Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18

Сообщение
Автор
01-05, 05:19
А я копыта дёгтем разведённым раст.маслом обрабатываю - очень полезно и хорошо обеззараживает - дёготь натурпродукт! После расчистки конечно.

topic2204.html Изображение
01-05, 20:30
Нина, а подскажите пожалуйста в какой пропорции разводить деготь растительным маслом?
01-05, 20:54
Я 50/50 развожу и копыто целиком купаю, если только нижнюю часть обрабатывать, то можно просто чистым дёгтем промазывать. Дёготь - это очень ценный старинный и надёжный антисептик. А если копытный рог, не дай Бог, грибком заражён, то можно купоросные ванны делать. Я на 0,5 литра добавляла ложку купороса и в майонезное ведёрко наливала. Ставишь туда копыто и придерживаешь несколько минут, козы этого не любят - пощипывает немного, но хорошо убивает ненужную микрофлору.

topic2204.html Изображение
01-05, 21:19
Для лечения копыт хорошо пользоваться КУБАТОЛ-СПРЕЕМ, он тоже на основе дегтя.

Изображение

Кубатол широко применяется для лечения копыт, когда рекомендуется лечение дегтем (загнивание копыт).
Для лечения поверхностных ссадин и дефектов копыт.
Для ухода за копытами после приведения их в порядок.
Для стабилизации повязок на копытах.
Для лечения дерматомикоза домашних животных, особенно в начальной стадии или при долечивании, когда благотворно проявляются высушивающие действие дегтя.
Для лечения ран, вызванных каннибализмом домашней птицы и свиней.

Активное вещество деготь вместе с растворителем проникает в верхние слои эпидермиса, над которыми образуется эластичная пленка. Это значительно повышает действие лекарства по сравнению с обычной техникой и ускоряет процесс заживления. Препарат нанесенный на обрабатываемую поверхность сохраняет рану от сырости и внешнего влияния не препятствуя тому, чтобы кожа дышала.

Моя страничка
02-05, 20:25
Нина, Людмила Волкова, спасибо за советы! Копыта обрезаю и чищу регулярно, а о профилактике чего- то не задумывалась. Теперь обязательно буду делать! Я козовод начинающий, еще много чего не знаю. Большое спасибо что делитесь опытом :D !!!
10-05, 07:07
Наталья Александровна писал(а):
месяца полтора назад обработала всё поголовье, 85 голов

Наташа, как же ты им копыта обрезаешь!!Это же 100 потов сойдёт :roll: да перепутаешь, кого как зовут :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
10-05, 07:11
И 200 сойдёт!!! :lol: Потихоньку ... :wink: У меня многих и не зовут никак, сперва просто беру тех, кого видно, что отросли, а потом в конце всех загоняю и выпускаю через копыта-контроль по одной.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-06, 09:51
Cейчас наткнулся на одном немецком сайте про овец, как обрезать копыта. Там конечно овечьи копыта, но очень всё подробно и с картинками. И от козьих практически не отличить. Думаю, картинки могут быть полезными. http://translate.yandex.ru/translate?sr ... e-ru&ui=ru
:D

В гости к чешским козоводам
09-06, 10:39
Илья Волков, на том сайте копыт не найти :( , кругом только одни овцы :)
09-06, 12:09
я тоже Кубатолом пользуюсь всегда после подрезки копыт... :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
09-06, 15:55
Галка писал(а):
Илья Волков, на том сайте копыт не найти :( , кругом только одни овцы :)

Да, думал ссылка сразу на копыта переправит, ан нет. Там надо в разделе Milchschafhaltung открыть пункт Klauenpflege. И будет вам щасте. :)

В гости к чешским козоводам
09-06, 16:50
Илья,супер!!! спасибо! :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
10-06, 19:33
Скажите, как подрезать копыта козлу??????????????????????????????????????
10-06, 20:22
Наиль писал(а):
Скажите, как подрезать копыта козлу??????????????????????????????????????

Так также как и козе :P Хотя мне с козлом даже проще, он ножки передние сам даёт и задними как козы не брыкает. А приучен он к этому с раннего детства. Вашему сколько? И что вы ни разу не обрезали ему копыта :shock: ? Животные очень быстро всему учатся и если их не пугать и не причинять боль, то совершенно не противятся процедурам. имхо.

topic2204.html Изображение
11-06, 08:10
И нашим козлам проще подрезать. Девки ещё артачатся иногда по настроению, а парни спокойно ноги дают. Они конечно ребята уже немаленькие, особенно Сильвер, но проблем нет. Я тут на днях к Сильверу зашёл в стайку, чтоб москитную сетку на окошко установить, так он подошёл сзади и аккуратненько так под мягкое место меня поднял, мол окошко высоко, тебе так удобней будет. :lol: Хорошо, что обезрожен. :)

В гости к чешским козоводам

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron