Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козы - выгодный бизнес?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
22-09, 18:53
Доброго дня!
Я вседа имел мечту жить в частном доме и заниматься фермерством... И вот задумался: а выгодный ли бизнес держать коз?
Дело в том. что я живу в квартире. А для козоводства хочу снять дом где-то на окраине или в пригороде. Сейчас мне нужно рассчитать сколько нужно первоначально денег, чобы накопить нужную сумму и оставить работу, занявшись хозяйством.
В нашем городе (Омск) литр козьего молока стоит 100руб. Козочку можно купить за 5000 руб. Сельским хозяйством я никогда не занимался, и мои вопросы могут показаться глуыми, но мне больш негде все узнать, простите)
И хотелось бы задать мои первые основные вопросы:

- Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами? Если расчитывать на то. что это будет основной доход семьи?
- Есть ли у кого-нибудь пример или опыт подобного бизнеса? Интересно, реально л вообще таким образом зарабатывать?
- Бывают ли проблемы с реализацией молока? Ведь если нужноо ухаживатьза козами, некогда будет сидеть на рынке? У нас полуторамилионный город...
- сколько сена съедает однакоза в сутки? Примерно? В килограммах.

Доп. вопросы: как оборудовать сарай для содержания коз? Как хранить сено зимой/осенью?

Какой площади нужно помещение для 10 коз? Ведь если снять дом нужно самому делать постройки. И как хранить сено? Какой площади нужно помещение для него?

Заранее большое спасибо, от всей души)
22-09, 19:14
Pozd11 писал(а):
пример или опыт подобного бизнеса

Не бизнес, а разоренье одно...! :mrgreen: :lol:
Но мне тоже интересно, что скажут по этому поводу корифеи! :lol:
22-09, 20:09
Pozd11 писал(а):
Какой площади нужно помещение для 10 коз? Ведь если снять дом нужно самому делать постройки. И как хранить сено? Какой площади нужно помещение для него?

На одну козу надо приблизительно 1,2Х1,5 м. Посчитайте сколько стойловых мест Вам надо на планируемое поголовье. Плюс отдельноый загончик для козлят (лучше два). Плюс, несколько стойловых мест для ремонтных козочек. Плюс через стенку помещение для козла (так как коз планируется 10, то козел нужен обязательно свой, с каждой козой ездить на "свадьбу" накладно) ширина помещения для козла приблизительно 2м.
Плюс место, где будут стоять ведра, подоник, банки-склянки, полотенца и т.д.
Очень желательно, что бы в козлятнике была вода (на себе не натаскаете)
Если доить будуте на станке, то, соответственно нужно доильное место.
Но, для экономии времени, можно доить и в стойлах (на корточках, или поставив козу на ее лежанку)

Сено можно хранить под навесом на улице или , при постройке сарая сделать высокую крышу, где и будет храниться сено.
На одну козу на зиму надо 700-1000 кг сена (это с учетом, что часть этого сена козы разбросают себе под ноги на подстилку)

Продлить крышу с одной стороны сарая - это будет выгул-навес, где козы смогут в дождливое или морозное время размять косточки.
Еще нужен веточный корм (около 100-200 веников нв голову) и место для хранения овощей (приблизительно 2 кг овощей на голову в день)

Это всё, конечно, в идеале. Но, строя козлятник, можно заложить основу и делать по частям ( все зависит от финансовых возможностей)

Чем ближе Вы будете жить к козам, тем потерь будет меньше.

Pozd11 писал(а):
- сколько сена съедает однакоза в сутки? Примерно? В килограммах.


У меня приблизительно на одну козу расходуется 1 тюк (25кг) на 10-12 дней.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 20:21
Pozd11 писал(а):
- Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами? Если расчитывать на то. что это будет основной доход семьи?


Если только покормить-подоить, то 10 коз один обслужит за час-полтора утром и столько же вечером.
В течение дня надо убрать-подобрать что разбросали. Заготовить веники-траву-овощи (это летом) И вообще, летом свободного времени практически не будет. Зимой-весной рождение козлят и сответственно ясельно-детсадовский период ("пеленки-сранки-кормежки").
Еще обязательные, регулярные мероприятия - обработка копыт, обработка коз и помещения от паразитов, почесать щеткой спинку (козы очень отзывчивы на такой уход)
Уехать всей семьей даже на один денек не сможете.
Надо, что бы кто-то из своих обязательно оставался на хозяйстве. (посторонний человек обязательно чего-нибудь недоглядит)
Если это будет основной доход семьи, то выкладываться придется по полной. Иначе "Вам удачи не видать".

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 20:45
Pozd11 писал(а):
Интересно, реально л вообще таким образом зарабатывать?

Смотря сколько Вы хотите заработать.
Рассмотрим 10 коз.
Расходы на 1 козу( я приведу цены по которым продают в нашей местности)
1тонна сена - 6000 рублей
веники заготовим сами
часть овощей вырастили
150 кг комбикорма - 2000 руб
200кг овощей - 2000 руб
Яблоки, засолки заготовили
Ветпрепараты по необходимости
---------- 10 тысч рублей на козу в год .
100 тысч на 10 коз.

Доход.
Конечно, все зависит от клиентской базы, которую Вы наработаете не сразу. Маркетинг - важная часть бизнеса.
Допустим, что с клиентуру набработали.
Какие козы у Вас будут?
Допустим дворянки с нормальными удоями. Максимум по лету 4 литра.
Значит в стойловый период литра 2-3. Выкидываем несколько месяцев (запуск, кормление козлят). Допустим, среднеарифметическое получится 2 литра в день в течение всего года (кто-то доится, кто-то в запуске....)
Получаем 700 литров молока в год от козы. 10 коз - 7000 литров в год
По 100 рублей за литр = 700 тысяч рублей (в месяц 58-60 тысяч).
Заманчиво....
Но! Всегда есть подводные камни. Болезни, падеж (это все таки живые существа), летом молока больше, зимой меньше - неравномерность количества молока, соответственно неравномерность клиентов. Значит, надо проработать сезонность продаж.
Плюс к этому, если купить более молочных, породистых коз, то увеличится не только количество молока, но и молодняк продавать уже выгодно. Значит, за счет продажи молодняка можно покрыть статью "расходы". А всё, что будет с реализации молока, это уже будет чистый доход.
Что бы максимально сократить "подводные камни" и иметь хороший доход в этот бизнес надо уйти полностью, с головой, и не только одному члену семьи.
Если же рассмтривать коз, как подспорье, то выгоды нет.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 20:49
Ребят, если будете швырять в меня тапками, то пожалуйста, мягкими и теплыми :lol:
Я написала СВОИ мысли и СВОИ наработки.
Будет интересно узнать, как в других хозяйствах ведется этот бизнес.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 21:08
Pozd11 писал(а):
а выгодный ли бизнес держать коз?
Выгодный будет любой бизнес, продукт которого имеет спрос - главное, чтобы он правильно был организован, а вот с этим у нас проблемы в стране, но есть положительные примеры! :cry: Почитайте внимательно весь форум!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
22-09, 21:13
Не ругайте за самовольство.
Мне кажется этот пост будет здесь уместным.

весёлый пескарь писал(а):
У нас, пока две дойные козы, излишки молока мы продаём по 100 р. за литр. Примерно доход составляет 500р. в день (15 000 р. в месяц), продаём меньше, чем одна коза-Даёнка даёт в день. Спрос намного больше, чем мы можем предложить. Корм на зиму: купили по 4 р. за кг. в соседнем совхозе по 1 т. пшеницы и ячменя и 1,5 т. овса - это основные затраты (14 000 р.), сена накосили сами, капусту, кормовую свеклу, тыквы вырастили сами.
Выводы в первом приближении: одна наша коза окупает затраты по содержанию шести наших коз + небольшой доход. На следующий год будет дойных уже пять коз. Тогда можно говорить о более серьёзном доходе и козы вправе потребовать кондиционер на лето в козлятник и пластиковые окна с москитными сетками!

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 21:15
Светлана, вы очень хорошо написали, растолковали!
Только
Веснушка писал(а):
Если только покормить-подоить, то 10 коз один обслужит за час-полтора утром и столько же вечером.

по-моему - не 1,5 часа, а все три часа, и это минимум. 10 коз подоить, на каждую козу по 10 минут, не меньше на дойку, итого 100 минут - 1час 40минут.
А кормление - каждой надо помыть, нарезать овощи - это время.
А пастбище? Не менее 3 часов в день вместе с дорогой.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-09, 21:17
Добавлю - ещё время на заготовку травы для кормления дома. Итого получается полный рабочий день.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-09, 21:28
Да, Люба, я не учла
Любовь писал(а):
каждой надо помыть, нарезать овощи - это время.

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 21:29
Я оформляла на сына бизнес план по козоводству - так буквально из пальцев высасывала прибыль, чтоб + получился :lol: по доходам.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-09, 21:36
Любовь писал(а):
Итого получается полный рабочий день

И чаще всего ненормированный :mrgreen:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
22-09, 21:43
Веснушка писал(а):
Если же рассмтривать коз, как подспорье, то выгоды нет.

Я немного не точно выразилась.
Не то что бы выгоды небыло совсем, выгода есть всегда.
Просто, если это подспорье, то основная выгода в чистых продуктах, которые будет употреблять Ваша семья. Это уже немаловажный момент. Ну, кое-какая копеечка будет.
А вот, что бы это было единственным источником дохода.... тогда надо вкалывать всем и целый день.
Это, конечно, не каторжный труд. Нет! Конечно и время отдохнуть-развлечься будет. Только, вот уехать всей семьей в отпуск не получится....

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
22-09, 21:46
ИрЭН писал(а):
Я оформляла на сына бизнес план по козоводству

Ирин, а это для чего?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая

Сообщений: 182 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0