Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
21-03, 21:43
Люба писал(а):
если каждомо козленку наливать молоко в пластиковую литровую банку

А если козлят - дюжина, а времени в обрез?
28-04, 19:31
Поилка для козлят

Изображение
18-01, 21:02
У меня дите все это время уперто голодает! Попробую - ка с ведром.
18-01, 21:27
Галина, потом расскажите. Хотя кто пробовал использовать ведро, сказали, что из мисочки лучше. И лучше приучать козлят сразу к мисочке!!!! Даже с первого дня, если не давать мамку сосать, легко приучаются к мисочке, зато потом легче переход на поило. Я первых козлят тоже из соски выкармливала, потом в 3-4 месяца уже никакие соски не выдерживали их вакуума, а миски не признавались ни в какую. Хоть плачь.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-01, 21:29
Главное и первое условие - это не давать сосать ни разу, сразу с миски. Беру махонькую мисочку (из набора где 5 мисочек разных размеров - самую маленькую), рядом стакан с теплым молоком, наливаю на донышко, чтоб в нос изначально молоко не попало, козочку беру на колени, потихоньку наклоняю мордочку и стараюсь окунуть в молоко, но не глубоко, чтоб в нос не попадало, им это не нравится. И как только начнет пить, постепенно подливаю теплое молоко из стакана в мисочку. Если очень настырный, то палец смачиваю в молоко, даю в ротик и морду вместе с пальцем опускаю в мисочку с молоком, где козлик пытается сосать, постепенно палец убираю, а малыш сосет молоко. Стоит первый раз ему понять - и больше проблем нет. Потом вытираю мордочку и свободен до следующего кормления. Дня 2-3 пою с сидя, держу их на руках, постепенно приучаю пить стоя в коробочке, а затем они уже по 2 по 3 пьют из одной миски, получается довольно быстро. Зато в 3 месяца проблем меньше.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-01, 21:52
Вот я замечала, что козочки понимают быстрее чем козлики, откуда молочко. Но первые глотки молозива из мамкиной титьки козлятам, еще когда мокренькие. А потом мамку перевожу из родовой в сарай, а козлят в теплое помещение и из чашки. Но в этом году, алиментную Даренку кормила из соски, она родилась немного раньше срока, совсем крошкой. Вот и пришлось соской потихоньку выпаивать. К каждому козленку разный подход, но это мое мнение.
19-01, 00:53
Попытка - не пытка, попробую еще раз с мисочки. А не выдержу - вернусь к идее с ведром!

Последний раз редактировалось ГалинаМ 31-03, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

02-03, 21:20
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот так мы уже научились кушать..
Лиза подарила мне трёх козочек, умница моя. :D

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна 25-09, 12:23, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-03, 23:59
Вот так мы уже научились кушать..
Золотые ручки у хозяюшки!!! Ты ведь меня научила учить козлят есть с миски, а я учу всех в округе - и получается у всех! С твоей подачи, Ирина!

Удачи!
Изображение
08-12, 09:01
Я пою с маленьких ведерок и наливаю норму выпускаю по 5 или 10 штук и слежу чтобы не отбирали друг у друга. у меня есть фото на моей страничке как они пьют. :razz:
08-12, 10:51
Наталья Александровна писал(а):
Один козленок за минуту литр выпьет, а другой всего 200 грамм, они же с разной скоростью пьют

Вот именно! И сосать они будут тоже с разной скоростью! Да и не всегда дело в скорсти- они и в граммах разное кол. хотят. Единственно что действительно уравнивает шансы во время кормежки - это достаточный подход к молоку( 20 см на козленка). А через недельку - увидите как все будут одинаково весело и жадно есть, отталкивая друг друга. О недоидании речи даже не будет. Главное не забывать - растут козлята - растет и емкость для выпаивания.

Последний раз редактировалось ГалинаМ 01-04, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

10-12, 11:10
И обычно мы наливаем сверх нормы, что б еще оставалось, именно для задумчивых аристократов, которые бывают очень медленно пьют. Все отходят с пузяками, а эти допивают потихоньку, но хватает всем. Так что ведра-ведрами, а миски все равно удобнее. Правда с ведрами наверно обливаться не будут -у меня некоторые после еды-как после купания -до половины мокруе, приходится все время вытирать. Вот тут конечно ведра наверняка удобнее.
10-12, 12:47
В этом году у меня были козлята которых очень долго приучала к мисочкам и то они больше купались, а не пили, поэтому и решила куплю вёдра - налью и пусть смокчут, голодными не будут, молока всем хватит, а больше чем он хочет не выпьет:)
27-01, 23:10
Здравствуйте! Наша Мотя-первокотка сегодня принесла двойню - козочки. :) Одна - 2,5кг, вторая - 2,3кг. Роды прошли практически без нашего участия, послед вышел. Все замечательно. Молозиво доим. Вот только одна проблемка: та девочка, что поменьше никак не хочет пить из миски. Вкусное теплое молозиво - большая пьет, только причмокивает, а малая совсем не хочет. Что делать? Соска?
27-01, 23:48
Можно один два раза накормить из соски,а потом на миску.Я всегда так делаю.Козлятки крепнут после первых кормлений и хорошо переходят на миску.

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0