Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Альпийские козы в ЛПХ "Niкушина отрада", Самарская обл.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
21-11, 23:52
И-юля писал(а):
Никуша писал(а):
Вот заметила - иногда вся коза вроде как правильная... по отдельности... правильные ноги, правильное тело, правильная голова... идеальная в общем вроде как... а смотришь, и чего-то не хватает..

Шарма не хватает! :D Или изюминки! :wink: Они ведь все такие разные! Вот я думаю иногда, что такое "выровненное стадо"? Это они как под копирку что-ли? А как этого можно добиться, если от одних и тех же родителей получаются абсолютно разные детки даже в одном окоте?
И-юля писал(а):
Вымя, правда, крепления не идеального, но - у нее совершенно не прощупываются доли. вымя как будто состоит из одной мягкой железистой ткани, причем сдаивается не в тряпочку, уменьшается просто.

Ой, к вымени у меня тоже вопросов много! Почему у одних железа, а у других её как-будто совсем нет? Это при том, что вымена довольно правильные у обеих и удои примерно одинаковые. Где располагается та, которой как-бы нет? :twisted: Или сама ткань железы бывает такая мягкая, что не прощупывается? :roll: А когда в тряпочку сдаивается- это, наверное, связки плохие. Зато как правило доить легко и в любую сторону при и дойке повернуть-потянуть можно! :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
22-11, 00:22
Ага, вот в разные стороны крутить удобно. :D
22-11, 00:32
И-юля писал(а):
Мне кажется, что ожирение это всегда сбой в организме. Потому что если коза (да и человек) здорова, метаболизм идет правильно и при любом питании ожирения не будет. И то, что козы ожиревшие не покрываются - это следствие не ожирения непосредственно, а вот этого самого сбоя.

А насчет того что малыши высосут - мне кажется, что козлята сосать будут, что человек доить - разницы никакой... Козу-то все равно кормить нормально надо.

Юля, ну вот как коза получающая полгода три литра молока в день и пасущаяся как все остальные козы, и получающая зерно ( надо же приучать рубец!)- пусть в небольших количествах- может не поправиться (читай: ожиреть) к 7-9 месяцам? А потом ещё малоподвижный образ жизни зимой (по-любому не гуляют как летом), потом ещё лето со всеми его прелестями ... с чего козе худеть-то, чтобы к 1.5 годам быть в нормальной форме? Как покроется, мы её опять кормим, на диету не сажаем. Сбоя у неё нет, просто она полтора года только жреть! :lol: :lol: :lol: В прошлом году специально ограничила пайку молока до 1.5-2.0 литров в день и срок выпаивания до 3.5 месяцев (жалела летом, что затеяла такой эксперимент, т.к молоко некуда было девать, но...я кремень :twisted: ) только чтобы убедиться, что и на таком "скудном" корме козочки нормально вырастают. И покрыла в 8-9 мес. И вроде всё нормально. Теперь, после Любиных слов, понимаю, что надо посмотреть как будут прибавлять или будут ли в следующем году удои...

Думаю, что малыши больше высосут, чем я надою. Я через месяц перехожу на двухразовую дойку, а они целый день прикладываются. Мамашки вынуждены молоко вырабатывать.

Кстати, а жир-то внутренний в организме, которого "сверху" почти не видно, тоже есть просит, тянет на себя, паразит! :evil:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
22-11, 09:54
Никуша писал(а):
малыши больше высосут, чем я надою. Я через месяц перехожу на двухразовую дойку, а они целый день прикладываются. Мамашки вынуждены молоко вырабатывать.

Юля,я тоже так думаю.У меня Цыганка в этом году дочу выкармливала,понаблюдала за ними.

Изображение
22-11, 10:45
А как без внутреннего жира, он выполняет свою функцию, защиты и запаса. Пока толстый сохнет, худой как говорится сдохнет.
Недавно у нас погибла самая большая и по молодости т.к. покрыта в 1.10 месяцев самая толстая коза. Осенью скудно кормили коз и жира в ней не было совсем. и покрывалась нормально и рожала. Козлов 4 летних зарезали, тоже ни капли жира, держали на скудном пайке чтоб не сарай не разбирали.
Надо отметить что мы всегда гуляем. Даже в 30 мороза. Не долго. В 15 весь день во дворе. Накидываю кучки сена, веток по разным углам и у девок очень насыщенная жизнь. Они бегают, ищут где лучше, кучкуются, разбираются. И где мерзнут и в движении. Просачиваются в ворота пока кто нибудь придёт и по сугробам тащат свои пузы на бревна, у нас сейчас лес заготавливают, и прыгают там и сосну грызут. А это очень хорошо для родов.
И про молоко, конечно хочется вложить побольше чтоб и получить сполна суперкоз, но все же есть уже нормы, особенно проверенные и рекомендуемые хорошими и известными всем людьми.

Моя страничка
15-01, 05:54
Юля,с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
Пусть будет жизнь до края полной,без огорчений и без бед,
И чтобы счастья и здоровья хватило бы на сотню лет!
Изображение

Изображение
15-01, 08:46
Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-01, 10:52
Изображение

Моя страничка
зааненские, нубийские
15-01, 15:29
Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-01, 23:52
Ой, девочки, как приятно-то!!!!! :P :P :P СПА-СИ-БО!!!!!! :D :D :D :D :D
Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
01-03, 10:25
Юля! Возьми трубку! Не могу до тебя дозвониться! Нужна твоя твердая рука обезрожить козявок!
01-03, 22:56
Привет, Аля! Это тебе не повезло - мне телефон не охота было заряжать, выключился - ну и пусть, отдохну чуток от внешнего мира. Но больше, чем на ночь и полдня меня не хватило. :wink: Поэтому поговорить нам с тобой всё-таки удалось, приезжайте!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
01-03, 23:14
Сейчас заглянула на свою первую страничку и поняла, что ни одна фотка не открывается потому, что фотохостинг Исок, похоже, окончательно издох. Честно говоря жаль, что даже сама не могу просмотреть фотографии. :( Давно собираюсь отредактировать и сократить до минимума свои странички, но у меня есть два вопроса: 1) как загружать фото через Форуменко? 2) как переводить текстовый документ (Справку о происхождении) в формат картинки (изображения)? Посоветуйте программу, пожалуйста. Чтобы и буковки хорошо читались и на ОК можно было загрузить (там "родословки" почему-то черным квадратом оказываются).

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
02-03, 21:15
Никуша писал(а):
2) как переводить текстовый документ (Справку о происхождении) в формат картинки (изображения)?
viewtopic.php?f=21&t=1443&p=147451#p147451 Юля, посмотри вот здесь, Людмила Ивановна объясняла

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-03, 22:06
Спасибо, Ирина! :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 1559 Пред. 1 ... 100, 101, 102, 103, 104 След. Страница 103 из 104
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron