Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-06, 20:46
Очень хороший эффект при лечении инфицированных вялозаживающих ран и свищей даёт 15 – 20% водный раствор всем известного препарата АСД–2 фракции (внутренней). Его использовать до прекращения гнойных выделений, а после этого наложить марлевую повязку с 20% масляным раствором препарата АСД–З фракции (наружной) и зафиксировать бинтом. Салфетки с препаратом менять ежедневно, до полного выздоровления.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-06, 20:54
Спасибо, Альфира!
31-07, 17:11
Здравствуйте! Отчитаюсь за истекший период - 1месяц 10дней со дня травмы. Прокололи козе антибиотики 1курс и 2-ой приблизительно через 3 недели. Витамины. Ветом.
Мелкие дыры от зубов затянулись - какие раньше какие позже: погноились и затянулись. Рана на вымени, поверхностная, зажила хорошо. Большие раны на попе тоже заросли. Остались большие раны на шее. Снаружи они тоже хорошо заросли - теперь выглядят как аккуратные дырочки размером 3-5мм, но внутри - большие карманы. Гноят. Несколько дней назад обнаружила, что раны на шее - справа и слева - насквозь. Ну, как-то удачно подковырнула... В общем, наливаю перекись справа - с другой стороны выливается. Промываю перекисью (теперь раз в 2-3 дня) закачиваю внутрь мазь Вишневского или сок лопуха попеременно. Иногда на пару дней оставляю так - чистыми, поглядеть, как идут дела (мазь смазывает :shock: картину выделений). Всё время одно и то же - немного гноя, отмершие ткани (гнойного цвета) - как бы на вид ни лучше ни хуже, чем 2-3 недели назад.
Да, неделю назад ещё открылся гнойник на груди, между ног. Возможно укус проглядела, а может быть, гной вниз под шкурой себе ход проделал, хотя от ран на шее - далековато...

И вот дней 5 назад я достала из раны два обломка кости - плоская кость - размером 1см Х 4мм и чуть меньший. Я их и прежде чувствовала - у меня ковырялка стоматологическая - металлическая - и я, когда чистила раны, натыкалась на царапающий звук, но думала, что это какие-то особо прочные жилки. Оказалось - нет. Кости. Не зубы, поэтому у меня лишь одно предположение: кости эти - осколки от Дусиного позвоночника, отростков... Потом ещё вытащила маленький осколочек. Сегодня улов: 4 осколка, приблизительно 5мм Х 3-4мм. Достала только потому, что уже знала, что это - осколки. Сидят крепко. Приходится долго расшатывать, подковыривать. И всё вслепую, т.к. вход в карман маленький - только инструмент проходит. Ещё несколько нащупала, но достать пока не смогла.

Ветврач наш давно ушёл в отпуск и отключил телефон. Так что с ним не могу проконсультироваться. Прошу подсказать - всё ли делаю правильно? Как по времени, не затянулось ли лечение? Я имею в виду, что раны до сих пор гноятся (впрочем, косточки же эти обнаружились, наверное, пока не выйдут все - будет гноить). Нужно ли применить ещё что-то для ускорения процесса? И ещё - колола козе Элеовит недели 3, сделала перерыв, потом опять несколько дней колола, перестала. Нужно ли продолжать колоть Элеовит? Какая продолжительность курса вообще возможна? Коза всё время чувствовала себя нормально, паслась, кушала, доилась, а в последние несколько дней аппетит уменьшился - зерна ест мало. Я не знаю, то ли она себя хуже чувствует чи шо? Гипервитаминоза не может быть от проколотого мной курса? По 2куб в день колола. И молока сбавила.
Ещё живицу купила - написано 20% препарат, а на чём - не написано. По ощущениям - на масле. Кто-нибудь пользовался живицей для лечения гнойных ран? До города не могу добраться - знаю, что надо бы и Ветома купить (может, аппетит пропал из-за второго курса ант-ков - после него я Дусю Ветомом только дня 3 покормила и он кончился). И к фракции бы прицениться. Дорогая?
Вообще, дорогие ветеринары с практикой, есть ли шансы у козы выкарабкаться при наличии отломанных от позвоночника осколках? Это не приговор? Надоел мне, конечно, уже этот лазарет, но чем больше Дусю лечу, тем жальче было бы на ней крест поставить... Да и вообще - столько она у меня терпела - настоящая героиня. Месяц каждый день в ней ковырялась - и ничо - ни звука - зубы стиснет, глаза выпучит и стоит, не шелохнётся. Всё понимает! Только голову потом прижмёт ко мне, прямо уткнётся в меня и стоит, вздыхает, плачет тихонечко. Хочу её вылечить!
31-07, 20:17
не знаю можно ли в такие большие карманы левомиколь,но когда у моих какие травмы случались,правда настолько глубоких не было и такого количества но было раз пропорола шкуру железкой,железка как иголка прошила ,раз копыто было глубоко наколото ,на макушке у козла была большая гематома которая потом загноилась,вот я всегда закладывала внутрь левомиколь,проходило быстро

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-08, 00:39
Дуся-мамуся, а не могут быть осколки ребер? Раз воспаление идет, то и аппетит может портиться.
А осколки если расшатывать приходится, лучше бы их нне трогали и так и оставили, мне кажется. Дополнительная травма ведь.. А если это и вправду отростки позвоночника? Они там сидят, держатся, а их отрывают. Вот отковыряли там, пока еще заживет..
По человеческому опыту скажу - лучше раны не трогать часто такие и часто не чистить. А то не будет успевать зарастать. Гной скапливается, его прочищаете и ждете следующего раза когда набирается порядочно. Тогда рана медленно, но зарастет. С каждым разом гноя должно будет уменьшаться.
АСД-3 фракцию для наружных ран неплохо. С мазью типа левомеколя, как Ирина написала. Стоит в пределах сотни, как и вторая фракция.
И отдых ей небольшой хотя бы от процедур витаминных ..И глюкозу сделала бы еще пятипроцентную подкожно.
А вместо ветома можно в человеческой аптеке бифидумбактерин простой, без добавок взять, если найдете старого завоза - десять флаконов около ста рублей. Флакон - доза на раз, то есть на день. Плюс сосновых веток предложите, чистотел и полынь. Это все для желудка козьего незаменимо.
А еще - опять же из человеческого опыта - сквозные раны лучше не чистить, а промывать под напором, из клизмы, что ли. И лучше препаратом типа хлоргексидина, он дешевый достаточно. Лучше бы мирамистин, но при такой ране дороговато выйдет, а хлоргексидин более доступный по цене.
01-08, 08:15
Может, и правда уже пора Левомиколь... Я закладывала уже пару раз, но меня остановило то, что док наш сказал, когда я спросила про Левомиколь: "Попозже, когда раны очистятся. Когда уже заживать начнут." Я и жду, когда гной уйдёт. А вообще-то, раны действительно очистились, да и зажили хорошо. Спасибо, Ирина, попробую теперь его использовать.
01-08, 10:45
И-юля писал(а):
Дуся-мамуся, а не могут быть осколки ребер?

Нет, высоко на шее, под мордой - нет! Либо позвоночник, либо череп. Но на голове покусов не было, челюсти тоже были в порядке.

Вот отковыряли там, пока еще заживет... По человеческому опыту скажу - лучше раны не трогать часто такие и часто не чистить. А то не будет успевать зарастать.

Вот! Мне и самой уже показалось, что надо поменьше лезть, но осколки эти, наверное, вряд ли дадут ранам зарастать. Разве что потом сами нагноятся и выйдут. У моей подруги был случай, когда на коте бесконечно соскакивали гнойники - то на голове, то на шее, то на груди - несколько месяцев. Потом, когда очередной гнойник вскрылся, она обнаружила обломок кости. После этого гнойники прекратились. Инородные тела у зверушек могут довольно-таки долго блуждать под шкурой, пока выход не найдут.

Гной скапливается, его прочищаете и ждете следующего раза когда набирается порядочно. Тогда рана медленно, но зарастет. С каждым разом гноя должно будет уменьшаться.

Так и буду делать уже, наверное. В следующий раз ещё прочищу, вытащу те осколки, которые смогу и буду потихоньку сворачивать удочки...

АСД попробую купить в ближайшие дни. Но уж если доеду до ветаптеки, то куплю и Ветом - очень я ему доверяю. У нас его и людям рекомендуют пить.

лучше препаратом типа хлоргексидина, он дешевый достаточно. Лучше бы мирамистин, но при такой ране дороговато выйдет, а хлоргексидин более доступный по цене.

Хлоргексидин лучше перекиси? Я думала, что перекись для гнойных ран предпочтительнее.
02-08, 22:37
АСД-3 фракции стоит в пределах 30-50 рублей за 100-мл. флакончик. Заживляет отлично. Инородные тела - а в случае с Вашей козой это обломки косточек - будут провоцировать образование гноя. Таким образом организм избавляется от всего чужеродного в теле. По-возможности, нужно удалить все обломки. Элеовит больше пока не применяйте. Достаточно. А вот попоить АСД-2 фракции (внутренней) было бы неплохо.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-08, 10:14
Спасибо, Альфира! Надеюсь, на днях получится доехать до ветаптеки за этими волшебными фракциями.

Два дня не обрабатывала раны, вижу - потекло уже. Полезла - а там снова вместо маленьких дырочек выболели большие - гноем прожгло. Промыла перекисью, закачала Левомиколь. Ковыряться не решилась - всё там было какое-то кровавое. Снаружи аккуратно проверила - нет ничего твёрдого. Вечером буду снова смотреть.
22-08, 18:00
У нас всё по-прежнему: обломки косточек выходят постепенно - на каждой перевязке выковыриваю по 1-3 штуки. Какие меньше, какие больше. К счастью, таких, чтобы не пролезть в дырочки не было пока. Так что, Альфира права - кости убирать нужно. Другое дело, что пока они сами не нагноятся хорошенько - я их не могу выковырить из мяса. Сидят как влитые. Царапаю, царапаю - ни с места. Оставляю на потом - дня через два-три ковырнёшь - и пошла. Причём, вокруг них много отболевших тканей и гноя - явно выболевают из мяса, чтобы оторваться. Так что не психую уже - выковыриваю то, что можно, остальное оставляю на потом. Промываю перекисью, в рану заливаю АСД-3 или левомиколь (чередую). Перевязки - через день. Также купила большую банку Ветома - пьём все вместе, я, сын и коза Дуся. Коза чувствует себя по-прежнему не ахти. Аппетит так себе. Но пасётся. Доит уже около литра - я её уже один раз в день дою. Остальные козы её не любят совсем. Раньше, когда она здорова была, сама безобразничала - козлят поддевала. Потом гноем пахла сильно, вишневского мазью. Теперь АСД... Мазь эта, короче, вызывает безграничное доверие - стоит только баночку открыть. Вонь от неё! Не может ТАКАЯ мазь не помочь! Слаба богу, что лето и не нужно её в дом заносить. Но на крыльце - она там на полочке стоит - воняет ого-го! Конечно, у других коз Дусин запах с этими мазями не может не вызывать отвращения. Короче, игнорируют они мою Дусю, а Кора так и поддеть норовит, когда та мимо проходит. Совсем ей одиноко, в общем. Грустит и аппетита нету...
22-08, 20:52
Но ничего, вот поправится Дуся окончательно и еще проявит себя, и отпор всем даст. АСД, конечно, воняет - ого-го-го как! Но и эффект от неё есть.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-08, 13:52
За год я до противоположного поменяла отношение к козьим рогам. Теперь мне больше нравятся рогатые. У этих хоть какой-то шанс себя защитить от собак. Да и красивые они, с рогами-то...

А то я удивилась, когда один мой знакомый козовод сказал мне: "У нас безрогие нынче не в моде! А то приходит любимая козочка - а у ней вымя порвано или ещё что" У меня через несколько дней после этого и случилось...
24-08, 13:59
От наглых собак и рога не спасут. Проверено. Хотя, хоть какой-то шанс на выживание есть, конечно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-10, 21:15
Спасибо всем кто помогал мне советами! Дуся моя начала поправляться! Несколько недель назад раны на шее как-то внезапно и разом - буквально за два дня - затянулись. Видимо, все обломки костей вышли. Потом, правда, одна ранка снова чуть-чуть нагноилась. Вероятно, ещё что-то выходило. Но, в целом, коза пошла на поправку - и глядит бодрее, и толстеть начала наконец-то. Так что, надеюсь, скоро мы забудем наш лазарет как страшный сон! Всем удачи и здоровья!
02-10, 21:49
Молодцы и коза и хозяйка. Здоровья вам, девочки.

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 20 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0