Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные взгляды на проблемы козоводства

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 124 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
07-11, 17:05
Девочки!Идея очень хорошая с иск.осеменением коз.Бодров завозил замороженую сперму из Франции.Не знаю только-рентабельно ли оказалась эта процедура даже на поголовье "Надежды".У нас в семье 4 техника-осеменатора(я в том числе).Научтся этому делу не сложно.Техников ИО годовят на курсах в любом сельхозинституте..Пишу минусы-а там сами думайте:
1.Дорогие сосуды Дьюара.Мы использовали два-оба оказались некондицией.Потеряли почти 100 литров азота и 2000 доз спермы крс.
2.Это здорово,что можно использовать вкладыши для вызывания охоты у коз.Но ...на каждое плодотворное осеменение может уйти до 2-8 доз спермы.Коза может перегуливать в связи с гормональной недотаточностью,зажором,не угадал выход яйцеклетки...Умножте стоимость каждой дозы на доллары...
3.У КРС еть животные которые категоричеки отказываются оплодотворятся ИО,вам любой практик-осеменатор скажет об этом.Особенно этим грешат коровы в частном хоз-ве..Как вашим козам понравится "пластковый жених-пипеточка-соломинка"?Мои млеют от обоссаной(миль пардон за выражение)морды своего бородатого козла-мужа.У коз ведь душа тоже присутствует-им тоже процесс ухаживания важен пихологически...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
07-11, 17:23
4.Самое главное в ИО сохранить температуру при которой семя будет жизнеспообным.Чуть только зазевались-азот испарился-температура поползла вверх-сперма погибла.Ваши большие" замороженые бабки"ушли в помойку.Сперму хранить даже в сосуде Дьюара в небольшом хоз-ве вещь малореальная.Это надо договариваться с любым областным племобъединением(главная организация в аждой области по ИО скота пр Минельхозе области) об ответственном хранении привезённой спермы.
5.Кроме сосуда Дьюара пр ИО нужны ещё микроскоп(а это обязательно нужно,чтобы определять жизнеспособноть спермы стоимость микроскопа 9-14 тыс.руб.),предметные столики,реактивы для работы с,о спермой,прочее санитарно-зоотехническое мелкое оборудование и спецодежда,пециальные сосуды для растаивания спермы,электроплитка,,нужно специальное помещение для организации работы пунктаИО,журналы учёта перма,календари покрытий.....Подсчитали :lol: :?: :lol: :?: ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОЗЁЛ!САМЫЙ ВОНЮЧИЙ,САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ(в период гона),САМЫЙ ПИНУЧИЙ.САМЫЙ КУСЮЧИЙ,САмый.....САМЫЙ ВЕЛИКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО УГАДЫВАНИЮ ЗАГУЛЯВШИХ КОЗ И САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОКРЫВАЛЬЩИК....

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
07-11, 17:28
Галина-Палёхина писал(а):
САМЫЙ ВОНЮЧИЙ,САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ(в период гона),САМЫЙ ПИНУЧИЙ.САМЫЙ КУСЮЧИЙ,САмый.....САМЫЙ ВЕЛИКИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО УГАДЫВАНИЮ ЗАГУЛЯВШИХ КОЗ И САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОКРЫВАЛЬЩИК....

А ещё самый вреднючий, и самый противнючий!
07-11, 17:42
Галина-Палёхина
Мне кажется, Вы немножко осложняете. Не требуется ведь организовывать пункт ИО со всеми прилагающимися формальностями, бюрократией и пр. А микроскопировать купленную сперму вряд ли разумно, сейчас продают дозы очень небольшого размера и после разморозки сперму нужно сразу использовать, а если начать исследовать и микроскопировать, то она сильно поддохнет.
В общем, в любом деле есть свои плюсы и минусы. Говорили ведь о недостаточном разнообразии производителей и о трудностях и дороговизне завоза новых животных живьем.
Хороший дьюар требует залива азота 1-2 раза в два месяца, в зависимости от температуры в помещении в котором он стоит.
Галина-Палёхина писал(а):
Это надо договариваться с любым областным племобъединением(главная организация в аждой области по ИО скота пр Минельхозе области) об ответственном хранении привезённой спермы.
Я предпочту не связываться с "ответственным" хранением чего-то, за что отдала свои кровные, никаким госучреждением или фирмой. Обычно это как раз и кончается тем, что - ах!забыли азот подлить и именно твои соломинки пропали или просто потерялись и исчезли. Да плюс замучают с ветсправками и какими-нибудь заявлениями на выдачу твоих же собственных препаратов.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
07-11, 18:44
eifrol
eifrol писал(а):
А микроскопировать купленную сперму вряд ли разумно, сейчас продают дозы очень небольшого размера и после разморозки сперму нужно сразу использовать, а если начать исследовать и микроскопировать, то она сильно поддохнет.

А я разве писала об этом-микроскоп и столик для размораживания спермы нужен для ежедневной рутинной работы с каждой еденицей замороженой спермы.Вы ведь обязаны будете сначала разморозить сперму до нужной температуры,проверить на жизнеспособноть-а поле этого,плиз,мисс коза замуж... :mrgreen: :mrgreen:

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
07-11, 21:28
Согласны с eifrol:
eifrol писал(а):
после разморозки сперму нужно сразу использовать
, если с каждой дозой проводить обязательный тест на крио толерантность (проверка качества спермы после разморозки), потери будут большие, ведь открытая среда для неё пагубна. Но размах Галины Палёхиной подкупает! :grin: Безусловно, такая проверка нужна, но эту роскошь можно себе позволить при наличии большого количества доз.
Елена, вы не знаете, проверяют ли заводчики перед криоконсервацией показатели спермы или это отдельнооплачиваемая услуга? И сгущают ли эякулят для увеличения концентрации сперматозоидов?
Последние исследования в области искусственного оплодотворения показывают, что по неясным до конца причинам сперматозоиды все-таки могут терять подвижность при размораживании. В нашем случае - это большая доля риска.
И ещё - правильно ли я поняла, что дополнительно к сосудам Дьюара нудно купить устройство для подачи жидкого азота? Не вручную же его доливать!

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
07-11, 21:55
Незабудка писал(а):
Не вручную же его доливать!

Как говориться, красиво жить не запретишь! Если есть лишние деньги , то можно купить и азотный танк под давлением и устройство для залива и еще черта в ступе. А можно совершенно спокойно, как делали это всю жизнь и делаем сейчас - заливать вручную. Ничего в этом трудного нет, тяжеловато только в одиночку, но можно вдвоем делать или какого-нибудь мужичка попросить помочь.
Короче, я что-то опять оказалась в обычной своей позиции, как будто кого-то уговариваю, а мне кругом объясняют - почему это нельзя и трудно. Делать всегда трудно, легко только - не делать.
По поводу проверки спермы, какая-то здесь путаница происходит. Ситуация ведь будет принципиально отличная от той, с которой сталкиваются осеменаторы обычно - там у них задача каждую корову ОБЯЗАТЕЛЬНО оплодотворить, а здесь у вас задача будет сосем другая - каждую привезенную дозу спермы поместить в козу в благоприятный день, т.е. каждому привезенному сперматозоиду дать шанс оплодотворить и дать жизнь новой, привозной генетике. А то, что часть коз может оказаться непокрытой - ну что же -покроете потом своим козлом. Или что, если после разморозки обнаружится что у спермы плохие показатели, ее выбросите?

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
07-11, 22:16
eifrol писал(а):
выбросите?

Нет, конечно! :grin:
Ваш опыт и идеи очень нам интересны, и если Господь даст, обязательно постараемся применить, а пока что мы ещё совсем маленькое, совсем начинающее хозяйство :grin:
Но ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! :grin: :grin: :grin:

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
07-11, 22:42
eifrol писал(а):
Короче, я что-то опять оказалась в обычной своей позиции, как будто кого-то уговариваю, а мне кругом объясняют - почему это нельзя и трудно.

Это мы так пытаемся оказать посильную помощь . Потому что с нетерпением ждем героя , который сдвинет с мертвой точки проблему шаговой доступности породных производителей на любой вкус . В том же русле - именно козы хуже всех с/х животных искусственно осеменяются . :roll: Но осеменяются же :!:

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-11, 08:49
Люба писал(а):
В том же русле - именно козы хуже всех с/х животных искусственно осеменяются .

Имея в руках современную дозу спермы, ИО у коз гораздо легче осуществить, чем, например, у овец. Овцам это лучше делать лапароскопически (а это уже - к хирургу). Только не вспоминайте о практике ИО от местных баранов, там же - "лошадиные" дозы!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
08-11, 09:01
Люба писал(а):
Но осеменяются же
Вот. И если осеменится даже 50%,ито дело. А еще в И О ,меня привлекает что сперму можно завезти от разных производителей,таким образом если грамотно работать исключается инбридинг. Один год мы осеменяем спермой одного козла, потом другой. Нет необходимости постоянно менять производителя. Так что плюсов тоже масса.

Изображение
нубийские козы.
08-11, 12:29
eifrol писал(а):
Дело за малым - научиться самой процедуре. Я консультировалась с заводчиками коз и они заверили меня(да и в литературе так описано), что процедура ИО у коз относительно несложная и не требует обязательного ветеринарного обучения. Инструменты довольно простые - шприц и пр. - я уже купила. Планирую освоить.

Осваивайте!!!!!!!
Делитесь опытом!!!!!!
Великолепная идея!!!!!!!
Вот это я бы тоже освоила с удовольствием.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
08-11, 12:38
eifrol писал(а):
А можно совершенно спокойно, как делали это всю жизнь и делаем сейчас - заливать вручную. Ничего в этом трудного нет, тяжеловато только в одиночку, но можно вдвоем делать или какого-нибудь мужичка попросить помочь.

Ничего сложного в общении с азотом нет. Частенько с ним работаю.
Галина-Палёхина писал(а):
нужно специальное помещение для организации работы пунктаИО,журналы учёта, сперма,календари покрытий.....Подсчитали
А у меня все вышеперечисленное есть!!!!!! Только спермы не хватает :roll: !!!!!! Я бы с удовольствием попробовала!
Двумя руками ЗА! Это действительно реальная идея и по цене и по качеству, даже не очень обеспеченное хозяйство сможет потянуть!
01-12, 19:14
Елена М. писал(а):
Осваивайте!!!!!!!
Делитесь опытом!!!!!!
Великолепная идея!!!!!!!
Вот это я бы тоже освоила с удовольствием.

Будем ждать,делитесь опытом..............

породы коз
02-12, 10:32
eifrol
Поддерживаю вас! Исскуственное осеменение - самый быстрый и эффективный путь к улучшению поголовья коз в России. Технически это осуществимо (мировой и отечественный опыт есть - не нужно изобретать велосипед).
Необходимо проработать материальную и организационную часть.
eifrol писал(а):
Здесь есть про такое же оборудование, продающееся в России http://www.sy-lab.ru/menu8.php

Прошёл по этой ссылке, затем созвонился, оказалось, что продают не отечественного производства, а американского. Ждать нужно три месяца после заказа. Для наших нужд подходит «Сухие» сосуды серии СХ предназначены для безопасного транспортирования различных материалов при криогенных температурах. Уникальный абсорбирующий материал предотвращает утечку жидкости даже при опрокидывании сосуда. Масса полного сосуда в зависимости от модели составляет 8,9 или 18,8 кг. Температура внутри сосуда поддерживается на уровне -150оС в течение 21 дня. Дополнительно может поставляться устройство записи температуры хранения биологического материала .
Модель - CX100
Объем жидкого азота, л 4,4
Наружный диаметр, мм 234
Диаметр горловины, мм 71
Масса пустого сосуда, кг 5,3
Время статического хранения, дни 24
Максимальная вместимость криосоломок 0,5 мл 490
Стоит у них 1350 евро+спец. металлический ящик для перевозки - 400 евро, всего получается 1750 евро. В Америке, я думаю, будет стоить в два раза дешевле.
Допустим мы покупаем все в Америке! Делим 875 евро на максимальное колличество помещаюшихся доз 490, получается, что стоимость одной дозы спермы по оборудованию будет стоить 1,8 евро.
Если все транспортные, таможенные и другие затраты мы поделим на на 490 получим долю этих расходов в одной дозе.
Сколько будет стоить одна доза спермы у нас в России = стоимость одной дозы в Америке+стоимость одной дозы по оборудованию+стоимость одной дозы по расходам. После подсчётов будет ясно под силу это для тех, кто это хочет осуществить?
Я, думаю, что если соорганизоваться всем желающим этого форума и поделить солидарно все расходы между собой, то цена станет доступна для многих.
Остаётся найти организатора-координатора, который организует покупку-доставку и пересылку спермы по хозяйствам (желательно, чтобы он проживал примерно в геометрическом центре России, чтобы расстояния до разных хозяйств были оптимальными).
Схема будет действовать примерно так:
Организатор-координатор собирает заявки на 490 доз спермы по интернету (можно в личку или на емайл). После этого все участники оплачивают ему свою долю. Потом закупка-доставка в Россию.
Далее составляется график посещения контейнера с дозами спермы по хозяйствам и можно отправлять транспортной компанией (расходы по транспортировке туда и обратно оплачивает хозяйство, куда направляется сперма, они будут небольшие). Одной заправки азотом хватает на 21 день - этого более чем достаточно, чтобы контейнер съедил туда и обратно без дозаправки. Это, конечно, теоретически! :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 124 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0