Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 326 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22

Сообщение
Автор
13-05, 17:22
спасибо, Людмила Ивановна!
сейчас пойдем делать перевязку.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
14-05, 09:54
Если сможите, купите в ветаптеке травматин.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
19-05, 00:03
Раны затянулись - "зажило как на собаке". Самой первой зажила рана на подушечке копыта передней ноги (мазали "Скорой помощью" рану), уже на следующий день мы не обнаружили и следа повреждения. Существенное повреждение было на задней ноге - рана глубокая и болезненная (при перевязке пришлось колоть обезболивающее) - но с Левомеколью все затянулось чисто и без каких-либо нарывов, нагноений.
Сейчас промываем раствором фурацилина и мажем "Спасателем" - на всякий случай...

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
30-06, 10:01
У нас травма тяжелая. Рогатая коза просто так ни за что долбанула молодку комолую очень сильно, наверно убила. Теперь молодая ходит согнувшись вторую неделю, медленно, периодически ест. Посмотрев такое дело хотела помочь, подкормить, дала зерна, моломчка для поддержки сил, ее с зерна раздуло. Напоила тимпанолом, прошло. Периодически, когда ее подсосный козленок наподдает ей в вымя ее раздувает, она лежит и не может встать, орет. Потом проходит и встает и ходит согнувшись, траву грызет. Иногда по утрам не встает, когда хочу поднять за передние ноги орет страшно и опять раздувает ее, потом через несколько часов отлежится и опять встает, ходит, траву ест.
Я так поняла что травма внутри серьезная. Кто сталкивался, ветеринары подскажите какой прогноз, воостановится там все внутри или бесполезно ждать улучшений и прирезать козу, не мучить?

Моя страничка
30-06, 10:48
Марго, вообще-то, наверное, многие скажут, чтоб не мучить.
Но на самом деле козы более живучи, чем мы о них думаем.
Если у козлят, бывает, травма (другие козы боднут) и вылезает шишка или типа грыжи на животе, то они тоже так - кричат, еле ходят, едят-не едят... Нам одна такая козочка попалась.
Когда мне сказали, что месяца через два пройдет - не поверила.
Прошло. Заросло.

А козленка-то по-любому убрать бы из-под козы. Лишний травмирующий фактор. И оставить ее в покое. Как-то отдельно от других, если есть возможность.
Хотя - это ж коза мучаться будет еще сколько. Даже пока если заживет. И не факт, что заживет "правильно", судя по тому, что ее раздувает, когда козленок по вымени наподдаст. Зарасти-то зарастет, но как?
Хотя.. то, что раздувает а потом опадает... это уже, по-моему, говорит о том, что организм пытается с травмой справиться. Ведь вторая неделя уже...Травматину поколоть бы, гамавиту... Поскольку лучше на диете пока держать, как сами видите. Похудеет...
А наружние проявления травмы есть какие-то? И в каком месте?

Так что.. только Вам решать.
30-06, 11:41
Наружних проявлений никаких. Такое чувство что жкт поврежден, после зерна и молока дует, потом спускает. потормошу ее тоже дует. вот думаю что делать, заживет или нет ?..

Моя страничка
30-06, 13:28
Дует козу, скорее всего, при атонии ж.к.т, которая возникает как реакция на острую боль в животе. Если до сих пор коза жива, значит внутреннего кровотечения нет или было, но небольшое, что уже хорошо. Но поврежден какой-то орган - ушиб, разрыв, внутренняя гематома - это возможно. Можно поколоть козе обезбаливающие(противовоспалительные) типа диклофенака, дексаметазона или преднизалона или спазмолитики (но-шпа, папаверин), из гомеопатии - травматин курсом, для поддержания организма - витам, гамавит или катозал. Подкожно глюкозу 5% 50 мл. 3 дня. Козленка надо отделить и выпаивать из миски или соски. Козу изолировать от других коз.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-06, 14:50
Спасибо Альфира! Все учту, сделаю! Вот тоже думаю, жива пока, может поправится. Вчера вечером волочилась за стадом, паслась. Сегодня даже не орала от боли, тоже паслась, только вся скрюченная.

Моя страничка
12-07, 18:05
Здравстувйте !
Вчера одна из коз пришла с табуна с рассеченным лбом, и покусами под хвостом. Пастух нифига не видел :twisted:
Промыл перекисью, замазал все левомеколью. Не кровит, но под хвостом все опухло. У козы стресс, подавлена, молока, естественно немного скинула, но дома сидеть не желают...
Интересно ваше мнение, кто мог ее покусать ? Для коз характерно выяснение отношений с такими покусами ? Табун помогает пасти собака, но на собачьи покусы не похоже, не следов от клыков, ничего не оторвано, именно, как будто передними зубами след оставлен.
Самое плохое, что мы только три недели назад, точнее даже 22 дня назад, привились от бешенства, первый раз в жизни. Успел ли выработаться иммунитет за это время ? Район не благополучен по бешенству, но случаев болезни коз за последнее обозримое прошлое, по словам ветов, не было. В месте где пасут, другой живности, типа лис, волков и пр. не водится. Т.е. вроде только кто-то свой покусать мог.
Чесно говоря не приятная ситуация. Как сейчас быть с молоком, вроде как и подстраховаться надо, но и молока хочется...
Достаточно сейчас обрабатывать покус, он не глубокий, левомеколью, и можно ли отправлять в табун ? По самочувствию вроде нормально, ходит всех строит, немного спокойнее, чем обычно, сейчас аппетит хороший, жевачка нормальная.
12-07, 21:37
Что то прямо напасть какая то....То одна коза сломала ногу(слава богу всё нормально,носится!),но теперь другое - козлёнок видимо попал куда то ногой и судя по всему был вывих- был отёк и шишка.Вправили(сосед,сказал ерунда,он ягнятам то и дело правит).Отёк прошёл,но козлёнок на ногу не встаёт,при пальпации похоже что есть отёк на бедренном суставе (в верху) .Ногу держит на весу,аппетит хороший,бегает на трёх ногах,прыгает со всеми,при попытке почесаться больной ногой ни чего не выходит,но вот когда поднимает здоровую чтобы сделать то же самое,то опирается при этом на больную.Может уколоть антибиотик? С повязкой не получится...

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
12-07, 21:47
Олег, покусала, по-видимому, всё же собака. Собаки не только втыкаются клыками в мякоть, но и вполне успешно щиплют и бьют клыками. Сколько у нас пасли коров пастухи с собаками, столько и травмы разного характера, вплоть до начисто оторванных хвостов.

Анжелика, а сколько времени с момента вывиха прошло? Если не больше трёх недель, то реакция вполне нормальная, пока болит, вот и бережёт козлёнок ногу.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-07, 22:22
Наташ,вторая неделя пошла.Мне отёк сустава не нравится.Хотя судя по всему ,его это вообще не беспокоит.Меня видимо это беспокоит больше ,чем его!

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
12-07, 23:09
Анжелика, конечно, лучше всего было бы сделать рентген. Что-то меня смущает умелый сосед ... Что он там навправлял ... :roll: :roll: :roll: Но если движения в обоих суставах одинаковые, то всё нормально. Надо тебе пошевелить здоровую ногу во всех направлениях и проверить те же движения на травмированной. Должно быть одинаково.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-07, 23:41
с утра проверю! но я сегодня периодически смотрела,шевелила больную ногу- поднимала бедро,отводила в сторону,массировала .Ни какой реакции на это не было- то есть не больно ему совсем.Девчёнок от кормушки гоняет - бодает,шерсть на загривке поднимает!В общем вредничает.Вет на прошлой неделе (правда с бедром то ещё такого не было) сказал уколоть тилозин , я правда не совсем поняла зачем - думалось ,что надо бы что то противоотёчное ,противовосполительное... Наверное завтра повезу к вету....

http://kozovodam.ru/topic4220.html
Всегда рады гостям!
19-07, 12:14
Прилично прошло времени с нашей травмы. Состояние козы оставляет желать лучшего, вроде уже не дует ее, зовет козочку свою, глазки нормальные, мордаха живая. Но ест плохо, больше лежит, плетется за стадом, качается, плохо ей, но не орет. Иногда идет и идет, не смотрит куда, или не видит :( может от стада уйти совсем в другую сторону. Потом ищем ее, а у нас что то рано собаки активизировались. сожрали маленького козлика. Худая, стоит согнувшись или лежит, или идет не разбирая дороги. Каков наш прогноз?

Моя страничка

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22 След. Страница 17 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron