Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18 След. Страница 11 из 18

Сообщение
Автор
26-04, 19:14
вот и я не церемонюсь..правда и не с кем и не с чем.. :roll: У меня все девчонки стоят сами..на доильном столе,а я режу,стригу..И они все терпят..
Тоже купила в садовом магазине НОЖНИЦЫ ДЛЯ СТРИЖКИ ЦВЕТОВ! :mrgreen: очень маленькие и удобные!окопытила 5 коз!и потом ими же и подстригла шерстку!как по маслу! :razz:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
26-04, 19:40
Людмила Паршина писал(а):
А может у беспородных не надо стричь, сами заломаются

Нужно :lol: :lol: Если только по камням они у Вас скачут и стачивают :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-04, 19:57
На удивление стрижка прошла быстро. передние сама, а задние пришлось звать мужа. Он держал козу за ошейник. Щипцами удобно, но не силю одной рукой, приходится отпускать копыто. Но Маля, умница, под конец вообще ногу не дёргала. Только вот у неё копыта какие - то мягкие. как будто все расслаиваются. Чем обработать ?
05-05, 15:26
День добрый, Всем! Прочитала всю тему, но так и не нашла информации - с какого возраста, примерно, надо обрезать копытца козляткам, что бы не запускать? :?: Страшно представить, как это всё будет у нас получаться............ Но, ножницы для обрезки буду уже присматривать. Спасибо за наглядные примеры для новичков в этом деле :smile:

любитель нубийских коз
05-05, 15:41
Виктория62
Думаю,что это индивидуально! :grin: скорость роста разный..по этому просто надо смотреть за копытками..как отросли ,так и стричь!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
05-05, 16:24
Виктория62 писал(а):
с какого возраста, примерно, надо обрезать копытца козляткам, что бы не запускать?

С месячного возроста надо следить за копытами.
05-05, 16:40
Я плановую обрезку провожу с трёхмесячного возраста, чтобы копытца формировались правильно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-06, 19:47
Ну вот!!!Ждала,ждала мужа...стыдно признаться с апреля Яна у меня,а копыта ужас..не могла насмелиться сама..Ну..мужу некогда ,сама пошла...Но сначало прочла всю темку))
взяла инвентарь..Нож...что-то ,как -то неудобно...пошла ножници взяла и двое щипчиков из своего маникюрного набора...ИзображениеАга..принесла...Ножницами никак..на щипчики глянула,на эти лыжи,которые когда-то ,лет 6 назад были нормальными копытами ,пошла принесла секатор..В магазинах нет ножниц садовых..мечтала ими обрезать...Вообще не бирёт...Корочи ножом начала кое-как..Одно не дорезала,сломала..пошла к мужу,он мне другой,попрочнее дал...Нормально пошло..одна резала...Довольна собой...Сижу,улыбка до ушей...Лада бегает вокруг мекает..тоже наверное хочет)))У неё тоже уже отросли немного..Завтра её очередь..Резала около часа...Бедная Янка,стояла терпела..Я ещё периодически домой-же бегала..Натальи А звонила,консультировалась)))Да инструменты таскала...Корочи..вот что получилось...

Страничка хозяйства
22-06, 19:57
вот такие были..
Изображение
Изображение
Переднии ещё больше и страшнее...Не ругайте меня,что долго настраивалась..страшно боялась...
воо,это мой инструмент...На деле только ножи нужны были))
Изображение
вот первое копыто ...Потом ещё подрезала перед...
Изображение
вот результат)))Может что не так???
Изображение
А вот это что-то не нравится!!!Подскажите...Кажется передок нужно ещё подрезать или хватит...Пяточку вроди наровне с копытом подрезала...
Изображение

Страничка хозяйства
22-06, 20:09
Я с малолетства приучаю коз к обрезанию копыт. Потом, во взрослом состоянии, козы стоят хорошо, не боятся и дают без проблем резать копыта. Режу одна, по мере отрастания. Так как я маленького роста (162), а козы у меня рослые, режу стоя, козлятам - на корточках. Главное, чтоб у коз эта процедура не ассоциировалась с чем-то плохим, болезненным - тогда проблем не будет!

topic2204.html Изображение
22-06, 20:16
НИНА******
я тоже стоя резала..Завтра Ладе подрежу ,ну и козявам...У Лады чуток отросли,чтобы не затягивать..но с ней,чую,помучаюсь..прыгает обезьянка))))

Страничка хозяйства
22-06, 20:36
Анжела, переднюю часть, я думаю, ещё надо подрезать....

Добро пожаловать http://kozovodam.ru/topic2300.html
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима. Эрих Мария Ремарк
24-06, 07:31
Инна Николаевна писал(а):
Анжела, переднюю часть, я думаю, ещё надо подрезать....


Подрезать можно, но смотрите, чтобы не задеть кровеносные сосуды...на фото где подрезано первый раз хорошо видна хрящевая ткань,её трогать не нужно.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-06, 11:10
Людмила Паршина писал(а):
Заглянула своей козюле в копытца. Ногу дала, но недовольна, кусается. Думала будет хуже. У неё края копыт завернулись друг на друга снизу копытца. Как обернули подушечку. А сбоку выглядит как ровненькое. Обрезала кухонными ножницами края. А сегодня купила ножницы по металу и взяла на ветучастке щипцы для копыт. Сейчас надо идти наводить маникюр. Хотя край копыта такой тоненький, а середина копыта мягкая. А может у беспородных не надо стричь, сами заломаются? Ведь первая хозяйка своим козам копыта никогда не щипала, они сами обламываются?

Местные мне раньше говорили-Что ты придуриваешься,ты им ещё лаком копыта покрой,мы никогда не стригли...
А через некоторое время-Да,вспоминаем,раньше тоже подрезали,но это когда уже хромая совсем
Вам это нужно,на живой козе-овце эксперименты ставить?
Добавлю,съехал с медного купороса и развожу теперь креолин,заливаю в любую прыскалку,хоть из под комаров,хоть во флакон из под духов,лишь бы залить и прыскаю на мякиш и между копытец надо и не надо при обрезке копыт всем своим животным.
И всё равно настаиваю на фискарсе,очень удобные ножницы универсальные и по сталюге и меня переживут без заточки и крюком выгнуты,удобно выгребать забившуюся грязь,землю или навоз.
24-06, 15:54
Инна Николаевна
Да я уже и так ей чикнула немного..Задела..Капелька крови появилась...Перекисью залила...Обошлось вроди...Подросткам вчера влёгкую обрезала,быстро ,они стояли и не дёргались даже...А вот Ладки нет...запрыгала,с мужем нужно,чтобы повалил чтоли...Одна не справлюсь с ней,даже ногу не даёт взять...А копытце немного отросло и загнулось на подушечку...А с расчисткой я вообще проблемм не увидела,прямо ножом ,кончиком и вычищала...В общем темку читала,казалось так всё сложно..а на деле,нормально...WWB
А можно на ножници ваши посмотреть...Я все магазины объехала,нет нигде...Хоть знать какие они...Лежат только огромные,метровые,для веток чтоли...

Страничка хозяйства

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18 След. Страница 11 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0