. С. Волковой ( из Иркутска) за коз, которых у неё приобрёл. Конечно на вашей траве можно добиваться хороших результатов, а у нас когда в середине июня ещё травы нет, то о чём можно говорить.

Изображение
24-09, 15:36
Ирина Валентиновна писал(а):
А если козы не приносят доход и хозяин только вкладывает

Ещё забыл добавить. Я топлю печь в специальном помещении и там варю и козам и собакам, там же содержится вода для поения коз, 6 бочек по 200 литров. За зимний период сжигаю дров 6-7 кубов( одну машину)- вот дополнительно затраты 7-9 тыс руб. Это там у вас на западе везде газ, а для нас газ- не сбыточная мечта , что-то из области фантастики. Всю зиму лопатим уголь,да дрова охапками таскаем.

Изображение
24-09, 15:52
дмитрий резвов
Ну прямо жуть-то какая! Дима, Вы наверное очень устали. Не у всех же такие условия как у вас. У нас, например, стойловое содержание не 10, а 7 месяцев, а сено по 700 рублей за рулон около 200 кг (а живем мы в 80 км от Вас). В прошлом году на 7 голов мы затратили 5 000 на сено, около 3000 на концентраты, вода для питья греется на печке в доме (т.е. мы не топим отдельную печь для варева, а геркулес можно не варить, а запаривать). Конечно, часть кормов мы заготавливаем сами. По-моему, вопрос рентабельности во многом зависит от местоположения хозяйства (наличие выпаса, площадь огорода и прочее).

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-09, 16:15
elvira1907 писал(а):
По-моему, вопрос рентабельности во многом зависит от местоположения хозяйства (наличие выпаса, площадь огорода и прочее)

Согласен полностью.
Да и с сеном у вас попроще- деревня. В прошлом году кто мне привозил сено машину за8 тыс руб, в этом попросил 14 тыс. Сказал: желающих в этом году вал, а с сеном проблема. И выпас наш застраивают. Что говорить- пригород.

Изображение
24-09, 16:22
Вывод для тех, кто обдумывает завести домик с хозяйством - место надо выбирать подальше от цивилизации, хотя бы чуть-чуть.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-09, 16:23
elvira1907 писал(а):
У нас, например, стойловое содержание не 10, а 7 месяцев

Эльвира, а в этом году получилось 10. В середине июня трава высохла от жары, кормились ветками да листочками,и дома приходилось подкармливать сеном и пойлом. А трава пошла только в июле.( или я не прав?) А в первых числах сентября пришлось уже ставить, обстоятельства.

Изображение
25-09, 18:31
elvira1907 писал(а):
место надо выбирать подальше от цивилизации

Тогда начнутся другие проблемы,например,с реализацией молока :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
25-09, 18:41
дмитрий резвов писал(а):
Лично у меня в зиму остается 10-14 голов

Дима,а зачем вам такое большое количество коз,если они даже себя прокормить не могут :roll: не говоря уже о прибыли.
дмитрий резвов писал(а):
или дойдёшь до кровати или

И ради чего все это? Ведь когда то с такой нагрузкой можно и не дойти :cry:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
26-09, 02:24
Несколько коз как мне кажется полностью окупают себя!Наша семья перестала покупать молоко и сметану,сыры и творог,йогурт и масло!И если всё это перевести в денежный эквивалент то получается очень даже выгодно!Так что наши козы кормят и нас и себя!А сено у нас на Алтае 800р. за тонну,зерновые со своих полей.
26-09, 02:29
Извините за опечатку-наши козы КОРМЯТ конечно и нас и себя!
26-09, 04:36
Людмила Корнева писал(а):
а зачем вам такое большое количество коз,

1. Дело в том, что сейчас одних козлов только 6 голов.3 козлика этого года,им по 6 месяцев, подпаиваю их молоком. Люди попросили хороших производителей, а сами не забирают. Время идёт, они растут и корма требуется больше, и соответственно- ухода. Обещали забрать в июне. Я позвонил и договорился в Москве купить себе нового производителя, но раз этих не продал,то и нужную сумму набрать не могу. Мне так стыдно перед тем человеком. А эти кормят только одними обещаниями.
2. Второй год выращиваю молодняк, чтоб заменить старых. 4 ярки прошлогодних. 3 козочки этого года. Много молока идёт на выпойку, а выпаиваю их долго цельным молоком. Значить прибыли пока от них нет.
3. Дойных 4 козы. от них 2-4 литра на продажу и 1-2 лит себе, остальное козлятам.
Людмила Корнева писал(а):
И ради чего все это?

Ради хороших коз. Если бы была возможность поближе их покупать то и держал бы меньше. Ведь животина есть животина, то заболела, то пала( три козы, в разное время, пропали от сена ковыльного), то выбраковываешь по разным причинам.
Каждый год думаю сделать меньше поголовье, но не получается.
Людмила Корнева писал(а):
с такой нагрузкой можно

да уже здоровье подорвано, виноваты врачи( это отдельная тема, которую не особо хочется затрагивать).
Людмила Корнева писал(а):
не говоря уже о прибыли.

Прибыль была бы при условии, что сено либо сам косил или дешево покупал.

Изображение
26-09, 04:39
elvira1907 писал(а):
место надо выбирать подальше от цивилизации

Когда здесь покупали участок, то места было вдоволь, а теперь кругом всё застраивается. Лес выпиливается, а оставшиеся лужайки захламляются.

Изображение

Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13 След. Страница 3 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0