Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
08-03, 10:54
Ирина, посмотри ещё тут http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic2560.html

Изображение
21-05, 22:07
Здравствуйте!
Я тоже к вам за советом...
У меня есть козочка 11 месяцев (6 июня будет год). Мать у нее полукровка ( обычная коза + зааненский козел). У этой Комолки моей отец тоже зааненский козел (на 75% зааненская получается )))) ).
Ну вообщем все это наверно и не важно.
Я планировала ее до осени дорастить и огулять в 1,5 года.
А сегодня домой когда пригоняла гляжу, что вымя как то набухшее, не как обычно (вымя у нее в отличие от другой козочки непородистой побольше).
Попробовала потрогать, вымя твердое и молочко выходит.
Я так поняла это и есть девичье молочко. Знаю что раздаивать не стоит такую, но и так оставлять нельзя вроде как.
Как лучше то сделать: по чуть чуть ее сдаивать и до осени так держать или можно уже все таки огулять и сдаивать немного и запустить с 3хмесяцев?
22-05, 16:18
Если у молодой козочки начало расти вымечко,то это не значит , что его сразу надо начинать сдаивать.НАдо просто наблюдать - если станет слишком твердым,то тогда - да - сдоить,но до этого - пусть растет - никакого криминала в этом нет.В прошлом году пересилила себя и не трогала- так вымечки сами уменьшились - козочки окотились и прекрасно доятся :D

Моя страничка
зааненские, нубийские
22-05, 17:09
В прошлом году почитала совет Натальи Александровны, что девичье молоко не надо сдаивать. Тоже себя пересилила и не стала доить. Вымя и правда само уменьшилось. А в феврале козка родила, только в одной доле жевлак у неё теперь и вымя перекошено. Никогда такого не было, когда я всегда у козок сдаивала девичье молоко.
23-05, 22:24
а я всегда сдаиваю когда наливается ,у некоторых больше не прибывает,а некоторые начинают доиться,мне душе спокойней сдаивать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-05, 18:20
Вот и я дожила до девичьего молока. Сейчас пойду подою Октябрину 7мес. . у неё вымя уже готово к дойке.
вот её фото.
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-05, 20:11
Сдоила. Сначала брыкалась и проливала 2 раза, потом стояла более менее. 300 гр молока Кузьме отдала.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
30-05, 08:41
zlat_natal писал(а):
Сдоила. Сначала брыкалась и проливала 2 раза, потом стояла более менее. 300 гр молока Кузьме отдала.

а как часто сдаиваете?

Я дою раз в два дня. И то, чтобы облегчить вымя только.
05-06, 21:35
umMuslim писал(а):
zlat_natal писал(а):
Сдоила. Сначала брыкалась и проливала 2 раза, потом стояла более менее. 300 гр молока Кузьме отдала.

а как часто сдаиваете?
Я дою раз в два дня. И то чтобы облегчить вымя только.

получается сдаивать 2 раза в неделю.
Изображение

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-06, 21:48
Козочки начали вырабатывать девичье молоко, как только вышли на траву. И половое созревание идёт. Итак, расскажу подробнее.
Примма козочка росла на вид крепкая, но росла капризно, то от еды откажется, то на еду накинется и вздует, то понос.
Сейчас ей 7,5мес., она регулярно приходит в охоту каждые 20дн., охоты яркие. Молока ей выпоила примерно 160л. Девичьего молока нет.

Теперь её сестра Октябрина. Росла крепкая, сильная, уверенная, жоркая, и тоже количество молока выпоено. А козочка на траве в 6,5мес начала молоко вырабатывать. Вымя наливается за 4-5дней.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-06, 12:41
Прошло 4 дня и пришлось опять Октябрину доить. Вот муторно, устаю, получается долго и Октябрине тоже стоять долго не охота. Полную поллитровку молока получилось и немного брыкалась и пролили примерно 600г.
А завтра надо Зайку, тоже вымя налилось, но ещё мягкое и не тугое.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-06, 18:33
Наташа, а зачем сдаивать - если вымечко просто немного увеличилось в размерах :roll: я сдаиваю только если оно сильно переполнено молоком.У меня сейчас у Пумы вымечко раз в 5 больше, чем у твоей ,которую ты начала сдаивать - и пока не трогаю - оно мягкое и не напряженное.Зачем себе лишние проблемы создавать?

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-06, 20:42
Ирина, на фото вымя несколько дней назад.
Я сдаиваю тогда, когда вымя становится тяжёлым и вот вот треснет и козочке ходить трудно становится.

А сегодня вечером Мила Заю рогами сзади поддела, а вымечко уже приличное, но ещё мягкое и я не спешила сдоить. Но Зая стала ложиться на землю и лизать вымя. Пришли с пастбища и я Заю осмотрела. На правой доле , как вена вздутая, я решила сдоить и вымя помазать, а доля болит, с этой доли шло молоко с кровью, а с другой - белое молоко. надоила поллитровку, по плечики.
мазью синтомициновой намазала и потом вспомнила, что спасатель есть. завтра намажу.

И как поступить с зайкой? Её теперь часто сдаивать или так же сдаивать по необходимости?

ВСЕМ ПРИВЕТ!
07-06, 20:01
Сегодня Зайка ко мне весь день ласкается нежится и руки лижет. Я поняла, что легче стало. Вечером пошла сдоила, Зайка стояла спокойно, дала 200г. Молоко чистое. Намазала вымя спасателем.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
10-08, 15:23
Моя Эльза (беспородная, 1 год и 4 мес) 7 августа погуляла, а сегодня у неё так налилось вымя, причём одна доля намного сильнее, что я решила сдоить. Итог-- 800гр из одной доли и 200 из другой. В той доле, где молока больше, то и дело какие-то сгустки закупоривали сосок, мешая выходу молока. Козочка стояла прекрасно, изредка переступая ногами и после дойки явно почувствовала облегчение.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron