Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 326 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22

Сообщение
Автор
27-06, 18:28
Наталья Александровна писал(а):
Очень рада за козу, которой повезло с врачами! Но чтобы быть объективными, замечу, что сельскохозяйственных ветеринаров специально учат тому, чтобы они рекомендовали убой животного, если лечение нецелесообразно в экономическом отношении или имеет малую перспективу на выздоровление. Их нельзя за это судить, они обязаны проинформировать об этом хозяев. А дальше уже идут решения хозяев. Зато ветеринары мелких животных резвятся по полной, даже то что и лечить уже смысла нет, лечат и берут за это приличные суммы. Ни о чём не предупреждая. Лечение пироплазмоза собак в финансовом выражении обходится рублей в 200-300, а порой "добрые" ветеринары берут с владельцев и 5 тысяч. Что тоже не есть хорошо, уж согласитесь ...

Согласна. Ещё раз убеждаюсь, что уж если попался на пути порядочный и знающий человек То держатся за него надо и руками и зубами))))
28-06, 12:36
Девочки, подскажите, пожалуйста. Молоденькая козочка 4,5 месяца. Вдруг присела на задние ноги. Такое ощущение, как -будто какать собирается. Ходить стала с трудом, старается все время лечь. Мы предположили, что это козленок- однопометник делал на нее садки и как-то травмировал ее. Осмотрели. Ощупали ее всю. Никаких видимых травм нет. Копыта в порядке. Позвонили вету, сказал, понаблюдаете. Укололи Траумель человеческий. Дочь говорит, что надо уколоть Мильгамму. Что когда у нас травмировалась собака, разрыв связок, в качестве обезболивающего и противоспалительного кололи Траумель и Мильгамму. Помогите
, пожалуйста, советом! Сейчас закрыли ее в стойло, максимально ограничили ее движения.
28-06, 13:15
Как у козочки со стулом,мочеиспусканием,жвачкой?Температура?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
28-06, 13:50
Стул нормальный. Сыпет горошком. Анальное отверстие и все вокруг него- чистые, не воспаленные. Температура в норме. Писает. Сейчас лежит в стойле. Со всех деревьев и кустарников нарвали ей молоденьких листьев. Поставили листья ей в коробочке, чтобы она могла кушать лежа. Кушает. Стоит свежая вода. Меняем получается, примерно, каждый час. Сейчас очень жарко. В козлятнике попрохладнее.
28-06, 17:59
Понаблюдайте за состоянием вульвы - нет-ли покраснения, выделений? А травма исключена?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-06, 19:41
Выделений нет. Белой салфеткой промокали несколько раз в день. Травма: если только козленок- однопометник делал садку, и как- то неудачно. Так она или в стойле, или все время на виду. Пасу их сама 2 раза в день.
29-06, 09:10
Зинаида Федоровна заочно советовать дело не благодарное,к тому же симптоматика скудная,давайте попробуем собрать побольше информации.Если есть подозрение на травму,попробуете козочку прощупать,осторожно,желательно когда она лежит,погладьте ее аккуратно начиная с головы,и тихонько продвигаясь вниз по позвоночнику,в районе поясницы и крестца слегка надавливайте, прощупывая каждый позвонок и наблюдая за козой, далее задние конечности, все суставы, оказывайте легкое давление на них,если животное покажет недовольство, повторите все заново и посмотрите на повторную реакцию на этом месте, обследуйте даже венчики копыт, посмотрите температуру суставов не горячие ли они. И еще в принципе это могут быть и почки, прощупайте нет ли болезненности в зоне расположения почек, последите за мочеиспусканием, не излишне часто ли (или редко), хорошо бы собрать мочу,и посмотреть как она выглядит (сложно но можно,с помощью сковороды или ковшика и терпенья). А вообще это может быть что угодно, у коров с такими признаками очень часто бывает травмирование внутренних органов острыми заглоченными предметами. Нет ли у козочки одышки при движении? И температуру тела измерьте еще раз обязательно.
29-06, 09:55
Спасибо большое. Сейчас попробую осмотреть ее еще раз. Вы сказали про травмирование внутренних органов, у меня одна коза рогатая. Но рога очень круто загнуты назад. Думаю, может она ударила маленькую под пузо. Она, вообще, это любит : подать снизу. Но у нее получается удар не концом рога, а как- бы серединой. Сегодня никаких улучшений нет. Какает нормально. Попробую поймать попис и посмотреть мочу на цвет, на включения. Спасибо.
29-06, 12:05
Да ,да понаблюдайте внимательно.И я имела ввиду,попадание в рубец инородного предмета,как то проволоки,гвоздей и т д,Хотя конечно коза не корова,ест перебирая корм губами,но" и на старуху бывает проруха".Я думаю травмирование рогами мало вероятно,если не смертным боем конечно старшая коза долбит молоденькую.
29-06, 13:55
Нет, конечно,смертным боем никто не дерется. Максимально что может быть-это взрослая коза как-бы откидывает младшую. Но старается сделать это под пузо. Поим коз той же водой, что пьем сами. Стул обычный. Моча светлая , прозрачная, без включений. Никаких других признаков, которые как-то бы насторожили нет. В основном лежит. Ест лежа. Вода рядом, чтобы могла лежать не вставая. Сейчас подселили ее к ее маме. Козочка ложится к ней вплотную, прижимается спиной, и сразу как- то успокаивается.
02-07, 07:57
Подскажите, кто сталкивался....
Двухмесячная козочка надломила рог. Не совсем отломала, а именно у основания, рог смещён в сторону относительно другого, идёт светло-красная кровь, не обильно. Трогать больно. Посмотрела про накладывание повязки на голову- одна не справлюсь. У кого такое было?? Рожок так и останется кривым?? Прирастёт или отомрёт совсем??

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
02-07, 14:55
Может и прирасти рожок, но при любом давлении отломится снова. Лучший выход - вызвать ветеринара и ампутировать рог, а на второй надеть специальную резинку для удаления рогов.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-09, 20:38
Случилось у нас ЧП - коза умудрилась так пораниться, что приличный кусок ноги почти отвалился! :shock: :shock: :shock:
Крови было на удивление совсем мало и похоже, что боли она особой не чувствовала, на ногу наступала и почти не хромала. Но вид раны был просто ужасен! Стараясь не впадать в панику, оказала я, как могла, первую помощь - промыла всё перекисью, прилепила оторванный кусок на место, обильно залила алюминиум-спреем и туго прибинтовала.
Конечно такие раны надо зашивать, но я этого делать не умею, а врача найти не удалось. В общем, лечила самым простым способом - каждый день меняла повязку, при этом обмывала перекисью и пшикала тем же спреем. Через пару недель нога была вот такая:

Изображение

это примерно через месяц
Изображение

А сейчас то место обросло шерстью и уже почти ничего не заметно :D

Моя страничка
23-09, 20:52
Здорово!!! Вы просто хирург-травматолог! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-09, 15:31
Альфира писал(а):
Здорово!!! Вы просто хирург-травматолог! :D

точно! :D для меня самое трудное привязать повязку так что бы ее не сняли через минуту))),у меня Тимоха наткнул не так давно на что то ногу,в самом верху копыта,с повязкой ничего не получилось :oops:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22 След. Страница 15 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0