Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
31-03, 18:47
Доброе время суток! Прочитала всю тему. Но остался вопрос: козочка 2 месяца, растет вымечко (с яблоко), как именно должно наполниться, чтоб сдаивать? Как у взрослой козы? В смысле так же распирать будет? Вымечко нежное, стараюсь не трогать его, сегодня проверила слегка касаясь, половинка одна полностью мягкая, а в другой ощущение более плотного "комочка". Как не пропустить момент, когда уже необходимо сдаивать? Или сама пойму-увижу?

topic4109.html
05-05, 16:24
У знакомой бабульки по каким-то причинам не обгулялись осенью молоденькие козы(они всегда рано покрывают и часто своим же козликом). Так вот, она их собирается раздаивать("как кукушка закукует, буду доить, зря чтоль я их зиму кормила..."). То есть покрывать их теперь будут, как обычно, осенью, а молоко расчитывают уже летом получать. Насколько это реально?
06-05, 14:13
Ой, как с языка вопрос сняли! У меня, по-моему, осталась пустой коза. и в охоту не приходит. Резать жалко, и невыгодно абсолютно. кормить до осени, а потом ещё 5 месяцев - тоже, что делать - ума не приложу. Должен приехать врач с УЗи, если удастся определить, что она пустая, хочу попробовать раздоить (сейчас не доится совсем).
09-05, 20:10
Я помню - в детстве - соседка бабушкина держала коз - так вот она молоденьких - не покрытых весной начинала раздаивать всегда - и нормально - получалось. Учитывая,что те козы были беспородными- думаю у вас все получится.

Моя страничка
зааненские, нубийские
31-05, 22:14
Здравствуйте Уважаемые козоводы! Мы сейчас находимся в поисках дойной козы,предложений много,поэтому глаза разбегаются,появляются сомнения. Вот поступило предложение купить двух козочка,10 мес. И 1,3г.,обе с девичьим молоком,на двоих 3 л. Местный козовод говорит не стоит таких брать,испорченные козы,ничего путного из них не будет. А тут читаю–довольно распространённое явление и вроде не так и страшно. Хочется услышать Ваше мнение,
02-06, 14:51
Нет ничего страшного в девичьем молоке. Конечно лучше не раздаивать было, но раз уж так вышло, то ничего страшного. Моя коза, которая доилась девичьем молоком, после первых родов давала больше молока чем та, которая не доилась до первых родов.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
02-06, 15:51
Ирина1971Алексин писал(а):
а я всегда сдаиваю когда наливается ,у некоторых больше не прибывает,а некоторые начинают доиться,мне душе спокойней сдаивать

А КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НУЖНО СДАИВАТЬ? У моей козочки, ей 1 год и 3 месяца, уже месяца 3-4 увеличено вымя. Особо прикасаться к нему не даёт, но иногда удаётся пощупать. Вымя большое, упругое, при нажатии на сосок(совсем чуть-чуть) что-то выделяется. Сильней нажимать боюсь. Покрывать думаю в 1,6, но как быть с выменем? Не могу определить, НАГРУБЛО оно, или нет.
19-07, 14:28
Изображение
Вот и меня коснулась эта проблема. Зайка, возраст 14 месяцев. За какой-то месяц выросло вот такое вымечко. Сдаивать не хотела, но пришлось, вымя стало напряженное как надутая перчатка. Сдоила 600 г содержимого, напоминающего молозиво. После ночи в холодильнике отстоялось половина сливок или чего-то подобного. Муж пробовать отказался, впрочем сама козочка тоже и впоследствии это "молоко" споила её матери.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
19-07, 16:09
Так на молоко это станет похоже только после нескольких сдаиваний. Не понимаю - почему народ так боится девичьего молока. Это издержки и последствия высокой продуктивности наших козочек. У меня есть одно семейство коз - все начинают с девичьего молока - ничего плохого в том не вижу.

Моя страничка
зааненские, нубийские
19-07, 16:19
Ирина, я не боюсь. Просто как-то неожиданно. У ее матери не было такого. По первому окоту до четырех литров давала. А вот папаня ее от козы-восьмилитровки, может по нему передалось.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
31-07, 15:35
Добрый день! У меня аналогичная проблема. Козе 15 мес. вымя стала расти на глазах, стала сдаивать , удой до 3 л, дою уже 2 раза в день, молоко вкусное. Но недавно поняла, что коза котная :shock: Оставляю в стойле, только сено, удой уменьшился незначительно. И тут увидела на вечерней дойке, что молоко розовое...мажу камфорным маслом вымя. Я в ужасе... Что делать??? Прошу подсказать.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
31-07, 15:38
Можно давать аскорутин из обычной аптеки. Точно не повредит. Давать длительно, я своей месяц давала, прошло всё.

topic4109.html
31-07, 15:41
А если козочка беременная, то ограничивать в питании не стоит. Думаю, при быстром росте в вымени образуются или развиваются мелкие сосудики, которые не справляются с нагрузкой и лопаются, отсюда и кровь в молоке. Надо просто помочь им справляться, поддержать иммунитет козочки.

topic4109.html
31-07, 16:37
Спасибо. Можно запускать или пока не уйдет проблема , продолжать дойку?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
31-07, 18:06
Вот не скажу, как лучше, может специалисты подскажут. Я бы подлечила, чтоб запустить с полностью здоровым выменем. Доить очень аккуратно, без массажа. И еще, не могла козочка получить травму?

topic4109.html

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0