Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
14-07, 16:03
Людмила Паршина писал(а):
Оно делается плотным

У меня была подобная ситуация, козе было около года и стало увеличиваться вымя, так я начала сдаивать, и дошла до 1,5 л молока в день. Сейчас эта коза в моем стаде самая удойная, запустить ее у меня не получается. Пробовала все методы: и только сено, и доила 1 раз в день, но молоко было. Рисковать не стала, я боюсь мастита.
Людмила Паршина писал(а):
здесь,на форуме ,однозначного ответа

Я полностью согласна, надо смотреть по ситуации.
16-07, 20:34
Вот и нас сия учать не минула. Козочке 1 год и 4 месяца,не покрыта, планирую в октябре-ноябре. Начало вымя наливаться молоком. Не хотела доить, но сегодня пришлось - совсем напряженное. Стакан получился.
Вообще не хотелось бы ее доить, но если вот так будет продолжаться, то придется, а то мастита боюсь.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
16-07, 23:46
Я в прошлом году свою Липу так "берегла" и останавливала лактацию..добилась того,что вместо молока пошла кровь! сосудики полопались.. :cry: пришлось сдаивать чаще и лечить..А после этого она стала доится на общих основаниях! и давала 1,5 в день стабильно! :grin:
С первого окота она вышла на 4 литра при двухразой дойке :grin:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
31-07, 13:54
Уважаемые козоводы,а как быть если увеличилась только одна доля вымени?козочке 13месяцев,пока мягкое не пыталась доить.А потом асимметрии вымени не будет?
31-07, 14:29
Я писала о своей козе вот здесь
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=136429#136429
У нее наливалась только одна доля вымени. Я пару раз ее сдоила и всё. А после окота обе доли стали одинаковые.
31-07, 16:02
Simba большое спасибо прочитала.А когда вы приняли решение сдоить?Я просто очень не хотела бы трогать.Но боюсь мастита.

Моя страничка на форуме
31-07, 16:40
Приняла решение сдоить, потому что долька стала твердая. Через сутки сдоила еще раз и больше не трогала. Вымячко больше не набрякало. . Я за вымячком долго следила и щупала периодически. Пока было мягкое не трогала. А когда сдоила, молоко уже перегорело. Козочка получилась неплохая. По первому окоту 3.5 - 3.7 при трехкратной дойке.
31-07, 19:13
Simda спасибо за быстрый ответ.Значит пока не твердая трогать не буду.

Моя страничка на форуме
21-08, 15:32
Сдаивала раз в день свою козочку, но вымя очень нежное и сильно наливалось, появилась кровь в молоке. Пришлось перейти на 2х разовое доение (кровь исчезла). Она молочка дает не много совсем. Где-то грамм 500-700 в день, но вымя маленькое - переполняется. Молоко свое выпивать не желает, так что стала я ее зерном подкармливать.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
02-09, 11:08
Добрый день, уважаемые козоводы! Я в козоводстве новичок, козочки у меня всего 2 недели. Козочек две им почти 7 месяцев, одна из них даёт девичье молоко уже полтора месяца. Я её специально не раздаиваю, но молоко приходится сдаивать через два дня, так как наливается вымя. Надаиваю по 400-500 мл. Пробовала давать пить её же молоко, прочитав Ваши советы, но она не пьёт. Подскажите пожалуйста как правильно кормить козочку, каким кормам отдавать предпочтение. Они пасутся целый день, вечером даю комбикорм или яблоки+морковь. Если честно, то побаиваюсь прикармливать сочными кормами т.к. уже были прблемы с пищеварением. Прошу указать на мои ошибки. И ещё козы практически не пьют воду.
28-09, 11:15
zigangir писал(а):
Когда же бывает "девичье молоко"?

Ирина1971Алексин писал(а):
Когда козочка не покрыта ни разу,а вымячко вырастает и появляется в нем молоко так что приходиться сдаивать,что бы вымя не воспалилось,вымя становится тугим.Но это не у всех коз,вот мои Аська и Фенька:У аськи пришлось сдаивать,а Фенька обзавелась вымем только перед родами и молока девичьего у нее не было,хотя родные сестры
Вот здесь почитайте про него http://kozovodam.ru/topic179.html
07-03, 14:49
У меня коза Юлька на днях должна рожать - первокотка, которая доилась у меня из одной доли девичьим молоком. Смотрю на вымячко - пока ровное, не отекло. Переживаю, сравняются доли или нет после окота?

Изображение
07-03, 16:53
Наташ, а с какого возраста начала сдаивать с одной доли? У меня ведь у Белы так одно и перекошенное вымько. Набухло и как у взрослой, но мягкое. А вторая доля как у девочки, пипеточки. И чё, нужно сдаивать одну долю, как считаешь? Ей 11 месяцев.

Солнце светит Всем!
Изображение
08-03, 06:36
Ирина, нашла фотографию, где я её уже сдаиваю, с какого возраста - точно не скажу.
Изображение

Она февральская, летом появилось вымячко (это уже год и несколько месяцев). Сначала было небольшое мягкое, я всё щупала. Когда стало твердеть,начала сдаивать. У меня был уже горький опыт, когда не знала как правильно поступить и сдоила слишком поздно. После окота у той козочки начался мастит, который долго старалась вылечить, но не смогла. С ней пришлось расстаться. Юлю осенью покрыла, она запустилась. Сейчас вымячко вроде ровненькое ТТТ, на днях должна котиться, надеюсь,что всё будет хорошо.

Изображение
08-03, 10:04
Наташ, спасибо! Я правильно поняла, нужно именно одну долю сдаивать, а как часто? По мере накопления или просто с какой-то периодичностью? Вот и у моей пока мягкое, но не могу принять решение правильное. С одной стороны начнёшь сдаивать, нужно следить. А вдруг перегорит? А вдруг зря? Одни вопросы...

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0