Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Альпийские козы в ЛПХ "Niкушина отрада", Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
06-11, 15:19
Какие красавицы, девчонки просто молодцы!!!!! Юля, замечательных козочек ты вырастила!!! :wink:

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
06-11, 15:41
Nattali, Любовь Фаворова, GranpriImperii, федорова татьяна,Irateplay! Спасибо, девочки, за то, что в гости зашли, да ещё и похвалили! Нам с козявочками очень приятно!!! :P :P :P
Люба, честно говоря, не знаю как правильно назвать вымя такой формы. Для чашеобразного, на мой взгляд, не хватает наполненности. Вот если бы вместить туда литра три, то тогда может быть станет похожа на чашу или ванну. А пока шарообразное... по факту. Ну, это мне так кажется. Может не права. Знаю одно: сейчас я всерьез заморочена формой вымени, связками, наличием или отсутствием кармана. Т.е. отбор и дальнейшие планы корректирую исходя из этого качества. А ведь когда всё начиналось, главный интерес был есть вымя или нет, большое или маленькое и сколько дает. Теперь понимаю, что вопросов должно быть гораздо больше. И один из основных - тугодойная или легкодойная? Хотя... тут же возникает другой: как передается потомкам? В моей практике одна туговатая коза двум своим дочерям передала очень легкодойные вымена. Но если сама коза тугодойная, то и шесть литров не захочешь доить. Зато дочерей можно получить достойных, легких на отдачу... Интересно, но пока не понятно, что да как. Радует, что тугодойных у меня нет - ТТТ !!!- и форма вымени в основном радует.
Татьяна Федорова удивила тем, что вымена Жанны и Золушки показались похожими. Сразу вспомнила Жанкино с конусообразными сосками и пальчиковые соски Золушки. И полезла смотреть старые Жанкины фотки. И оказалось, что у Жанны тоже были соски пальчиками, а теперь стали длинные конусообразные! Пять лет молоко таскать -это вам не шутки, вымя меняет свою форму. :o Кстати, заметила, что и кожа на вымени грубеет, толстеет. Доить чуть труднее, зато и травмировать не так просто.
По этому году можно было бы сделать вывод, что форма вымени, наличие или отсутствие кармана в нем (на нем?) передается по материнской линии. Можно было бы, если бы не появилась возможность сравнить вымена родных сестер Белки и Лорки. Родители одни и те же, а вымена у сестер абсолютно разные. У Белки - идеальное, по животу, без кармана, а у Лорки узкое прикрепление, карманчик, бутылочной формы. И как можно что-то для себя уяснить? :roll:
федорова татьяна писал(а):
А у Карам морда такая...выразительная,что ли...как с забугорных выставочных фото

И кто есть Ёжик? Аманда же тоже от него?

В самую точку Татьяна! Мне тоже нравится Карамкина морда. Потому что выразительная! Но на забугорные по-моему не очень похожа. Причем только на фотографиях у неё появляется какой-то восточный профиль. Как корабль назовете? :wink: Карам - в переводе с арабского "щедрая". Надеюсь, она оправдает своё вымечко! :)
А Ежик - это козлик Елены Третьяковой (ник Мамуля), заводчиком которого является Елена Мартынова. Как-нибудь она его покажет.
Аманда - это Туимкина дочь. От Анфисы и Туима.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
14-11, 14:00
Юля, привет! Меня уже несколько раз спрашивали про карман у коз. А я далекая даже не знала толком где он!? Некоторые говорят между выменем и брюшком. Если умещается ладошка, это очень хорошо, коза будет удойной. А еще говорят, что карман расположен между двумя сосками! Я не знаю, поэтому и не спорю. Но мне кажется первый вариант самый верный!?
И потом, а если коза первоокотка? Какой там карман? И какая ладошка? У моей АЗЫ , первый окот, нет никакого кармана. И на пике было 3,8 л. молока. Юля, напиши, какие у тебя взгляды по поводу этого... кармашка?!

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
14-11, 21:59
Никуша писал(а):
если бы не появилась возможность сравнить вымена родных сестер Белки и Лорки. Родители одни и те же, а вымена у сестер абсолютно разные. У Белки - идеальное, по животу, без кармана, а у Лорки узкое прикрепление, карманчик, бутылочной формы. И как можно что-то для себя уяснить? :roll:
.

Вот именно. В маму ли пойдет коза, в папу ли - непредсказуемо. Иногда природа такие чудеса выдает, что уму непостижимо.

Любовь Фаворова писал(а):
Некоторые говорят между выменем и брюшком. Если умещается ладошка, это очень хорошо, коза будет удойной. А еще говорят, что карман расположен между двумя сосками! Я не знаю, поэтому и не спорю. Но мне кажется первый вариант самый верный!?

Можно, отвечу? Скорее, второй. Карман - это впадина между долями, между ними и брюхом можно иногда кулак просунуть. То есть вымя не плотно прикреплено, а с выемкой. Как кулек впереди. За счет слабых связок. И молока такое вымя, наоборот, дает меньше.
15-11, 02:21
Ой, а у меня гости были! Как приятно! Жаль, что я сама припозднилась. Люба, вопросы интересные задаешь. Мне нравятся такие. Ещё недавно я была такая же далекая от понимания, что такое "карман". :P Юля (Привееет, Юль!!!) тебе ответила, но кое в чем я с ней не согласна. В моем хозяйстве явный карман только у Жанны, но по удоям её никто даже не догоняет. Думаю, что карман на вместимость вымени не влияет, а влияет только на крепление вымени. Чем больше карман, тем меньше площадь прикрепления вымени и слабее связки и, соответственно, тем ниже вымя, т.е оно сильнее отвисает и больше"телепается" из стороны в сторону. А карман, как я понимаю может быть и с два-три пальца и с кулак. Т.е. два пальца или три можно поместить (горизонтально или вертикально) в углубление между долями вымени со стороны живота, либо целый кулак поместится в эту ямку. А вот насчет первокоток и кармана точно не знаю, но думаю, что карман с возрастом увеличивается. Растет вымя, растет и карман. По идее. К сожалению, когда Жанна была молодой, я на эти дела внимания не обращала, поэтому не знаю был ли у неё карман и какой. Я вообще не знаю, было ли у неё вымя до окота. В голову тогда как-то не пришло пощупать. Обнаружилось только перед самым окотом, впрочем как и сам факт её беременности. :twisted: :oops: Всё собираюсь просмотреть и выбрать фотки Жанкиного вымени в процессе её взросления. Интересно было бы. Вон благодаря Татьяниному вопросу обнаружила, что по молодости у Жанки были совсем другие соски.. Вобщем, с меня фотки! :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-11, 02:29
И-юля писал(а):
Вот именно. В маму ли пойдет коза, в папу ли - непредсказуемо. Иногда природа такие чудеса выдает, что уму непостижимо.

Юля, самое интересное, что за мамой-папой бутылочных вымен не видать... :roll: :wink: Дедушки-бабушки-дяди-тети...вариантов много!!! :) Оставила от Лорки козочку- красавицу. Будем посмотреть! У девчонки - сумасшедшая арка на огроменное вымя или... нет??? Природа знает, что делает? Готовится загодя или как получится? :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-11, 14:09
Юля, про твоих коз почитать-посмотреть одно удовольствие. И как рассказываешь про них - последовательно все раскладываешь :D

У меня от двух коз по две штуки сейчас молодых, и такие разные... Вот и посмотрю в следующем году, что от мамы, что от папы. Меня вымя обеих взрослых коз очень даже устраивает, у одной круглое, хорошо прикрепленное, а у второй дынькой, тоже хорошо прикрепленное. Так интересно!:D
А вот с арками я как-то не вижу... Муж говорит - вот широкая, вот узкая... а я смотрю и не вижу особой разницы, чтоб уж арка так арка... Может, у всех средняя :roll:
Только у одной мадам вижу крестец и понимаю - вот крестец, да.... самка будет, ттт на нее... А у остальных вроде как и обычные :D
Ну так и козы у меня в основном обычные :D

Я раньше вообще думала, что когда кармана нет - это неправильно, и коза у меня неправильная. :D
Есть у меня мадам с очень большим карманом. Молока да, меньше всех дает, сама мелкая, вымя приличное, а молока мало... ну да она вообще у меня загадочная девушка. Сильно подозреваю, что очень рано покрыли, вот и карман такой большой, а потом еще раз покрыли... вот и молока мало. Но она мне таких девок выдала! Уже маму доросли в девять месяцев. Как доносила, трое, каждый больше трех кило... Сама сорок пять килограмм..не без проблем, конечно, но справилась. Я уже с ужасом жду января, потому что она у меня запускаться начала через месяц после покрытия, а к двум месяцам запустилась полностью. К чему бы это? Правда, козел другой ее покрыл... молодой... Но если она сама от крупных родителей, что вполне допускаю, потому что у меня еще две козы из того же хозяйства.... Эт кто ж родится-то...

Кстати, здесь же на форуме писали, что после второго окота пропал достаточно большой карман. Во как бывает.
15-11, 17:00
А еще вопрос- Юля, у тебя козы за время беременности вырастали? Та же Дунья?
15-11, 23:37
И-юля писал(а):
Только у одной мадам вижу крестец и понимаю - вот крестец, да.... самка будет, ттт на нее... А у остальных вроде как и обычные :D

Юля, это как понимать? Крестец - самка будет? Что необычного в её крестце и что это значит?
Карман пропал после второго окота? Неужели так бывает? Вот бы посмотреть до и после!
И-юля писал(а):
А еще вопрос- Юля, у тебя козы за время беременности вырастали? Та же Дунья?

Честно говоря, трудный вопрос при кажущейся легкости... Ответ: наверное! :lol: :lol: :lol: На пару сантиметров! А с учетом того, что измеряя холку я не могу поручиться за точность, подчеркивая что это с учетом погрешности в + - 2см, то.... :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: Может они за зиму все не особо растут, независимо от того, беременные или нет? Козлы за зиму почти не растут, а вот за весну и лето в возрасте после года здорово вырастают.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-11, 03:03
Вот она - Пепитта, дочь Лорки и Сэра Генри, та, у которой арочка хорошая. Мультипородная коза. :lol: В ней крови зааненцев, альпийцев и нубийцев. Может ещё "чехов" добавлю через Туима. :twisted: Очень хочется, прямо козлят "вижу", но... останавливает только одно - уж очень он большой для первокоток. Есть два чистопородных альпийца - может все-таки одним из них.. :roll:
Изображение
Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-11, 11:12
Багира от Жанны и Сэра Генри.
Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-11, 11:28
Моника от Алины и Туима.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
19-11, 06:44
Восхитительное хозяйства,козы все упитанные видно ваши труды на фото,а вы немогли бы рассказать чем и сколько вы их кормите? .Взахлеб прочла про ваше хозяйства много чего выписала себе в тетрать,спасибо большое!!!
19-11, 08:13
какие красавицы!)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-11, 20:57
Анюта и Ирина, спасибо вам! А то стало мне совсем-совсем грустно. "Полковнику никто не пишет..." Никто не хочет поделиться своими наблюдениями, например, сказать, растут ли козы или козлы зимой, точнее, как растут, при каком содержании, при какой стимуляции... Честно говоря, "вслух" порассуждать я и в одиночку могу...
anutta1 писал(а):
,а вы не могли бы рассказать чем и сколько вы их кормите?

Анюта, у меня всё просто. Кормлю два раза в день овсом. Примерно по литровой кружке на голову. Иногда добавляю к овсу пятую часть ячменя. Если есть в наличии то добавляю дробленную кукурузу, горох и подсолнечный жмых. Но эти лакомства бывают редко. (За год максимум по три мешка). Стараюсь ими кормить во второй половине беременности и в первые два месяца после окота. Как встанет хорошая трава - овса до 1.5 кружек на голову за два раза во время дойки и выпас часа 2.5-3 два раза в день. Сено, вода, вода с отрубями с солью и сахаром. Ааааа, вот ещё что: в этом году была кондитерская крошка (отходы) очень они её любят. Зерно даю сухое, цельное. Дробленку не все любят и очень долго едят. Но и дробленку никогда не заваривала. Только смочить, чтобы мукой не пылила, но до рассыпчатого состояния, как курам. Кормовая соль. Всё.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 1559 Пред. 1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 101 из 104
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0