Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-07, 20:57
и мне ножом удобнее.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
31-07, 21:44
Мне ножом больше понравилось, а первое время я и секатором умудрялась себя порезать. :oops: А навык, он как опыт- придёт с годами!

Секатором (это ножницы так называемые) никогда нельзя себя порезать, если, конечно, не вставлять туда пальцы. Я высказываю свое мнение, также как и вы. У меня не получилось ножом.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
01-08, 07:44
А мы используем и секатор, и нож, и ножницы - копыта разные, с кем как удобнее.
Иногда начать удобнее секатором или ножницами, заканчиваем ножом.
Копыта ж все разные :D
24-11, 23:26
Наташа, спасибо за ликбез! А мы привыкли резать кривым ножом для прививки деревьев.Обрезаем 1 раз в месяц.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
18-12, 09:19
Кому как удобно, я обрезаю секатором . У него одно лезвие снизу планка резиновая, первый раз пытала козу 2,5 часа. Мозоли натёрла по всей ладони. А сейчас 10 минут и красота. А вот козлу не разу не стригла стираются сами.

Альбина я
26-01, 12:02
Всю жизнь расчищала и обрезала копыта хорошим стальным ножом, но как то приехал ко мне в гости один наш козовод и привёз подарок..ножницы для проволоки..теперь очень быстро обрезаю копыта, носиками ножниц расчищу и быстренько обрежу..очень удобно.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-01, 16:11
Ирина Валентиновна, это Вы про Виктора Павловича? Он обещал мне показать, что за ножницы, но, так и не получилось. Может быть, Вы покажете?
26-01, 16:21
Елена, про него и говорю :D надо сфотографировать..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-04, 21:06
Очень прошу совета: козочке 1 год, стала прихрамывать сильно на переднюю правую ногу. Осмотрели, решили,что дело все в необрезанных копытах, как смогли - обрезали, все равно продолжает сильно хромать, особенно, когда утром встает с лежанки. Осмотрела и прощупала ноги, копыта - болей у козы нет. На прогулке бегает нормально, только ходит тяжело Совсем не знаем, что и делать... Выкладываю фото правого копыта, опытные козоводы, помогите !!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья
03-04, 01:49
Посмотрите между копытцами, а вообще можно поставить ножку в ведерко с марганцовкой или соляным раствором теплым и подержать. Может трещинка какая маленькая, как в ногтях и у людей бывает. Лишним не будет.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
03-04, 09:25
Сонета, по этим фотографиям такое впечатление, что пальцы снизу лежат не в одной плоскости - наружный пальчик, за счет более отросшей наружной части копыта и пятки, получился длиннее. Кроме того, у него пяточная часть отросла еще и внутрь. В том месте она давит на соседний палец, на котором из-за этого даже образовалась вмятина. Я бы срезала всё лишнее, особенно на наружном пальце, и выровняла оба пальчика снизу. Если выравнивать ножом страшно, то можно применить рашпиль.
Красным я обвела места, где нужно срезать лишнее
Изображение


Если хромота связана не с самим копытом, обратите еще внимание на сустав, который находится выше
Изображение

Всё ли там в порядке со связками? Сравните его с суставом здоровой ноги. Нет ли припухлости? Или отличия при сгибании-разгибании в виде излишней подвижности?

Моя страничка
03-04, 17:43
Людмила ,спасибо большое за советы, будем стараться обрезать ножом, предварительно отмочив копыто. Ведь легче тогда легче обрезать, правда?

Наталья
08-04, 19:18
Людмила Ивановна, проблема с копытом так и осталась, коза хромает. Выкладываю фото, где подрезали как могли, стала замечать, что при ходьбе внешний пальчик подворачивается внутрь. А тут еще знакомая посмотрела, говорит, у нее копытная гниль, там где черное на фото. На форуме темы не нашла про копытную гниль. Мы отмочили в марганцовке, залили перекисью . Посоветуйте, пожалуйста, что делать? У козы действительно копытная гниль? Может что-то для профилактики сделать или все же дело в неправильной подрезке?

Изображение

Изображение

Изображение

Наталья
08-04, 20:49
Копытной гнили я не вижу :roll: Наоборот копыта выглядят крепкими, копытный рог нигде не отслаивается (как бывает при копытной гнили). Только копыта чересчур отросшие, особенно на внешнем пальчике в р-не пятки. Он получился длиннее другого и поэтому
Сонета писал(а):
при ходьбе внешний пальчик подворачивается внутрь

Место, которое выглядит проблемным, я обвела красной линией. Если его срезать тонкими слоями, то, возможно, что там, куда показывает стрелка, обнаружится болезненный намин.
Изображение


По фотографии трудно определить высоту копыта, но на вид оно отросло прилично выше, чем обычно нормальное. Измерьте линейкой. Я своим как-то измеряла, у моих, например, у всех сбоку 3 см на передних ногах и чуть ниже на задних, около 2,5. И только у самой крупной козы с самыми большими копытами, сзади на передних копытах было около 4 см и то, только потому, что пятку ей надо было сделать короче.

Моя страничка
09-04, 12:46
Хорошие копыта по виду на фото! Я б после обрезания дёгтем обработала, старое народное средство, проверенное годами.

topic2204.html Изображение

Сообщений: 259 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 16 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0