Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Альпийские козы в ЛПХ "Niкушина отрада", Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-11, 14:03
Боже, как всё запущено! Каюсь, обязуюсь впредь ни-ни. Самой не интересно - ведь эта страничка, как дневник, а там, на стороне, только фотоальбом.
Для начала отвечу на Маринины вопросы по поводу ранних покрытий. Раньше всех по возрасту - в 8 месяцев была покрыта Золушка. Почему-то я ей готова была простить невысокие удои, мол, и так хороша наша первая красавица, а она меня приятно удивила и порадовала. Принесла в подоле :wink: замечательную, эксклюзивную девчонку от Ёжика, быстренько отрастила внушительное правильное, легкодойное вымечко и стабильно доилась до самых холодов. Только сейчас, как все, здорово сбавила. Максимальный суточный удой 3.700л. Стабильно 3.5 л. Ростом не маленькая, примерно 77см. Первый окот 26.04.15. Одна козочка. Козочка Лана продана в самарское хозяйство.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 14:07
Ой какая детка красивая :D очень яркая :D

Моя страничка
зааненские, нубийские
03-11, 19:34
Да, Ирина, девченка очень яркая получилась. Эффектная. И хоть очень недолго пробыла в общем стаде, невольно привлекала к себе внимание. Не только окрасом, из-за которого я её чуть не забраковала. Она вся такая...такая...как статуэточка вобщем! :P А по поводу окраса есть у меня гипотеза, что несимметричный окрас альпийцев или широкий белый пояс или белый нос говорят о том, что в роду были заанены или другие породы коз. У этой девочки думаю, что где-то в пятом и дальше поколении... В справке о происхождении их нет. Пока только теория. Смотрю, наблюдаю, думаю...

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 20:13
Продолжу про первокоток. Анфиса и Карам были покрыты в 9 месяцев. Анфиса окотилась 7 мая. Одна девочка. Точнее одна, но супер-девочка! Аманда родилась с вымечком-кошелкой и молозивом в нем и в 3месяца и неделю мне пришлось её первый раз доить. С тех пор каждые три дня она выдавала на-горА 200-250 гр. вполне зрелого, нормального вкуса молока. Сейчас сдаиваю те же граммы раз 5 дней. Оставлять, не сдаивая, боюсь, т.к. вымечко твердеет.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 20:36
Сама Анфиса хорошо выросла и тоже порадовала хорошим выменем. Сколько максимально дала молока не знаю, т.к ни на один день или ночь не разлучала её с дочерью. Вернее, только один раз в течении первого месяца. Как впрочем и других первокоток с козлятами на подсосе. Мне было достаточно, что они вышли на 3.5 л. Вполне "зачетные" удои для первого окота в 13-14 месяцев. Ростом Анфиса 78 см. Не маленькая, вполне удобная для дойки коза. :wink: Статная и красивая! :)
ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение


Кстати, когда начинала сдаивать Аманду, то оказалось, что она в свои три с небольшим месяца имеет рост в крестце 65 см и вес под 40кг. (обхват груди 79 см). Овес давала только во время дойки. :o А она, умничка, несмотря на то, что диковата, т.к под мамкой росла, с первой дойки стояла как вкопанная. Ещё и ножки расставит и присядет. Не иначе память прошлых жизней! :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 21:03
Карам 07.05.2015 родила двоих козлят - светлого козлика и черную козочку, которую я тоже оставила себе. Возраст первого окота 14 мес. К концу лета рост в холке у Карамки 78 см. Вымя, стать и удои - всё при ней. :P
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 21:06
Вымя осталось за бортом. :oops:
Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 21:32
Ну и наконец козочка, которая в виду своей "малости" была покрыта позже всех - в 10 мес. Родная сестра Карамки. Обе - Жанкины дочери. Как была она меньше всех, так таковой и осталась. Как говорится, что на роду написано. Не думаю, что если бы я её крыла в 1.5 года, она выросла бы до 80 см. Сейчас она ростом с маму Жанну - около 72 см. Дунья окотилась 15.06.2015. в возрасте 15 месяцев. Родила козлика окрасом сандгоу и черную козочку. Козочка Агата в возрасте 4 мес продана в Казань. Козлика уже убрали. Неплохой был козлик, но поздно родился, поэтому я его особо и не продавала. Заикнулась, что в первый месяц продам за 5 тыс, желающих не нашлось, поэтому ...
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 21:43
Осталось добавить, что все козы в этом сезоне рожали сами, без какой-либо помощи в нашей стороны. Т-Т-Т!!! Всегда бы так! А, ну ещё: этих первокоток в детстве я поила молоком до 3.5 месяцев и строго не более 2-х литров молока в середине этого периода. Витаминных инъекций не делала до самых родов. После родов только раз один укол окситацина одной козе. Примерно через месяц после окотов всем сделала седимин и элеовит и по 3 укола Витама по 5мл. Это всё, что было сделано примерно за годовой период. Мне было интересно, на что они способны САМИ.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
03-11, 21:52
Хорошие результаты(только забыли указать удои Дуньи :) )очень интересный опыт.у меня козочка тоже так же выращивалась,планирую покрыть месяцев в 9(правда еще ни одной охоты не было :( ) Вымя очень понравилось у Дуньи!Интересно будет узнать их удои по второму окоту.... :wink:
03-11, 23:15
Ирина, спасибо! :D Для Дуньи тоже 3.5л. У меня в этом году новое понятие - минимальный суточный удой в продуктивное время! :lol: :lol: :lol: За этот показатель я могу поручиться. Может и больше было, не знаю. Я решила из первокоток оставить в своем хозяйстве только Золушку, поэтому где-то там в глубине души боялась, что если вдруг они покажут высокие удои, то жалко будет продавать. А так, за недорого я их всех "почти пристроила" в одни руки, чтобы можно было после второго окота сравнить по удоям двух дочерей Жанкиных при одинаковых условиях содержания. А то эксперимент мой в моём хозяйстве оказался не завершенным. Анфису не собиралась продавать, но интерес повернул планку весов в пользу её дочери Аманды.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
04-11, 06:42
Юля,полюбовалась на твоих красавиц,всё при них!!! :D

Изображение
05-11, 18:40
Юля, посмотрела, прочитала все про удои твоих коз. У тебя великолепные козы с хорошим выменем, мне всегда нравилась такая форма вымени, как ее называют? Шарообразная или чашеобразная? И такие удои после первого окота всегда радуют.
Пусть принесут тебе побольше козочек в следующем году.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
05-11, 22:52
Приятно познакомиться!
Очень интересно ваш опыт прочитать было, особенно по статистике по "молодкам-первокоткам".
Очень знатные козочки!
06-11, 09:35
Юль,ну нет слов-ХОРОШИ девахи! И удоями и статью! У Золушки вымя мне напомнило Жанкино-люблю такие,"в руку"! А у Карам морда такая...выразительная,что ли...как с забугорных выставочных фото :wink: :D

И кто есть Ёжик? Аманда же тоже от него?

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"

Сообщений: 1559 Пред. 1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 100 из 104
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0