Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18

Сообщение
Автор
02-02, 02:33
Здравствуйте.Хочется и мне поделится с вами как мы с мужем обрезали копыта нашим козам.Долго искали удобные и практичные ножницы для обрезки - нашли,купили.Стали пробовать обрезать,беру за ногу,коза начинает ложиться,но лёжа стричь тоже не даёт, вскакивает.Промучились час,ничего не выходит и муж придумал,у нас от стройки остался блок,которым наверх поднимали стройматериалы,укрепили блок к балке,из покрывала сделали гамачёк и у нас всё получилось,за пол часа всем трём козкам обрезали копыта.В гамачке им было удобно,они не могли упасть и просто висели в нем, стоя на 3х ногах и мне было удобно,так как я могла подойти с любой стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки не совсем удачные,но если кому нибудь интересно,в следующую обрезку, сделаю фотки более чёткие и подробные.
02-02, 08:01
Да, пожалуйста, сделайте более четкие фотки вместе с блоком, чтобы мы имели представление, что именно нам нужно искать. Т.к. сколько я спрашиваю в наших магазинах блоки для подъема мешков - ничего нет :cry:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-02, 22:43
Изображение
Изображение
Изображение
Вот это строительный блок,они есть большие и маленькие,наш большой,маленький никак не можем найти,но он такой же,только меньших размеров,найдём сфоткаю и если надо, выложу и их.
10-03, 18:13
Как я поняла, снизу копыто должно быть ровным, т.е. все загнутые края надо обрезать? И на одном уровне с пяткой? Можно ли пользоваться для удаления наростов на пятке канцелярским ножом для бумаги, там лезвие очень острое?
10-03, 19:43
Ирина-Мячково писал(а):
Можно ли пользоваться для удаления наростов на пятке канцелярским ножом для бумаги, там лезвие очень острое?

Можно, но только очень осторожно, можно самому руки порезать. Я уже резала. Теперь в перчатках занимаюсь обрезанием копыт.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-03, 15:08
Добрый день, я вот уже больше полгода не могу подрезать копыта своему Яшке, он приехал к нам в годовалом возрасте из большого хозяйства, и кто такие люди практически не знал, в принципе не агрессивный добрый, но делать с собой ничего не дает, только беру за ногу превращается в зверя - лягается, кусается, бодается, вот увидел фотки, теперь одна надежда на такой блок спасибо за подсказку.
Вот он звереныш:
ИзображениеИзображение

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
21-03, 16:02
Сергей, на днях обрезала копыта своему нубийскому козлу Гераклу.У него огромные рога, если ему что не нравиться он быстренько их применяет.Вам в этом плане легче.Привяжите своего Яшку за ошейник верёвкой к забору, покрепче и в плотную.Если есть помощник, пусть придерживает козла, обрезаете передние копыта, значит фиксируете заднюю часть туловища и наоборот.Мне пришлось ещё накидывать верёвку на рога и держать его как на лебёдке, в подвешенном состоянии.Обрезали на пару с зятем,еле правились.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 17:11
Ирина Валентиновна писал(а):
Обрезали на пару с зятем,еле правились.

Я тоже сегодня лебедку автомобильную купил, и кусок брезента, в выходные сын приедет, будем пробовать, думаю вдвоем то справимся.
Ирина Валентиновна писал(а):
обрезаете передние копыта, значит фиксируете заднюю часть туловища и наоборот

Сам то ведь и не сообразишь, хорошо такой форум есть, всегда подскажут.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
21-03, 17:13
А я насыпаю чего нибудь вкусного но долго едящегося_сухари например и все-Спокойно ест а я обрезаю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 17:51
Ирина1971Алексин писал(а):
А я насыпаю чего нибудь вкусного но долго едящегося_сухари например и все-Спокойно ест а я обрезаю

С козами у нас так же, а этот звереныш взяток не берет.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
22-03, 00:01
А я уже давно обрезаю копыта стоя - козы привыкли и доверяют. Только конечно же кто-то должен держать козу за ошейник.
22-03, 11:55
ГалинаМ писал(а):
давно обрезаю копыта стоя - козы привыкли и доверяют. Только конечно же кто-то должен держать козу за ошейник.

некоторым козам я уже и без помощника могу обрезать. :lol: :lol: А вот есть индивиды, что только вдвоем. Есть у меня парочка диких зайцев. Ну ни как не приучаются к моим рукам :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-04, 02:52
Такие страсти рассказываете, я со своими как-то не церемонюсь, если один обрезаю, то ставлю козу у себя между ног головой назад. Обрабатывая передние ноги зажимаю ногами шею, а обрабатывая задние ноги - поясницу. Правда зажимая шею немного побаиваюсь получить рогами в зад, но судя по всему коза в этот момент тоже чего-то побаивается и особо не рыпается.
Вдвоём еще проще, один с одного бока держит за ошейник, другой с противоположной стороны обрабатывает ноги. Можно вместо помошника использовать забор, вдоль которого привязать коротко козу за ошейник. Может конечно сказывается опыт расчистки копыт лошадям, а может у меня козы такие воспитанные попались, но процедура стрижки копыт козам у нас проходит как-то обыденно.
10-04, 19:59
Среди свежескинутых фотографий как раз попался сюжет груминга с последней купленной козой
Изображение
Кстати ножницы прикупил недавно в цветочном отделе, под названием "ножницы универсальные" - очень доволен. В руке лежат как влитые, умеренное усилие на рукоятке позволяет успеть подумать прежде чем отрезать. Были подозрения на недостаточную твёрдость стали, но после четырёх коз сомнения развеялись, вобщем рекомендую.
Изображение Изображение
26-04, 18:32
Заглянула своей козюле в копытца. Ногу дала, но недовольна, кусается. Думала будет хуже. У неё края копыт завернулись друг на друга снизу копытца. Как обернули подушечку. А сбоку выглядит как ровненькое. Обрезала кухонными ножницами края. А сегодня купила ножницы по металу и взяла на ветучастке щипцы для копыт. Сейчас надо идти наводить маникюр. Хотя край копыта такой тоненький, а середина копыта мягкая. А может у беспородных не надо стричь, сами заломаются? Ведь первая хозяйка своим козам копыта никогда не щипала, они сами обламываются?

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0