Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18 След. Страница 12 из 18

Сообщение
Автор
24-06, 16:08
Анжела я купила вот такой секатор, мне понравилось им стричь копытцаИзображениеИзображение
25-06, 04:44
laska-74 Анжела, у твоих козочек на фото хорошо видно: копыто ты обрезала хорошо (когда перевернуто, видно), а когда стоит, кажется, что не дорезано - это оттого, что копыто было сильно запущено и стопталось уже. Край копыта должен быть параллельно линии шерсти (не знаю, понятно ли объяснила), но этого можно добиться только регулярной обрезкой - постепенно выровняется.
А по строптивой козке.. Мы с мужем приловчились одну нашу строптивицу не заваливать (чтобы не пугать), а я сажусь на низкую скамеечку, козу ставлю так, чтобы мои коленки были у неё под животом.. Когда муж поднимает ей ногу, я её сверху придерживаю, чтобы не прыгала. Коза в результате ложится брюхом мне на колени, бывает и вовсе ноги подожмет :mrgreen: и балдеет :mrgreen: . Так муж уже копыта все обрежет, а она все равно слазить с меня не хочет :mrgreen:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
25-06, 06:00
Изображение
25-06, 06:02
Как и у Ники,только концы загнутые.
17-07, 14:04
Скажите, пожалуйста, каким кубатолом можно обрабатывать копыта козочкам ( и дойным, и молодым) Просто в интернет - аптеке их два - биокубатол спрей Изображение и кубатол аэрозоль Изображение Удобнее было бы спреем (не любят мои козочки "шипение" аэрозоля), но меня смущает, что в инструкции написано Назначают непродуктивным домашним животным

Это невозможно - сказала причина, это безрассудно - заметил опыт, это бесполезно - отрезала гордость, попробуй... шепнула МЕЧТА!
Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic1192.html
18-07, 06:18
Спреем удобно и экономично,но у него часто забивается сопло и трубочка и тогда начинаются мучения...то не прыскает,то льёт на руки,а не на копыто.
02-10, 05:10
Как вы считаете, можно ли обрезать копыта сейчас? В смысле, осенью... С одной стороны понимаю, что терпеть некуда (предыдущая хозяйка не стригла), и опять же, начиталась, что в осень нельзя из-за сырости...
02-10, 06:28
круглогодично
02-10, 08:22
Амалин писал(а):
можно ли обрезать копыта сейчас?

Я обрезаю по мере отрастания.
Амалин писал(а):
в осень нельзя из-за сырости...

Если не обрезать заведётся там бяка какая-нибудь.

Моя страничка на форуме
03-10, 05:10
WWB Спасибо!
Лавина
Если не обрезать заведётся там бяка какая-нибудь

Вот и мне кажется, что я обстригала по мере необходимости. Спасибо!
30-04, 13:30
у меня коза 1,5 года. Пока мы с ней туда-сюда переезжали, да устраивались упустила из виду уход за копытами. Совсем ими не занималась. И вот что в итоге получилось, начала обрезать, а они полые внутри и внизу трещина в пустую полость. Забивается земля во все эти дыры. Что теперь делать? как спасать Покрошу любимую?
фото прилагаю

Изображение

Зааненские
30-04, 15:02
Обычно копытный рог срезают до хрящевой ткани..сравнивают, обрезают кончики...ну в вашем случае..я думаю надо всё таки выравнять, вычистить всё внутри, промыть в марганцовке копыто и посмотреть что там есть...не думаю, что вся хрящевая ткань сгнила, коза просто бы не смогла ходить..но а если внутри пустота :roll: сформируйте ровный копытный рог, чтобы козочке легче было ходить..можно обработать после обрезки антисептическими ранозаживляющими препаратами Монклавит 1 или Мигстим.Если внутри копыта всё сгнило, не забывайте почаще проверять и чистить, при этом обрабатывать препаратами, а то она совсем так ходить не сможет..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-04, 19:55
Покажите фото после обрезки, что там у Вас получилось? Копыто промойте и покажите его с нижней части, чтобы было хорошо видно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-04, 23:11
обязательно сфотографирую! провозилась с ней больше часа. Под этими загнутыми частями не так все страшно. Коза с непривычки бунтовала, задние копыта еле одолела. Завтра еще чуть доровняю и выложу результат. Хочу еще раз тему прочитать, чтобы понять докуда резать.
ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ!!! :) я ведь уже думала, что всё, загубила такую хорошую козу :cry:

Зааненские
30-04, 23:26
Перед тем как обрезать копыта походите с ней по влажной почве, резать будет легче. Или поместите её на часик в какое-нибудь грязное место, чтобы размочила копытца. Очень толстый край копыта, резать действительно нелегко будет ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18 След. Страница 12 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron