Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"РУСЗАНОВСКОЕ " Ленинградская обл. (код - L )

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 315 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21 След. Страница 9 из 21

Сообщение
Автор
25-11, 02:42
А козел комолый ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-11, 08:30
да, козел комолый, 1козочка комолая, 2 с рогами, на вашей страничке его фото.
26-11, 23:40
юля 2009 писал(а):
да, козел комолый

Бытует ничем не подтвержденное мнение , что комолые козлы ущербны . Наверно , какая-то доля правды в этом есть . Все явно неполноценные козлята у меня были именно от комолых козлов . Так уж вышло , что в этом году у меня комолый козел , хотя я всегда стараюсь брать именно обезроженного.

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-11, 00:34
Здравствуйте Люба, побывала сегодня на вашей страничке. Много интересного. Козы прелесть. Интересная кормушка, все удобное - просто. На эту фотку посмотрела, так лето охото стало.
А по поводу козла, три моих козы, от моего козла родили по одной козочки, а две другие по два мальчика, у всех, кто приходили вязать, козы принесли козликов. Все таки мне кажется не козел виноват. И вообще в этом году процентов 80 рождаются козлики, может это год такой? У них как у людей, если сильно-сильно хочешь девочку, обязательно мальчик получится и наоборот. Редко совпадает желание с действительностью.
27-11, 09:31
юля 2009 писал(а):
козел комолый

У комолых козлов и коз рождается больше козликов.

Моя страничка
27-11, 09:41
У нас от комолого козла родились 7 козочек и только один козлик ... :grin:
27-11, 10:01
Из каждого правила есть исключение!
Правила без исключений — исключение из правил! :grin:

Моя страничка
27-11, 10:05
Нет, с козла вины не снимайте. Именно козел несет в себе мж. и жен. хромосому, а дальше встает вопрос о скорости сперматозоидов, их количестве, количестве мужских и женских. Потом влияет температурный режим, режим случек. Потом уже влияет внутренняя среда матки, которая влияет на скорость и жизнеспособность спермы. Вот такой пример : если мужчина каждый день имеет половые отношения с женщиной, то через несколько дней в его сперме практически исчезают сперматозоиды, просто не успевают вырабатываться и получается стерильность, вот один из методов естественного метода предохранения. В сильную жару вязали собак -сука осталась пустой, хотя у обоих есть дети и все сроки выдержаны правильно.
27-11, 21:05
domtau писал(а):
У нас от комолого козла родились 7 козочек и только один козлик ..

Такой замечательно интересный случай ! Если бы Вы вспомнили и рассказали все подробности - как покрывали тех коз , чем кормили за месяц до покрытия , возраст и прочие подробности - может удалось бы определиться с прогнозированием пола.
Форвард писал(а):
В сильную жару вязали собак -сука осталась пустой

В жару ( свыше 30 *С ) козлы , петухи , кролики тоже стерильны - это точно.

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-11, 00:07
Люба
:oops: :oops: :oops: Любаш, тут и вспоминать нечего, у нас и в прошлом году только 1 мальчик был и 4 девочки от другого комолого козлика. Правда обе мамашки- рогатые.
Козовод я начинающий, поэтому нарушала все мыслимые и немыслимые законы козоводов. Просто представляла себе, что бы им понравилось, а что нет.Постоянно-чистая вода и много-много сена и травы с кустами. Никаких премиксов, уколов, добавок. Несчитая золы, мела, отрубей в пойло. Много гуляли, вели полувоенный образ жизни (почти до Нов. года жили в кунге). У соседа брали и подселяли им козликов. Козлики месяцами жили вместе с козами. За 2 года я ни разу не видела когда, как они занимались любовью. Просто замечали, как меняется фаворитка и начинает устанавливать "свои порядки". Правда, сомненья есть со вторым разом. Только в 4 мес. у нас "ушёл" козлик, а он был рогатым, так что кто счастливый папашка я думаю до сих пор.Может и погорячилась с "комолостью".
24-01, 14:20
Ура - козы прибавали удои - значит на подходе к нашему козлятнику серьезное потепление ! Гидрометеоцентр может ошибаться , а козы - никогда не ошибаются !

domtau писал(а):
Может и погорячилась с "комолостью

Комолость обоих родителей сопряжена с большим процентом проблемного молодняка . И это не только мое мнение . В прошлом году впервые за долгие годы взяла комолого козлика , так получилось , выбирать было не из чего. Успокаиваю себя тем , что у моих коз и взятого козлика предки по мужской линии сплошь рогаты .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-01, 18:12
На одном дыхании прочитала вашу страничку.Любушка!Низкий поклон вам за ваш многолетний труд и знания,которыми вы так щедро со всеми делитесь!Вашу кормушку-арбу обязательно возьму на вооружение,благо построили большой загон для коз.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
24-01, 19:27
Галина-Палёхина писал(а):
!Вашу кормушку-арбу обязательно возьму на вооружение


Не забудьте сделать навес - и козам комфортно , сено не мокнет, кормушка дольше прослужит. Надо будет сфотографировать сейчас эту кормушку уже с навесом .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-01, 21:59
Люба писал(а):
козы прибавали удои - значит на подходе к нашему козлятнику серьезное потепление !

А я то удивляюсь, с чего бы прибавки молока, вроде кормлю так же, гуляют так же. Надо же! Спасибо за ценное наблюдение! Буду использовать.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-01, 23:16
Прочитала все от и до!
Тем более что, как выяснилось, именно у Любы я планирую купить в марте двух козочек :))))
Вот как тесен интернет :razz:

Ох, Люба, и замучаю я Вас вопросами :grin:

Сообщений: 315 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21 След. Страница 9 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron