Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 326 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22

Сообщение
Автор
24-09, 22:01
Альфира писал(а):
Вы просто хирург-травматолог! :D
Ой, со страху кем только не станешь! Чужой крови до ужаса боюсь :oops: , поэтому для меня главное побыстрее рану обработать и перевязать, чтобы её не видно было :wink: .
Ирина1971Алексин писал(а):
...самое трудное привязать повязку так чтобы ее не сняли через минуту
Может быть такие способы помогут?
Чтобы надежнее держалась, повязку начинают делать снизу вверх и через 1-2 витка бинт перекручивают, чтобы его верхняя сторона стала нижней
Изображение
А в самом начале повязки первый виток лучше сделать так, чтобы кончик бинта остался неприкрытым.
Потом его загибают и фиксируют следующим витком
Изображение
Ирина1971Алексин писал(а):
Тимоха наткнул не так давно на что то ногу,в самом верху копыта,
Для таких случаев хорошо бы иметь специальный башмачок, чтобы повязку закрывал.
Они иногда продаются, но можно и самим смастерить, что-нибудь типа такого:
Изображение

Моя страничка
25-09, 00:38
У животных иногда просто чудесным образом заживают жутчайшие раны. Конечно, при хорошей помощи с нашей стороны. Помню жеребёнка, которому взрослый жеребец просто выкусил кусок шейной мышцы вместе с кожей, по площади рана была больше ладони. К тому же, перепуганный жеребёнок убежал в лес и вернулся, когда рана загноилась и в ней появились мушиные личинки. У тех, кто за лошадьми присматривал медикаментов не было, только марганцовка, ей и промывали. Я его увидела через неделю после возвращения, он уже сильно температурил и почти не ел.
Привезла из Москвы бицилин, знакомый вет научил как сделать активный дренаж с фурацилином и солью, т.к. там образовался здоровенный кожный карман с гноем. Всё сделали, и на следующий день температура спала и жеребёнок начал есть, повеселел. Через неделю карман уже прирос на место, образовалось несколько маленьких абсцессов. Через 2 месяца кожа полностью затянула рану, правда остался рубец в палец толщиной. А ещё через несколько лет я случайно встретила этого коня на ЦМИ. Рубца уже не было, я смогла нащупать только маленькую ямку в том месте, где была порвана мышца.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
24-02, 19:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у одной козы опухла коленка на передней ножке, по осени тоже было что то подобное, но не сильно и быстро прошло, а теперь коленку просто разбарабанило и она не встает на ножку. Осенью я подумала что она подвернула где то, а сейчас думаю что нет. Ей скоро рожать, какие препараты ей можно вколоть или намазать. По осени пытались сделать повязку, но ножка тогда еще сильнее опухла, сняли повязку и быстро все прошло.
Подскажите пожалуйста!!! Очень жду!
24-02, 20:22
Попробуйте диклофенак для обезболивания. Антибиотики тетрациклинового ряда и гормональные беременной козе нельзя. Можно спиртовый компресс поделать.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-02, 20:33
компрессы с димексидом хорошо помогают, только туго не бинтуйте.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
24-02, 20:38
Оксана Б. писал(а):
компрессы с димексидом хорошо помогают

Точно!!! А если ещё смешать его с желчью к.р.с., то эффект усилится. Но держать не более 15 минут, а иначе, ожог. А потом больной сустав вытереть влажной тряпочкой и намазать вольтарен-гель. Я так дочери сустав лечила.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-02, 20:42
Спасибо! А диклофинака сколько ставить и ставится он внутримышечно?
24-02, 23:52
Нет, давайте не будем всё-же рисковать. Пишут в противопоказаниях - беременность. Значит, у козы тоже могут проявиться неприятные последствия.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-02, 09:45
Понятно! Тогда буду лечить компресами :roll:
10-03, 21:26
Уважаемые козоводы, нужен совет бывалого. После травмы вымени (удары рогами другой козы) образовались сначала отёки, была кровь в молоке, потом крупные шишки. С этим мы справились. А осталось на задней поверхности вымени ровное плоское уплотнение, как подмётка, плоское, и расположена как бы между железистой тканью вымени и кожей. Массирую и мажу камфорной мазью. Но прогресс плохо достигается. Может, кто подскажет, что лучше делать?
12-03, 10:46
zootechnik писал(а):
Уважаемые козоводы, нужен совет бывалого. После травмы вымени (удары рогами другой козы) образовались сначала отёки, была кровь в молоке, потом крупные шишки. С этим мы справились. А осталось на задней поверхности вымени ровное плоское уплотнение, как подмётка, плоское, и расположена как бы между железистой тканью вымени и кожей. Массирую и мажу камфорной мазью. Но прогресс плохо достигается. Может, кто подскажет, что лучше делать?

У меня после такой же травмы такого же состояния гематома прошла где-то через месяц. Правда, я тихонько массировала ихтиоловой мазью.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-03, 10:04
Спасибо за ответ! А сколько раз в день массировать с ихтиолкой?
13-03, 11:12
zootechnik писал(а):
Спасибо за ответ! А сколько раз в день массировать с ихтиолкой?

Я мазала один раз - после утренней дойки перед раздачей кормов, чтобы не плюхалась на лежанку и не стирала ихтиолку с вымени.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-05, 15:40
Добрый день!
Вчера на прогулке в лесу травмировалась молодая (2.5 мес) козочка:
на одной ноге порезана подушечка копыта;
на другой - по все высоте копыто идет порез, затрагивая кожу ноги;
на третьей (задней) рана возле верхних копытец - видно сухожилие.
Ноги козочке промыли от земли и грязи, обработали перекисью, затем намазали чем было под рукой - "Спасателем", "Скорой помощью" и Левомеколью (каждый препарат на отдельную ногу), забинтовали и обули в мешочки.
После мне сказали, что лучше бы засыпать стрептоцидом или намазать стрептоцидовой мазью.
Козочка сразу шаталась как пьяная (возможно от потери крови, вряд ли сильно перетянули жгутами), потом стала активно двигаться.

Что посоветуете на дальнейшее?

P.S. тему перечитала, пришла к выводу, что Левомеколь нам поможет.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
13-05, 16:06
Левомеколевая мазь - хорошее средство, её обычно используют при нагноениях, абсцессах.
Небольшие свежие раны я всегда только запрыскиваю алюминиум-спреем. Если нужно, то перед этим промываю перекисью. Раны побольше, на ногах около копыта, дополнительно забинтовываю и каждый день обрабатываю и меняю повязку. Всегда заживало нормально и без осложнений.

Моя страничка

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22 След. Страница 16 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0