Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные взгляды на проблемы козоводства

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
03-11, 04:46
vit.luzhbin писал(а):
Галина Петровна по поводу смешивания пород мне Вас ни кого не понять.

Нужно сталкнутся самим с такой проблемой-тогда будете понимать.
А все предложенные вами козоводы с козами,могут уже по стечением времени быть родственниками (например козам для Галины Петровны),то тогда как ВИТ .
ВИТ-за рубежом -сливают разные породы(разным расцветом )коз -получают при этом породу и продают ее нам ,а почему нам так нельзя поступать (ведь люди смешивают с хорошим показателем молока -удоиности и подбирают экстерьер стоящий ,а не от гномов и 0,5 литра).
Учитывая ,что козы многоплодны и могут приносить в год 2 окота,-при этих сравнениях очень трудно удерживать чистопородность в целом-вы это должны понимать.По этой причине приходиться идти на сливание с другими ,более чистопородными производителями.
ВИТ пытаюсь обьяснить ,но Галину Петровну лично я поддерживую.
Так поступают многие козоводы ,особенно в одаленных местах -это безвыходная ситуация,которая была и будет.

породы коз
03-11, 13:03
vit.luzhbin писал(а):
Уважаемый модератор будьте так любезны последний пост перенесите на мою страничку,

Перенесено
03-11, 14:49
Надикозорез писал(а):
Галину Петровну лично я поддерживую.

Надикозорез писал(а):
Так поступают многие козоводы ,особенно в одаленных местах -это безвыходная ситуация,которая была и будет.

Что меня умиляет всегда в истории техже зааненов, так это то, что швейцарцы 200 :!: лет их разводили в своих кантонах, пасли на альпийских лугах никому тогда еще неведомых коз и не рвались в США (которых тогда еще почти и не было) за племенными козлами. Никаких особых иностранных кровей им и не требовалось. И они особо не страдали по этому поводу судя по всему. А просто работали со своим, местным поголовьем. отбор-подбор..... много лет.... :grin: И это в маленькой Швейцарии, а не в огромной России.
03-11, 14:58
egor dob писал(а):
И это в маленькой Швейцарии, а не в огромной России.

Умно подмечено!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
03-11, 16:19
egor dob писал(а):
работали со своим, местным поголовьем. отбор-подбор..... много лет..

Полностью согласна. Я уверена, что из местных пород коз может быть дело. Вон - мой мурзик - первокотка Ланка - 4.5 л в пике давала. Необходимо просто заняться этим. Просто в наших краях козоводство, в отличии от Швейцарии, никогда не было в ходу. По-этому -- у них козы хорошие, а у нас - только в отдельно взятых хозяйствах. И то - в не больших. Ну ничего! Терпенье и труд все перетрут!
03-11, 17:41
vit.luzhbin
Не подумайте что я на вас обиделась за ваши,несколько иную точку зрения на разведение цветных коз.Просто я очень люблю спорить на темы разведения коз и собак-мои друзья знают за мной такой "грешок" и смеются надо мной:Петровна в спорах ищет истину...Если бы мы,россияне были настолько богаты племенным материалом,как американцы,швейцарцы и прочие "буржуины" наверно не надо было бы изобретать четырёхколёный велосипед нам сейчас.Но приходится работать с тем,что досталось...Тем считаю почётнее добиться на наших животных таких результатов о которых и за границей будут с удивлением смотреть.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
03-11, 20:17
egor dob
egor dob писал(а):
Что меня умиляет всегда в истории техже зааненов, так это то, что швейцарцы 200 лет их разводили в своих кантонах, пасли на альпийских лугах никому тогда еще неведомых коз и не рвались в США (которых тогда еще почти и не было) за племенными козлами. Никаких особых иностранных кровей им и не требовалось. И они особо не страдали по этому поводу судя по всему. А просто работали со своим, местным поголовьем. отбор-подбор..... много лет.... И это в маленькой Швейцарии, а не в огромной России.



Да Бог им дал этих коз,а также те 200 спокойных лет которых у нашей страны не было.Так же как голландцам их коров ,а арабам лошадей.И пользуется этими Божьими подарками все человечество,так зачем опять это -- "не это заморская-- нам ненада , мы будем сами наш "велик" делать"?
И хочу заметить, возвращаясь к козам, практически ВСЕ!!! страны, имеющие на данный момент высокопродуктивные породы коз, использовали при их выведении швейцарцев и не стесняются признать это.
03-11, 20:31
ren писал(а):
Да Бог им дал этих коз,а также те 200 спокойных лет которых у нашей страны не было.

+100 :!:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
03-11, 20:51
ren писал(а):
зачем опять это -- "не это заморская-- нам ненада , мы будем сами наш "велик" делать"?
И хочу заметить, возвращаясь к козам, практически ВСЕ!!! страны, имеющие на данный момент высокопродуктивные породы коз, использовали при их выведении швейцарцев и не стесняются признать это.

Вы меня не поняли.
Если бы Вы побывали на моей страничке (что пока невозможно, временно), то увидели бы, что я в своём хозяйстве использую козла, родители которого были привезены из США. И нисколько этого не стесняюсь. Но я не стесняюсь и наших местных коз. Так же как и в других странах нам нужно использовать то, что Бог нам дал. Мы не в состоянии, слава Богу, взять и заменить всех наших отечественных коз на заморских. И никакой стране это не под силу. Большинству козоводов недоступны чистопородные животные. Поэтому так или иначе а смешивать придется. В самом по себе в этом нет ничего страшного, при условии, что нет обмана покупателей.Многие породы выводились именно так, с использованием местного поголовья и козлов производителей. Будут хозяйства с чистопородными животными, будут и такие как у меня с "местными улучшенными". Просто в крайности не нужно впадать.
Или
ren писал(а):
"не это заморская-- нам ненада
Либо ОЙ! АХ! Иностраннаяяяя Изображение
Нужно пользоваться тем, что имеем и Бога благодарить. У нас не было и не будет 200лет как у швейцарцев, это верно.
Галина-Палёхина писал(а):
приходится работать с тем,что досталось...Тем считаю почётнее добиться на наших животных таких результатов о которых и за границей будут с удивлением смотреть.
Вот-вот!
Надеюсь что разъяснил свою позицию.
Знание отечественной истории нисколько не мешает мне умиляться историей создания зааненов. :grin:
03-11, 21:11
ren писал(а):
Бог им дал этих коз,

Эти козы не свалились с неба, люди трудились сотни лет. Так что Бог дал им возможность "хранить и возделывать" то что имелось в Швейцарии. А люди этим не пренебрегли, а стали трудиться, за что эти труды и имеют благословение свыше.
ren писал(а):
200 спокойных лет которых у нашей страны не было
И мы не Швейцария, а Россия. Но это не значит, что нужно пренебречь тем, что Бог нам дал, а по примеру швейцарцев трудиться над тем что нам дано. А дано не мало, только нужно уметь увидеть это.
Я не верю в случайности. И не случайно то, что так трудно ввезти из-за границы породистых коз. Что легко достается - не ценится. Значит мы еще в чем-то не доросли, не пришло еще время. Что-то еще не сделано с нашим имеющимся поголовьем. Что? Возможно и то, что не ценим то что имеем уже...
03-11, 21:35
egor dob
egor dob писал(а):
Надеюсь что разъяснил свою позицию.



Вас понял.Приятно вести беседу со здравомыслящим человеком.

http://kozovodam.ru/topic1435.html
04-11, 06:10
egor dob писал(а):
Что легко достается - не ценится. Значит мы еще в чем-то не доросли, не пришло еще время. Что-то еще не сделано с нашим имеющимся поголовьем. Что? Возможно и то, что не ценим то что имеем уже...

Полностью с ВАМИ согласна.Нужно научиться ценить то ,что имеем.

породы коз
04-11, 11:01
egor dob писал(а):
по примеру швейцарцев трудиться над тем что нам дано. А дано не мало, только нужно уметь увидеть это.

Ой, КАК СОГЛАСНА!!!! Как хорошо, что я не одна!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-11, 17:56
Anny писал(а):
Ой, КАК СОГЛАСНА!!!! Как хорошо, что я не одна!
_________________

И я с ВАМИ! На основе местных Белочек пытаюсь получить достойных, крепких, удойных коз. В этом году уже покрыла три простые, НО ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ
04-11, 18:06
egor dob писал(а):
Возможно и то, что не ценим то что имеем уже...

Да ценим мы то что имеем,сохраняем как можем. Но нужно это ,что имеем, чем то подпитывать. Поэтому свежие крови из-за зарубежья просто необходимы. И не потому,что это круто,а потому что это надо.

Изображение
нубийские козы.

Сообщений: 124 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0