Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Альпийские козы в ЛПХ "Niкушина отрада", Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
19-11, 22:20
Никуша писал(а):
А то стало мне совсем-совсем грустно. "Полковнику никто не пишет..." Никто не хочет поделиться своими наблюдениями, например, сказать, растут ли козы или козлы зимой, точнее, как растут, при каком содержании, при какой стимуляции... Честно говоря, "вслух" порассуждать я и в одиночку могу...
Юль что бы не грустила напишу))) но писать особо не чего))) никаких стимуляций у меня нет,обычное содержание,поэтому если и растут зимой то медленно и козы и козлы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-11, 22:28
Никуша писал(а):
И-юля писал(а):
Только у одной мадам вижу крестец и понимаю - вот крестец, да.... самка будет, ттт на нее... А у остальных вроде как и обычные :D

Юля, это как понимать? Крестец - самка будет? Что необычного в её крестце и что это значит?
Карман пропал после второго окота? Неужели так бывает? Вот бы посмотреть до и после!
.

Ой, эт я так написала... некорректно :lol: Просто у нее крестец по сравнению с другими какой-то... ну просто вот гляжу и вижу, что да... красивый, одним словом :D Как попа у некоторых женщин, смотришь и понимаешь - эта попа для рождения детей...
А про пропавший карман как раз здесь на форуме писали, где, конечно, не помню, помню, что вверху страницы :D
19-11, 22:52
Никуша писал(а):
Никто не хочет поделиться своими наблюдениями

А потому как целенаправленных наблюдений нет! Но! "Зерно исследователя" посеяно: сегодня всех измерила (сеголеток,я имею ввиду),в блокнотик записала-буду весной сравнивать! Поросята,например,во время супоросности в росте стопорятся,а через месяц после отъема-резкий скачок в росте! И я подкалываю Кальфосет...
И-юля писал(а):
вот крестец, да.... самка будет

Юль,я тоже слыхала: широкий и длинный крестец=лёгкие роды!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
20-11, 03:12
Во! Уже интересно! Много таких мелочей, которые в общих чертах понятны вроде, а если копнуть и призадуматься, то ...как в трубке...ждите ответа....пип...пип...пип... Спасибо за отзывы. Тоже собираюсь своих мелких промерить, чтобы потом с большей определенностью можно было делать выводы.
А насчет крестца, Юля и Таня, рекомендую посмотреть на идеальный круп вот тут: topic2027.html
Юля, твой случай? У меня была коза с такой основательной спиной или крупом. Фрида. Спина широкая как скамейка и сзади смотришь - всё очень основательно "сбито" - широко расставленные, нет широко посаженные крепкие ноги и "крепкий зад" :wink: Вот наверное была самка, но у меня она уже старушкой была и за два года ни разу не покрылась. "Крепкий зад", наверное. характеризуется такими признаками, упомянутыми в экспертизе, как:
- длина и форма крупа,
- угол наклона крупа,
- ширину бедер,
- расстояние между большими вертелами бедренных костей,
- расстояние между седалищными буграми.
Короче, в экспертизу, девушки, в экспертизу! Там столько много интересного!!!!!!!!!! :D :D :D

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-11, 08:47
Юля привет! Хорошие у тебя козы, просто красавицы! Молодец хозяйка!
По моим наблюдениям если молодая маленькая зале тела растёт зимой очень хорошо. Не беременные растут, но хуже, медленнее. но растут! Большой скачок роста в мае июне на траве.

Моя страничка
20-11, 09:39
Люба, привет! :D :D :D Очень-очень рада, что ты зашла!!! Очень интересное наблюдение. Спасибо тебе. У меня как-то совсем мелкая козочка залетела в 5 мес. Я тогда очень удивилась, что она стала почти нормальной дойной козой. Т.е. только в сравнении со взрослыми козами казалась мелковатой, а если отдельно на неё смотреть - то вполне себе ничего. Да и потом, она по фенотипу больше чешка была, чем альпийка, а значит и более изящная по конституции. И вымя выросло, и удои вполне приличные - около 3-х. литров. Недолго правда держала планку, быстро скатилась на 2.5-2, но тем не менее... Веточкой звали, если кому интересно.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-11, 10:22
Да я всегда подглядываю у тебя страничку. У тебя очень интересно!
Да, рано покрытые вырастают, и если сразу выдают положенноемолоко, то потом убавляют. Рано запускаются. По второму мало доят. Надо им набрать все таки сил для восстановления.

Моя страничка
20-11, 10:44
Люба, а рано покрытые - это для тебя какие? Нижнюю планку опускаем, а вот "до" ???? Очень интересно твоё мнение.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-11, 13:14
До года. В 10 месяцев крыла первым окотом хорошо., вторым не прибавляют, тяжело им. Моим которые.

Моя страничка
21-11, 08:49
Ага, Люба, понятно. Я тоже считаю, что год - самый оптимальный возраст для покрытия. Но тогда рожать будут осенью, а козлят в зиму заводить не хочется да и коза не покажет, на что способна по молоку. До полутора лет ждать на мой взгляд не правильно. Они по-любому жиреют. А это не очень хорошо. Даже если нормально кроются и рожают.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-11, 16:52
Козлята осенние, да, не особо продаются, себе если. я люблю зимних, декабрьские, январские у меня самые крепкие получаются. А молоко в зиму без рекордов, да, а семью молоком обеспечить самое то. Мои жирные в полтора. Круглые, как шарики, но на покрываемость и роды у нас это не сказывается. После родов в течение месяца мои колобки превращаются в стройняшек.

Моя страничка
21-11, 20:56
Никуша писал(а):
А насчет крестца, Юля и Таня, рекомендую посмотреть на идеальный круп вот тут: topic2027.html
Юля, твой случай?

Да, похоже. Не знаю что за коза получится. Вот заметила - иногда вся коза вроде как правильная... по отдельности... правильные ноги, правильное тело, правильная голова... идеальная в общем вроде как... а смотришь, и чего-то не хватает. А на другую смотришь -вроде ничего особенного, а глаз невозможно отвести... Как-то все... живенько :D

У этой козлушки мать по первому окоту три с половиной давала легко, по словам, от пятилитровой козы. Вымя, правда, крепления не идеального, но - у нее совершенно не прощупываются доли. вымя как будто состоит из одной мягкой железистой ткани, причем сдаивается не в тряпочку, уменьшается просто. Ну, соски средние. В общем, не идеал, посмотрю что козел передаст в плане вымени. Но козлушка как и мать, белая, а отец ее альпиец.
21-11, 21:50
Нам однажды пришлось резать козу после второго окота. Это была одна из моих первых породистых коз, выпоеных молоком до 7 мес и покрытых впервые не раньше 1.5 лет. У нас получилось в год и восемь. Так вот, после второго окота, в ней оказался целый большой таз жира! А внешне она не казалась зажиревшей. Толстой она была только в 1.5г. Может потому, что в моих козах есть нубийские крови они практически не худеют? Либо их надо надолго оставлять с малышами - те лишнее быстро высосут.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-11, 22:28
Мне кажется, что ожирение это всегда сбой в организме. Потому что если коза (да и человек) здорова, метаболизм идет правильно и при любом питании ожирения не будет. И то, что козы ожиревшие не покрываются - это следствие не ожирения непосредственно, а вот этого самого сбоя.

Это я как-то на досуге размышляла, у меня вот так получилось.

А насчет того что малыши высосут - мне кажется, что козлята сосать будут, что человек доить - разницы никакой... Козу-то все равно кормить нормально надо.

Юль, знаешь, у меня муж в очередной раз развозмущался, что козы у нас толстые, а у соседей худые... На мой взгляд, и не толстые они у меня совсем... да... так вот вдруг козы у нас худеть стали... ни на чем... пока он прощения у них не попросил и не сказал что их всяких любит :D
21-11, 23:33
Никуша писал(а):
Анюта и Ирина, спасибо вам! А то стало мне совсем-совсем грустно. "Полковнику никто не пишет..." Никто не хочет поделиться своими наблюдениями, например, сказать, растут ли козы или козлы зимой, точнее, как растут, при каком содержании, при какой стимуляции... Честно говоря, "вслух" порассуждать я и в одиночку могу...
anutta1 писал(а):
,а вы не могли бы рассказать чем и сколько вы их кормите?

Анюта, у меня всё просто. Кормлю два раза в день овсом. Примерно по литровой кружке на голову. Иногда добавляю к овсу пятую часть ячменя. Если есть в наличии то добавляю дробленную кукурузу, горох и подсолнечный жмых. Но эти лакомства бывают редко. (За год максимум по три мешка). Стараюсь ими кормить во второй половине беременности и в первые два месяца после окота. Как встанет хорошая трава - овса до 1.5 кружек на голову за два раза во время дойки и выпас часа 2.5-3 два раза в день. Сено, вода, вода с отрубями с солью и сахаром. Ааааа, вот ещё что: в этом году была кондитерская крошка (отходы) очень они её любят. Зерно даю сухое, цельное. Дробленку не все любят и очень долго едят. Но и дробленку никогда не заваривала. Только смочить, чтобы мукой не пылила, но до рассыпчатого состояния, как курам.
Спасибо вам большое за подробный ответ.

Сообщений: 1559 Пред. 1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 102 из 104
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1