Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 103 След. Страница 8 из 103

Сообщение
Автор
17-01, 23:00
У меня петушок жил 15 лет. Его дочки тоже долгожительницы, только теперь я уже сбилась со счета кто из кур когда родился - давно было...
Последние 2 года он почти ничего не видел, но это было не очень заметно - он ориентировался по звукам. Только услышит, что в миску корм насыпают - вышагивает важной походкой. Шпоры у него росли похоже всю жизнь и к старости были около 10 см, но ходить не мешали, только походка с каждым годом становилась важнее.
А гребешок был необычный - двурогий, как... у козла.

Моя страничка
02-02, 10:05
Правительнице волшебной страны кОЗ волшебнице Людмиле Ивановне от Бариновой Нины Ивановны проживающей в Пикалево Ленинградской области. Прошу прнять меня не имеющую ни кола ни двора .ни козы и ни козла в вашу страну. В просьбе прошу не отказать так как все равно уже три недели нелегально проживаю на ваших подворьях. Обещаю что за оставшие до пенсии три года приобрету и кол и двор и козу с козлятами. Я тоже хочу стать волшебницей. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ
02-02, 10:10
Принять, принять, ПРинять :grin: :lol: :lol: :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-02, 07:33
Указ
от 03.02.2009

Нину Ивановну Баринову принять в Волшебную страну кОЗ и
оказывать всяческое содействие в исполнении ее мечты!


Печать
Подпись

Изображение

Моя страничка
03-02, 09:01
Людмила Волкова писал(а):
Указ
от 03.02.2009

Нину Ивановну Баринову принять в Волшебную страну кОЗ и
оказывать всяческое содействие в исполнении ее мечты!


Печать
Подпись

Изображение


Принимаем и с большим удовольствием!!! :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
04-02, 16:05
Перенесено из другого раздела

Елена Медведева писал(а):
Интересно, какое кол-во коз можно обслужить силами семьи, допустим, вдвоем?

Людмила Волкова писал(а):
Своими силами, без наемных работников, можно обслужить около 20 коз.
Тогда они не чувствуют себя обделенными хозяйским вниманием, что важно для удойности и здоровья.
В очень большом хозяйстве трудно поддерживать порядок и, видя неухоженных животных,
у владельца будет портиться настроение.

nadegda писал(а):
Здравствуйте Людмила! В одном из разделов форома прочитала.что Вы одна управляетесь
с большим поголовьем-19 дойных коз. У меня было максимально -8.
Очень важно правильно и умело организовать свой рабочий день.
Есть такое понятие-фотография рабочего дня.
Если возможно,опишите,как организована по времени Ваша работа:
кормить,доить,гулять,убирать и т.д. Это бесценный опыт!

Людмила Волкова писал(а):
nadegda,
Главное правильно организовать работу, чтобы все выполнять быстро и не сбиваться с привычного темпа.
Вряд ли мой опыт может быть образцовым примером, т.к. рабочий день не укладывается в рамки,
предусмотренные КЗОТом - он далеко не 8-часовой.
Сейчас попытаюсь его описать:
6-00 - 8-00 - поение и кормление
8-00 - 8-30 - подготовка к доению
8-30- 10-30 - 1доение
11-00 - 13-00 - пастбище летом (или уборка, или отдых зимой)
13-30 - 14-00 - отдых
14-00 - 15 -00 - 2доение (высокоудойных)
15-00 - 18-00 - свободное время или уборка (по настроению)
18-00 - 20-00 - поение и кормление
20-00 - 20-30 - подготовка к доению
20-30 - 22-30 - 3 доение
22-30 - 24-00 - пастбище летом (или уборка, или отдых зимой)
24-00 - 6-00 - отдых

Сейчас перечитала и сама удивилась - оказывается "свободного времени" и "отдыха" больше, чем самой работы Razz
пастбище, кстати, тоже относится к отдыху.

олеся писал(а):
Как интересно!А с чем связано время вечерней пасьбы?Белые ночи?Нет гнуса?Нет жары?


Любовь писал(а):
Людмила Ивановна, а продажа молока? Она ведь много времени занимает, т.к. каждый покупатель берет понемногу молока, и каждому хочется поговорить с интересным человеком, т.е. с вами, и неважно о чём на его взгляд.

Людмила Волкова писал(а):
Раньше продажа молока действительно занимала много времени - приходилось его возить в город. А сейчас - покупатели сами приезжают.
Продажа строго по списку, по предварительной записи. И еще желательно без сдачи - тогда совсем быстро получается.

Любовь писал(а):
Извините, забыла добавить вопрос - раз вы кормите козлов дома, то им ведь надо накосить и привезти травы. У нас, например, занимает не менее 2-х часов в день, при условии, что трава в одном месте и густо растёт.

Людмила Волкова писал(а):
Косить не умею, это большой минус. Но ничего, приспособилась. На пастбище заготавливаю веники. Норма - 2 мешка веников утром, 2 - вечером. Кроме того, соседи летом несут траву со всех сторон. Как-то так повелось - мы им навоз, бесплатно, они нам - траву. Тому, кто больше принесет - премия молоком. А травы вокруг много - ведь кроме нас в поселке никто уже скотину не держит.

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Продажа строго по списку, по предварительной записи.


а в какой таре молоко продаете? И где ее берете?


Людмила Волкова писал(а):
В пластиковых бутылках с завинчивающимися пробками.
Бутылки покупаю у производителя. Они должны иметь сертификат, что предназначены для пищевых продуктов, в частности для молока.

Моя страничка
16-02, 14:46
Людмила Ивановна! меня давно мучает вопрос- в каком виде Вы даёте овощи своим козам? если предположить , что сначала моете, потом режете ножом( как я со своими тремя) - то получается гигантское время на это... ККАК Вы это делаете? а когда я начинаю представлять сколько вёдер за день корма и воды Вы таскаете :roll: .. мне становится нехорошо...И где уВас корма лежат и запариваются и варятся... явно недалеко от козлятника.. поделитесь секретом! :smile:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-02, 01:31
Овощи очень удобно мыть щеткой, когда они полежат немного в воде.
Яблоки вообще достаточно залить пару раз водой, побултыхать их там и слить.
Резать овощи и яблоки, конечно, муторно. Но у нас есть один член семьи, который с удовольствием делает это, сидя перед телевизором. Прямо виртуоз! Но зато другую работу он не делает, потому что для этого надо встать с любимого кресла.

Anny писал(а):
сколько вёдер за день корма и воды Вы таскаете

Это только кажется, что тяжело. Раскидать сено по кормушкам - не долго. Разнести питье тоже, по два ведра сразу. Единственное неудобство - есть дальний козлятник на расстоянии метров 15. Чтобы не ходить несколько раз, приходится брать сразу 4 ведра (иногда 6, если не совсем полные). Жалко не могу показать, как в 2-х руках можно унести :grin:

Anny писал(а):
где уВас корма лежат и запариваются и варятся.
Зерно и комбикорм хранятся на чердаке, чтобы козы не смогли в случае чего до них добраться. Очень удобно поднимать мешки лебедкой. На чердаке высыпаю в большие металлические бочки с крышками.
Запариваю зерно в козлятнике, там есть небольшой отсек, типа кормокухни, с водопроводом и водогрейкой. Варить я ничего не варю.
Больше всего времени занимает мытье ведер после кормления, лучше это делать сразу, пока не высохли.
Вот, пожалуй, и все "секреты ".

Моя страничка
18-02, 09:56
Людмила Ивановна, можно вопрос по кормлению? Я сейчас обдумываю этот вопрос и никак не могу понять - если норма концентратов для дойной козы будет, к примеру, 2 кг в сутки, как распределить это кол-во? Я тут где то читала, что за 1 раз давать не больше 300г :o , что ж делать? При 3-х разовом кормлении? Даже при 4-х разовом не получается :!: :?:
18-02, 11:00
Людмила Волкова писал(а):
сразу 4 ведра (иногда 6,

:o ОЙ ЁЙ! а интересно, сколько у Вас вообще вёдер в ходу?
Людмила Волкова писал(а):
Вот, пожалуй, и все "секреты ".

даа.. трудится...как завещал великий Ленин...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
18-02, 12:02
Anny писал(а):
сколько у Вас вообще вёдер в ходу?

Думаю, что около 30-ти, но их почему-то всегда не хватает!
Поение идет в три этапа - козы, козлы, дальний сарай.

Белочка писал(а):
если норма концентратов для дойной козы будет, к примеру, 2 кг в сутки... Даже при 4-х разовом не получается

За 4 раза да, не получается :(
Я где-то писала сколько раз получают концентраты мои самые удойные козы:
1. утреннее поение
2. - " - " - " -доение
3. дневное доение
4. вечернее поение
5. - " - " - " -доение
6. "угощения" в течение дня

domtau писал(а):
подробней рассказать об утеплении своего помещения для коз не можете?

Самые главные помещения рубленые, в них очень тепло, поэтому не обогреваются. Обильная подстилка зимой - главный источник тепла, в самые лютые морозы там не ниже +10º.
Но есть еще два помещения - приспособленные для коз бытовки.
Хотя они и утеплены урсой, но зимой там все же прохладно, обогреваются конвекторами "Simens".
Мне кажется, что они наиболее безопасны, нагреваются не выше 70º, при достижении заданной температуры отключаются.

Моя страничка
18-02, 12:10
Белочка писал(а):
если норма концентратов для дойной козы будет, к примеру, 2 кг в сутки

Такое количество концетратов следует давать только высокоудойным,а обычные просто разжиреют.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
01-03, 07:44
Людмила Ивановна, я хотела у вас спросить - у вас большое поголовье, как вы содержите коз: в общих загонах или отдельных, решаете ли проблему обезроживания, или пускаете и комолых, и рогатых?
01-03, 09:59
Като писал(а):
как вы содержите коз: в общих загонах или отдельных, решаете ли проблему обезроживания, или пускаете и комолых, и рогатых?

Из рогатых у меня есть только одна старушка, еще с тех времен, когда я не умела обезроживать.
Козы живут каждая в своем стойле.
Като писал(а):
Надежда Валентиновна охотно делилась со мной своими познаниями

Передавайте им большой привет! О Надежде Валентиновне у меня самые теплые воспоминания.
Жалко, что у нас мало материалов об их опыте, в интернте с трудом нахожу их статьи.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 03-03, 13:46, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
01-03, 12:43
А как вы обезроживаете? Если, конечно, не секрет. И еще - вы считаете более удобным содержать их в отдельных стойлах, почему?
Мне кажется, очень хлопотно каждую дверь отворять, к каждому заходить, еду заносить.
Конечно, есть идивидуумы, которые согласны только на гордое одиночество, но ведь козы ребята компанейские.
Честное слово, мне интересно, расскажите подробней.
А Бодровым привет передам, как только соберусь к ним. Мы раньше молоко сдавали, так ездили к ним часто, сидели подолгу. Вы знаете, насколько они радушны.
Сейчас молоко не возим, поэтому либо случайно встречаемся, либо когда сама позвоню. А не ездили к ним уже с прошлого лета.

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 103 След. Страница 8 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2