Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 326 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 1 из 22

Сообщение
Автор
27-02, 17:26
Утром обнаружила,что коза не становится на одну ногу. При дальнейшем осмотре обнаружили немного содраную кожу в районе копыта. И небольшую припухлость на первом от копыта суставе. Видимо при прогулке провалилась в снегу и нога где то застряла.Насколько мы можем определить,перелома нет. Уезжали на работу-наложили повязку эластичным бинтом,предварительно растерев водкой. Рану обработали перекисью водорода. Сейчас повязку сняли,опухоль не увиличилась,на на ногу не становится,качает ей,стоя на 3х ногах.Решила уколоть ей кетарол(мне самой кололи когда была травма). Вид у нее конечно,не очень.Ветеринара вызовать-уже вечер. Может ей пиницылин на ночь уколоть? хотя я где то у нас читала,что на коз препораты этой группы не действуют?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
28-02, 07:49
Для ран у нас в ходу мазь левомеколь (продается в аптеках): противоотечное, обезболивающее, ранозаживляющее и пр. действия. Причем заживление (грануляция) происходит изнутри, выталкивая наружу нагноения.
Отёк хорошо снимает мумиё - очищенное(утром и вечером, по1табл.). Можно его растворить в очень маленьком кол-ве воды, смешать с мазью и намазать на ранку.
Пропальпируйте все связки, особенно в зоне тазобедренного сустава, если нога застревала, возможен вывих в любом месте.

Из антибиотиков лучше бициллин-3 или -5, чем пенициллин, но мы стараемся антибиотиками вообще не пользоваться.

Желательно добавить больше кальция. Для скорейшего и полноценного насыщения кальцием при травмах и др. экстренных случаев покупаем в аптеке Кальций-актив, БАД. Состав: амарант, кальция карбонат, комплексон кальция, вит. Д3
Это из таких, безопасных методов. Возможно, для коз нужно ещё что-то другое.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-02, 11:03
INIRA, я сегодня поздно включила компьютер, наверное, Вы уже вызвали врача.
К тому, что написала Елена Медведева (все правильно!), добавлю:
Если ссадина небольшая, то колоть антибиотики не надо. Достаточно обработать ее средством для ран, предварительно промыв перекисью или другим средством.
Отек – это общий симптом для любого вида повреждения.
Если перелома нет (правильный диагноз может поставить только специалист), то припухлость на суставе может быть из-за ушиба или растяжения связок.
Козы плохо переносят боль, поэтому хорошо бы сделать инъекцию анальгина, а если повреждение очень сильное, то в его область вводят 1% раствор новокаина.
В качестве первой помощи накладывается тугая повязка, а поверх нее - холод. Это предотвратит образование отека или уменьшит его. Затем надо обеспечить покой суставу - наложить повязку, а для фиксации удобно применить кусок толстого шланга, который разрезается вдоль.
В зависимости от степени повреждения, фиксирующую повязку рекомендуется носить от 7 дней и дольше.
Через 2-3 дня от момента повреждения начинают физиотерапевтическое лечение - йодная сетка, парафин, ванны, массаж.
________
По поводу антибиотиков. Бесконтрольное их применение может нанести вред любому организму, особенно жвачным животным, т.к. антибиотики подавляют микрофлору желудочно-кишечного тракта. Кроме нарушенного пищеварения есть вероятность того, что в организме могут начаться и грибковые заболевания. Поэтому будьте с антибиотиками поосторожнее, сначала лучше посоветоваться с вет.врачом.
Антибиотики пенициллинового ряда на коз действуют, но многие бактерии к ним адаптировались, поэтому эффективность лечения может быть низкая.

Моя страничка
28-02, 21:18
Спасибо,нам лучше. На ногу припадаем,но на весу уже не держим. Сегодня вечером обезболивающее ей уже не колола.Утром повязку тоже не накладывала. Припухлость еще есть.Стала жевать жвачку и опять рвется на улицу. Молока как вчера сбавила так пока норму не дала. В целом на лицо улучшение. Спасибо.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
10-06, 17:06
Помогите, пожалуйста, коза с пастбища пришла с разорванным выменем.Рана глубокая,через рану текёт кровь и молоко. Подскажите, что делать? К ветврачам обращаться уже поздно.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
10-06, 17:28
Сначала надо остановить кровотечение.
Для этого можно применить коллагеновую губку, адреналин, наложить повязку.
Потом надо бы найти врача или опытного человека, т.к. очевидно потребуется хирургическая помощь.

Из учебника ветеринарии:
Лечение. Проводят обезболивание тканей вымени, иссекают неровности свежих краев раны, устраняют затеки и карманы, полость раны орашают раствором антибиотиков и накладывают узловатые швы. В нижнем углу раны оставляют отверстие для стока раневого содержимого (в необходимых случаях через это отверстие в рану вводят марлевый дренаж, смоченный жидкостью Оливкова или мазью Вишневского).
Обширные раны с участками некроза и выраженным воспалением не зашивают. В них иссекают неровности, удаляют карманы и ежедневно орошают противомикробными растворами до появления выраженной грануляции. Затем вместо растворов используют жидкие мази. При этом постоянно производят осторожное сдаивание или используют для выведения молока молочный катетер.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 12-06, 01:19, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
10-06, 19:38
Никакие повязки не держатся, пластырь отваливается, так как постоянно текёт молоко, крови нет.Поставила Бициллин-5,рану промыла перекисью, намазали левомеколем. Зашить сама не смогу и боюсь и козу жалко. Утром привезём ветврача. Попробовала сцедить молоко, а там сгустки крови.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
10-06, 21:28
Лучше бы, конечно, все сделал специалист. До утра времени совсем немного, а зашивать можно в течение первых суток. Наверное, надо будет еще антибиотики применять и врач подскажет правильнее.
Держитесь!

Моя страничка
11-06, 21:16
Сегодня возили козу к ветврачу, зашивали рану внутри, чтоб не вытекало молоко, потом ещё 4 шва снаружи и всё это наживую без обезболивающего. А для наружных швов, края раны обрезали,чтоб лучше заростало, а коза всё это вытерпела. Лечение назначили только мазать зелёнкой и синтомициновой мазью. Может подскажете что-то ещё?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
12-06, 01:53
Леночка писал(а):
и всё это наживую без обезболивающего, а коза всё это вытерпела.

А почему обезболивающее не сделали?
Бедное животное! Козы иногда такие терпеливые бывают, будто понимают, что им стараются помочь.
А как сейчас она себя чувствует?
Леночка писал(а):
Лечение назначили только мазать зелёнкой и синтомициновой мазью.Может подскажете что-то ещё?

Для профилактики осложнений я бы проколола противомикробный препарат, какой-нибудь из этих:
Кламоксил LA
Альбипен Ла
Интрамицин
Кобактан
Неопен,
Нитокс .
А в сосок ввела бы противомаститную суспензию, например,
Байоклав IMM LC или
Кобактан LC или
Мастиет-Форте

Моя страничка
12-06, 12:58
У нас в ветаптеке таких противомикробных препаратов нет, предложили какой-то " Энромаг", а можно его использоть или нет я незнаю. Может проколоть антибиотик, у нас есть: окситетрациклин, бициллин-5, гентамицин. Мастиет-Форте купили(сколько дней его использовать?)
Коза чувствует себя неплохо,кушает хорошо, только скучает,т.к все козы гуляют, а она сидит дома.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
12-06, 14:50
Энромаг (действующее начало энрофлоксацин).
В инструкции написано: противопоказания - дойным животным.
Если выбирать из имеющихся антибиотиков, то лучше окситетрациклин.
Мастиет-форте, наверное, достаточно будет ввести 1 раз.

Моя страничка
24-06, 14:48
Леночка,
как коза-то?

Моя страничка
26-06, 08:16
Леночка
Очень хорошо действует Димексид. Делаете раствор 1 часть Димексида на 3 части дистиллированной(если нет, то кипячёной) воды, хорошенько смачиваете квачик из марли и на 10 минут прикладываете к ране. Ранозаживляющее, противомикробное, обезбаливающее средство.
26-06, 16:36
Марианна,
спасибо, что сказали про Димексид. Я его вписала в аптечку первой помощи.
А помогает ли он при закрытых травмах - ушибах, растяжениях и при артрите?

Моя страничка

Сообщений: 326 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 1 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0