Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18

Сообщение
Автор
14-06, 09:41
Беку один год, проблем не было, но сейчас начали расти копыта. С козочками просто, а вот козел упрямый, не даёт.
14-06, 11:22
Надо за ошейник или рога привязать по-крепче к чему-нибудь и вдвоём стричь тогда - один держит, другой стрижёт. Мы так стригли рогатому Флинту заанену, тоже вредный был он у нас!

topic2204.html Изображение
14-06, 11:42
Нина****** писал(а):
Надо за ошейник или рога привязать по-крепче к чему-нибудь
Я одна со своим справлялась. Только привязать понадёжнее! :lol:

Моя страничка на форуме
14-06, 15:02
:P Тут говорится о строптивом козле вообще-то! Сейчас у меня Кари-Сталкер, так он ноги сам передние даёт, подстригаю одна и вообще не привязываю.

topic2204.html Изображение
14-06, 15:57
Строптивого козла можно сначала уложить на бок, лучше это делать с помощником. Потом помощник будет удерживать его сверху (можно на козла сесть), а хозяин спокойно обработает копыта.

Моя страничка
14-06, 18:58
Морока с этими укладываниями :mrgreen:

topic2204.html Изображение
14-06, 21:52
Мой тоже был довольно-таки строптивый! (Хотя, кто знает... Опыт небольшой, вдруг я строптивых и не видела ещё :lol: ) Но так как главную опасность у нас представляли рога-- привязывала за них, не за ошейник и обрезала копыта. А с помощником конечно же лучше, кто бы спорил! Но вот укладывать мне не понравилось. Сильный и брыкался очень.

Моя страничка на форуме
14-06, 22:05
Нина****** писал(а):
:P Тут говорится о строптивом козле вообще-то! Сейчас у меня Кари-Сталкер, так он ноги сам передние даёт, подстригаю одна и вообще не привязываю.

Вот и я Снегу до этого года сама всегда остригала, три года подряд, а в этом году получила синяк на коленке, пинок под зад и убралась из вольера, пятясь задом, тыкая ему в морду ведро с комбикормом. Нет, одной мне с ним уже не справиться.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-06, 20:57
Спасибо за советы, будем пробовать
22-07, 23:40
можно дать что очень вкусное но то что долго будет есть и пока ест подстричь копыта

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-01, 21:35
Здравствуйте. На форуме я-новенький. Но некоторый опыт уже имею. Я делаю маникюр-педикюр своей Бертеньке по мере надобности. Надобность определяю путём осмотра. Когда это было для меня впервые, я не знал, каким инструментом работать, и перепробовал кучу самого разного, от ножниц по металлу до бокорезов. Выбор пал на банальные кусачки (ещё говорят-клещи.Короче, чем гвозди дёргают). Только пришлось их чуть подправить-остро заточить режущие кромки, добиваясь смыкания без просветов. Зато не приходится, как тут пишут, гонять козу по росе или размачивать ей копытца. Щёлк-щёлк, и готово. Поначалу Берта боялась. Пришлось уговаривать, за ушками чесать, семечками подкупать. Главное, чтобы коза поняла, что после обработки ей лучше. :)
19-04, 09:33
Вот фото пока только передних копыт,задние не получается сфоткать она на днях будет рожать видимо ей тяжело стоять на трех ногах она начинает меня кусать за то место которым я к ней повернута когда расчищаю задние копыта :lol: .Но все равно еще попытаюсь.Пока передние, с ними тоже беда :(
Изображение
Изображение

задние пока только так
Изображение
19-04, 10:49
bhf писал(а):
ей тяжело стоять на трех ногах
Попробуйте задние копыта обработать, когда коза будет лежать. Голову можно зафиксировать, за рога или ошейник. Может, получится. Я своей Белке так обрезала, она тоже сильно беременная тогда была. :D

Моя страничка на форуме
19-04, 12:16
вот таким способом одно копыто обработала,а второе никак не поймаю когда она будет лежать на другом боку :D
19-04, 12:25
Да, там резать и резать. Попробую сегодня показать в фотографиях, как должно быть. Поэтапно весь процесс. Но не обещаю сильно, ка время будет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 14 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0