Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные взгляды на проблемы козоводства

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
05-11, 16:20
А я не поняла, почему три козлика на всю Россию достаточно, а если будет больше, то "... не ценим, что имеем!"
05-11, 20:22
Вот так,заходите гости дорогие,разговоры разговаривайте всякие..пока хозяйки дома нет и не может сказать своё "вяк" :lol: :lol: :lol: Вы ребята все правильно говорите.Только жизнь нас немного по другому "строит".Наши бы мозги да знания нынешние да на лет десять нас назад бы вернуть...Я прочитала вю полемику по поводу "нубиков"-самое интересное слово "нубик" можно заменить "альпиной" и смысл не изменится.Сейчас ситуация одинаковая со всеми породами,за исключением зааненцев по России.Я уже писала в постах, посвящённых нубикам,может кто просто не обратил внимания.Может быть хватило бы и трёх чистокровных нубииков для начала работы этой породой-если бы в погоне за деньгами не начали тиражировать все кто мог "чистых нубиков м-е-с-т-н-о-г-о разлива "..Всем заводчикам хотелось "денег много и сразу".Нельзя было изначально крыть полукровок между собой,потом эти половинки-четвертинки разбавлять ещё на четвертинки...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
05-11, 20:37
egor dob
Можно вопрос? Назовите хоть один населённый пункт Красноярского края или в Хакассии, где вы были? Не большой город вроде Красноярска или Абакана. ВЫ себе представить не можете сколько там глухих деревень, раскиданных друг от друга на десятки км, а то и сотни, где люди рассчитывают только на себя и держат своё х - во. Да много - много там энтузиастов, которые держат самых обычных коз, которые дают пол стакана молока за дойку, они и слыхом не слыхивали о высокоудойных козах! Там порой даже сотовая связь не берёт! Об интернете простые скромные хозяйки и хозяева и понятия не имеют. Держат что есть и о селекции не парятся, покрывают козлом бабы Мани (условно ), который один на40 дворов и всем родня! Взять хотя бы отшельницу Лыкову! У неё есть коза!!! Дойная! Которую на вертолёте лично привёз В. Песков, по распоряжению Губернатора Кемеровской обл. А. Тулеева! А остальным кто поможет?
Тем кто живёт в Центральной части России, благополучной по климату, просто сложно понять Сибиряков, а она (Сибирь ) громадная и 3 козы породистые, реально капля в море!!! Права Надикозорез!

Солнце светит Всем!
Изображение
05-11, 21:02
Не нужно передёргивать мои слова. Те кому захочется что-то понять из мною сказанного, те спросят спокойно или просто перечитают. Вполне возможно, что я не все свои мысли точно выразил. А отвечать просто на всплески эмоций смысла не вижу.
Рассказывать мне про скромных хозяев и хозяек в глухих деревнях не нужно, я тут с ними живу больше десяти лет и в радости и в горести. И им не нубики нужны, а просто хорошая коза, чтоб молочко было. Наш район"благополучный по климату" прошлой зимой жил при -43 (что обычное дело у нас зимой), а летом горел, все лето гарью дышали. А кое-кто и жилья и детей лишился.
Можно продолжать ныть по поводу малочисленности техже нубиков, а можно просто Бога поблагодарить, что кто-то сумел ввезти хоть несколько новых животных. И порадоваться тому что есть возможность как-то продолжить работу. Порадоваться то что уже есть.
05-11, 21:47
egor dob
Кто лишился детей - это трагедия, а на улице под звёздным небом жить никто не остался! В дураках остались те, у кого дом не СГОРЕЛ. А зима всем дала прикурить, у нас 3 м-ца среднесуточная темп. была -30. Практически во всех домах замёрзли водопроводы. У нас лично оттаял аккурат 1 августа. Выкорчевала 5 полукультурок - замёрзли на совсем. Не вы одни мёрзли...
Да никто не ноет по поводу малочисленности нубиков, просто делятся соображениями. И ещё, вы хотите сказать, что я должна благодарить Бога за то, что у меня были деньги, я поехала и купила коз? Или Бог помог привезти энтузиастам своего дела нубиков из - за границы? Да кроме них самих и их желания, и возможности материальной, никто не помог, а только палки в колёса вставляли. Просто не все об этом говорят вслух... А своим козам без родословной я рада, даже малолитражке! Я их на пьедестал почёта каждый день возвожу! И желаю здоровья себе, чтобы была возможность как можно дольше ухаживать за козочками, чтобы они не болели , у них всегда было что покушать.
Да не передёргиваю я ваши слова, отец Георгий! Вы высказываете своё мнение, а я своё. А оно просто не всегда совпадает! Для этого на форум и выходят - пообщаться! Галина-Палёхина
Я постараюсь сфотографировать " Шарлотку", порезать на кусочки и пусть все , кто захочет, попробует виртуально. Гулять так гулять! Хотя я не так давно здесь, но душа просит праздника!

Солнце светит Всем!
Изображение
05-11, 21:58
ИринаВ.А., если вы считаете, что Вам не за что Бога благодарить, то что я могу сказать? Дело хозяйское... это ваш выбор. Но мне жутко читать то, что Вы написали про Бога... И мне Вас жаль.
ИринаВ.А. писал(а):
Да не передёргиваю я ваши слова, отец Георгий!
Это я не вам адресовал.
ИринаВ.А. писал(а):
В дураках остались те, у кого дом не СГОРЕЛ.
Благодарствую на добром слове.
Прошу прщения у всех кому не понравилось то что сказал. До свидания.
05-11, 22:29
egor dob
Жалость не всегда плохое чувство. А у вас талант читать между строк и фантазировать. В таких случаях я говорю не "до свидания", а всего доброго.

Солнце светит Всем!
Изображение
05-11, 22:39
ИринаВ.А. писал(а):
А у вас талант читать между строк и фантазировать.

Зря, зря вы так Ирина В.А., просто вы так и не смогли понять о чем говорил батюшка, а мы с ним лично на эту тему беседовали, ну уж если вы его не поняли, то я и пытаться не буду :cry:
05-11, 22:47
ИринаВ.А.
Думаю Вы не поняли о. Георгия. Он удивительно корректный человек и не склонен фантазировать и читать между строк. Видимо в его слова Вы вкладываете несколько иной смысл, чем он имеет ввиду. Отсюда и непонимание.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-11, 23:22
Зря все накинулись на Ирину. Думаю, о. Георгий адресовал мне свои слова "Не надо передёргивать...". Могу только сказать, что достаточно грубо для св. Отца! Все остальные, миряне, в этой полемике были гораздо вежливей, несмотря на разность взглядов. Да и я заступилась не только за коз нубийской породы (кроме красоты у них ещё очень полезное молоко), но и за большинство добрейших козоводов, которым тоже хочется их иметь. Вот и всего-то :smile: .
06-11, 00:35
Три нубика .разных кровей (?). Это огромное богатство. при грамотном использовании в селекции. Вопрос в каких они руках и для какой цели.
06-11, 00:55
Tanya писал(а):
Думаю, о. Георгий адресовал мне свои слова "Не надо передёргивать.

Вы правы, это так. Возможно это можно было как-то назвать более вежливо. Но Вы ведернули части сказанных мною фраз и вложили смысл иной, приписав это мне.
Tanya писал(а):
почему три козлика на всю Россию достаточно, а если будет больше, то "... не ценим, что имеем!"
Я этого не говорил.
Tanya писал(а):
Да и я заступилась не только за коз нубийской породы (кроме красоты у них ещё очень полезное молоко), но и за большинство добрейших козоводов, которым тоже хочется их иметь. Вот и всего-то .
Таня, Вы зря за них заступались, потому что им не грозила опасность. Я не нападал ни на добрейших козоводов, ни на нубийцев.
Попробую еще раз объяснить. :sad:
1. Я предложил ценить то, что уже у нас есть. В том числе и трех новых козликов-нубийцев.
(Мне непонятно, что в этом плохого и почему с этим нельзя согласиться?)И я не говорил, что достаточно трех козликов. Это капля, но она уже есть. И эти три "капли" "накапают" козлят. Почему не порадоваться тому что они уже есть?
2.
egor dob писал(а):
смириться с тем что имеем нужно Это раз.

egor dob писал(а):
научиться ценить и Уважать тех козоводов которые нубиков привезли, подружиться, наладить связи. И пойдет у вас работа. Это два.

Смириться с тем что уже имеем. Здесь я имел ввиду, что нужно трезво посмотреть на то что можно уже сделать с тем или иным поголовьем. А не просто сидет и ждать, что кто-то привезет нам техже нубиков. Есть и у нас в стране потенциал.А не то, что не нужно прикладывать усилий к обновлению крови.
Владельцев нубиков тоже вроде ничем не обидел. Если обидел пусть скажут. Попрошу прощения.
Елена М. писал(а):
У нас в стране на данный момент сосредоточено уже большое количество весьма достойных коз и хороших порядочных заводчиков. Вообщем то есть с чем работать.

Это мое мнение.

egor dob писал(а):
И я с этим согласен
Добавлю, что разговор был не только о нубийских козах, а вообще о поголовье коз в стране.
3.
egor dob писал(а):
Разве я спорю с тем, что нужны новые крови?

Я говорю о том, что как я думаю не случайно Тот кто свыше не открывает пока нам дверь для свободного ввоза племенных коз из-за границы.

Эту тему видимо я зря затронул и напрасно стал делиться этими своими мыслями.
Еще раз
egor dob писал(а):
Прошу прощения у всех кому не понравилось то что сказал.

И еще раз До свидания! (Без всякого умысла, просто прощаюсь)и Спокойной ночи!
06-11, 07:30
Господа козоводы! Не первый раз читаю посты, посвященные Маркеловой и Бордюже. Каждый волен иметь свое мнение, но :roll: :roll: :roll: Если ветправила были простые а желание огромным..... то почему было не завозить коз самим :roll: Я никого не сужу :oops: я пытаюсь понять :oops: :roll: Г.А. не права по отношению к Л.И. Но при всем сочуствии к Л.И. мне жаль возрастную даму, которая отчаянно пыталась вернуть деньги. Право, никому не дано знать, как бы он повел себя в подобной ситуации. Можно бить себя в грудь и кричать о своей суперпорядочности :wink: ....ровно до наступления обстоятельств :razz: :mad: В общем, "никогда не говори никогда" :roll:
Сами то каковы? Каждый из нас :?:
Не нравится как сделал другой - сделай сам с учетом ошибок другого.
А когда пишешь о человеке, который Не прочитает твои слова, то :wink: :wink: "легко пинать дохлого тигра"
Может сумбурно, но вот так!
ИринаВ.А. писал(а):
Кто лишился детей - это трагедия, а на улице под звёздным небом жить никто не остался! В дураках остались те, у кого дом не СГОРЕЛ. А зима всем дала прикурить, у нас 3 м-ца среднесуточная темп. была -30. Практически во всех домах замёрзли водопроводы. У нас лично оттаял аккурат 1 августа. Выкорчевала 5 полукультурок - замёрзли на совсем. Не вы одни мёрзли..

А этот пост просто жесток. Я сожалею, Ирина! Дай Бог вам здоровья и тепла ....души.
С праздничными днями и наступающим днем рождения форума, господа Козоводы :wink: :wink: :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-11, 09:28
Галина-Палёхина писал(а):
Может быть хватило бы и трёх чистокровных нубииков для начала работы этой породой-если бы в погоне за деньгами не начали тиражировать все кто мог "чистых нубиков м-е-с-т-н-о-г-о разлива "..Всем заводчикам хотелось "денег много и сразу".Нельзя было изначально крыть полукровок между собой,потом эти половинки-четвертинки разбавлять ещё на четвертинки...

Согласна с вами на все 100!
Обидно то ,что столько поголовья завозилось в Россию и всё исчезло как крупинка в пустыне!Селекцией занимаются единицы,для которых цель не нажива ,а улучшение того что имеем.Вот у нас на Алтае завозили стадо ч\п коз аж 80 голов,да этого достаточно было бы для селекционной работы на множество лет!А где они-растворились на просторах нашей необъятной Родины! :cry:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
06-11, 09:31
Всем доброго времени суток козоводы! Не нужно переходить на личности. Тем более из вышевысказанных, как я понял ни кто никого не обманывал. Большая просьба прежде чем отправить свой текст на форум нажми пожалуйста внизу на "Предварительный просмотр" и не спеша внимательно прочитай что написал. Пока читаешь успокоишься и затем уберешь свои написанные гадости на другого человека. Я считаю, что наверное ни кто ни кого не обидел. Просто у всех характер разный и всякий понимает написанное по своему ( на свой лад). Давайте не будем оскорблять друг друга, а высказывать каждый свое мнение о проблеме. И не нужно обижаться если на фотографии моей козы кто-то увидел дефект и об этом написал. Мы ведь в своем глазу бревно не видим, а в чужом даже соринку видим. И это хорошо. Со стороны всегда виднее. А на счет трех козлов если их использовать по назначению и грамотно их и на все Россию Матушку хватит. Только вот у нас нет ни одной научной организации. А сами мы по больше да подороже пока их нет у других продать. Да , да такая человеческая натура.

Изображение

Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0