Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные взгляды на проблемы козоводства

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
31-10, 19:08
Добрый вечер отец ГЕОРГИЙ" Видите-ли у нас многие желаемое принимают за действительное. Поэтому я где-то даже задавал вопрос чем отличаются чистопородистые козы от породистых. Там мне по существу ни кто не ответил. Опять же по тому, что все желают иметь породных коз, а имеют в основном породистых (т.е. с ярко выраженными признаками хорошей породы). А у остальных если без рогов, то обязательно зааненская.А все это потому, что не знают, не интересуются, не читают и даже те кто имеет интернет или не желает знать, что у них за порода, а может не могут пользоваться интернетом.

Изображение
01-11, 07:34
vit.luzhbin писал(а):
чем отличаются чистопородистые козы от породистых. Там мне по существу ни кто не ответил. Опять же по тому, что все желают иметь породных коз, а имеют в основном породистых (т.е. с ярко выраженными признаками хорошей породы). А у остальных если без рогов, то обязательно зааненская.А все это потому, что не знают, не интересуются, не читают и даже те кто имеет интернет или не желает знать, что у них за порода, а может не могут пользоваться интернетом.

Согласна полностью. Породные, это наверное, когда порода в чистоте, не мешанная с другими породами коз.

Ир@
01-11, 08:41
А чистопородные? Породные с шампунем помытые? :wink: :lol:
01-11, 08:46
egor dob писал(а):
Если как говорит Ren, оберхазли довольно не крупные

А на фото они размером со среднеазиатскую овчарку :roll: :roll: . Чехи такие же,это меня и сбило с толку.

Изображение
нубийские козы.
01-11, 09:21
Боярка писал(а):
А на фото они размером со среднеазиатскую овчарку

Минимальный размер азиата Высота в холке у кобелей не менее 70 см, у сук не менее 65 см. , то какого размера должны быть козы? Судя по фото азиаты там не мелкие :roll:
01-11, 10:36
Форвард писал(а):
Судя по фото азиаты там не мелкие

Вот,вот.

Изображение
нубийские козы.
01-11, 16:07
vit.luzhbin писал(а):
чем отличаются чистопородистые козы от породистых.

Октябрина писал(а):
Породные, это наверное, когда порода в чистоте, не мешанная с другими породами коз.

Мне кажется, что чистопородные это те, которые именно в чистоте сохраняются, без прилития крови других пород. А когда говорим о породности, то обычно добавляем стольки-то %, то есть животные с прилитием иной крови.
01-11, 19:55
Людмила Волкова
egor dob


Маркелова завозила тех коз,что удавалось в США купить подешевле и достаточно много.Когда мы только начали заниматься козами 10 лет назад я написала ей письмо-мне были высланы фото на которых были сняты и нубики и оберхазы и ещё "смесь барана с барабаном".Я же в тот момент искала качественных зааненцев.И мне госп.Маркеловой было написано,что от зааненцев они отходят,как от недостаточно коммерческой породы....Через 10 лет оказалось,что хозяйство распалось,потому,что не кому накормить коз и от коз мало прибыли....Всё что было завезено при таком беспредельно лёгком провозе(были совсем другие ветеринарные правила) не сохранилось в исходном качестве и чистоте,Маркелова практически не занималась племенной работой.Ко мне на хоз-во 3 года назад приезжали из Тольятти люди(Н.Пысларь),которые перед этим посетили хоз-во Маркеловой.Расказали о том,что видели у Маркеловой...Уважения к Маркеловой это не добавило.Жаль потерянных коз,до слёз жаль потерянный генетический потенциал.Все наши (российские )коломбины,оберхазы ,чёрные альпины-прямые потомки коз завозимых Маркеловой.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
01-11, 20:02
egor dob
Мой Рэкс козёл достаточно крупный,компактный,с чистым окрасом,очень плотной и густой шертью.Есть все отметины которые положены по стандарту(маска,ремень,сапожки).Но по росту он всё равно не дотягивает до заанцев-те очень крупные и растут ещё до 4-5 лет!!Мне честно говоря без большой разницы кто он-оберхаз или альпина(что на мой взгляд абсолютно генетически идентично),знаю что работать он будет на альпинах.А удойность будем добавлять через зааненок-сейблов.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
01-11, 20:15
Наверно(возможно..) нужно было бы делать так как делают немцы.Всех цветных коз писать по окрасам:Коричневые с белыми отметинами-тоггенбурги,красные с белыми отметинами и красные с чёрными отметинами(гнедые)-немецкие драгоценные короткошёрстные козы,чёрные с белыми отметинами-тюринги...а зааненцы..наверно логичнее в нашей ситуации было бы называть их белая европейская короткошёрстная коза и не выдумывать "британских зааненок",которых в Россию никогда не завозилось ни одной головы.Так же не завозились и британо-австрийкие зааненцы...Есть документы подтверждающие завоз новозеландских зааненок,американских,голландских,немецких.Две последних-немецкая белая короткошёрстная и голландская белая короткошёрстная....Это их официальное название.Хотя есть несколько распоряжений Минсельхоза России приравнять все эти породы к зааненской.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
01-11, 20:21
А когда мы первый раз покупали у Исаевых козлят( Чемал), они утверждали, что у них именно британские зааненские козы, и корочки нам на них давали, там так же было написано.

Ир@
01-11, 20:27
vit.luzhbin
Как эксперт-собаковод я признаю слово "чистопородные" только в прямом его смысле-в родословной животного не стоит никаких пород кроме указанной.Я очень долго привыкала к зоотехническому термину "уровень кровности"-ведь у собаководов либо собака с документами о происхождении,или собака без документов приравнена к беспородной собаке-третьего не дано.Хотя сейчас есть одно интересной положение о работе отечественными породами собак(кавказы,южаки,среднеазиаты,тои,восточники,цветные болонки):собаки указанной группы допускаются в племенную работу с нулевой(регистровой)родословной при условии что получат от трёх экспертов-всепородников на выставке три положительных оценки....То есть три эксперта высокой категории дадут заключение,что это животное отнесено к определённой породе-признано породным...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
01-11, 20:29
Октябрина
А это уже на совести Исаевых...Возможно,тогда не было интернета,и при продаже никоновких коз(новозеландская линия) так народыми устами трансформировалась в британкую зааненку.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
01-11, 20:33
Галина-Палёхина писал(а):
Мне честно говоря без большой разницы кто он-оберхаз или альпина(что на мой взгляд абсолютно генетически едентично)

Тоже могу сказать и про Юрхана.Тем более что особо нам выбирать не приходится. Раздобыть племенных животных нам не светит и выдавать местных улучшенных за чистопородных конечно же я не стану. При таком "выборе" и Рекс и Юрхан -настоящая находка.
01-11, 20:37
Галина-Палёхина писал(а):
устами трансформировалась в британскую зааненку.

Может быть :smile: Но козла мы привезли-супер. От него и от простых беспородных коз, девки народились 4-х литровки, а второе поколение уже давала по 5. И сам он в 4 года доится начал. У него были здоровые соски. с одного сдаивали 100 гр. и с другого 130. Во как :lol: А почему не знаю :lol: Приезжали с Абакана , с института какого то , фотали его, крутили вертели, хотели увезти с собой. Я не дала. А потом он съел веревку и пришлось его дорезать :sad:

Ир@

Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0